Конспект урока по химии на тему: "Кислоты".

Предпросмотр материала:

Конспект открытого урока по химии.

Учитель: Курочина Ольга Александровна        Дата проведения: 25.11.14 г.

Класс: 8.

Учебный предмет: Химия.

Технология: Проблемно – диалогическая.

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема урока: Кислоты.

Цели урока: Сформировать представление о классе сложных веществ – кислотах.

Задачи урока: Образовательные – Сформировать представление о классе сложных веществ – кислотах; познакомить с классификацией кислот по их составу, с качественным определением кислот индикаторами, с физическими свойствами, значением в жизни человека и применением некоторых кислот, с правилами ТБ при работе с кислотами; научить составлять формулы кислот, характеризовать кислоты и называть их, определять по составу соединения принадлежность его к классу кислот.

Развивающие – Развивать ЗУН, познавательных интересов, формирование умения самостоятельно работать с книгой, умение выделять главы, развитие логического мышления, умение систематизировать полученный материал, развитие самостоятельности, честности.

Воспитательные – Формирование мировоззрения учащихся на основе восприятия нового материала, воспитание экологоэстетических навыков, повышение мотивационной деятельности учащихся путем обозначения личной значимости данной темы для учащихся.

Методы: Рассказ, беседа, использование наглядных пособий.

Оборудование: Использование таблиц, учебника, карточек с самостоятельными заданиями.

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вхожу в класс, проверяю готовность учащихся к работе на уроке и наличие принадлежностей на партах.

Ребята на прошлых уроках мы с вами уже изучили 2 класса веществ неорганических соединений. Что это за классы?

 

Вызвать к доске 1 ученика по желанию написать формулы оксида и гидроксида кальция.

 

А теперь скажите, какая функциональная группа характерна для оксидов, а какая для гидроксидов?

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: Оксиды и основания.

 

 

Ученик выходит к доске и записывает 2 формулы: СаО и Са(ОН)2 .

Ученик отвечает: для оксидов характерно наличие кислорода, а для гидроксида наличие группы ОН.

2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

 

Молодцы ребята, а теперь внимательно послушайте стихотворение:

Лежа дома на диване,
Про гидролиз думал Ваня.
"Сколько в мире, - думал Ваня, -
Есть кислот и оснований!
Например, вода морей -
Это ведь раствор солей.
Где-то я читал когда-то:
Там хлориды и сульфаты...
И соляной там и серной
Кислоты полно, наверно:
Ведь вчера прошли мы в школе
Что в воде идет гидролиз!..
И зачем себе на горе
Люди в отпуск едут к морю?
Если долго там купаться,
Можно без трусов остаться:
Ткань любую без труда
Растворяет кислота"...

Ребята, скажите, вы догадались, какой класс неорганических соединений мы сегодня будем изучать? А правда или нет, что в морях много кислот, которые могут растворить одежду мы узнаем в конце урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ учащихся: Кислоты.

3. «Открытие» нового знания.

 

Теперь учитель дает пошаговые инструкции для выполнения заданий:

1.   Запишите из учебника определение кислот и в виде схем со стр.102 и 104 два принципа классификации кислот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель просит детей самим поставить у себя в тетрадях ту балловую оценку, на которую они считают выполнили задание.

 

 

 

2.   Выписать формулы кислот в столбик стр.102, подписать их названия, посмотреть и понять как проставляются степени окисления кислот.

 

 

3. Разбить класс на две группы. Общее задание: прочитать про нужную кислоту и рассказать про нее другой группе. Группа 1 читает про серную кислоту, группа 2 про угольную и сернистую.

Учащиеся выписывают в тетрадь определение и схемы:

Организационная диаграмма

 

Организационная диаграмма

 

По выполнению задания читают с места что получилось. Проставляют себе оценку за выполнение.

 

Выписывают кислоты и их названия, проставляют степени окисления. Оценивают себя за выполнение задания.

Учащиеся читают про кислоты, затем по очереди группы рассказывают друг другу о прочитанном.

4. Первичное закрепление.

 

Давайте подведем итог нашей работы. Что мы узнали сегодня на уроке?

·   Кто такие кислоты, и по каким принципам их классифицируют.

·   Формулы и названия кислот, по какому принципу в них проставляются степени окисления.

·   Физические свойства некоторых кислот, действие индикаторов на них, техника безопасности при работе с кислотой.

Чтобы проверить усвоение данного материала, мы проведем небольшую самостоятельную работу. Проверка, устная работа в парах (взаимопроверка) по тем заданиям что выполняли, все ли вы усвоили за урок.

Ребята, а теперь вернемся к стихотворению, которое вы услышали в начале урока, учитель читает стихотворение. Давайте попробуем вместе ответить на вопросы, которые возникают после прочтения. Здесь встретились два противоречия это наличие кислоты в морях, которая растворяет любую ткань и люди, купающиеся в этих морях, выходят целые и невредимые. Ответ: Любую ткань растворяет концентрированная кислота, а в морях содержатся лишь слабые остатки от этих кислот, поэтому они и не действуют на ткань.

Выполняют  взаимопроверку 4-5 мин. Оценивают себя за выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики пытаются размышлять вместе с учителем.

 

5. Итог урока.

Итак, теперь вы знаете три класса неорганических веществ это оксиды, основания и кислоты. Какой еще класс мы не изучали? Посмотрите в учебнике. Молодцы ребята, это и будет новой темой следующего урока.

Учитель раздает на парты лист для оценивания, там нарисована таблица:

Количество баллов

14 – 20

11 – 13

8 – 10

оценка

«5»

«4»

«3»

 

Подсчитайте свои баллы за весь урок и согласно таблице поставьте себе оценку. Учитель выставляет оценки в журнал.

Соли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый считает свои баллы и ставит себе оценку за урок.

6. Домашнее задание.

Прочитать параграф кислоты, ответить устно на вопросы в конце параграфа.

Записывают домашнее задание в дневники.

 

Краткое описание материала

Конспект урока по химии на тему: "Кислоты".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Курочина Ольга Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 87551
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 87551
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Курочина Ольга Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
