Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии на тему "Очистка загрязненной поваренной соли"

Конспект урока по химии на тему "Очистка загрязненной поваренной соли"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Практическая работа «Очистка загрязненной поваренной соли»

Разработа: учитель химии МБОУ "Спеховская СОШ"

Кротикова О.В.

Тип урока - применение знаний на практике.

Цель: 

-выделить поваренную соль из смеси, используя различные способы разделения однородных и неоднородных смесей,

-развивать навыки работы с веществами и с химическим оборудованием,

-уметь применять теоретические знания для объяснения наблюдаемых явлений.

Оборудование: Штатив, спиртовка, спички, пробирка, асбестовая сетка, штатив для пробирок, воронка, фильтр, выпаривательная чашка, тигельные щипцы, стеклянная палочка, загрязненная соль, вода.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка цели и задач.


Организационный момент.

Какие смеси называют однородными?Неоднородными?

Какие способы разделения могут быть использованы для разделения неоднородных смесей? Однородных?

Актуализация знаний.

 Большая часть (71%) поверхности планеты Земля покрыта океанами и морями.

Океан - это не просто вода, это достаточно солёная вода, содержащая 35г соли на 1 литр воды. Много это или мало? Конечно много. Если выпарить весь океан и полученную соль равномерно рассыпать по Земле, она покроется пятидесятиметровым слоем соли.

В Голландии существовала мучительная казнь, осуждённые люди получали хлеб и воду, а соли были лишены, через время люди умирали.

Разве цивилизованные люди мыслят без неё свою трапезу. Да и добывают её без особого труда, и стоит она недорого. Поваренная соль - минерал, который люди употребляют в пищу в естественном виде.

Ребята, а вы знаете, где добывают соль, которую мы употребляем в пищу? В Европе крупнейшее месторождение соли - Артемовское (Украина).

Основное месторождение, где добывают в России калийные соли, находится в Пермском крае. Добыча здесь отличается легкостью и дешевизной. В рудах Верхнекамского месторождения содержится около 18% K2O. Около 15% всех мировых запасов находится именно здесь. Не до конца разработанным остается Восточно-Сибирский калиеносный бассейн. Эксперты считают, что его залежи огромны (60% всех российских). Также добыча соли в России осуществляется в Прикарпатском бассейне.

Рекомендуемое суточное потребление соли для взрослого человека - 6г. Многие люди превышают эту норму (в 20 раз) и тем самым наносят вред здоровью «белая смерть»,вызывает нарушение деятельности почек, обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания.

Мы употребляем соль чистую, а природная соль содержит много примесей.

Постановка цели и задач.

Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься в ходе практической работы? (Постановка темы, целей урока учениками)

Я предлагаю выступить вам технологами. о прежде повторим технику безопасности.

  Инструкция по технике безопасности:(фронтальный опрос)

- Правила работы со спиртовкой?

- Как правильно выполнить фильтрование?

- Как правильно выполнить выпаривание?

-Правила работы со стеклянной посудой?

Ознакомление с ходом работы

1)В стакан с загрязненной солью добавляем воду на ½ его высоты.

     2)Размешиваем осторожно стеклянной палочкой содержимое.

3)Наливаем фильтруемую жидкость на фильтр по  стеклянной палочке, направив ее нижний конец к стенке воронки, а не в середину фильтра, чтобы не прорвать его.

4)Вылейте фильтрат (очищенный раствор соли) в фарфоровую выпаривательную чашку на 1/3  его объема.

5)Поставьте чашку на кольцо штатива.

6)Зажгите спиртовку. Нагревайте фильтрат, помешивая,  до начала образования кристаллов соли.

          7)Оформите отчет о проделанной работе по предложенному плану.

               

Оформление отчета о проделанной работе в рабочей тетради, продолжив пропуски в тексте  

Инструкционная карта

Что делали

Что наблюдали

Выводы

1. Растворили соль

При добавлении воды соль…, а песок …

Одни вещества в воде …, а другие нет. Песок оседает на дно, так как …

2.Приготовили фильтр



3.Фильтровали (рисунок)

На стенках фильтра остается …, а в колбу отфильтровывается …

Происходит разделение …, так как они отличаются…

4.Выпаривали (рисунок)

При нагревании в фарфоровой чашке раствора соли вода …, а соль …

Произошло разделение …, так как у них разные



  1.  Загрязненную соль _____________________________________________________.

В результате получаем ________________________________________________________.

2.  Полученную ____________________ смесь разделяем путем ___________

________________. На фильтре остается _________________________________________.

В стакан стекает __________________, который представляет собой ______________________ смесь.

3. Для выделения соли из _________________________ смеси используем такой метод разделения, как __________________________________________.

4. Фильтрат наливаем в выпаривательную чашку и ________________________________.

В результате вода _____________________________. На стенках выпаривательной чашки остаются __________________________________. Полученная соль отличается от исходной. Она ____________________________________________________________.

5. Вывод:_____________________________________________________


Подведение итогов урока

Смесь

однородная смесь                                                   неоднородная смесь

             - выпаривание                                                  - отстаивание

            -  дистилляция                                                       - фильтрование                                                                                                    - магнитное разделение

- центрифрирование



Карточка ля оценивания работы учащегося

Название лабораторной работы:

______________________


Пояснение

Итоговая оценка

Фамилия:




1.Техника безопасности



2.План выполнения эксперимента



3.Фильтрование



4.Выпаривание





4



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров104
Номер материала ДВ-481659
Получить свидетельство о публикации