2015765
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему "Карбоновые кислоты" (11 класс)

Конспект урока по химии на тему "Карбоновые кислоты" (11 класс)

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №21

















КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ









ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:

УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ

СОШ №21

ПОПОВА Ю.В.

2017год























г.Уральск, 2017г.

Цели урока:

Обучающие: ознакомить с особенностями строения молекул карбоновых кислот, их классификацией. Углубить понятие о гомологическом ряде и гомологах, об изомерии и изомерах. Ознакомить с номенклатурой и свойствами карбоновых кислот. Формировать умение составлять структурные формулы веществ, различать по формулам карбоновые кислоты.

Развивающие: продолжить развитие навыков коллективной деятельности, познавательного интереса и творческой активности в процессе решения проблемных ситуаций. Стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике.


Воспитательные: воспитывать культуру общения через работу в группе, воспитывать у учащихся внимание, инициативу, воспитание культуры умственного труда.


Тип урока: комбинированный


Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, электронные диски «Видеоопыты по химии», раздаточный материал на парты (ламинированные листы формата А4, цветные маркеры, распечатка заданий - текстовых материалов)


Оборудование и реактивы для лабораторной работы: растворы органических кислот, индикаторы, щелочь, штатив с пробирками.

Методы и методические приемы: рассказ с демонстрацией презентации, устный индивидуальный и фронтальный опрос с места и у доски, практическая работа,

Формы организации обучения:

-фронтальная;

-групповая;

-самостоятельная;

- индивидуальная.


Структура урока:

  1. Организация класса

  2. Повторение пройденного материала

  3. Постановка познавательной задачи урока

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление изученного материала

  6. Контроль знаний

  7. Домашнее задание


Ход урока

  1. Орг.момент. Психологический настрой.

Стихотворение «Что? Почему?...»


Что? Почему? Зачем и где?
Живут в земле, в огне, в воде.
Вот в первый раз огонь добыт.
(а почему огонь горит?)
Дым - лёгкий, а скала тверда
Что значит “лёд”, а что “вода”?
Что? Почему? Зачем и где? 
Мы все узнать хотим.
Соль растворяется в воде
А мел не растворим.
…Открытий путь – не лёгкий путь.
Но человеку не свернуть.
Что? Почему? За ним следят,
Чтоб шёл вперёд, а не назад.
Вот почему из года в год
Наука движется вперёд.”


(Постановка целей урока). Продолжим движения вперёд и мы.

На предыдущих уроках мы познакомились с группой кислородосодержащих веществ – спиртами, альдегидами (их классификацией, изомерией, гомологическими рядами, свойствами, способами получения и применением).

  1. Опрос домашнего задания. (на слайде – структурная формула уксусного альдегида. Вопрос: о чем может рассказать вам эта формула?) необходимо дать характеристику альдегида:1.по строению молекулы, 2.смещение электронной плотности, 3. Прогнозирование хим.свойств по строению молекулы, 4.на доске написать уравнение реакции «серебряного зеркала» уравнение реакции получения – реакция Кучерова.

  2. Актуализация знаний.

На столе чаша с мандаринами, лимон, апельсин. Таблетки ацетилсалициловой кислоты, витамины «РЕВИТ».

Вопрос: Какие они на вкус? Почему сок лимона кислый? Почему больно жалит крапива?

(Ответ: и в соке лимона, и в соке щавеля и в крапиве содержатся органические кислоты!»)

Каково их строение, получение и свойства – об этом мы узнаем на сегодняшнем уроке…


??? Какие ассоциации возникают у вас при упоминании слова «КИСЛОТА»? (кислые, едкие, жидкие, опасные, несъедобные….) --- сравним ваши ассоциации в конце урока…


Итак, у вас на столах есть план работы:

  1. Определение

  2. Общая формула

  3. Классификация

  4. Номенклатура и изомерия

  5. Физические и химические свойства

  6. Способы получения

  7. Области применения

Определение: стр.192. Производные углеводородов, в молекулах которых содержится одна или несколько карбоксильных групп.

? что такое карбоксильная группа для карбоновых кислот? (это их функциональная группа)

? каково строение карбоксильной группы?

hello_html_m55aec2a7.png


Исходя из вышесказанного можно вывести общую формулу для карбоновых кислот – СnH2n+1COOH, R-COOH

Классификация


hello_html_m727e3c21.png

hello_html_m1cd262a8.png

Номенклатура

Работа с учебником – стр.193-195 + работа по алгоритмам…

Раздаются карточки с заданиями. Идет работа в группах.

Дать название веществам и составить формулы карбоновых кислот (работа в группах)




1. СН3 - СН2 - СН2 – СН – СН – СООН 4. 2,2-диметилбутановая кислота

l l

СН3 СН3

СН3 СН3

l l

2. СН3 - СН – С – СООН 5. 2,3 – диметилпентановая кислота

l

СН3


3. CH3CH - COOH

CH3

6. 3-метилпентановая кислота



Несколько слов об изомерии. Для карбоновых кислот характерна изомерия углеродного скелета и межклассовая изомерия. (одно из частей вашего домашнего задания будет составить структурные изомеры гептановой кислоты).

Прежде чем перейти к следующему разделу, ставлю проблему.

Проблема: некоторые лекарственные препараты нельзя запивать целым рядом напитков, в том числе кислые фрукты и соки, маринады, блюда с уксусом нельзя употреблять в пищу наряду с антибиотиками пенициллинового ряда и эритромицином. Как вы думаете, чем вызван данный запрет?

Кислоты, содержащиеся в указанных продуктах, могут вступать в химическое взаимодействие с названными антибиотиками, нейтрализуя их воздействие на организм.

ИТОГ: Действительно, все дело в химическом взаимодействии кислот с различными веществами.

Следующий пункт нашей работы – это изучение свойств карбоновых кислот. Эти свойства мы будем изучать в ходе выполнения небольшой лабораторной работы.

Работа и выполнение опытов проходит по инструктивным карточкам. Класс делится на 4 группы. Каждая группа выполняет один опыт и записывает его на ламинированный листок. От каждой группы избирается один человек, который на доске пишет свое уравнение реакции.

Соответственно, ребята с доски записывают в рабочую тетрадь все уравнения химических реакций( действие на индикатор – диссоциация, взаимодействие со щелочами – нейтрализация, взаимодействие с акт металлами и взаимодействие с солями).

Химические свойства

2HCOOH + MgO = (HCOO)2Mg + H2O

HCOOH + NaOH = HCOONa + H2O

4. Реагируют с солями

2CH3COOH + CaCO3 = (CH3COO)2Ca + H2O + CO2


Кроме общих химических свойств, есть еще и специфические химические свойства – реакция этерификации реакция галогенирования по углеводородному радикалу.

Параллельно выполнению лабораторной работы идет работа с кейс-заданиями – 3 парты по 2 человека (смотреть приложение)

Блицопрос

Вопросы

1. Какую кислоту используют для консервирования и маринования?

Ответ. Уксусную кислоту.

2. Какую кислоту используют для приготовления компотов и напитков?

Ответ. Яблочную кислоту.

3. Какую кислоту содержат молочнокислые продукты?

Ответ. Молочную кислоту.

4. Об образовании какой кислоты свидетельствуют прогорклый вкус и специфический запах масла?

Ответ. Масляной кислоты.

5. Какая кислота необходима для повышения набухаемости белков при приготовлении слоеного теста?

Ответ. Лимонная кислота.

6. Что за кислота ежедневно образуется в организме человека в количестве 400 г? Она может содержаться в моче, поте, коже.

Ответ. Уксусная кислота.

7. Как по-другому называется метановая кислота?

Ответ. Муравьиная кислота.

8. Почему болят икры ног после продолжительного бега?

Ответ. В мышцах образуется молочная кислота.

9. Какая кислота содержится в янтаре?

Ответ. Янтарная кислота.

10. Какие кислоты содержатся в табачном дыме?

Ответ. Муравьиная и уксусная кислоты.



На закрепление материала – тест ДЕСЯТОЧКА!

Тест «Десяточка»

(На некоторые вопросы возможно более одного варианта ответа.)


1. Какие из названных кислот являются органическими?

а) Муравьиная; б) азотная;

в) серная; г) лимонная.


2. Почему болезненны укусы муравьев?

а) Обжигают муравьиной кислотой;

б) выделяют яд;

в) разъедают муравьиной щелочью;

г) вонзают острые зубчики.


3. Как называют соли карбоновых кислот?

а) ацетаты; б) бустилаты;

в) пропилаты; г) постулаты.


4. Какого названия кислоты не существует?

а) Лимонная; б) щавелевая;

в) винная; г) виноградная.


5. Какие кислоты являются витаминами?

а) Никотиновая; б) аскорбиновая;

в) ацетилсалициловая; г) янтарная.


6. Функциональная группа карбоновых кислот называется

а) карбонильной

б) гидроксильной

в) карбоксильной

г) сложноэфирной

 

7. Реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, давая реакцию «серебряного зеркала», следующая кислота

а)   метановая

б)   этановая

в)   пальмитиновая

г)   олеиновая

 

8. Обесцвечивает бромную воду следующая кислота

а)   пальмитиновая

б)   олеиновая

в)   стеариновая

г)   уксусная

 

 9. С увеличением числа атомов углерода в молекулах предельных одноосновных кислот их растворимость в воде

а)   уменьшается

б)   увеличивается

в)   увеличивается незначительно

г)   не изменяется

  

10. В ходе реакции этерификации карбоновые кислоты реагируют

1)   с металлами

2)   с основаниями

3)   со спиртами

4)   с кислотами

 

Подведение итогов. Обобщение. Выводы.

Составление синквейна…


Рефлексия. (три облачка)

  1. Узнал много нового.

  2. Мне это пригодится в жизни.

  3. Было над чем подумать.


Домашнее задание: параграфы 3.8-3.12 + тетрадь с задачами






Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии