Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии на тему: "Щелочные металлы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект урока по химии на тему: "Щелочные металлы"

библиотека
материалов

Тема урока: «Щелочные металлы»

Цели урока:

Образовательные: сформировать знания о строении атома и свойствах щелочных металлов; Совершенствовать экспериментальные умения и навыков учащихся.

Развивающие: сформировать навыки анализа и сопоставления известных химических фактов. Совершенствовать умения логически мыслить. Развить умения обобщать и делать правильные выводы из изученного материала. Продолжить развитие умений переносить знания в новые ситуации и устанавливать межпредметные связи.

Воспитательные: создать условия для воспитания желания активно учиться, с интересом, без принуждения и перегрузок. Продолжить развитие речевых навыков. Продолжить развитие наблюдательности и умения делать выводы на основе наблюдаемого интереса к предмету и представлений. Выработка положительной мотивации учения, чувства ответственности и уверенности в себе.

Задачи урока:

  1. Опираясь на знания учащихся об общих свойствах металлов, конкретизировать знания учащихся о свойствах металлов IА группы.

  2. Познакомить учащихся со способом качественного распознавания ионов щелочных металлов и их соединений, с применением соединений щелочных металлов.

  3. Продолжить формировать умения   давать характеристику элемента по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, на основе строения атома объяснять физические и химические свойства металлов, прогнозировать их применение.

Тип урока: лекция, беседа, элементы самостоятельной работы, демонстрационные опыты.

Оборудование: Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, компьютер, мультимедийный проектор.

Образовательные технологии: Компьютерные технологии, демонстрационные опыты.

Электронные образовательные ресурсы: http://experiment.edu.ru, http://all-met.narod.ru.

Ход урока

  1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

  1. Проверка домашнего задания

  1. §10 упр.1

  2. §10 упр.2

  3. §10 упр.3

  1. Устный экспресс-опрос:

  1. Что такое коррозия?

  2. Какие виды коррозии вам известны? Чем они отличаются друг от друга?

  3. Даны сплавы мельхиор (Cu+Ni+Fe+Mn) и нихром (Ni+Cr+Al). В случае обработки сплавов раствором HCl, какой из сплавов полностью перейдёт в раствор? (нихром)

  4. В каком случае Al лучше защищен от коррозии, при покрытии его: а) Mg; б) Cr? (Mg)

  5. В каком случае Fe лучше защищено от коррозии, при покрытии его: а) Cu; б) Cr? (Cr)

  1. Нахождение щелочных металлов в природе и в периодической системе элементов Д.И. Менделеева

Учащиеся самостоятельно характеризуют положение ЩМ в ПСХЭ (I группа главная подгруппа), называют эти элементы, составляют электронные формулы их атомов: +4Li 2e;1е; +11Na 2e;8е;1е; +19К 2e;8е;8е;1е.

Fr – радиоактивный металл, наиболее долгоживущий изотоп его имеет период полураспада 22 минуты.

- Что общего в атомном строении ЩМ?

Общим является одинаковое строение внешнего электронного слоя, у всех ЩМ на последнем уровне находится один электрон. ЩМ проявляют постоянную степень окисления +1.

Продемонстрировать классу образцы ЩМ. Показать как хранятся металлы под слоем керосина, а литий – в вазелине. Объясните это разницей в значениях плотностей металлов:


Li

Na

K

Rb

Cs

Fr

Величина ρ (г/см3)

0,534

0,968

0,8698

1,472

1,873

2,3 – 2,5

Тпл, ͦС

180,5

97,83

63,51

39,3

28,7

21

Учащиеся самостоятельно рассматривают физические свойства ЩМ. Работа по учебнику стр. 156 – 157. Учащиеся отмечают в тетрадях физические свойства металлов. Покажите, как они легко режутся ножом. Отметьте, что плотности ЩМ возрастают от лития к францию, температуры плавления, наоборот, уменьшаются.

- Исходя из электронного строения атомов, охарактеризуйте химические свойства ЩМ.

ЩМ являются очень сильными восстановителями, т.к. обладают большим атомным радиусом и содержат только 1 электрон на внешнем энергетическом уровне, который легко отдают при взаимодействии с другими соединениями.

- Как изменяются химические свойства ЩМ в подгруппе при увеличении порядкового номера элемента?

С увеличением № ЩМ увеличивается атомный радиус элементов, увеличивается число атомных слоев, следовательно, легкость отдачи электронов возрастает. Поэтому, восстановительные свойства ЩМ в подгруппе сверху вниз увеличиваются. Самый сильный восстановитель в ПСХЭ – Fr.

  1. Химические свойства щелочных металлов.


Продемонстрировать классу свежий блестящий срез ЩМ, быстро тускнеющий на свету. Объясняется это явление чрезвычайно высокой химической активностью этих металлов, поэтому на воздухе ЩМ покрыты пленкой сложного состава.

Литий по своим химическим свойствам немного отличается от остальных ЩМ.

  1. Взаимодействие с неметаллами

  1. с кислородом:

2М + О2 → М2О2 (образуются пероксиды. Пероксиды – это оксиды, в которых осуществляется связь между двумя атомами кислорода Na-O-O-Na)

Li + О2Li2О (Li в отличии от других ЩМ образует оксид)

  1. с водородом:

2М + Н2 → 2МН (гидрид металла)

  1. с галогенами:

2М + Cl2 → 2МCl (хлорид металла)

2М + Br2 → 2МBr (бромид металла)

  1. с серой:

М + SMS (сульфид металла)

  1. с фосфором:

М + Р → М3Р (фосфид металла)

  1. с азотом:

М + N2M3N (нитрид металла, реакция идёт при повышенной температуре)

Li + N2Li3N (Li в отличии от других ЩМ взаимодействует с азотом при комнатной температуре в присутствии влаги)

  1. Взаимодействие с водой:

2М + 2Н2О → 2МОН + Н2↑ - при этом, образуются соответствующие щелочи и выделяется водород. Разница проявляется в химической активности металлов. Литий реагирует спокойно, без пламени. Все последующие за ним элементы-аналоги реагируют с водой с воспламенением и взрывом, который усиливается от Na к Cs.



Демонстрационный опыт: в чашку Петри наливаем воду, добавляем несколько капель фенолфталеина, при этом раствор бесцветный. Отрезаем небольшой кусочек лития и бросаем его в воду. Литий спокойно реагирует с водой, постепенно растворяясь в ней до полного исчезновения. При этом, окраска раствора изменилась с бесцветного на ярко-малиновую.

Записываем уравнение реакции:

2Li + 2Н2О → 2LiОН + Н2

Докажем с помощью ещё одного демонстрационного опыта, что активность Na выше, чем у Li.



Демонстрационный опыт: в чашку Петри наливаем воду, добавляем несколько капель фенолфталеина, при этом раствор бесцветный. Отрезаем небольшой кусочек натрия и бросаем его в воду. Наблюдаем, что натрий реагирует с водой более активно, в результате реакции выделяется теплота, благодаря которой кусочек натрия превращается в шарик, который активно «бегает» по поверхности воды. При этом, окраска раствора изменилась с бесцветного на ярко-малиновую.

Записываем уравнение реакции:

2Na + 2Н2О → 2NaОН + Н2

Докажем, что активность Cs выше, чем у натрия. Видео на мультимедийном проекторе, связи с отсутствием Cs в нашей лаборатории.

Видео

Видео взято из ЭОР - http://experiment.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12793&ob_no=12894

  • С чем связано изменение окраски индикатора?

При взаимодействии ЩМ с водой образуются щелочи, которые и окрашивают индикатор в малиновый цвет.

  1. Важнейшие соединения ЩМ

- В каком виде существуют в природе ЩМ – в самородном состоянии или в виде соединений?

ЩМ встречаются в природе только в составе соединений, ввиду своей высокой химической активности.

Натрий и калий широко распространены в природе, литий, рубидий и цезий – редкие элементы.

Натрий по своей распространенности в природе занимает 6 место среди элементов. Присутствует в атмосфере Солнца и в межзвездном пространстве, содержание натрия в земной коре – 2,3 %, в морской воде – 1,05 %.

Натрий входит в состав человеческого организма, в крови содержится около 0,6 % NaCl. Осмотическое давление крови поддерживается на необходимом уровне в основном за счёт хлорида натрия.

В природе натрий встречается в виде минералов, основными из которых являются:

- галит (каменная соль) NaCl

- мирабалит (глауберова соль) Na2SO4 ∙ 10H2O

- криолит Na3AlF4

- бура (тетраборат натрия) Na2B4O7 ∙10H2O

Получение: Электролизом расплава гидроксида или хлорида натрия, к которому добавляют хлорид кальция для снижения температуры плавления.

Материал взят из ЭОР – http://allmetalls.ru/na.html

Далее урок проводится в контексте учебника. Характеризуем оксиды, гидроксиды и соли ЩМ. Составляем уравнения химических реакций.

Распознавание ионов ЩМ по окраске пламени:

Li+ – ярко-малиновый;

Na+ – жёлтый;

K+сине-фиолетовый.

Демонстрационный опыт: специальную нихромовую проволоку с ушком, предварительно очищаем в растворе соляной кислоты и прокаливаем в пламени горелки до бесцветного пламени. затем помещаем в ушко немного кристаллической соды (карбонаты, хлориды) ЩМ и вносим в пламя горелки. Очень скоро пламя окрашивается в соответствующий данному металлу цвет.

Далее учащиеся самостоятельно рассматривают важнейшие соединения ЩМ и основные области их применения.

Домашнее задание

§11, упр. 1,2,5
















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.03.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров293
Номер материала ДВ-536632
Получить свидетельство о публикации