Открытый урок по химии 9 класс
Сабақтын тақырыбы/ Тема урока: Нитраты азота. Круговорот азота в природе
Сабақтын мақсаты / Цели урока: Познакомиться с физическими и
химическими свойствами нитратов, дать представление об азотных удобрениях,
круговороте азота в природе.
Стимулировать познавательную активность
учеников, развивать интерес к предмету, смекалку, умение быстро и четко
высказывать свои мысли, применять свои знания на практике при выполнении тех
или иных заданий. Создать условия для развития умений: пользоваться
теоритическими знаниями в новых ситуациях; выделять главное; отстаивать свою
точку зрения.
Продолжить
: формирование научного мировоззрения; воспитания положительного отношения к
получению знаний, увериности в своих силах
Құрал-жабдақтар
/Оборудование: ПСХЭ, презентация урока, карточки, тест «Азот »
Ход
урока
I.
Организационный момент.
1-2
выше голова
Прозвенел и смолк звонок
3-4 плечи шире Начинаем
наш урок.
5-6 тихо сесть
II.
Проверка домашнего задания
1. Контрольные вопросы:
—Каковы физические свойства азотной кислоты?
—Почему азотную кислоту хранят в склянках из
темного стекла?
—С какими металлами не реагирует азотная
кислота?
2. Кембриджский квадрат
На доске нарисован квадрат, разбитый на
сектора. Учащиеся выходят к доске, называют оксид и дают характеристику оксиду
1)
N2О — оксид азота (I) или «веселящий газ», возбуждающе действует на нервную систему человека, используют в медицине
как анестезирующее средство. Физические
свойства: газ без цвета и запаха
2)
N0 — оксид азота (II), бесцветный газ,
термически устойчивый, плохо растворим в
воде, практически мгновенно взаимодействует с кислородом
3)
N2O3
— оксид азота (III), жидкость
темно-синего цвета, термически неустойчивая,
I кип.
= 3,5° С, т. е. существует в жидком состоянии только при охлаждении, в обычных условиях — переходит в
газообразное состояние
4)
NO2
- оксид азота (4) или диоксид азота, бурый
газ, хорошо растворим в воде, полностью реагирует с ней. Является сильным
окислителем
5)
N2O5 оксид азота (5) , азотный ангедрид, белое
твердое вещество (Т плав. = 41 С). Проявляет кислотные свойства, является очень
сильным окислителем
Учащиеся переворачивают листок. Последний читает:
«Оксидов у азота- пять И нам давно пора их
знать, Их нарвы, вкусы, настроение, Манеру жизни, поведенье.»
III.
Повторение ранее изученного материала
Выполнение
теста «Азот и его соединения»
IV.
Подготовка к изучению новой темы
Сообщение
темы и цели урока
V.
Изучение новой темы
1) Соли азотной кислоты
- Как называют соли азотной кислоты ?
(нитраты)
Нитраты
щелочных металлов К, Са, NН4,
Na
называют селитрами. Это исторически
сложившееся название. Все эти соли являются ценными удобрениями.
Учащиеся
составляют формулы перечисленных солей (ра-бота у доски).
Демонстрируете
образцы этих солей. Учащиеся отмечают, что
нитраты представляют собой белые кристаллические вещества, хоро-шо растворимые в воде (данные таблицы
растворимости). Нитраты обладают
всеми свойствами солей, характерными для этого класс соединений. Перечисляете (работает класс) основные
свойства солей:
1)
Сильные электролиты, в растворах полностью
диссоциируют на ионы.
2)
Вступают в реакции обмена.
3) все соли азотной кислоты при нагревании
разлагаются с выделепием кислорода. Характер других продуктов разложения зависитот положения в ряду активности металлов.
Возможны 3 варианта разложения нитратов:
1)
Самые активные металлы (до Мg) — образуются
нитрит + О2
2) Металлы средней активности (Мg — Сu) — оксид металла + NО2
+ O2
3) Неактивные металлы (правее Сu) — металл + N02 + О2
Выполняете несколько демонстрационных
экспериментов. (Запись на доске химические формулы)
1) Разложение нитратов активных металлов (КNО3).
В
пробирку с расплавленным нитратом калия, с помощью щипцов c помощью небольшой кусочек угля, который быстро
сгорает.
KNО3= КNО2 + О2
2) Разложение нитрата свинца (металл средней
активности). Происходит выделение
бурого газа NО2
и образование оксида свинца. Выдсление кислорода проверяете тлеющей лучинкой.
Pb(NO3)2 = 2РЬО + 4NО2 + О2
3) Разложение нитрата серебра (неактивные,
благородные металлы) 2AgNО3
= 2Аg + 2NО2 + О2
Незначительное
нагревание вызывает почернение (выделяется металлическое серебро) белой соли.
3) Применение солей азотной кислоты
1.
Для получение минеральных удобрений
2.
Взрывчатых веществ
3.
Красителей,
4.
Лекарственных препаратов
4) Круговорот азота в природе
Чтение текста параграфа и объяснение
по рисунку
VI.
Проверка понимания
-
Как называют соли азотной кислоты? -Какие соли называют
селитрами? Составить уравнение реакции разложение нитраты
серебра, нитрата цинка
2AgNО3
= 2Аg + 2NО2 + О2
2ZnNО3
= 2Zn + 2NО2 + О2
VII.
Закрепление Решение
генетического ряда азота