Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии на тему "Скорость химических реакций"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект урока по химии на тему "Скорость химических реакций"

библиотека
материалов

Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций.

Цель урока. 

      1.Сформировать понятия о скорости химической реакции, рассмотреть влияние различных факторов на скорость химической реакции. Учащиеся должны научиться объяснять эти факторы с точки зрения внутреннего строения вещества, его энергии активации.

2.Развивать умения, сравнивать, обобщать, делать логические выводы, продолжить формирование практических умений и навыков в выполнении лабораторных опытов.

Оборудование и реактивы.

        Компьютер, спиртовки, спички, колба с кислородом, пробирки, штатив, хлорид бария, цинк,  сера, натрий, вода,  мрамор, оксид меди (2), перекись водорода, диоксид марганца, ломтики картофеля,  мултимедийные опыты (калий с водой и алюминий с йодом и  с бромом). 

Ход урока 

Учитель сообщает тему и цель урока и для актуализации знаний предлагает обсудить вопросы. 

1. Зачем нужны знания о скорости химических реакций?

2. Какими примерами можно подтвердить то, что химические реакции протекают с различными скоростями?

3. Как определяют скорость механического движения? Какова единица измерения этой скорости?

4. Как определяют скорость  химической реакции?

    На последний вопрос учащиеся затрудняются ответить.

  Химикам нужны точные знания о скорости прохождения реакций для того, чтобы управлять технологическими процессами и прогнозировать их протекание.

 Учитель задаёт вопро- Какая характеристика вещества изменяется с течением времени?

Ученики приходят к выводу, что в процессе реакции за единицу времени изменяются количества веществ: как реагентов так и продуктов.

 Учитель объясняет и идет презентация  слайдов скорость гомогенных и гетерогенных реакций (полностью не расписывается, так как у учащихся химия один час в неделю). При обсуждении учащиеся вспоминают отличия гомогенных реакций от гетерогенных. Записи слайдов записывают в тетрадь.

 На экране слайд: факторы, влияющие на скорость химической реакции.

  Рассмотрим первый фактор: природа реагирующих веществ.

Опыты  натрия и калия с водой, алюминия с бромом и иодом идут демонстрационно и мултимедийно. Обсуждаются их различия и делаются выводы, что скорость реакции зависит от природы,  следовательно от внутреннего строения веществ. Демонстрация слайда, запись в тетрадь. 

  Второй фактор. Концентрация.

   Лабораторный опыт. Учащиеся работают в парах. Предлагается проделать опыт взаимодействие соляной разбавленной и концентрированной с цинком. Учащиеся делают вывод, что с концентрированной реакция идет быстрее. Учитель демонстрирует горение серы в кислороде и на воздухе. При обсуждении приходят к выводу, что скорость прямо пропорциональна концентрации веществ ( для реакций в растворах и газообразном состоянии), а также объясняется это с точки зрения числа активных столкновений между молекулами, закон действующих масс не дается. Идет показ слайда, учащиеся записывают выводы.

   Третий фактор. Площадь соприкосновения реагирующих веществ (для гетерогенных реакций)

Идет показ слайда. Демонстрируются два опыта  мрамор с фосфорной кислотойв измельченным и не измельченном состоянии. Идет обсуждение, что с измельчением увеличивается число молекул вещества на поверхности, а, следовательно, число «активных» столкновений. Выводы записываются в тетрадь. 

  Четвертый фактор. Температура

При рассмотрении этого фактора учитель перед опытами ставит вопрос: приводит ли нагревание к увеличению скорости реакции и почему? Учащиеся сами делают выводы, что с увеличением внутренней энергии молекул идет увеличение числа « активных» столкновений, а значит и скорость реакций. Учащиеся делают лабораторный опыт: оксид меди с фосфорной кислотой без нагревания и с нагреванием. Идет показ слайда, учащиеся записывают выводы

  Пятый фактор. Катализатор

 Сначала учитель предлагает следующие вопросы:

Что такое катализатор и каталитические реакции? Привести примеры каталитических реакций из органической и неорганической химии.

Высказать предположения о механизме действия катализаторов ( на основе теории столкновений).

Каково значение каталитических реакций?

  Учитель дает понятия об ингибиторах

 Заканчивается урок на первом слайде: факторы, влияющие на скорость реакции

Учащиеся делают выводы о значении этих факторов, применении их для управления химических процессов.



Домашнее задание

Параграф 15, упражнение 1 – 8 устно.


Автор
Дата добавления 10.12.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров173
Номер материала ДВ-247820
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
