9
класс
Положение
азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их
атомов. Азот: свойства и применение.
Цели урока.
Образовательные: сформировать понятие о положении азота и фосфора в периодической
системе химических элементов, особенностях строения их атомов,
рассмотреть степени окисления, характерные для этих элементов в
соединениях;
рассмотреть особенности строения молекулы азота;
изучить физические и химические свойства азота и области его
применении.
Развивающие: учиться давать
сравнительную характеристику элементов
на основании
положения их в ПСХЭ, делать выводы об изменении окислительных
свойств элементов одной подгруппы; формировать навыки поисковой
деятельности; формировать умения определения причинно-следственных
связей между особенностями строения атомов химических элементов и
проявлением окислительно-восстановительных свойств элементов, а так
же находить взаимосвязь между строением молекулы азота и
свойствами
простого вещества; формировать навыки рассмотрения химических
свойств веществ с точки зрения процессов окисления и восстановления.
Воспитательные:
учиться вести диалог с одноклассниками, высказывать свою точку
зрения и выслушивать мнение своих одноклассников.
Тип урока
изучение нового материала.
Вид урока:
объяснительно-иллюстративный, с элементами
самостоятельной работы по
нахождению правильных ответов на
предложенные вопросы и задания,
содержащиеся в учебнике.
Оборудование: компьютер,
проектор, мультимедийная доска, таблица «Азот и его
соединения», периодическая система химических элементов
Д.И.Менделеева, учебник «Химия 9» Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман М:
«Просвещение», 2014
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
Фронтальная беседа
1. Найдите по периодической системе химических элементов V-A группу.
Перечислите элементы V-A группы. (N; P; As; Sb; Bi)
2. Как изменяются неметаллические свойства элементов в подгруппе?
(с увеличением порядкового номера неметаллические свойства ослабевают, а
металлические усиливаются)
3. Сколько электронов находиться на внешнем электронном уровне атомов
этих
элементов?
(5 электронов)
4.
Какую высшую степень окисления проявляют атомы этих элементов в
соединениях? Ответ поясните. («+5», т. к. на внешнем энергетическом уровне 5
электронов, атомы элементов V-A группы могут отдавать
эти электроны и
проявлять восстановительные свойства)
5.
Назовите низшую степень окисления, характерную для представителей данной
группы. Ответ поясните. («-3» – низшая степень окисления; атомы элементов V-
A группы имеют 5 электронов на последнем энергетическом уровне. Для
завершения энергетического уровня они будут принимать 3 электрона и
проявлять окислительные свойства)
6. Как
изменяются окислительно-восстановительные свойства у элементов
элементов V-A группы? (с увеличением порядкового номера в
подгруппе
окислительные свойства ослабевают, а восстановительные усиливаются)
7. Назовите общую формулу высшего оксида элементов V-A группы. (R2O5)
8. Назовите общую формулу летучего водородного соединения
элементов V-A
группы. (RH3)
9. Дайте характеристику положения азота в периодической системе химических
элементов. (порядковый номер - 7, II период , V группа)
10. Дайте характеристику положения фосфора в периодической системе
Химических элементов. (порядковый номер - 15, III период , V группа)
- Изучение нового материала
(слово учителя)
В курсе 9 класса мы познакомимся с двумя важнейшими
представителями элементов V-A группы – азотом и фосфором. Эти химические
элементы входят в состав компонентов живых клеток: белков, нуклеиновых кислот,
АТФ. Их соединения повышают плодородие почвы. Простые вещества и соединения
этих элементов используются человеком в различных отраслях хозяйственной
деятельности.
Задание. Исходя из положения азота и фосфора в периодической системе
химических
элементов
составить схемы строения атомов этих элементов.
Учащиеся на доске и в тетради рисуются схемы
строения атомов и дают пояснения:
+7
N 2)5) +15
P 2)8)5)
1s22s22p3 1s22s22p63s23p3
Вопрос. Сравните
особенности строения атомов азота и фосфора. (Общее – одинаковое количество
электронов на последнем энергетическом уровне (5), одинаковое строение
последнего энергетического уровня (ns2np3). Различия: у азота – 2 энергетических уровня, 7 электронов
в атоме, а у фосфора – 3 энергетических уровня, 15 электронов)
Вопрос. Какие степени
окисления будут проявлять данные элементы в случае отдачи 5 электронов с
последнего электронного уровня и в случае принятия недостающих 3-х электронов?
Атомы этих
элементов могут присоединять недостающие три электрона, приобретая устойчивое
состояние, но такое же состояние они приобретают и при отдаче пяти электронов.
Поэтому для азота и фосфора характерны различные степени окисления.
Низшая отрицательная
ст.о. в соединениях с менее электроотрицательными элементами «-3», если атомы
принимают 3 электрона, например, N-3H3
Высшая
положительная ст.о. в соединениях с более электроотрицательными элементами
«+5», если атомы отдают 5 электронов, например, N+52O5 и P+52O5
Химические элементы
могут проявлять промежуточные степени окисления: у азота
(Работа возле доски) ст.о: 0 +1 +2 +3 +4
Вещества N2 N2O NO N2O3 NO2
у фосфора ст. о: 0
+3 вещества Р4, P2O3, PCl3
Вопрос. У какого
из элементов сильнее выражены окислительные свойства?
(у азота)
Изучение азота –
простого вещества. Демонстрация слайда1.
В 1772 г шотландский химик, ботаник и врач Даниел Резерфорд
- «ядовитый воздух».
В 1772 г. английский химик Джозеф Пристли -
«дефлогестированный воздух».
В 1773 г. шведский химик-аптекарь Карл Шееле - «испорченный
воздух».
В 1774 г. английский химик Генри Кавендиш - «удушливый
воздух».
В 1776 г. французский химик Антуан Лавуазье - «безжизненный
воздух».
Вопрос. Почему же азот
называют «безжизненным»? (В атмосфере азота можно погибнуть не от
отравления, а вследствие отсутствия кислорода)
Латинское название азота означает в
переводе на русский язык «нитрогениум» - рождающий селитру.
ФИЗ.МИНУТКА
Строение
молекулы азота (читать учебник §23 стр.81, таблица «Азот и его соединения»)
Демонстрация слайда 2.
N2 –
ковалентная неполярная связь, тройная молекулярная кристаллическая решётка.
Энергия связи - 945 кДж/моль
Нахождение азота
(элемента) в природе Демонстрация слайда 3.
Атмосфера N2 -78%
Чилийская
селитра – NaNO3
Индийская
селитра – KNO3
Органические
вещества –
аминокислоты, белки, нуклеиновые кислоты, витамины, гормоны.
В
организме человека – 3% по массе.
Получение азота
(читать учебник §23 стр.81) В
промышленности азот получают разделением сжиженного воздуха (tкип азота = -196 0С, tкип кислорода = - 183 0С).
Физические свойства азота (читать учебник §23 стр.81) Газ,
б/ц, б/з, Mr (N2) = 28, легче воздуха, плохо растворим в воде, tкип= -196 0С, t пл.= - 210 0С
Химические свойства азота
Демонстрация
слайда 4.
Выполнить записи в
тетради, указать условия протекания химических реакций.
Пояснить роль азота в ОВР.
0 0 +2 -3
3Mg + N2 = Mg3N2 нитрид магния
0 0 -3 +
N2 + 3H2 = 2NH3 аммиак
0 0 +2 –2
N2 + О2 = 2NО оксид азота (II)
Применение азота
(читать учебник §23 стр. 82)
1)
получение аммиака и др. азотосодержащих веществ;
2)
инертная среда для химических процессов;
3)
охладительные системы.
4.
Закрепление изученного материала
1. Как изменяются окислительно-восстановительные свойства
у элементов элементов V-A
группы с увеличением порядкового номера? - Окислительные ослабевают,
восстановительные – усиливаются.
2. Что означает с греческого название азота? - «Нитрогениум» - рождающий селитру.
3. Как влияет тройная связь между атомами
азота на химические свойства молекулы
азота? - Малоактивен при обычных условиях.
4. Почему максимальная валентность азота равна
четырем, а степень окисления +5? -
У атома азота на внешнем электронном уровне 3 неспаренных
р- электрона и пара s-
электронов - валентность четыре, общее число электронов внешнем энергетическом
уровне 5- степень окисления +5.
5. Азот имеет положительную степень окисления с
а) магний
б) кислород
в) водород
6. Почему при
обычных условиях атмосферные азот и кислород не взаимодействуют друг
с другом? –
азот малоактивен при обычных условиях.
5. Подведение
итогов урока. Оценивание
6. Домашнее
задание § 23, в 1,2 (устно), 3 (письменно)
7. Рефлексия
Заполните листы
рефлексии
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1.
|
На уроке я
работал
|
Активно
пассивно
|
2.
|
Своей работой на
уроке я
|
Доволен не
доволен
|
3.
|
Материал на уроке
мне был
|
Понятен не
понятен
|
4.
|
Урок мне
показался
|
Интересен скучен
|
5.
|
Оцените свою работу на уроке по пятибалльной
системе
|
|