Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему "Химические элементы" (8 класс)

Конспект урока по химии на тему "Химические элементы" (8 класс)

Скачать материал

Класс 8 Б                                                                                                                              Дата:05.10.20г

Тема урока: Химические элементы.

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о химическом элементе и их обозначении.

Задачи:

·         Дать понятия о знаках химических элементов; Познакомить учащихся с этимологическими началами названий химических элементов; Рассмотреть способы обозначения числа атомов химических элементов  с помощью символов.

·         Сформировать умения различать понятия «атом» и «химических элемент», используя методы сравнения и рассуждения; Развить терминологическое мышление у учащихся; Развить навыки записи количества атомов с помощью химической символики.

·         Развивать познавательную деятельность учащихся. Способствовать развитию интереса к изучению предмета.

·         Планируемые результаты:

·         личностные: готовность  и способность учащихся к саморазвитию, самоопределению; ответственное отношение  к учению; способность ставить  цели и строить жизненные планы; формирование коммуникативной культуры, ценности здорового и безопасного образа жизни;

·         метапредметные: уметь ставить цель и планировать пути её достижения, выбирая более рациональные способы решения данной проблемы; учиться корректировать свои действия в связи с изменением создавшейся ситуации; уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и потребностей; уметь организовывать совместную работу со сверстниками и с взрослыми в группе; уметь находить информацию в различных источниках; владеть навыками самоконтроля, самооценки;

·         предметные:

·          знать: основные химические понятия «химический элемент», роль химии в жизни человека и в решении экологических проблем;

·         уметь:  по формуле отличать простое вещество от сложного;  химический элемент отличать от простого вещества; анализировать и объективно оценивать навыки безопасного обращения с веществами; устанавливать связи между реально наблюдаемыми химическими  явлениями и процессами , происходящими в микромире; использовать различные методы изучения веществ;

      Используемое оборудование и литература: интерактивная доска, слайды к уроку, учебник химии 8 кл.

                                                                 Ход урока.

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний.

- Опрос класса:

Вопросы к каждой схеме:

Что изображено: смесь или чистое вещество?

Какие по составу вещества изображены?

Сколько молекул изображено на схеме?

Сколько химических элементов участвует в образовании этих веществ?

Сколько атомов показано на схеме?

Сколько веществ показано на схеме?

 

3.      Мотивация.

«Силу уму придают упражнения, а не покой».

Л.Н.Толстой

4.      Изучение нового материала.

В химии очень важным является понятие «химический элемент» (слово «элемент» по-гречески означает «составная часть»). Чтобы понять его сущность, вспомните, чем различаются смеси и химические соединения.

Например, железо и сера свои свойства в смеси сохраняют. Поэтому можно утверждать, что смесь порошка железа с порошком серы состоит из двух простых веществ — железа и серы. Так как химическое соединение сульфид железа образуется из простых веществ — железа и серы, то хочется утверждать, что сульфид железа тоже состоит из железа и серы. Но познакомившись со свойствами сульфида железа, мы понимаем, что этого утверждать нельзя. Это сложное вещество, образовавшееся в результате химического взаимодействия, обладает совершенно другими свойствами, нежели исходные вещества. Потому что в состав сложных веществ входят не простые вещества, а атомы определённого вида.

ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ — это определённый вид атомов.

Так, например, все атомы кислорода независимо от того, входят ли они в состав молекул кислорода или в состав молекул воды, — это химический элемент кислород. Все атомы водорода, железа, серы — это соответственно химические элементы водород, железо, сера и т. д.

В настоящее время известно 118 различных видов атомов, т. е. 118 химических элементов. Из атомов этого сравнительно небольшого числа элементов образуется огромное многообразие веществ. (Понятие «химический элемент» будет уточнено и расширено в дальнейших конспектах).

Пользуясь понятием «химический элемент», можно уточнить определения простых и сложных веществ: ПРОСТЫМИ называют вещества, которые состоят из атомов одного химического элемента. СЛОЖНЫМИ называют вещества, которые состоят из атомов разных химических элементов.

Следует различать понятия «простое вещество» и «химический элемент», хотя их названия в большинстве случаев совпадают. Поэтому каждый раз, когда мы встречаем слова «кислород», «водород», «железо», «сера» и т. д., нужно понимать, о чём идёт речь — о простом веществе или о химическом элементе. Если, например, говорят: «Растворённым в воде кислородом дышат рыбы», «Железо — это металл, который притягивается магнитом», это значит, что речь идёт о простых веществах — кислороде и железе. Если же говорят, что кислород или железо входит в состав какого-либо вещества, то имеют в виду кислород и железо как химические элементы.

Химические элементы и образуемые ими простые вещества можно разделить на две большие группы: металлы и неметаллы. Примерами металлов служат железо, алюминий, медь, золото, серебро и др. Металлы пластичны, имеют металлический блеск, хорошо проводят электрический ток. Примерами неметаллов служат сера, фосфор, водород, кислород, азот и др. Свойства неметаллов разнообразны.

5.      Закрепление урока.

1.Выберите два высказывания, в которых говорится о хлоре как о химическом элементе:

 

1) Хлор — жёлто-зелёный удушающий газ

2) Атомная масса хлора составляет 35,453 а. е. м.

3) Молекула соляной кислоты содержит один атом хлора

4) Хлор использовался как боевое отравляющее вещество

5) Хлор при попадании в лёгкие вызывает ожог лёгочной ткани

 

Запишите в поле ответа номера выбранных высказываний.

Решение.

В предложениях 2 и 3 о хлоре говорится как о химическом элементе, а в остальных — как о простом веществе.

 

Ответ: 23.

2. Выберите два высказывания, в которых говорится о броме как о химическом элементе:

 

1) Бром принадлежит к главной подгруппе VII группы — галогенам

2) Бром ядовит, при соприкосновении с кожей образуются ожоги

3) При обычных условиях бром — красно-бурая летучая жидкость с резким неприятным запахом

4) Бром используется для производства боевых отравляющих веществ

5) Препараты брома имеют солёный вкус и оказывают седативный и снотворный эффект

 

Запишите в поле ответа номера выбранных высказываний.

Решение.

В предложения 1 и 5 о броме говорится как о химическом элементе, а в остальных — как о простом веществе5

3. Выберите два высказывания, в которых говорится о кадмии как о химическом элементе:

 

1) Кадмий — мягкий ковкий серебристо-серый металл

2) На воздухе кадмий устойчив и не утрачивает металлического блеска

3) Кадмий существует в виде шести природных изотопов

4) Кадмий входит в состав минерала гринокита, так называемой «кадмиевой обманки»

5) В ядерной энергетике «свинцовый домик» выстилается изнутри кадмиевым слоями для экранирования паразитного излучения свинца

 

Запишите в поле ответа номера выбранных высказываний.

Решение.

В предложениях 3 и 4 о кадмии говорится как о химическом элементе, а в остальных — как о простом веществе.

 

Ответ: 34.

4. Выберите два высказывания, в которых говорится о железе как о химическом элементе.

 

1) Железо реагирует с хлором.

2) Железо быстро ржавеет во влажном воздухе.

3) Пирит является сырьём для получения железа.

4) Гемоглобин, содержащий железо, переносит кислород.

5) В состав ржавчины входит железо.

 

Запишите номера выбранных ответов.

Решение.

О железе как о химическом элементе говорится в высказываниях 4 и 5.

 

Ответ: 45.

5. Выберите два утверждения, в которых говорится о хлоре как о простом веществе.

 

1) Хлор при нормальных условиях — ядовитый газ желтовато-зелёного цвета.

2) Самые большие запасы хлора содержатся в воде морей и океанов.

3) Газообразный хлор относительно легко сжижается.

4) Мышечная ткань человека содержит 0,20-0,52 % хлора.

5) Ежедневно с пищей человек получает 3 – 6 г хлора.

 

Запишите номера выбранных ответов.

Решение.

О хлоре как о простом веществе говорится в высказываниях 1 и 3.

 

Ответ: 13.

6. Выберите два высказывания, в которых говорится о кальции как о химическом элементе.

 

1) Молочные продукты являются богатым источником кальция для организма человека.

2) Ядро атома кальция содержит 20 протонов.

3) При нагревании на воздухе кальций воспламеняется и горит красным пламенем с оранжевым оттенком («кирпично-красным»).

4) Химическая активность кальция ниже, чем бария.

5) Кальций получают электролизом расплавов его солей.

 

Запишите номера выбранных ответов.

Решение.

О кальции как о химическом элементе говорится в высказываниях 1 и 2.

 

Ответ: 12.

 

6.      Домашнее задание.

§10, стр._____№_______

7.      Рефлексия.

Сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии на тему "Химические элементы" (8 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Батаева Разет Хизировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.10.2020 9952
    • DOCX 49 кбайт
    • 610 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батаева Разет Хизировна
    Батаева Разет Хизировна

    учитель химии

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 241655
    • Всего материалов: 49

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ «Гудермесская СШ №6»

Презентация по химии на тему "Электроотрицательность атомов химических элементов" 8 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
249
125
27.03.2025

Материал разработан автором:

Сташкова Елена Валерьевна

заместитель директора по УВР, учитель географии, химии и биологии

Разработок в маркетплейсе: 191
Покупателей: 5 567

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ г. Мурманска СОШ № 45
Сташкова Елена Учитель первой категории. Предметы: география, химия, биология. Имею опыт подготовки к ОГЭ по географии. Работу учителя совмещаю с основной должностью заместителя директора по УВР. Так же являюсь руководителем школьного музея. Два с половиной года являлась советником директора по воспитательной работе. Мне нравится заниматься написанием разработок и всегда много интересных идей и планов.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сташкова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация предназначена для изучения в 8 классе темы электроотрицательность атомов химических элементов. Рассматриваются понятия электроотрицательности, металлов и неметаллов. Шкала электроотрицательности Полинга. Изменение электроотрицательности в Периодической системе.

Краткое описание методической разработки

Презентация предназначена для изучения в 8 классе темы электроотрицательность атомов химических элементов. Рассматриваются понятия электроотрицательности, металлов и неметаллов. Шкала электроотрицательности Полинга. Изменение электроотрицательности в Периодической системе.

Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
