Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии на тему "Алюминий"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект урока по химии на тему "Алюминий"

библиотека
материалов


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 29» г. Нижневартовска













Алюминий









Тухфатуллина Раиса Туктасыновна


















2015 г.


Оглавление




Об авторе

Тухфатуллина Раиса Туктасыновна

hello_html_m6a51ab3f.jpg

Дата рождения: 03. 02. 1961 г.

Образование: Высшее (Тобольский государственный педагогический институт, 1990 г.)

Специальность: Учитель биологии и химии

Стаж общий трудовой: 34 года

Стаж педагогический: 16 лет

Стаж работы в МОСШ №29: 7 лет

Категория: Первая квалификационная категория

Публикации: Урок по теме: «Количество вещества».в Интернете (Сайт. Завуч. Инфо.), конкурсная игра «Счастливый случай» по теме «Металлы» и «Неметаллы» на сайте Инфоурок.


Методические рекомендации



Этап урока

Цель этапа

Формы работы

ЦОР


Организация начала занятия

Обеспечить усвоение учащимися внутрипредметных и межпредметных связей.

Урок-беседа

Презентация цели и план урока


Подготовка к основному этапу занятия.

Изучить историю открытия алюминия.

Урок-беседа

Презентация Из истории открытия


Усвоение новых новых знаний и способов действия.

Изучить физические и химические свойства алюминия.

Самостоятельная

работа

Презентация Нахождение в природе.


Закрепление знаний

Закрепление знаний по свойствам.

Самостоятельная работа

тест


Контроль и самопроверка знаний.


Обобщить и систематизировать знания по теме.

тест

тест


Подведение итогов занятия.

Обобщить, что алюминий является металлом будущего.

Выводы

презентация


Конспект урока

Цели урока: Конкретизировать знания учащихся о свойствах металлов 3 А группы на примере алюминия. Продолжить формировать умения давать характеристику элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, на основе строения атома объяснять физические и химические свойства металла, прогнозировать его применение.

Продолжать формирование умений наблюдать, сравнивать, делать выводы на основе своих исследований, проводить химический эксперимент, соблюдать правила техники безопасности. Развивать познавательную деятельность учащихся.

Тип урока. Усвоение новых знаний.

Ход урока.

Учитель объявляет тему урока. Для создания проблемной ситуации демонстрируется инсценированное выступление учащихся «Вручение алюминеевой медали Наполеоном III Ф.Вёлеру»

«Девилль подробно исследовал продукт реакции: в платиновой трубке образовавшийся алюминий. Мелкие серебристо белые частицы алюминия обладали хорошей ковкостью и не теряли блеска на воздухе .

По всему видно, что новый металл приближается по свойствам к благородным металлам. Единственная разница в их удельных весах: алюминий чрезвычайно лёгок,- сказал Девилль, обращаясь к профессору Французской Академии наук Дюма. – Думаю, что его получение должно заинтересовать наше правительство.

-Если алюминий оправдает наши ожидания, страна, в которой будет много этого металла, станет могучей державой. Продолжайте свои опыты. Какие перспективы открываются перед Францией!

-Не только перед Францией - перед всем человечеством, профессор Дюма. Ведь сырьё для получения алюминия есть повсюду: это глина.

Успех Девилля вызвал настоящую сенсацию. Император Наполеон III долго любовался блестящими слитками металла.

Как вы считаете, удастся ли нам использовать его в армии? – спросил император.

Он дороже золота, ваше величество,- ответил Девилль. – Пока из него можно производить только самые дорогие украшения.

-Если вы усовершенствуете, метод и получите дешёвый металл, то мы, вероятно, могли бы начать производство шлемов и брони. Представляете себе, французский солдат будет неуязвим!…

18 июля 1855 года на заводах Жавеля получили первый слиток алюминия, произведённый в промышленном масштабе.

Когда была готова алюминиевая медаль, Академия наук устроила специальное торжество и вручила её Ф. Вёлеру. Девилль настоял на том, чтобы на медали было выгравировано имя Вёлера и год, когда немецкий учёный впервые получил крохотные зёрна металла,-1827.»

(«Анри Этьенн Сент. - Клер Девилль.» «Великие химики» МИР 1977.)



Учитель: В период открытия алюминия - металл был дороже золота. Англичане хотели почтить богатым подарком великого русского химика Д.И. Менделеева, подарили ему химические весы, в которых одна чашка была изготовлена из золота, другая - из алюминия. Чашка из алюминия стала дороже золотой. Полученное «серебро из глины» заинтересовало не только учёных, но и промышленников и даже императора Франции.

Мировое производство Al постоянно растёт. Он стал вторым по значению металлом продолжающегося железного века.

Задаётся проблемный вопрос: «Почему алюминий называют металлом будущего?» (Раскрываются цели и план урока).



Изучаемые вопросы:

1. Строение атома Al.

2. Распространённость Al в природе.

3. Физические и химические свойства алюминия

- простого вещества.

4. Применение алюминия на основе его свойств.



  1. Характеристика элемента.

Задание: Дать характеристику элемента по его положению в периодической системе, объяснить строение атома.

Дополнительный вопрос: Укажите возможные степени окисления Al.

  1. Нахождение в природе.

Задание I . Рассмотрите диаграмму «Распространение элементов в природе». Определите, какое место занимает Al среди других элементов.

Задание II. Рассмотрите образцы природных соединений, сравните их по твердости, прочности, цвету, рассчитайте содержание Al в каждом из них. Заполните таблицу. Какие из перечисленных пород вы бы использовали для получения металла?



Получение Al.

Задание I. Ознакомьтесь с историей открытия элемента.

Задание II. Прослушайте сообщение на тему: «Получение Al в промышленности».



Физические свойства Al.

Задание. Рассмотрите выданные образцы металла. Используя таблицу «Физические свойства некоторых металлов», ответе на вопрос: «Какими же свойствами обладает Al? Что привлекло внимание огромного круга промышленников, учёных, государственных деятелей?».

Вывод. Алюминий – металл серебристо - белого цвета, лёгкий (q- 2,7 г./ см.3), плавится при температуре 6600С. обладает хорошей ковкостью, пластичностью, электрической проводимостью и теплопроводностью, легко поддаётся обработке, образует лёгкие и прочные сплавы.



Химические свойства.

Задание I. Определите место Al в электрохимическом ряду напряжения, сделайте вывод об его активности.

Внимание вопрос! Почему в алюминиевой кастрюле можно варить суп?

Задание II. Взаимодействие Al с простыми веществами (О2, I2, S2 ).

Учащиеся – лаборанты демонстрируют опыты, остальные – наблюдают, записывают уравнения, отмечают условия течения химических реакций с указанием окислительно – восстановительных процессов.

Задание III. Взаимодействие Al со сложными веществами.

Выполнение лабораторных опытов «Взаимодействие алюминия с растворами кислот, щелочей, солей».

Поместите в три пробирки алюминиевые стружки. В пробирку 1 добавьте раствор соляной кислоты, во вторую – раствор гидроксида натрия, в третью – раствор сульфата меди (II). Объясните явления, напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Обобщение: Алюминий восстанавливает все элементы, находящиеся справа от него в электрохимическом ряду напряжения металлов, простые вещества – неметаллы. Из сложных соединений алюминий восстанавливает ионы водорода и ионы менее активных металлов. Однако при комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется, поскольку его поверхность покрыта защитной оксидной плёнкой.



Применение алюминия.

Задание. Используя рисунок 15, стр. 60 учебника, кадры диафильма, изученный материал, назовите области применения алюминия.

Алюминий применяют: для производства различных сплавов;

в авиа-, авто-, суда-, приборостроении, электротехнике, изготовление корпусов космических ракет, химической аппаратуры, строительстве мостов, зданий, в быту; алюминием покрывают чугун и сплавы для защиты от коррозии (алитирование);

термит (смесь алюминия и оксидов железа)- для сварки рельсов;

получение металлов особой чистоты (алюмотермия).



Обобщение.

Рассмотрев свойства алюминия, области применения металла и его сплавов, дайте ответ на главный вопрос урока: «Почему алюминий называют металлом будущего?»



Вывод: Обладая такими свойствами как лёгкость, прочность, коррозионноустойчивость, устойчивость к действию сильных химических реагентов - алюминий нашёл большое применение в авиационном и космическом транспорте и во многих отраслях народного хозяйства. Особое место алюминий и его сплавы занимают в электротехнике, а за ними будущее нашей науки и техники.



Учитель подводит итоги, оценивает учащихся, заканчивает урок четверостишием:

« Я металл, серебристый и лёгкий,

И зовусь самолётный металл,

И покрыт я оксидною плёнкой,

Чтоб меня кислород не достал».

Рефлексия.

  1. На уроке было над чем подумать?

  2. Я узнал много нового.

  3. Мне это пригодится в жизни.

  4. На все возникшие у меня вопросы я получил ответы.

  5. На уроке я работал с интересом, добросовестно и цели достиг.

Дополнительный материал

Тест по теме. «Алюминий».

Цель: Закрепление темы по его физическим и химическим свойствам.



Тест 1 уровень:

1. Распределение электронов по уровням элемента главной
подгруппы III группы

1) 2; 8; 1

2) 2; 8; 3

3) 2;5:

4) Is 22s1

2. В ряду В — А1 — GaIn радиус атома наименьший у
1) бора 2) алюминия

3) галлия 4) индия

3. Реакция взаимодействия алюминия с углеродом

  1. проходит при комнатной температуре

  2. не идет

  3. необходимо первоначальное нагревание

  4. необходимо нагревание в течение всей реакции

4. Сплав на основе алюминия называется
1) бронза 2) латунь

3) мельхиор 4) дуралюмин

5. Неправильно записана реакция

1) 2А1 + 3H2S04(paзб.) = A12(S04)3 + ЗН2

2) 2А1 + 6НС1(разб.) = 2А1С13 +ЗН2

3) 2А1+ 6HN03(конц.) = 2A1(N03)3 + ЗН2

4) 2А1 + 2NaOH + 2Н20 = 2NaA102 + ЗH2



Тест 2 уровень:

1. Элемент главной подгруппы III группы имеет следую­щую электронную структуру атома:

1) 2;8;3 2) l s22s22p3

3) 2; 5 4)l s22s1

  1. Характерная степень окисления алюминия

1) +1 2) +2 3) +3 4) +4

  1. Реакция взаимодействия алюминия с серой

  1. проходит при комнатной температуре

  2. не идет

  3. необходимо первоначальное нагревание

  4. необходимо нагревание в течение всей реакции

  1. Сплав на основе алюминия называется

1) бронза

2) дуралюмин

3) мельхиор

4) латунь

  1. Неправильно записана реакция

  1. 4А1 + ЗС = А14С3

  2. 8А1 + 3Fe304 = 4А1203 + 9Fe

  3. 2А1 + 3MgS04 = A12(S04)3 + 3Mg

  4. 2A1 + 6HC1 = 2А1Cl 3 + 3H2



Тест 3 уровень:

1. Элемент главной подгруппы Ш группы имеет следующую электронную структуру атома

1) 2; 8; 3 2)1s 22 s22p3

3) 2; 5 4) l s22s1

2. В ряду В — А1 — GaIn неметаллические свойства наиболее ярко выражены:

1) бора 2) алюминия

3) галлия 4) индия

3. Эту реакцию вы наблюдаете при горении бенгальских огней, фейерверков:

1) 2А1 + ЗВг2 = 2А1Вг3

2) А1+ 3S = A12S3

3) 4А1 + 302 = 2А1203

4) 4А1 + ЗС = А14С3

4. Выделить алюминий из А1203 можно

  1. термическим разложением

  2. нагреванием с оксидом железа

  3. электролизом А1203 в расплавленном криолите

  4. электролизом А1203 при 1000 °С

5. Неправильно записана реакция

  1. 2А1 + ЗС12 = 2А1С13

  2. 2А1 + 6H2S04(pas6.) = A12(S04)3 + ЗН2

  3. 2А1 + 3CuS04 = A12(S04)3 + 3Cu

  4. Al + 3NaOH = Al(OH)3 + 3Na



Тест 4 уровень:

1. Элемент главной подгруппы III группы имеет следующую электронную структуру атома

1) 2; 8; 1 2) ls22s22p3

3)2;3 4)ls22s1

2. Атомы элементов главной подгруппы Ш группы содержат на внешнем энергетическом уровне:

1) 1 электрон

2) 2 электрона

3) 3 электрона

4)4 электрона

3. Термитная смесь — это

  1. алюминиевая стружка

  2. смесь А14С3 с порошком алюминия

  3. раствор алюминия в щелочи

  4. смесь Fe304 с порошком алюминия

4. Коррозионная стойкость и высокая теплопроводность
алюминия используется

1) при производстве посуды 2)в авиации

  1. в электротехнике

  2. в машиностроении

5. Неправильно записана реакция

  1. 2А1 + 2NaOH +2Н20 = 2NaA102 + ЗН2

  2. 2А1 + 3CaS04 = A12(S04)3 + ЗСа

  3. 2А1+ 6НС1 = 2АlC13 + ЗН2

  4. 2А1 + 3Fe(N03)2 = 2A1(N03)3 + 3Fe

Ответы: 1 уровень - 1-2, 2-1, 3-3, 4-4, 5-3

2 уровень – 1-1, 2-3, 3-3, 4-2, 5-3

3 уровень- 1-1, 2-1, 3-3, 4-3, 5-4

4 уровень- 1-3, 2-3, 3-4, 4-1, 5-2

Список ресурсов

  1. Основы работы в Интернет. Практический курс. Общество «Знание» России, Москва, 2002.

  2. Харлашина Н.Г. Учебное пособие. Введение в Интернет. Московский центр Интернет - образования.

  3. Информационные технологии в деятельности учителя- предметника. Часть II: Пособие для системы дополнительного профессионального образования.- М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН),2007.

4. Габриелян О.С. Химия. 9 класс. М.: 2008.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.10.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров292
Номер материала ДВ-024379
Получить свидетельство о публикации