Тема: Вода.
Цель: познакомить с водой, её строением, физическими
и химическими свойствами, раскрыть роль в природе и жизни человека.
Оборудование и реактивы: презентация, репродукции картин,
видеофрагменты «вода – катализатор» и «наводнение», вода, кристаллизатор,
натрий, фенолфталеин, швейная иголка.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Активизация знаний.
Наш необычный урок начнём
необычно - с загадки:
1)
О чём идёт речь у автора
«Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери: У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни
запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас
радостью, которую не объяснить нашими чувствами… Ты самое большое богатство на
свете…»
Верно, отгадали – это вещество «ВОДА». (1 слайд) Открыли
тетради и записали 18 декабря. Тема «Вода»
III. Изучение нового материала. Сегодня мы
вспомним, что уже знаем о воде и познакомимся с новым материалом о строении,
физических и химических свойствах.
1. Содержание воды в природе и организме человека.
Ни на одной планете нет такого количества воды, как на Земле. Вода
повсюду. Она и вокруг нас и в нас самих. Вода занимает ¾ поверхности Земли.
2 слайд
Ни одно живое существо не может жить в абсолютно сухом пространстве и
не может оставаться живым, лишившись воды. Какое бы животное или растение мы не
взяли, в него входит вода как одна из главных составных частей. Обитатели
водоёмов содержат в себе больше воды, чем жители суши.
В теле рыб- 70- 80%. В медузе - больше 95%. В травянистых растениях
суши- до 85%. 3 слайд
В организме человека самая богатая водой ткань - стекловидное тело
(глаза)~ 99%, в клетках эмали зубов ее ~10%, в клетках развивающегося зародыша
~90%. В среднем в многоклеточном организме масса воды составляет ~80% от общей
массы тела. 4 слайд
5 слайд
2. Вода – единственное вещество, которое встречается на Земле во всех
трех агрегатных состояниях.
Твердый лед можно увидеть и в виде снежинок, и в виде
инея.
Жидкой водой наполнен Мировой океан, поверхностные
воды суши и подземные воды. Водяной
пар входит в состав атмосферы
6 слайд
3. Состав воды.
Многие учёные изучали состав воды. Открытие сделал в 1783г. французский
химик Антуан Лавуазье совместно с математиком и химиком Ж.Б.Менье. В 1785г. в
присутствии группы французских учёных они синтезировали воду из водорода и
кислорода. Так стало известно, что вода состоит из 2х элементов – водорода и
кислорода. За счёт каких же видов связи образуется молекула воды?
Молекула воды состоит из одного атома кислорода и двух
атомов водорода. Эту модель придумал английский ученый Джон Бернал в аэропорту
под шум дождя, из-за которого была нелетная погода.
В целом молекула является полярной молекулой –
диполем. Эти молекулы соединяются в более сложные агрегаты за счёт особой
химической связи – водородной, которая образуется меду атомами водорода
одной молекулы и атомами других элементов другой молекулы.
7 слайд
4. Физические свойства воды. Сообщение приготовила Лопатина Л.
1) Жидкость без вкуса, цвета и запаха. Температура
замерзания 0оС. Температура кипения 100оС. Плотность её
при температуре 4оС равна1 г/см3. Хороший растворитель.
2) Сообщение Гришиной Л. – теплота плавления и парообразования, высокая
удельная теплоемкость – сообщение Акчуриной А. 3)высокое
поверхностное натяжение – сообщение Сергеева А. + ОПЫТ с швейной иголкой. УЧЕБНИК:
стр. 148 рис. 83 и 84.
8 слайд
5. Химические свойства воды.
1) 2H2O = 2H2 + O2
2) 2Na +2 H2O = 2NaOH + H2 + фенолфталеин
3) CaO + H2O = Ca(OH)2 + фенолфталеин
ДИСК видеофрагмент
4)
CO2 + H2O = H2CO3
+ лакмус
6) 2Al + 3I2 = 2AlI3 КАТАЛИЗАТОР ВИДЕОФРАГМЕНТ
9 – 11 слайды
7. Применение воды: для работ электростанций, сельского хозяйства, в
быту, строительстве, в качестве продуктов питания, а также радует глаз
фонтанами, ледяными статуями. В общем, её применение и значение не знает
границ. 12 слайд
13 слайд
(ВИДЕОФРАГМЕНТ)
Всё это мы говорили о воде, находящейся в природе, а есть ещё один вид
воды, которой нет в природе. Стихотворение поэта Л. Мартынова об этой воде
расскажет Ерёмин М.
IV. Закрепление знаний.
1.
2.
кроссворд
ответ:1-море,2-роса,3-сосулька,4-вода,5-водопад,6-дождь,7-туман
3.4.
V. Итог урока. Мы сегодня познакомились с
водой, её строением, свойствами, применением, значением. Д.З. § 20, вопр. 1-6
стр.152. ОЦЕНКИ: Сулеменов, Лопатина, Акчурина, Гришина, Сергеев.
Закончить урок хочется стихотворением:
Вода – чудесный дар природный,
Живой, текучий и свободный,
Картины нашей жизни красит
В своих трех важных ипостасях
То ручейком, то речкой вьется,
То из стакана наземь льется.
То застывает тонкой льдинкой,
Красиво названной снежинкой.
То обретает легкость пара:
Была – и вдруг её не стало.
Великий труженик водица,
Ну, как же ей не восхититься!
Она плывет к нам облаками,
Поит снегами и дождями
И разрушает и наносит
и так заботы нашей просит.