Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии на тему: "Окислительно-восстановительные реакции"

Конспект урока по химии на тему: "Окислительно-восстановительные реакции"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:










Конспект урока





Тема медиа - урока

«Окислительно-восстановительные реакции».



















2016 год












МЕДИА-УРОК ПО ХИМИИ В 8 КЛАССЕ

«ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ»

Девиз урока: «И химия, и жизнь».

Тип урока: обобщающий урок.

Базовый учебник и ресурсы:

Химия : 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян – М.:Дрофа, 2009.

Федеральный центр информационных образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/about.page (http://fcior.edu.ru/card/11676/testy-po-teme-ovr.html)

Цели урока:

Учебная: Обобщить и систематизировать знания об окислительно - восстановительных реакциях в контексте знакомства с химическими реакциями, которые использует человек.

Развивающая: Развивать способности воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы за и против каждой из них; умение анализировать информацию на основе имеющихся знаний, выделять главное и формулировать вывод. Развитие коммуникативных навыков, проведения химического эксперимента с соблюдением правил по ТБ.

Воспитательная: Воспитывать медиакультуру, основы безопасного поведения при проведении лабораторных опытов.

Технология обучения: Технология развития критического мышления.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический – демонстрационные и лабораторные опыты, частично-поисковый, репродуктивный.

Место урока в системе уроков 8 класса: обобщающий урок по теме «Окислительно-восстановительные реакции». На уроке предусмотрено осмысление содержания темы через проведение демонстрационных и лабораторных опытов. По ходу урока учащиеся заполняют таблицу рабочей медиа тетради, которая будет востребована при подготовке к контрольной работе по теме и к итоговой аттестации.

Материально-техническое и учебно-методическое оснащение урока:

А) техническое

-мультимедийный комплект с выходом в сеть Internet (возможно использование сохраненных Internet-ресурсов на электронных или бумажных носителях).

-ПК для учителя, презентация (РР с гиперссылками); ЭОР – контролирующий (для сильных учащихся);

-18 магнитов, доска.

-медиа листы для работы на уроке для каждого ученика.

Б) лабораторное

-демонстрационные опыты:

1. «Получение кислорода» - раствор пероксида водорода (3%) –15 мл, оксид марганца (II) – 8г, пластмассовая ложка.

2. «Вулкан» - дихромат аммония – 20г, спички, чашка Петри.

3. «Получение гидроксида натрия» - фильтровальная бумага, натрий, кристаллизатор с водой, фенолфталеин, пинцет.

-лабораторные опыты – 15 комплектов.

1. «Получение водорода» - пробирки с цинком, соляная кислота.

2. «Взаимодействие сульфата меди с железом» - пробирки с железной стружкой, флакон с сульфатом железа.

Ожидаемые результаты обучения:

Предметные

закрепить знания о переходе электронов при различных изменениях степени окисления элементов и расставлении коэффициентов методом электронного баланса в окислительно-восстановительных уравнениях.

Личностные

-совершенствовать приобретённые навыки работы с химическими веществами и оборудованием;

-планировать учебные шаги при решении каждого задания.


Метапредметные

познакомиться с применением окислительно-восстановительных реакций в повседневной жизни.

ЭОР (контролирующий) – http://fcior.edu.ru/card/11676/testy-po-teme-ovr.html

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

  • Познавательные – умение объяснять, делать выводы, структурировать материал, проводить наблюдение и эксперимент.

  • Коммуникативные – умение слушать и слышать, вступать в диалог, защищать свои идеи.

  • Личностные – составление своего комментария к видеосюжету.

  • Регулятивные – ребята планировали учебные шаги при решении каждого задания.

ХОД УРОКА.

1.Организационная часть.

Учитель: «Доброе утро, я рада, ребята, вас всех видеть на уроке! Сегодня у нас необычный урок к нам пришли гости, давайте поздороваемся и начнём урок, на котором нас ждёт много интересной информации». (Ученики приветствуют гостей). 1 минута

Первая стадия – «Вызов». 15 минут

Цель:

повторить какие реакции называют

окислительно-восстановительными,

что называют степенью окисления,

расставить степени окисления в

предложенных формулах соединений.

Учитель: «Дорогие, ребята, девизом нашего урока являются слова «И химия, и жизнь», а тема - Окислительно-восстановительные реакции. Благодаря интенсивному развитию химии на основе математических расчетов происходит развитие цивилизации, изменяется жизнь человека.

Окислительно-восстановительные процессы протекают и в организме человека, и при получении многих веществ, над которыми работает химическая промышленность.

На протяжении нескольких уроков мы говорили об окислительно - восстановительных реакциях. Кто из вас может сформулировать цель сегодняшнего урока?»

(Предполагаемый ответ: обобщить знания по теме).

Учитель: «Хорошо. Вам выданы медиа-листы, с которыми мы будем работать. Урок предлагаю начать с соревнования – Химический бум.

Ваши ряды - это 3 команды. Я буду задавать вопросы, отвечаете по очереди. Команда за правильно выполненное задание получает жетон. Затем посмотрим: кто впереди». (Учитель на доске прикрепляет карточки с названиями – «№1, №2, №3» ученики выполняют задания, выходя к доске и отвечая с места, а учитель фиксирует цветными магнитами результат).

«Давайте вспомним:

1.Какие реакции называют окислительно-восстановительными?

(Предполагаемый ответ: «Окислительно-восстановительными реакциями называют такие, которые идут с изменением степени окисления».)

2.Что такое степень окисления? (Предполагаемый ответ: это условный заряд атома в молекуле»).

3. Вам выдан лист, где в верхней строчке напечатаны формулы (Na2O2; НСlO; Cl2; Na; NaOH; Н2О; (NH4 )2Cr2+6O7; PbS; PbSO4; N2), расставьте степени окисления над каждой формулой. Результат работы фиксируете на листе.

(Предполагаемый ответ: Na2+1O2-1; Н+1Сl-1O-2; Cl20; Na0; Na +1O-2H+1; Н2+1О -1;

(N-3H4 +1)2Cr2+6O7-2; Pb+2S-2; Pb+2S+6O 4-2; N20 )

4. «Продолжите фразы: Окисление это……Восстановление это……Оксилитель это ….. Восстановитель это……».

5. В листах, справа записан кислород, который имеет разную степень окисления. Покажите переход электронов в указанных схемах (О-1 → О20; О-1 →О-2(Предполагаемый ответ: О-1 – 1*2ệ → О20 ; О-1 +1ệ →О-2 ).

Дидактическая задача.

Выдвижение проблемы и формирование мотивации для работы по предложенной проблеме.

Учитель: «Прочитайте первый текст в рабочей тетради и ответьте на выделенный вопрос». ( http://otvetina.narod.ru/luna.htm) На нашей планете разрезанное яблоко темнеет, а на Луне оно бы не потемнело. Почему?) (Учитель показывает срез яблока, который сделан заранее.)

(Предполагаемый ответ: нет, в яблоке содержится двухвалентное железо, которое при окислении кислородом воздуха переходит в трёхвалентное.)

Цель:

- составить схему перехода двухвалентного железа в трёхвалентное.

«Составьте схему перехода электронов». (Предполагаемый ответ: Fe+2 -1 ệ→ Fe+3)

Учитель: «Какому из трёх предложенных уравнений реакции соответствует данная переход электронов?»

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

4FeO + 3O2 = 2Fe2O3

4Fe + 3O2 =2Fe2O3

Дидактическая задача:

Перевести текстовую информацию, в практическую часть лабораторного опыта, а затем в знаковую систему.

7. «Прочитайте второй текст в рабочей тетради». («В III в. до н.э. на острове Родос был построен памятник в виде огромной статуи Гелиоса (у греков – бог Солнца). Грандиозный замысел и совершенство исполнения Колосса Родосского – одного из чудес света – поражали всех, кто его видел. Статуя достигала в высоту около 33 м. На ее строительство ушло 12 лет. Бронзовая оболочка крепилась к железному каркасу. Примерно через 50 лет после завершения строительства Колосс рухнул. Учёные считают, что причиной стала коррозия металла» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

«Внимание! Какие из записанных уравнений реакций могут иллюстрировать процесс разрушения железа?»

Учитель: (По гиперссылке переход к Слайду 2.)

«Ребята, на слайде две реакции, которые показывают процесс разрушения железа. Распишите их как окислительно-восстановительные.

Что же произошло с этой статуей?»

(Предполагаемый ответ: статуя разрушена в процессе коррозии).

Задание для сильных учащихся.

Учитель: «Ребята, запишите уравнение взаимодействия железа с кислородом и водой, если известно, что получается гидроксид железа (III). Рассмотрите записанное уравнение с точки зрения окисления и восстановления».

(Предполагаемый ответ: 4Fe+3O2 +6H2O = 4Fe(OH)3 учащиеся показывают схему перехода электронов : Fe0-3ệ Fe+3 (окисление); О20 +2*2ệ→2О-2(восстановление); O2 - окислитель; Fe - восстановитель). Подведение итогов соревнования.

(Выигрывает команда, которая

набирает большее количество очков)

Вторая стадия – «Осмысление. Реализация смысла». 25 минут

Цель:

Подвести учащихся к понятию, что одна и та же реакция может иметь несколько характеристик. Показать широкий спектр окислительно- восстановительных реакций,

применяемых человеком в своей деятельности. Создать эффект вовлеченности детей

в конструирование урока, предоставить им возможность выбора тех реакций, которые

для них более интересны. (Слайд -5 – через гиперссылки переходим к нужным слайдам).

Учитель: «Известно, что многие химические процессы сначала рождаются в лабораториях, затем то или иное соединение получают в промышленных масштабах, учитывая его экономическую выгоду. Девизом нашего урока являются слова «И ХИМИЯ, И ЖИЗНЬ». Поэтому нам предстоит с вами заглянуть в различные аспекты человеческой деятельности и ещё раз убедиться, что окислительно-восстановительные реакции имеют большой рейтинг среди остальных типов химических реакций.

Посмотрите внимательно на Слайд -5. Какой раздел для вас наиболее интересен? Ребята, вам слово».

(Предполагаемый ответ: называют название заголовка раздела. Учитель кликает на заявленный раздел и ученики его разбирают.)

Топливо из воды.

Учитель: «Известно, что запасы нефти иссякают, перед человечеством встаёт задача: кроме бензина, какое топливо можно использовать в автомобилях? Многие лаборатории в мире работают над тем, чтобы в качестве топлива выступал водород, полученный из морской воды. Кислород получают в промышленности из воздуха, а мы получим его в очень малом количестве из пероксида водорода».

Учитель:

«Для проведения данного опыта мне понадобится помощник. Пожалуйста, кто готов выйти?» (выходит учащийся).

Внимание! Начинаем демонстрационный опыт «Получение кислорода в лаборатории».

Учитель показывает опыт. В пробирку наливают пероксид водорода 15 мл, затем к нему прибавляют - 5 мл оксида марганца (2). Испытываем тлеющей лучиной выделяющийся кислород. (При проведении опыта идёт его комментирование).

Учитель: Что должно произойти с лучиной?

(Предполагаемый ответ: Лучина разгорается, следовательно получили кислород).

Ребята, нам надо составить уравнение данной реакции. Кто желает показать свои знания? Пожалуйста, к доске.

(Предполагаемый ответ: 2Н2О2 = 2Н2О + О2↑; Н2О2 – окислитель, восстановитель.)

В данном опыте мы использовали оксид марганца (IV). Какую роль выполнял данный оксид? (Предполагаемый ответ: роль катализатора).

Какого типа данная реакция? (Предполагаемый ответ: реакция разложения и овр).

Дорогие ребята, а теперь в ходе лабораторной работы вы получите водород. Посмотрите, какими реактивами вы воспользуетесь?

(Предполагаемый ответ: Zn и соляная кислота).

Цель: закрепить навыки работы с химическими реактивами.

Лабораторный опыт.

Прилейте кислоту к цинку. Что вы наблюдаете?

(Ученики проделывают данный опыт. Предполагаемый ответ: цинк покрылся пузырьками водорода).

Запишите данное уравнение, укажите окислитель и восстановитель.

(Предполагаемый ответ: Zn+2HCl=ZnCl2 +H2Zn – восстановитель, HCl - окислитель )

Какого типа данная реакция? (Предполагаемый ответ: реакция замещения и овр).

Прочитайте второй текст в рабочей тетради «Топливо будущего». (http://salon.demoi.ru/329/toplivo-budushhego/ )

Топливо будущего. Превращение воды в топливо.

Водные топливные технологии используют воду, соль и очень недорогой металлический сплав. Газ, что результатом этого процесса является — чистый водород, который горит как топливо без необходимости использования внешнего кислорода — и не выделяет никаких загрязнений. Морская вода может использоваться непосредственно в качестве основного топлива, тем самым устраняя необходимость добавления соли).

Учитель: Какие газы мы получили в ходе опытов? (Предполагаемый ответ: кислород и водород ).

Составьте уравнение реакции разложения воды. Пожалуйста, кто готов записать на доске? (Предполагаемый ответ: 2Н2О =2Н22)

Какого типа данная реакция? (Предполагаемый ответ: реакция разложения и овр).

Что здесь является окислителем и восстановителем? (Предполагаемый ответ: Н2О – окислитель и восстановитель).

Спасаем урожай.

Учитель. «Скоро лето, не успеем оглянуться, как подойдёт первый урожай фруктов и ягод. Но практически все культурные растения подвержены различным заболеваниям.

Посмотрите внимательно на Слайд – 5, В качестве мер борьбы с болезнями используют медный купорос. Прочитайте текст и ответьте на вопросы».

Виноградники. ( http://vinograd.info/info/vinogradarstvo-po-novomy/borba-s-boleznyami-i-vreditelyami-vinogradnoi-lozy.html)

В последние годы стало необходимо опрыскивать листья с верхней! и нижней сторон, а также покрывать медным купоросом гроздья. Чтобы уберечь виноград от болезни – милдью (листья и гроздья становятся сухими, желтеют). Необходимо опрыскивать раствором сульфата меди. Можно ли хранить такой раствор в железном ведре? Составьте уравнение химической реакции.

«А теперь, чтобы правильно ответить на вопросы, проделаем следующий химический опыт. Для тех, кто занимается садом, данные знания пригодятся».

Лабораторный опыт.

Учитель: «Прилейте к железным опилкам раствор сульфата меди. Что вы наблюдаете?

(Предполагаемый ответ: появилась «ржавчина»).

Составьте уравнение данной химической реакции. (Предполагаемый ответ: Fe +CuSO4= Cu + FeSO4)

К какому типу реакций относится? (Предполагаемый ответ: реакция замещения и овр).

Рассмотрите данное уравнение с позиции овр, укажите переход электронов, окислитель и восстановитель. Можно ли хранить раствор медного купороса в железном ведре?» (Предполагаемый ответ: хранить нельзя).

Мыло и продукты.

Учитель: « Ребята, прочитайте четвёртый текст в рабочей тетради». (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F)

Едкий натр применяется при производстве мыла, шампуня и других моющих средств. В качестве агента для растворения засоров канализационных труб. В приготовлении пищи: для мытья и очистки фруктов и овощей от кожицы, в производстве шоколада и какао, напитков, мороженого, окрашивания карамели, для размягчения маслин и придания им чёрной окраски, при производстве хлебобулочных изделий. Едкий натр зарегистрирован в качестве пищевой добавки E 524. Запишите уравнение натрия с водой, если получается едкий натр (щёлочь) и выделяется газ - водород.

Из прочитанного текста вы узнали, где находит своё применение гидроксид натрия.

А как в лабораторных условиях можно его получить? Предлагаю посмотреть демонстрационный опыт.

Демонстрационный опыт «Взаимoдействие натрия с водой».

Учитель показывает и одновременно комментирует. В кристаллизатор с водой добавить кусочек натрия. Затем после взаимодействия натрия с водой прибавить раствор фенолфталеина. Почему раствор приобрёл малиновый цвет?

(Предполагаемый ответ: фенолфталеин приобретает малиновый цвет, так как среда щелочная). Запишите уравнение натрия с водой, если получается едкий натр (щёлочь) и выделяется газ - водород. Меняют ли элементы степень окисления и какие?

(Предполагаемый ответ: 2Na + 2H2O =2NaOH + H2↑ , меняют Na-натрий и Н- водород).

Дайте характеристику данной реакции. (Предполагаемый ответ: реакция замещения и овр).

Что является окислителем и восстановителем? (Предполагаемый ответ: Na –восстановитель, H2O –окислитель).

Реставрация картин.

Учитель: «Любознательные ребята, посмотрите на следующий Слайд - 6. Вот так выглядит старинные картины до и после реставрации. А теперь нам предстоит прочитать следующий текст и ответить на вопросы».

Восстановление старых картин.

В свое время художники писали картины, используя в качестве белой краски свинцовые белила. Со временем под действием содержащихся в воздухе следов сероводорода картины темнели, т.к. свинцовые белила превращались в темный (черный) сульфид свинца. Реставраторы, промывая старые картины пероксидом водорода, сульфид переводят в белый сульфат свинца, и потемневшие картины обновляются – становятся вновь яркими. http://www.youtube.com/watch?v=VGeimk_6ZY0 Составьте уравнение о взаимодействии выше перечисленных веществ, уравняйте методом электронного баланса. (Предполагаемый ответ:

+2 -2 +1 -1 +2 +6 -2 +1 -2

PbS + 4H2O2PbSO4 + 4H2O

Воздух на подводной лодке.

Учитель: «Теперь выполняем следующее задание. Вам предлагаю текст». (http://otvet.mail.ru/question/51682535/)

Воздух на подводных лодках первого поколения. Пероксидом натрия Na2O2 убивают "двух зайцев" - обогащают воздух кислородом и уменьшают содержание углекислого газа. Пероксид натрия вступает в реакцию с углекислым газом, получается карбонат натрия и выделяется кислород, составьте данное уравнение. (Предполагаемый ответ: 2Na2O2-1 +2CO2 -2=Na2CO3-2 +O20; Na2O2-1 – окислитель; CO2 -2 – восстановитель).

Производство спичек.

Учитель: В спичечной, текстильной промышленности применяют дихромат аммония. Предлагаю посмотреть демонстрационный опыт «Вулкан».

Демонстрационный опыт «Вулкан».

На плитку насыпаем горкой дихромат аммония – 20г, затем спичкой поджигаем. Прочитайте текст и выполните задание.

«Дихромат аммония (NH4)2Cr2O7 разлагается на азот, оксид хрома (III) и воду. Составьте уравнение». Укажите, что является окислителем и восстановителем в данной реакции. (Данное задание рассчитано на сильных учащихся). (Предполагаемый ответ:

(NH4)2Cr2O7 = N2 + Cr2 O3 +4H2O; (NH4)2Cr2O7 – окислитель, восстановитель). Учитель: «Молодец, я рада, что ты справился с трудным заданием!»

Третья стадия – «Рефлексия». 11минут

Цель: На основе просмотренного сюжета учащимся необходимо составить уравнения химических реакций и написать комментарий к нему. Ребята ещё раз убеждаются в широком спектре окислительно-восстановительных реакций, с которыми встречаются в повседневной жизни.

Учитель: «Предлагаю посмотреть сюжет кинофрагмента и составить уравнения химических реакций, дать комментарий». Учащиеся просматривают фильм «Хлорирование воды» - 2 мин. 49сек. http://www.youtube.com/watch?v=zNXBE_btFZ4

(Предполагаемый ответ: Cl2 +H2O =HClO +HCl; Cl2 – окислитель и восстановитель. HClO= HCl + O) и комментарий к кинофрагменту. (В России питьевую воду хлорируют. В других странах – озонируют. Эффект наблюдается одинаковым. (Но в нашей воде в избытке содержатся ионы хлора, которые отрицательно влияют на здоровье.) Огромную роль в обеззараживании питьевой воды играет именно атомарный кислород, который образуется в результате распада хлорноватистой кислоты. Данные реакции являются окислительно-восстановительными).

Домашнее задание у вас напечатано на листах. Вы должны будете расставить коэффициенты методом электронного баланса в 2-х уравнениях, а также выполнить тест согласно ссылке http://fcior.edu.ru/card/11676/testy-po-teme-ovr.html ». Как всегда вы выбираете для себя объём задания.

Итог урока:

Учитель: «Ребята, вы хорошо поработали. Молодцы! Выставление оценок за урок. А кого заинтересовали какие-либо химические реакции предлагаю сформировать учебное портфолио, а затем представить свою работу классу. Я увидела, что вы замечательно справлялись с предложенными заданиями, с интересом проводили предложенные опыты и наблюдали за демонстрационными. Умело справлялись с материалом из СМИ. А какие интересные комментарии вы записали! Всем спасибо!

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 14.08.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров98
Номер материала ДБ-156244
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
