8 класс
Кислород.
Нахождение в природе. Получение кислорода.
Физические
свойства кислорода.
«Кислород – это вещество, вокруг которого вращается земная
химия».
Я. Берцелиус.
Цели урока.
Образовательные:
сформировать понятие о кислороде – химическом элементе, повторить
его химический
знак, относительную атомную массу, валентность,
рассмотреть
распространение кислорода в природе; сформировать
понятие о
кислороде – простом веществе, его формуле, относительной
молекулярной
массе, основных способах получения, свойствах
кислорода;
сформировать понятие о катализаторе.
Развивающие: развивать навыки самостоятельной
деятельности через работу с
учебником, дополнительной литературой, развивать логического
мышления, расширять кругозор, способствовать развитию интереса
учащихся к изучению химии; развивать
умений выделять главное, делать
выводы; создать условия для формирования
умений анализировать,
сравнивать, вести дискуссию, создать
условия для развития навыков
общения.
Воспитательные:
создать условия для самостоятельности, умения преодолевать трудности
в
учении; создать условия для
осознания учащимся практической
значимости учебного материала данной темы.
Представления о
результатах
Предметные: уметь
различать понятия «химический элемент» и «простое вещество» на
примере
кислорода; уметь давать характеристику физическим свойствам
кислорода, характеризовать способы получения кислорода.
Метапредметные:
развивать умения работать по плану, организовать сотрудничество и
совместную
деятельность с учителем и сверстниками, формулировать,
аргументировать и отстаивать своё мнение.
Личностные:
формировать ответственное отношение к учёбе, готовность к
самообразованию.
Тип урока
изучение нового материала
Оборудование: проектор,
мультимедийная доска, компьютер, таблица «Кислород»,
штатив, горспички, лучина, пробирки, прибор для получения газа,
кристаллизатор, колба, вода, перманганат калия, перекись водорода, оксид
марганца (IV), учебник «Химия 8» Г. Е.Рудзитис, Ф.
Г. Фельдман М:
«Просвещение», 2014.
Ход урока
- Организационный
момент.
- Актуализация
опорных знаний.
Фронтальная беседа
Дать
определение химического элемента.
Чем
отличаются понятия «химический элемент» и «вещество»?
Вопрос Что
вызнаете о кислороде, как химическом элементе?
Ответы учащихся.
Кислород
- самый распространённый химический элемент на Земле.
Латинское
название – «оксигениеум» - «рождающий оксиды».
Химический
знак элемента – О.
Относительная
атомная масса равна 16
Валентность
кислорода - II.
Вопрос Что вы знаете
о кислороде – веществе?
Ответы учащихся.
При
обычных условиях – газ без цвета и запаха, поддерживает дыхание и горение.
Входит
в состав воздуха.
Образуется
в процессе фотосинтеза в хлоропластах растений
3. Изучение нового
материала.
Формулировка
темы урока:
Учитель
читает выразительно загадку:
Достоин
этот газ – удивленья-
Его
применяют сейчас
Для
резки металлов и в сталеваренье
И
в доменных мощных печах.
Берет
его летчик в высотные дали
Проводник
с собою берет,
Вы
наверно уже угадали
Что
этот газ… .
Вопрос О каком газе идет речь в данной загадке?
- Какой будет тема урока?
Ответы учащихся. Кислород.
Демонстрация слайда 1. На мультимедийной доске формулируется тема урока и девиз.
Учитель объявляет тему
урока.
Демонстрация слайда 2. План характеристики химического элемента
1.
Химический знак - О
2.
Относительная атомная масса - Ar (O) =
16
3.
Валентность
- II
4.
Распространение элемента в природе
Учащиеся работают в тетрадях по плану, дают
характеристику химическому элементу – кислороду.
Демонстрация слайда 3. «Нахождение кислорода в природе»
47,4 % массы твёрдой земной коры (горные
породы, минералы)
Входит в состав более 1500
соединений земной коры
Пресные воды – 88,8%
связанного кислорода
Морские воды – 85,8%
связанного кислорода
Атмосфера – 20,95% по
объёму
Входит в состав
органических веществ: белков, углеводов, жиров, нуклеиновых кислот
В организме человека – 62%
от массы тела
Демонстрация слайда 4. История изучения кислорода
VIII| в. Мао – Хоа установил, что в состав воздуха
входит газ, поддерживающий горение и дыхание.
1771 – 1772
г. К. Шееле получил кислород из селитры, азотной кислоты, сурика, пиролюзита.
1774 г. Дж. Пристли получил кислород при прокаливании
оксида ртути (II)
1775 г. Дж. Пристли
обнаружил кислород в составе воздуха.
Учитель: Разберём кислород – как простое вещество.
Демонстрация слайда 5. План характеристики простого вещества
1.
Химическая формула
2.
Относительная молекулярная
масса
3.
Физические свойства
4.
Химические свойства
5.
Применение
6.
Способы получения в лаборатории
и в промышленности
7.
Нахождение в природе
Учащиеся работают в
тетрадях, отмечают, что молекула кислорода двухатомная, Mr (О2)
= 32
Физические свойства
кислорода (работа с учебником)
Учащиеся читают учебник § 23, стр.77, выполняют записи в тетрадь.
Учитель: Все живые организмы используют кислород для
дыхания. Кислород – это сознание человека. Клетки мозга умирают гораздо быстрее
других клеток организма при недостатке кислорода. Человек в сутки вдыхает 750
л кислорода. Самолёт за 9 ч полёта использует 50 т кислорода.
ФИЗ. МИНУТКА
Получение кислорода.
Учитель: Откуда кислород берётся в атмосфере?
Ответ Процесс фотосинтеза.
Демонстрация слайда 6. Фотосинтез
Учитель: Из каких веществ можно получить кислород?
(учащиеся предполагают, что кислород можно получить из сложных веществ, в
которых содержатся атомы кислорода, например из воды)
Демонстрация слайда 7. Получение кислорода в лаборатории
Эл. ток
1) 2H2O → 2H2 + O2
MnO2
2) 2H2O2 → 2H2O + O2
t
3) 2HgO → 2Hg +
O2
t,
4) 2KClO3 → 2KCI + 3O2
t
5) 2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2
Учитель: Мы будем получать на уроке кислород двумя
способами: из пероксида водорода и перманганата калия. Давайте рассмотрим
прибор, с помощью которого мы можем получить кислород в лаборатории.
(Учитель объясняет устройство прибора, при помощи которого можно получить
кислород из перманганата калия.
Демонстрация
оборудования (см. учебник § 22
Собирание кислорода
методом вытеснения воздуха стр. 73, рис. 25 и методом вытеснения воды стр. 74 рис. 26)
Учитель:
Почему
газоотводная трубка прибора направлена в лабораторный стакан вниз (стр. 73,
рис. 25)?
Ответ Кислород тяжелее воздуха.
Как
обнаружить выделение кислорода?
Ответ Кислород поддерживает горение,
нужно поднести тлеющую лучину, она вспыхнет.
Демонстрация
№8
Учитель
демонстрирует опыт получения кислорода из перманганата калия и собирание кислорода методом вытеснения воздуха и
методом вытеснения воды.
Учитель: Почему возможно собирать кислород методом
вытеснения воды?
Ответ Кислород плохо растворяется в воде.
Учитель
демонстрирует опыт получения кислорода при разложении пероксида водорода.
(см.
учебник § 22, стр.75, рис. 27)
Учитель: Какую роль играет оксид марганца (IV) в этой реакции, содержится ли он в составе продуктов? (См.
уравнение реакции стр. 74)
Ответ в составе продуктов не
содержится.
Учитель:
Оксид марганца (IV) выполняет роль катализатора.
Учащиеся читают
учебник, § 22, стр. 74 определение
катализатора. Реакция, протекающая с участием катализатора, называется
каталитической.
Уравнения
реакций получения кислорода в лаборатории учащиеся записывают в тетрадь.
Учитель: К какому типу относятся химические реакции получения кислорода в лаборатории?
Ответ Реакции разложения.
Получение кислорода в
промышленности
Учащиеся читают учебник § 22,
стр.75.
Учитель: Каким способом разделяют воздух на основные
компоненты?
4. Закрепление
изученного материала
Учащиеся работают
на карточках.
1. Определите, где
говорится о кислороде как о химическом элементе, а где как о
веществе, обозначьте соответственно буквами Э и В.
а) Растения
при фотосинтезе выделяют кислород.
б) В
почве находятся соединения, содержащие кислород.
в) Кислород
в почве необходим для дыхания корней.
г) В
молекулах воды содержится кислород.
д) В
классе открывают форточки, чтобы обогатить воздух кислородом.
е) Рыбы
дышат кислородом, растворённым в воде.
2.
Вычеркните неверные суждения о кислороде.
1. В
промышленности получают из воздуха.
2.
Сложное вещество.
3.
При обычных условиях бесцветный газ.
4.
Собирают вытеснением воздуха.
5. В
природе встречается только в составе сложных веществ.
6.
Собирают в перевернутый вверх дном сосуд.
7. В
лаборатории получают из перекиси водорода.
8.
Газ, имеющий запах.
9.
Поддерживает горение.
10.
Тяжелее воздуха.
11.
Входит в состав минералов, горных пород, песка, воды.
12.
При обычных условиях жидкость.
13.
Входит в состав воздуха.
14.
Образуется в природе в процессе фотосинтеза.
5.
Подведение итогов урока. Оценивание.
6.
Домашнее задание. Читать § 22,
в 3 (устно), в 4 – 7. тесты (письменно);
§ 23 (физические свойства).
7. Рефлексия
«Закончи
фразу»:
- Если
бы я был учителем, ……
-
Сегодняшний урок позволил мне…..
- На
уроке я работал …..
- На
следующем уроке я хотел бы……
ОЦЕНКИ за урок.