Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №2» города Велижа
Конспект открытого урока в 9
классе по теме
«Окислительно
- восстановительные реакции»
(обобщающий
урок)
Учитель химии Нахаева М.И.
Велиж
2016год
Данная
разработка урока обобщения интересна тем, что сложный материал дается в
занимательной форме. Задания составлены с использованием выдержек из
художественной и научно-популярной литературы. На уроке повторяется
теоретический материал, проводятся лабораторные опыты, решаются расчетные
задачи. Все это способствует развитию познавательного интереса учащихся к
изучаемому предмету, расширению их кругозора.
Игровая
форма уменьшает эмоциональное напряжение, вызывает положительные эмоции, тем
более, что выбор заданий в этом ресурсе очень большой.
Урок
направлен на закрепление умения классифицировать типы химической реакций,
определять степени окисления элементов в ходе химических реакций, составлять
схемы электронного баланса.
Урок
призван, во-первых, формировать у учащихся представления о методах, связывающих
изучаемые понятия в единую систему, а во-вторых, о методах организации самой
учебной деятельности, направленной на самоизменение и саморазвитие. На данном
уроке организуется понимание и построение учащимися норм и методов учебной
деятельности, самоконтроля и самооценки, рефлексивной самоорганизации.
Гарантированный
результат: знание химических терминов и понятий по
теме урока, особенностей образования разных типов химической связи, составление
общей схемы окислительно-восстановительного процесса, безошибочное применение
полученных знаний при составлении окислительно-восстановительных реакций.
Тема урока:
Окислительно - восстановительные реакции
Цели:
Деятельностная:
научить детей структуризации и систематизации полученного знания, развивать
умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое
знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
Содержательная: научить
обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем
развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его
связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Воспитательные:
1.Способствовать
формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг
друга, задавать вопросы друг другу, анализировать ответы товарищей,
прогнозировать результат работы, оценивать свою работу.
Форма
урока: урок-дискуссия с элементами проблемного
обучения и игры.
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный,
частично-поисковый.
Оборудование
и реактивы: штатив с пробирками, химические стаканы;
растворы солей йодида калия, дихромата калия, сульфата меди(II), растворы
серной и соляной кислот, раствор гидроксида натрия, цинк, оксид кальция, вода.
ХОД урока
1.Организационный
момент. Вступительное слово учителя
Добрый
день, ребята! Сегодняшний урок, как вы поняли, необычный. И вы, наверное,
волнуетесь? Я тоже. Предлагаю убрать волнение. Устраивайтесь удобнее на стуле,
руки положите на колени ладонями вверх, расслабьтесь и закройте глаза,
сосредоточьтесь на своем дыхании: «Я дышу и наполняюсь энергией. Я становлюсь
сильным и энергичным». Сделали глубокий вдох, задержали дыхание (3 с),
выдохнули, открыли глаза. Вы полны сил и энергии, готовы работать на уровне
всех своих возможностей.
Так
как мы сейчас успокаивали своё волнение? (Глубоко дыша). А что использует для
дыхания человек? (Кислород) А кто является его главным поставщиком кислорода в
воздух? (Растения). Как называется процесс, протекающий в зеленых частях
растений? (Фотосинтез). Так вот процесс фотосинтеза тесно связан с темой нашего
урока.
Посмотрите
на этот слайд презентации.
1.3агадка
Два
антипода пáрою ходят
–
Первый теряет, второй находит,
Ролью
меняясь при этом порой.
Кто
же из них первый и кто же второй?
А
теперь попробуем сформулировать цель нашего урока.
Вопросы и задания к загадке
• Дайте
определение понятиям «окислитель» и «восстановитель».
• Какой процесс
называется окислением, какой – восстановлением?
• В каких случаях
элемент проявляет только восстановительные, в каких – только окислительные
свойства?
• В каких случаях
элемент может проявлять двойственную природу?
Задание
2
Из
перечня, приведенного ниже, выпишите отдельно вещества: проявляющие только
окислительные свойства; только восстановительные свойства; и те, и другие
H2S, Al, FeCl2, NH3, KMnO4, K2Cr2O7, NO2,
HNO3, Na2SO3, H2SO4, H2SO3, Cr2O3.
Ответы на загадку, вопросы и задания.
Первый –
восстановитель, второй – окислитель.
• Атомы, ионы или
молекулы, принимающие электроны, называются окислителями.
• Соединения,
содержащие элемент в высшей степени окисления, проявляют только окислительные
свойства.
• Атомы, ионы или
молекулы, отдающие электроны, называются восстановителями. Соединения,
содержащие элемент в низшей степени окисления, проявляют только
восстановительные свойства.
• Если элемент
находится в промежуточной степени окисления, то его атомы, в зависимости от
условий, могут проявлять свойства как окислителя, так и восстановителя.
• Окислители: KМnO4, K2Cr2О7,
НNO3, H2SO4.
Восстановители: Н2S, Аl, NH3.
И те, и другие: FeCl2, NO2,
Na2SO3, H2SO3, Cr2O3.
Задание 3.
Практическая работа.
Используя имеющиеся реактивы, проведите
три химические реакции различного типа.
Вопрос. Какая из них –
окислительно-восстановительный процесс?
Ответ. СаО + Н2О = Са(ОН)2, реакция
соединения,
СuSО4 + 2NаОН = Сu(ОН)2↓ + Nа2SО4,
реакция обмена,
Zn + 2НСl = ZnСl2 + Н2↑, реакция
замещения, окислительно -восстановительная.
4.
Литературный вопрос. «По берегам ледяных и
шумливых рек песок блестел крупинками золота. Это был серный колчедан, или
пирит, но капитану нравилось думать, что это чистое золото. Он намыл горсть
золотых крупинок, но через день они почернели, и капитан с сожалением их
выбросил».
К.Паустовский. «Блистающие облака»
Вопросы и задания
• Что произошло с пиритом?
• Запишите уравнение реакции.
Ответ. Пирит окислился: 4FeS2 +
11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2↑.
5. Литературно-практический вопрос.
«Пожар
пылал несколько часов подряд. Пещера превратилась в настоящую печь по обжигу
известняка. Неслыханной силы пламя обожгло весь известковой пласт, который
представляет собой углекислую соль кальция. Под действием огня известняк
разложился, и получилось именно то, что называют негашеной известью. Оставалось
только, чтобы на нее попало известное количество воды. Так и случилось. Ливень,
который последовал за грозой, залил всю эту огромную массу негашеной извести.
Она разбухла, стала с непреодолимой силой распирать сжимающий ее уголь и
выталкивать его по направлению к пропасти. Скалы, деревья, клад, мумии – все
исчезло в мгновение ока вместе с “презренными негодяями”».
Л.Буссенар «Похитители бриллиантов»
Вопросы
и задания.
• Какие процессы
произошли в пещере?
• Есть ли среди
них окислительно-восстановительные реакции?
• Какие реакции
называются окислительно-восстановительными? • Какая из описанных реакций
протекает с выделением теплоты? Как она называется?
• Запишите
уравнения реакций.
• Осуществите
практически последнюю из описанных реакций.
Ответ.
СаСО3 = CаО +
СО2↑, СаО + Н2О = Са(ОН)2 + Q, экзотермическая реакция, протекает с выделением
теплоты.
Окислительно-восстановительных
реакций нет.
Реакции, в
результате которых изменяются степени окисления элементов, называются
окислительно-восстановительными.
6. Практическая работа.
В
начале XIX в. Б.Куртуа получил новое простое вещество. Из статьи французского
химика: «В маточном растворе щелока, полученного из водорослей, содержится
достаточно большое количество необычного и любопытного вещества… Новое вещество
превращается при нагревании в пары великолепного фиолетового цвета».
Вопросы и задания.
• Как называется это вещество?
• Используя имеющиеся реактивы, получите
это вещество.
• Запишите уравнения реакций, расставьте
коэффициенты методом электронного баланса.
Ответ.
Йод. Варианты
реакций, в результате которых из имеющихся на столах у школьников реактивов
получается йод:
а) 6KI + K2Сr2О7 + 7Н2SО4
= 3I2 + 4K2SО4 + Сr2(SО4)3
+ 7Н2О,
б) 2СuSО4
+ 4KI = 2СuI + I2 + 2K2SО4.
7. Литературный вопрос
.
…Трясся Крым двадцать восьмого года,
И
вставало море на дыбы,
Испуская
к ужасу народа Огненные серые столбы.
Все
прошло. Опять гуляет пена,
Но
с тех пор все выше, все плотней
Сумрачная
серная гиена
Подползает
к днищам кораблей…
Ю.Кузнецов. «Тайна Черного моря»
Вопросы и задания.
• Запишите уравнения происходящих реакций.
• Разберите их с точки зрения
окислительно-восстановительного процесса. Укажите окислитель и восстановитель.
Ответ.
2Н2S + O2 = 2S↓ + H2O,
2H2S + 3O2 = 2SO2↑
+ 2H2O.
H2S – восстановитель, О2
– окислитель.
8.
Вопрос по технике безопасности. Можно ли горящий магний погасить водой или
песком
Задание
• Запишите уравнения происходящих
реакций.
• Являются ли они
окислительно-восстановительными?
Ответ
Горящий магний
нельзя гасить ни водой, ни песком, т.к. он с ними взаимодействует:
Mg +2H2O = Mg(OH)2 + H2↑,
2Mg + SiO2 = 2MgO + Si.
Это окислительно-восстановительные
реакции, т.к. изменяются степени окисления элементов.
9. Экологический вопрос.
При
извержении вулкана в атмосферу выбрасываются соединения серы: диоксид серы и
сероводород. Взаимодействием этих газов объясняется образование желтого
вещества около действующих вулканов.
Вопросы и задания.
• Какая реакция
лежит в основе образования этого вещества? Запишите уравнение этой реакции.
• Какое
экологическое значение имеет эта реакция?
Ответ
2Н2S
+ SO2 = 3S↓ + 2H2O. С
помощью этой реакции можно очистить газовые выбросы от соединений серы.
10. Историко-расчетная задача
Нагревая
минерал пиролюзит (MnO2) с соляной кислотой, К.Шееле заметил запах, характерный
для царской водки. Он собрал и исследовал желто-зеленый газ, порождавший этот
запах, изучил его свойства и назвал его «дефлогистонированной соляной
кислотой», иначе говоря, окислом соляной кислоты.
Вопрос и задача
• Как называется
данный газ?
• Определите объем
газа, который может быть получен взаимодействием пиролюзита с раствором соляной
кислоты массой 300 г с массовой долей хлороводорода 35 %.
Ответ
Хлор. МnO2
+ 4HCl
= Cl2↑
+ 2H2O
+ MnCl2.
В 300 г раствора соляной кислоты с массовой долей HCl 35 % cодержится: 0,35*300
= 105 г хлороводорода. (22,4*105) / (4 *36,5) = 16,1 л. Выделяется хлор объемом
16,1 л.
11. Вопрос на сообразительность
На
поверхности одной из планет Солнечной системы встречается трехатомное вещество.
Оно горит в атмосфере одного из галогенов, а при разложении дает два простых
газообразных вещества. Одно из них горит на воздухе, а из другого при
определенных условиях можно получить новое простое вещество.
Вопросы и задания.
• Как называется эта планета?
• Что это за трехатомное вещество и какие
превращения описаны?
• Запишите уравнения реакций. Какие из них
окислительно-восстановительные?
Ответ
Планета – Земля, вещество – вода.
2Н2О + 2F2 = 4HF +
O2,
2H2O = 2H2 + O2,
2H2 + O2 = 2H2O,
3O2 = 2O3. Первые
три реакции – окислительно-восстановительные.
12. Литературный вопрос
На
рукомойнике моем
Позеленела
медь,
Но
так играет луч на нем,
Что
весело глядеть.
А.Ахматова
Вопросы и задания
• Какие превращения претерпела медь?
• Запишите уравнение реакции.
Ответ.
Медь окислилась.
2Сu
+ O2
+ CO2
+ H2O
= (CuOH)2CO3.
13. Литературный вопрос
«На
поворотах Келасури намывала маленькие песчаные косы. Они горели под солнцем как
золотой песок. В первый раз, попав на Келасури, я намыл из этого берегового
песка горсть темно-золотых чешуек – веселых и невесомых. Но через час они
почернели и стали похожи на железные опилки. В Сухуми мне объяснили, что это не
золото, а серный колчедан, или пирит».
К.Паустовский. «Бросок на юг»
Вопросы и задания
• Что происходит с пиритом на воздухе?
• Запишите уравнение реакции. Расставьте
коэффициенты методом электронного баланса.
Ответ. Пирит окислился:
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3
+ 8SO2.
3.Этап самостоятельной работы с проверкой
(тест)
I вариант
Задание
№ 1.
К
окислительно-
восстановительным
реакциям
не относится
реакция,
представленная
схемой:
А) N2 + 3Н2
= 2NН3
Б) Mg + 2HCl = MgCl2 +
+ H2↑
В)MgCO3
= MgO + CO2 ↑
Г) 2CuO = 2Cu + O2↑
|
II вариант
Задание
№ 1.
К
окислительно-
восстановительным
реакциям
относится
реакция,
представленная
схемой:
А) H2O
+ CaO = Ca(OH)2
Б) H2O
+ N2O5 = 2HNO3
В) Na2CO3
+ 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
Г) CuO + H2
= Cu + H2O
|
Задание
№ 2.
В каком
соединении
степени
окисления
элементов
равны -3 и +1
А) NF3
Б)
Cl2O3
В) NH3 Г)
AlCl3
|
Задание
№ 2.
В каком
соединении
степени
окисления
элементов
равны +3 и -2
А) NF3
Б)
Cl2O3
В) NH3 Г)
AlCl3
|
Задание
№ 3.
Схема
Na0 → Na+1
отражает
процесс:
А) Окисления
Б)
Восстановления
В)
Нейтрализации
Г)
Диссоциации
|
Задание
№ 3.
Схема
Сl0 → Сl-1
отражает
процесс:
А)
Окисления
Б)
Восстановления
В)
Нейтрализации
Г)
Диссоциации
|
Задание
№ 4.
Восстановительные
свойства
простых
веществ,
образованных
элементами
второго
периода, с
увеличением
заряда ядра:
А)
Уменьшаются
Б)
Усиливаются
В)
Изменяются периодически
Г) Не
изменяются
|
Задание
№ 4.
Окислительные
свойства
простых
веществ,
образованных
элементами
седьмой
группы, главной
подгруппы
с увеличением
заряда
ядра:
А)
Уменьшаются
Б)
Усиливаются
В)
Изменяются периодически
Г) Не
изменяются
|
I вариант
1 - В
2 - В
3 - А
4 - А
|
1 - Г
2 - Б
3 - Б
4 - А
|
4. Рефлексия. Составьте
синквейн «Окислительно-восстановительная
реакция».
5. Задание на дом:
Карточки (задания
из сборника задач и упражнений по химии Хомченко И.Г.)