- Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
- 21.10.2019
- 567
- 5

Курсы
Другое
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний
по теме «Металлы». 9 класс.
Цель урока: закрепление и обобщение изученного материала по теме «Металлы».
Задачи урока:
обучающие: актуализировать знания о свойствах металлов и соединений, их нахождении в природе и использования в повседневной жизни.
развивающие:
воспитательные:
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Форма занятия: урок-игра.
1. Орг.момент. (Взаимное приветствие друг друга, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку).
Добрый день!
Я рада приветствовать вас доброй улыбкой и хорошим настроением.
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки.
В. Солоухин писал, что у человека всё предназначено для самого себя: глаза - чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу. Всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо.
Пусть этот урок принесет вам радость общения.
В добрый путь, ребята, и мы начинаем урок.
Ход урока.
Актуализация знаний.
Задание № 1 Задание "Гигантская формула".
Расшифруйте фразу, которая состоит из химических элементов: Чтобы расшифровать запись, нужно в названиях элементов выбрать по одной букве, соответствующей индексу химического знака:
AI4Si3Na3S4K3LiAs2 (Металлы).
Либо можно использовать "Перевертыши".
Помогите предложениям вернуть первоначальный вид.
1. Разговор - ртуть, крик - платина. (Слово - серебро, молчание - золото).
1. Гладь металл, пока холодно. (Куй железо, пока горячо).
2. Пролежал холод, суш и оловянные трубы (Прошел огонь, воду и медные трубы).
3. Не та грязь, что тусклая (Не то золото, что блестит).
4. Звери живут за неметалл (Люди гибнут за металл).
5. В пустыни саксаул коричневый, на нем из меди обручальное кольцо (У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том).
Задание №2. Соедините прямой линией:
1) Элементы одного и того же периода;
2) элементы одной и той же главной подгруппы;
3) элементы одной и той же побочной подгруппы.
Be |
N |
Si |
|
Zn |
CI |
AI |
|
Cu |
K |
Na |
AI |
Na |
C |
|
Be |
Mg |
Ca |
|
S |
Ag |
Si |
CI |
Mg |
Ge |
|
Ba |
S |
Na |
|
O |
P |
Au |
Задание № 3. "Кому не жаль "денег"? (строение атома)
Однажды два приятеля - Алюминий и Калий - поздно возвращались домой. И вдруг на них неожиданно напал грабитель Хлор, который потребовал выложить кошельки с электронами. Как вы считаете, какой из приятелей легче расстанется со своим кошельком? Объясните, почему? (Калий, т.к. у него электрон находится на 4 уроне s подуровне, дальше от ядра, чем у алюминия).
Задание№ 4. Опыт "Химические свойства металлов". Данное задание ученики выполняют в паре.
Взаимодействие соляной кислоты с магнием и цинком.
1) 2HCI + Mg = MgCI2 + H2 2) 2HCI + Zn = ZnCI2 + H2
Физкультминутка. Музыка Упражнения: «8», «знак бесконечности», «геометрическая зарядка».
Цель: снятие зрительного напряжения.
Задание 1: нарисуйте движениями глаз на доске цифру 8.
Задание 2: нарисуйте движениями глаз на доске знак бесконечности ∞.
Значение цифры восемь
8 вообще, то это число символизирует материальный успех, финансовое благополучие, изобилие. Кроме этого, восьмерка несет постоянство и надежности. Каждый знаем о том, что перевернутая цифра 8 – знак бесконечность, а значит и решительность, предприимчивость и уверенность в своих силах.
Прежде всего, значение цифры 8 отсылает нас к успеху в различных делах, осуществлению планов. Восьмерка – волевая цифра, вскрывающая сильный характер, способность не жалеть себя и других, умение идти к своей цели. И чем больше трудностей на пути, тем сильнее желание их преодолеть. Особенно это сильно проявляется в деловом мире.
Кстати говоря, китайский иероглиф, обозначающих цифру 8, переводится как благополучие и процветание.
Задание № 5. «Письмо в конверте». Определите, о каком химическом элементе идет речь.
Письмо № 1. Натрий – главный межклеточный внутриклеточный элемент. Поддерживает постоянное осмотическое давление крови, участвует в регуляции водного обмена, регулирует работу нервной и мышечной ткани, участвует в процессе пищеварения. Реакция организма на недостаток натрия выражается в уменьшении объема крови и снижении артериального давления. Избыток вызывает накопление воды и, как следствие этого, перегрузку всех органов – почек, сердца, что приводит к угрозе смерти. Натрий входит в состав соли. Без соли говорят, что без воли! Суточная норма соли для человека – 1 грамм. Многие века пищевая соль считалась одним из символов жизни, была священной. У наших предков издавна существовал обычай: встречай гостя «хлебом солью». Но иногда соль и «проклятье божье», т.к. соль в избытке подавляет развитие жизни. Ион калия – преобладающий ион внутри клеток. Обеспечивает функции мембран, проведение нервных импульсов.
Письмо № 2. В живых организмах кальций играет очень важную роль. Он участвует в процессе свертывания крови, образования кровяного сгустка – тромба, влияет на обмен веществ. Участвует в формировании иммунитета. Кальций входит в состав зубов, тканей и органов. Кальций – 99 % в костях и крови. В организме человека массой 70 кг – масса кальция составляет 1 кг 700 г.
Недостаток кальция вызывает понижение возбудимости нервной системы, остеопороз. Избыток – обезвоживание клеток соединительной ткани, снижение их физиологической активности, возбудимость нервной системы, мочекаменной болезни, гиперкальциемии.
Письмо № 3. Алюминий содержится во всех органах и тканях, но больше всего его в печени, легких, костях, головном мозге. Участвует в обмене фосфоры, принимает участие в построении эпителиальной и соединительной тканях, в процессе регенерации костной ткани. Реакция организма на недостаток – это нарушение обмена фосфора, замедление регенерации костной ткани, ингибирование пищеварительных ферментов. Избыток алюминия вызывает возбуждение центральной нервной системы, нарушение минерального обмена, нарушение двигательной активности. Избыток алюминия накапливается в волосах.
Письмо № 4. Железо – один из важнейших элементов жизни. Кровь содержит железо, и именно оно определяет цвет крови, а также ее основное свойство – способность связывать и отдавать кислород. Такой способностью обладает комплексное соединение гемм – составная часть молекул гемоглобина. В организме взрослого человека – 3 г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина. Кроме гемоглобина железо в нашем организме есть еще в миоглобине – белке, запасающем кислород в мышцах. Есть также железосодержащие ферменты. В организм железо поступает вместе с пищей. В пищевых продуктах содержится трехвалентное железо. А клетки кишечника пропускают только двухвалентное. Попав в кишечник, железо трехвалентное восстанавливается до двухвалентного. Если человек плохо пережевывает пищу, то железо не восстанавливается и остается недоступным. На усвоение влияет и состав пищи. Присутствии витамина С и фруктозы способствует растворению и усвоению железа. Но есть враги железа – это чай, кофе, яичные желтки. В их присутствии железо образует труднорастворимые соединения. У человека, страдающего недостатком железа, развивается малокровие. (Приложение 1).
Рефлексия
"Синквейн"
1 строка – 1 существительное (тема);
2 строка – 2 прилагательных (описание темы);
3 строка – 3 глагола (описание действий);
4 строка – фраза из 4 слов, показывающих отношение к теме
5 строка – 1 слово (резюме или синоним, который повторяет суть темы).
Подведение итогов урока (выводы по уроку (смайлики), выставление оценок, пожелания удачи ученикам).
Приложение 1
Письмо № 1. …… – главный межклеточный внутриклеточный элемент. Поддерживает постоянное осмотическое давление крови, участвует в регуляции водного обмена, регулирует работу нервной и мышечной ткани, участвует в процессе пищеварения. Реакция организма на недостаток …. выражается в уменьшении объема крови и снижении артериального давления. Избыток вызывает накопление воды и, как следствие этого, перегрузку всех органов – почек, сердца, что приводит к угрозе смерти. ….. входит в состав соли. Без соли говорят, что без воли! Суточная норма соли для человека – 1 грамм. Многие века пищевая соль считалась одним из символов жизни, была священной. У наших предков издавна существовал обычай: встречай гостя «хлебом солью». Но иногда соль и «проклятье божье», т.к. соль в избытке подавляет развитие жизни. Письмо № 2. В живых организмах ……играет очень важную роль. Он участвует в процессе свертывания крови, образования кровяного сгустка – тромба, влияет на обмен веществ. Участвует в формировании иммунитета. ….. входит в состав зубов, тканей и органов. ….. – 99 % в костях и крови. В организме человека массой 70 кг – масса ….. составляет 1 кг 700 г. Недостаток ….. вызывает понижение возбудимости нервной системы, и приводит к заболеванию остеопороза. Избыток – обезвоживание клеток соединительной ткани, снижение их физиологической активности, возбудимость нервной системы, мочекаменной болезни - гиперкальциемии.
Письмо № 3. …..содержится во всех органах и тканях, но больше всего его в печени, легких, костях, головном мозге. Участвует в обмене фосфоры, принимает участие в построении эпителиальной и соединительной тканях, в процессе регенерации костной ткани. Реакция организма на недостаток – это нарушение обмена фосфора, замедление регенерации костной ткани, ингибирование пищеварительных ферментов. Избыток …. вызывает возбуждение центральной нервной системы, нарушение минерального обмена, нарушение двигательной активности. Избыток …. накапливается в волосах. Из сплавов этого металла изготавливают велосипедные рамы и самокаты.
Письмо № 4. …..– один из важнейших элементов жизни. Кровь содержит …, и именно оно определяет цвет крови, а также ее основное свойство – способность связывать и отдавать кислород. Такой способностью обладает комплексное соединение гемм – составная часть молекул гемоглобина. В организме взрослого человека – 3 г чистого …., 75% которого входит в состав гемоглобина. Кроме гемоглобина …. в нашем организме есть еще в миоглобине – белке, запасающем кислород в мышцах. Есть также ….содержащие ферменты. В организм ….. поступает вместе с пищей. В пищевых продуктах содержится трехвалентное железо. А клетки кишечника пропускают только двухвалентное. Попав в кишечник, ….. трехвалентное восстанавливается до двухвалентного. Если человек плохо пережевывает пищу, то ….. не восстанавливается и остается недоступным. На усвоение влияет и состав пищи. Присутствии витамина С и фруктозы способствует растворению и усвоению …. Но есть враги …. – это чай, кофе, яичные желтки. В их присутствии …. образует труднорастворимые соединения. У человека, страдающего недостатком …., развивается малокровие.
Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель химии и биологии
Рабочий лист к уроку "Обобщение и систематизация знаний по теме "Металлы" составлен в соответствии с ФГОС. Может быть использован для обобщения по теме в 9 классе и 11 классе базового уровня, а также при подготовке к ОГЭ по химии.
Включает 3 задания:
Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 348 978 материалов в базе
«Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 327 165 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.