Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему "Ацетилен и его гомологи" (10 класс)

Конспект урока по химии на тему "Ацетилен и его гомологи" (10 класс)

Скачать материал

Класс 10 Б                                                                                                   Дата 10.11.20г.

Тема урока: Ацетилен и его гомологи

Цели урока: сформировать представление о гомологическом ряде, изомерии, номенклатуре, химических свойствах, получении и применении алкинов.

Задачи:

Обучающие: расширение знаний об углеводородах, знакомство с углеводородами класса алкинов, их гомологическим рядом, изомерией, номенклатурой, строением, свойствами, применением и способами получения.

Развивающие: совершенствование умственной деятельности обучающихся: анализа, синтеза, способности наблюдать и делать выводы; формирование умений поиска взаимосвязи между изученным и новым материалом; развитие логического мышления через организацию работы с текстом, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами.

Воспитывающие: воспитание познавательной активности обучающихся; продолжение формирования культуры общения и коммуникативных умений через организацию групповой работы, умения слушать и участвовать в обсуждении проблемы.

Формировать УУД:

Познавательные УУД: умение осуществлять поиск нужной информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы,

Личностные УУД: умение применять полученные знания в своей практической деятельности.

Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп, высказывать свое мнение.

Оборудование: презентация.

Ход урока

1.      Организационный момент

2.      Актуализация опорных знаний

Решите задачу (работа по вариантам)

а) Какой объём ацетилена (н.у.) можно получить из 2600 м3 природного газа, который содержит 95% по объёму метана?

б) Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором 92,3%; относительная плотность углеводорода по водороду 13.

3.Мотивация к учебной деятельности

Притча “Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”. В наших руках сегодня создать такую атмосферу на уроке, при которой все будут чувствовать себя комфортно.

4.      Постановка проблемного вопроса

Учитель: зная, что в молекуле ацетилена есть тройная связь, предположите, какие химические свойства будут для него характерны? (реакции присоединения по месту разрыва пи-связи: галогенирование, гидрирование, присоединение галогеноводородов, гидратация)

 

5.      Изучение нового материала

Алкины – это алифатические (ациклические), непредельные (ненасыщенные) углеводороды, с одной тройной углерод-углеродной связью С≡С в цепи и общей формулой СnH2n-2 , где ≥ 2

     2. Строение 

     Ацетилен – первый член гомологического ряда ацетиленовых углеводородов, или алкинов.

     Молекулярная формула ацетилена            C2H2

     Структурная формула ацетилена          H–C≡C–H

     Электронная формула                         H : С : : : С : Н

     Углеродные атомы ацетилена, связанные тройной связью, находятся в состоянии sp-гибридизации. При образовании молекулы ацетилена у каждого атома С гибридизуются по одной s- и p-орбитали. В результате этого каждый атом С приобретает по две гибридных орбитали, а две p-орбитали остаются негибридными. Две гибридных орбитали взаимно перекрываются, и между атомами С образуется σ-связь. Остальные две гибридных орбитали перекрываются с s-орбиталями атомов H, и между ними и атомами С тоже образуются σ -связи. Четыре негибридных p-орбитали размещены взаимно перпендикулярно и перпендикулярно направлениям σ-связей. В этих плоскостях p-орбитали взаимно перекрываются, и образуются две π -связи, которые относительно непрочные и в химических реакциях легко разрываются.

     Таким образом, в молекуле ацетилена имеются три σ -связи (одна связь C–C и две связи C–H) и две π -связи между двумя С атомами. Тройная связь в алкинах – не утроенная простая, а комбинированная, состоящая из трех связей: одной σ - и двух π -связей.

     Молекула ацетилена имеет линейное строение. Появление третьей связи вызывает дальнейшее сближение атомов С: расстояние между их центрами составляет 0,120 нм.

 

Запомните!

1.        Длина связи 0,12 нм

2.        Угол 180

3.        Линейная молекула

4.        Связи – σ и 2π

5.        Sp- гибридизация 

 

 

 

 

 

 

     3. Физические свойства

     С2Н2 – Ацетилен – бесцветный газ, легче воздуха, мало растворим в воде, в чистом виде почти без запаха.

Свойства гомологов изменяются аналогично алкенам. По физическим свойствам алкины напоминают алкены и алканы. Температуры их плавления и кипения увеличиваются с ростом молекулярной массы. В обычных условиях алкины С2–С3 – газы, С4–С16 – жидкости, высшие алкины – твердые вещества. Наличие тройной связи в цепи приводит к повышению температуры кипения, плотности и растворимости их в воде по сравнению с олефинами и парафинами.

     4. Изомерия и номенклатура

     Структурная изомерия 

     1.     Изомерия положения тройной связи (начиная с С4Н6):

     2.    Изомерия углеродного скелета (начиная с С5Н8):

     3.     Межклассовая изомерия с алкадиенами и циклоалкенами, начиная с С4Н6:

     Пространственная изомерия относительно тройной связи в алкинах не проявляется, т.к. заместители могут располагаться только одним способом - вдоль линии связи.

6.      Гомологи ацетилена:

     1) Бертло первым высказал предположение о том, что ацетилен, подобно метану и этилену, начинает собой гомологический ряд:

      

     2) это ряд ацетиленовых углеводородов с одной тройной связью между атомами углерода в молекуле;

     3) согласно систематической номенклатуре название таких углеводородов образуются путем замены суффикса – ан соответствующих предельных углеводородов на – ин;

     4) как и этиленовые углеводороды, атомы углерода нумеруются, начиная с того конца, к которому ближе кратная (тройная) связь:

    а) бутин-1 СН ≡≡ С-СН2-СН3;

    б) бутин-2 СН3-С ≡≡ С-СН3.

     Особенности изомерии:

     а) обусловлена разветвлением углеродного скелета;

     б) характерное положение тройной связи;

     в) помогает в получении и использовании ацетилена в различных сферах.

Химические свойства.

Реакции присоединения

1. Гидрирование

Присоединение водорода происходит при нагревании в присутствии металлических катализаторов. Реакция протекает в две стадии: алкины присоединяют водород с образованием алкенов (разрывается первая π-­связь), а затем образованием алканов (разрывается вторая π-­связь):

https://himija-online.ru/wp-content/uploads/2016/03/%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B51.jpg

2. Галогенирование

Присоединение галогенов протекает также в две стадии. На первой стадии образуются дигалогеналкены, на второй – тетрагалогеналканы:

https://himija-online.ru/wp-content/uploads/2016/03/%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B51.jpg

Реакция алкинов с бромной водой является качественной реакцией на алкины. Бромная вода обесцвечивается.

3. Гидрогалогенирование

Галогеноводороды присоединяются к алкинам в две стадии. Вторая стадия идет по правилу Марковникова. Присоединение НCl в отсутствии катализатора идет очень медленно. Катализатором этой реакции служат кислоты Льюиса – соли меди (I) и ртути (II):

https://himija-online.ru/wp-content/uploads/2016/03/%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B53.jpg

Получаемый продукт – хлористый винил (винилхлорид) – подобно этилену легко полимеризуется, образуя полимер – поливинилхлорид, который широко применяется в производстве поливинилхлоридных смол:

https://himija-online.ru/wp-content/uploads/2016/03/%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B512.jpg

4. Гидратация (реакция Кучерова)

Присоединение воды протекает в присутствии солей ртути (II) при нагревании – HgSO4, Hg (NO3)2 – с образованием уксусного альдегида (при обычных условиях ацетилен с водой не взаимодействует):

https://himija-online.ru/wp-content/uploads/2016/03/%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%9A%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B02.jpg

На первой стадии реакции образуется непредельный спирт, в котором гидроксильная группа находится непосредственно у атома углерода при двойной связи. Такие спирты принято назвать виниловыми или енолами.

Отличительной чертой енолов является их неустойчивость. В момент образования они изомеризуются в более стабильные карбонильные соединения (альдегиды или кетоны) -  водород  гидроксильной группы переходит к соседнему атому углероду. При этом π­-связь между атомами углерода разрывается и образуется π-­связь между атомом углерода и атомом кислорода. Причиной изомеризации является большая прочность двойной связи С=О по сравнению с двойной связью С=С.

Гидратация гомологов ацетилена протекает по правилу Марковникова, и образующиеся енолы изомеризуются в кетоны:

https://himija-online.ru/wp-content/uploads/2016/03/%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F3.jpg

6.Закрепление материала

1) Тестовые задания (учебник, с.65)

2) Составить структурные формулы алкинов:

А) 4- метилпентен-2

Б) 3,3- диметилбутин-1

3) Являются ли эти вещества (задание 2) изомерами? Ответ объясните.

7.Домашнее задание:

_______________________

8. Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке?

Что вы раньше знали?

Что вам понравилось больше всего на уроке?

Что не понравилось?

Всем спасибо за активную работу на уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии на тему "Ацетилен и его гомологи" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

КТП по Химии 10 класс Рудзитис по ФГОС 1 ч в неделю для электронного журнала
  • Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
  • Тема: ГЛАВА I. Теория химического строения органических соединений. Природа химических связей
  • 09.11.2020
  • 480
  • 50
«Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
ТЕСТОВЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТЕМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ Тема: «Гомологический ряд алканов. Изомерия алканов. Принципы номенклатуры ИЮПАК для алканов»
  • Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
  • Тема: Глава II. Предельные углеводороды — алканы
  • 06.11.2020
  • 1767
  • 33
«Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2020 4349
    • DOCX 256.6 кбайт
    • 409 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батаева Разет Хизировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батаева Разет Хизировна
    Батаева Разет Хизировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 188241
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек