Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему "Реакции ионного обмена и условия их протекания" (9 класс)

Конспект урока по химии на тему "Реакции ионного обмена и условия их протекания" (9 класс)

Скачать материал

План-конспект   урока по химии 9 класс

 

№ урока 10

 

Дата проведения______________                9 класс                                                Химия

 

Тема урокаРеакции ионного обмена и условия их протекания.

 

Цель урока:  Углубить изучение реакции обмена, заложенные в курсе 8 класса; сформировать понятие  необратимых реакций ионного обмена. Выяснить условия протекания реакций ионного обмена в растворах электролитов до конца

 

Задачи:

образовательные:

      -  повторить типы химических реакций, признаки их протекания;

      -  формировать знания о реакциях ионного обмена, протекающих с образованием

         конечного   продукта;

      -  знать алгоритм составления полного и сокращенного ионного уравнения.

 

развивающие:                                                                                                     

      - развитие  навыков работы с химическими реактивами; соблюдая правила безопасной

       работы с ними;

       - формировать умения составления полного и сокращенного ионного уравнений

         основе молекулярного.

       

воспитательные:

-  воспитывать познавательный интерес  к предмету;

-  повышать мотивацию к урокам  химии.

      

       Тип урока:  изучение нового материала.

 

Оборудование: учебник с электронным приложением,  реактивы: растворы  Na2CO3, HCL, NaOH, NaCl2. AgNO3, фенолфталеин, пробирки. 

Ход урока:

I. Организационный момент

 

II. Актуализация и систематизация знаний

Вспомните:

- Назовите признаки химических реакций? (Ответы учащихся)

- Какие Вы знаете типы химических реакций?  (Ответы учащихся)

- К какому типу относятся химические реакции, записанные на доске

 

KOH + HCI = KCI + H2O

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O (Ответы учащихся)

 

Сформулируйте тему нашего урока (Ответы учащихся)

 

III. Изучение нового материала

 

Проведем лабораторный опыт:

1. В пробирку с раствором хлорида натрия прилейте раствор нитрата серебра. Что наблюдаете? (Выпал осадок.)

Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (Ионного обмена)

 

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl↓      

 

2.  В пробирку с раствором карбоната натрия прилейте раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Выделился газ.

Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (Ионного обмена)

 

       Na2CO3 + HCL = NaCL + H2O + CO2

      3. В пробирку с раствором гидроксида натрия добавьте несколько капель фенолфталеина и

      прилейте  раствор   соляной   кислоты. Что наблюдаете?   Изменение окраски индикатора,  

      образование  воды – малодиссоциирующего вещества.

      Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (Ионного

      обмена)

 

      NaOH + HCI = NaCI + H2O           

      Реакции ионного обмена протекают до конца. В каких случаях это происходит?

      Вывод: реакции ионного обмена протекают до конца в следующих случаях:

      1) если выпадает осадок;

      2) если выделяется газ;

      3) если образуется малодиссоциирующее вещество. 

     

      Для реакций ионного обмена составляют молекулярные, полные ионные и сокращенные

      ионные уравнения.

Алгоритм составления реакций ионного обмена (РИО) в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде

1) Записывают уравнение в молекулярном виде и расставляют коэффициенты:

        CaCl2 + 2AgNO3  =  Ca(NO3)2 + 2AgCl

2) Записывают уравнение в ионном виде.

Для этого необходимо посмотреть в таблицу растворимости. Если вещество растворимо - его записывают в виде ионов (на пересечение которых смотрели, чтобы определить растворимо ли вещество). Если вещество нерастворимо — записывают в молекулярном виде:

Ca2++2Cl-+ 2Ag++2NO3-= Ca2+  + 2NO3-  + 2AgCl (полное ионное уравнение)

3) Составляют уравнение в сокращённом ионном виде. Для этого мы подчёркиваем те ионы, которые повторяются слева и справа (т.е. не участвуют в реакции):

2Cl-+ 2Ag+ = 2AgCl (сокращенное ионное уравнение)

В результате взаимодействия катионов серебра с хлорид-анионами образуется нерастворимое в воде соединение - хлорид серебра (осадок белого цвета)

IV. Формирование умений и навыков

Составьте уравнения реакций ионного обмена в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде между растворами следующих:

1)  MgCl2 + KOH =

2)  Na2CO3 + Ca(NO3)2 =

3)  FeSO4 + NaOH =

V. Домашнее задание Прочитать  § 9 стр. 33-36, выполнить задание  4 на  стр. 37

VI. Итог урока

- Какие реакции называются реакциями ионного обмена?

- При каких условиях реакции ионного обмена протекают до конца?

- Что нового Вы узнали на уроке? Чему научились?

 

 VII. Оценка знаний

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии на тему "Реакции ионного обмена и условия их протекания" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
