Урок химии № 3 в 9
классе. «____» ___________ 20___ г.
Переходные элементы. Амфотерные
соединения.
Цель.
Сформировать понятие об амфотерности.
Задачи:
Образовательные: повторить
и развивать знания о классификации и свойствах гидроксидов; дать понятие об
амфотерности и амфотерных соединениях; рассмотреть химические свойства
амфотерных соединений.
Развивающие:
развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, выделять главное,
уметь находить в таблице ПСХЭ переходные металлы, прогнозировать свойства
металлов исходя из степени окисления; развивать умения записывать уравнения
реакций.
Воспитательные:
способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению химии
Планируемые
результаты.
Предметные
Учащийся должен научиться:
давать определения понятиям: амфотерные соединения;
проводить
опыты,
подтверждающие химические свойства амфотерных оксидов и гидроксидов; наблюдать
и описывать реакции между веществами с помощью естественного (русского или
родного) языка и языка химии;
характеризовать
химические свойства амфотерных оксидов и гидроксидов;
приводить
примеры
реакций, подтверждающих химические свойства амфотерных оксидов и гидроксидов
Метапредметные
Познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи; определять существенные признаки
объекта; структурировать информацию; составлять сложный план текста; проводить
наблюдение.
Регулятивные:
формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения;
планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; выполнять задания
по определенному алгоритму; сравнивать результаты с эталоном и, при
необходимости, самостоятельно корректировать ошибки.
Коммуникативные: строить
речевые высказывания в устной и письменной форме; работать в группе для
достижения цели; участвовать в обсуждении проблем; аргументировать свою точку
зрения
Личностные
Формирование ответственного отношения к учебе,
готовности и способности к саморазвитию и самообразованию, самостоятельности в
приобретении новых знаний и умений, навыков самоконтроля и самооценки; умения
грамотного обращения с веществами в химической лаборатории и в быту
Урок открытия новых знаний.
Оборудование и
реактивы: хлорид цинка, серная кислота, гидроксид
натрия, 2 пробирки.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Проверка
домашнего задания.
Письменная работа
по вариантам.
1 вариант.
1. Укажите
положение в ПСХЭ серы.
2. По
положению элемента в ПСХЭ напишите электронную формулу атома: 2 пер., 7 группа,
глав.подгруппа.
3. Степень
окисления элемента 2-го периода ПСХЭ в его водородном соединении равна -3, в
оксиде +5. Приведите название и символ элемента, составьте электронную формулу
атома.
4. Составьте
формулу высшего оксида бериллия.
5. Составьте
формулу высшего гидроксида элемента с электронной формулой атома 1s22s22p63s1.
6. Составьте
формулу водородного соединения фосфора.
2 вариант.
1. Укажите
положение в ПСХЭ кремния.
2. По
положению элемента в ПСХЭ напишите электронную формулу атома: 3 пер., 4 группа,
глав.подгруппа.
3. Определите
высшую и низшую степень окисления атома по электронной формуле 1s22s22p63s2
3p3.
Приведите название и символ элемента.
4. Составьте
формулу высшего оксида азота.
5. Составьте
формулу высшего гидроксида элемента с электронной формулой атома 1s22s22p63s2
3p6
4s2.
6. Составьте
формулу водородного соединения углерода.
3 вариант.
1. Укажите
положение в ПСХЭ калия.
2. По
положению элемента в ПСХЭ напишите электронную формулу атома: 3 пер., 3 группа,
глав.подгруппа.
3. Определите
высшую и низшую степень окисления атома по электронной формуле 1s22s22p63s2
3p5.
Приведите название и символ элемента.
4. Составьте
формулу высшего оксида бора.
5. Составьте
формулу высшего гидроксида элемента с электронной формулой атома 1s22s22p63s2
.
6. Составьте
формулу водородного соединения хлора.
4 вариант.
1. Укажите
положение в ПСХЭ алюминия.
2. По
положению элемента в ПСХЭ напишите электронную формулу атома: 2 пер., 6 группа,
глав.подгруппа.
3. Определите
высшую и низшую степень окисления атома по электронной формуле 1s22s22p63s2
3p2.
Приведите название и символ элемента.
4. Составьте
формулу высшего оксида азота.
5. Составьте
формулу высшего гидроксида элемента с электронной формулой атома 1s22s1.
6. Составьте
формулу водородного соединения кислорода.
Собрать тетради с домашней работой.
3. Мотивация к
учебной деятельности.
Упражнение.(устно)
1. С
какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид лития:H2SO4,
NaOH,
CO2,
H2O,
CaO?
2. С
какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид серы (IV):Ca(OH)2,
P2O5,
HCl,
H2O,
Na2O,
KOH?
3. С
какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать серная кислота:KOH,
MgO,
CO2,
HCl,
KCl?
4. С
какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать гидроксид калия:Ba(OH)2,
SO3,
Na2O,
HCl,
CaCO3?
Вывод:
кислотные оксиды и гидроксиды не взаимодействуют с кислотами; основные оксиды и
гидроксиды не взаимодействуют с основаниями.
Опыт. В
пробирке дан раствор гидроксида, определите, является ли данный гидроксид
основанием или кислотой.
(индикатор не
подходит, так как гидроксид нерастворимый, делим на две пробирки, в одну
добавим кислоту, в другую – щелочь).
Сообщаем, то в
пробирке находится гидроксид цинка.
Гидроксид цинка
обладает двойственными свойствами, с кислотами он ведет себя как основание, а с
основаниями как кислота. Подобные свойства называются амфотерными.
О каких соежинениях
мы с вами сегодня поведем речь?
Как вы считаете,
какова тема нашего урока?
Каковы цели нашего
урока?
4. Изучение новой
темы.
Амфотерные
соединения (оксиды и гидроксиды) – вещества, которые
в зависимости от условий проявляют кислотные или основные свойства. Элементы,
которые образуют амфотерные соединения, называют переходными.
Переходные
элементы: цинк, бериллий, алюминий.
Zn→ZnO→Zn(OH)2
, H2ZnO2
Al→Al2O3→Al(OH)3,
H3AlO3
Свойства
амфотерных соединений.
MeO
+KOH→K2MeO2+H2O
(сплавление)
MeO +2KOH+H2O
→ K2[Me(OH)4]
Me(OH)2 + 2KOH
→ K2[Me(OH)4]
Ме2O3(тв.)+2KOH(тв.)
→ 2KМеO2
+H2O
(сплав.)
Al2O3
+2KOH+3H2O → 2K[Al(OH)4]
Cr2O3
+6KOH+3H2O → 2K3[Cr(OH)6]
Al(OH)3+KOH → K[Al(OH)4]
Cr(OH)3+3KOH →
K3[Cr(OH)6]
Переходными элементами
являются: цинк, алюминий, бериллий (имеют постоянные степени окисления) и
металлы, побочных подгрупп, имеющие степени окисления +3,+4.
Показать
зависимость характера соединений переходного металла от степени окисления
элемента на примере хрома.(в периодической системе переходные элементы зеленым
цветом)
5. Первичное закрепление
знаний.
1.Укажите, к
какому классу неорганических веществ относится соединение:H2SO4,
LiOH,
Al(OH)3,
H2SiO3,
Ca(OH)2,
Zn(OH)2,
H2CO3
.Какой оксид соответствует каждому соединению?
2.Напишите
уравнения возможных реакций оксида цинка со следующими веществами:Ba(OH)2,
H2O,
Na2O,BaCl2,
H2SO4.
3. Напишите
уравнения возможных реакций гидроксида цинка со следующими веществами: KOH,
Li2O,
NaCl,
HCl,
K2SO4.
6. Рефлексия.
Оцени сегодняшний
урок знаком "+"
Урок
полезен, все понятно
|
|
Лишь
кое-что чуть-чуть неясно
|
|
Еще
придется потрудиться
|
|
Да.
Трудно все-таки учиться!
|
|
7.Домашнее
задание.
§2, осуществите
превращения: Al→Al2O3→AlCl3→Al(OH)3→Al2O3→NaAlO2