Урок химии в 8 классе по теме:
«Вода в природе. Состав, свойства и
применение воды»
Цель урока: рассмотреть
распространение воды в природе; изучить состав молекулы воды, её свойства -
физические и химические, особенности; значение воды для живых организмов;
рассмотреть некоторые экологические проблемы, связанные с загрязнением воды.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать знания учащихся о составе, строении и свойствах воды, закрепить
знания о типах химических реакций, начать формировать представления о важнейших
классах неорганических соединений: основаниях.
Развивающие:
развивать наблюдательность, память при просмотре компьютерной презентации и
проведении демонстрационного эксперимента. Развивать умение сравнивать,
прогнозировать, обобщать и делать выводы. Развивать информационную культуру
учащихся.
Воспитательные:
воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, продолжить
экологическое просвещение школьников, прививать заботу к окружающей среде и своему
здоровью, развивать чувство прекрасного.
Формируемые компетенции:
учебно-познавательная компетенция: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать,
составлять схемы на основе работы с текстом, быть способными решать следующие
жизненно-практические задачи: умение давать оценку состояния окружающей среды,
выдвижение своих идей по охране водных ресурсов родного края;
информационная компетенция: развитие умения анализировать и отбирать необходимую
информацию, умения готовить и делать сообщения, умения пользоваться Интернатом
для поиска учебной информации;
коммуникативная компетенция: развитие умений вести беседу, диалог, задавать вопросы.
Формы организации работы детей: групповая (просмотр презентации, практическая работа,
решение задач), индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью), проблемное
обучение (решение проблемных вопросов).
Формы организации работы учителя: организует эмоциональный настрой учащихся, вводит детей в
тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам и
опытам, анализирует и дополняет ответы детей, создает проблемные ситуации.
Оборудование: проектор,
компьютер, доска, лабораторное оборудование, реактивы: металлы натрий, цинк,
железо, индикаторы.
Ход урока
I.Организационный
момент.
II.Актуализация
знаний (Слайд 1)
Учитель: начать наш урок я бы
хотела словами Антуана де Сент Экзюпери:
Ты не имеешь ни
вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно
описать – тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое!
Ты не просто
необходима для жизни, ты и есть сама жизнь.
Ты наполняешь нас
радостью, которую не объяснить нашими чувствами…
ты - самое большое
богатство на свете!»
Учитель: Как вы
думаете, о чем идет речь? Конечно о воде (Слайд 2)
Слайд 3 «Тема и
цели урока»
III. Изучение
нового материала.
Слайд
4-7
«"Распространение
воды в природе и организме человека"
Учитель: Известно, что большая часть поверхности земли 71% покрыта океанами и
морями. Основные запасы воды гидросферы содержатся в мировом океане, причем
морские воды составляют 94% от всего объема, или 1 миллион 370 тысяч км3, а на долю пресных вод приходится менее 2%.
Было бы прекрасно, если бы человечество могла пользоваться, хотя бы этим
количеством ,но, к сожалению, лишь 0,025% пресных вод находится в жидком
состоянии и в доступных для человеч5ества сферах, 1,6% из них сковано могучими
льдами, а 4 % подземные воды, причем большая часть – это глубинные рассолы и
только 0,3 % - пресные подземные воды.
Вода –
самое распространенное и самое аномальное вещество на земном шаре. Вода входит
в состав тела любого живого существа в значительных количествах. Так, тело
человека состоит из воды примерно на 70% , в крови человека около 80% , в
мышцах 35%, в костях 25% воды. Организмы рыб содержат до 80 %, земноводных до
60% воды, в овощах содержится 60-80 % воды. Без воды не может прожить ни одно
существо. Если организм человека теряет 12% влаги от массы тела наступает смерть.
Огромное количество воды необходимо для растений. Так одно большое дерево летом
извлекает из почвы и испаряет за сутки 50-70 ведер воды.
Слайд
8-10
"Состав воды"
Учитель:
ученые по сей день, как и сотни лет назад, не могут дать точного ответа на,
казалось бы, несложный вопрос: что такое вода?
Вода
– одно из начал всего существующего на Земле, говорили в древности.
Вода
– простое вещество, единое и неделимое, считали в древние века.
Вода
– состоит из водорода и кислорода, ее можно получить с помощью химической
реакции, доказал А. Лавуазье.
В
кружево будто одеты
Деревья,
кусты, провода.
И
кажется сказкою это,
А
все это просто вода.
Безбрежная
ширь океана
И
тихая заводь пруда,
Каскад
водопада и брызги фонтана,
А
в сущности, это вода.
Высокие
волны вздымая,
Бушует
морская вода,
И
топит, и губит, играя,
Большие
морские суда.
Вот
белым легли покрывалом
На
землю родную снега...
А
время придет — все растает,
И
будет простая вода.
А. Фет
Молекула воды состоит из одного
атома кислорода и двух атомов водорода. Между атомами ковалентная полярная
связь. Молекула имеет угловое строение.
Слайд
11-12
"Физические свойства воды"
Учитель: На земле
нет другого такого вещества, которое может находиться одновременно в твердом,
жидком и газообразном состоянии. Известно, что обычно вещество при переходе из
жидкого состояния в твердое как - бы уплотняется, т.е. сжимается. Поэтому,
затвердевая, оно всегда стремится опуститься ниже жидкого слоя. Вода не подчиняется
этому правилу: лед держится на поверхности. Его объем на 9 % больше объема
незамерзающей воды. И поэтому только часть ледовой массы возвышается над
зеркалом воды, а остальная скрыта на глубине. По этой причине айсберги
представляют серьезную опасность для судоходства, поскольку огромные ледяные
острова, в основном находящиеся под водой, трудно поддаются правильной
визуальной оценке. Особенно в ночное время, когда надводная часть льда
различима лишь на близком расстоянии и определить его объем очень трудно,
особенно контуры скрытой под водой части айсберга. Встреча с айсбергами подчас
приводит к трагическим последствиям. Подобная катастрофа произошла с
суперлайнером «Титаник» в 1912 году 14-15 февраля.
Слайд
13-15
"Особенности воды"
1.Замерзая, вода расширяется на 9%
по отношению к прежнему объёму. Поэтому лёд всегда легче незамёрзшей воды и
всплывает вверх. Под такой «шубой» даже зимой в Арктике морским животным не
очень холодно.
2. У воды очень высокая удельная
теплота парообразования. Если бы у воды не было этого свойства, многие озёра и
реки летом быстро бы пересохли до дна, и вся жизнь в них погибла.
3.Высокая теплоёмкость. У воды она
в 10 раз больше, чем у железа. Из-за исключительной способности воды поглощать
тепло, температура при её нагревании и охлаждении изменяется незначительно,
поэтому морским обитателям никогда не угрожает ни сильный перегрев, ни
чрезмерное охлаждение.
Слайд
16-21
"Химические свойства воды"
Учитель:
Она необходима нам всегда,
И юный химик, верно, пожелает
Узнать, с чем реагирует вода
И как она в реакции вступает.
I.Взаимодействие
воды с простыми веществами
Опишет наша первая глава
Процессы водорода замещения,
И как с водой простые вещества
Вступают в непростые отношения.
1.Реакция воды с
металлами
Кусочек натрия пинцетом взят.
Отметьте, что условия обычны.
Опустим в воду – тут же результат:
Пошла реакция, она экзотермична.
Вмиг из воды наш щелочной металл
Газ водород активно вытесняет,
А тот, ликуя что свободным стал,
Шипит и натрий по воде гоняет.
Кружит металл, как шаловливый пес,
Как будто за хвостом своим гоняясь,
Потерю электронов перенес,
С гидроксогруппой в щелочь
превращаясь.
2Na + 2Н2О = 2NaOH + H2
гидроксид
натрия
Теперь не столь активный цинк
возьмем
С водой. Но при условиях обычных
Мы признаков реакций не найдем,
Стараясь даже на «отлично».
Но если сильно мы нагреем смесь,
То пузырьками на себя укажет
Газ водород, и, появляясь здесь,
Он о реакции тем самым скажет:
Zn+ Н2О t° C ZnO + H2
оксид
цинка
Лавуазье реакцию провел,
Пар водяной горячий пропуская
Чрез раскаленный оружейный ствол,
Газ водород при этом получая:
3Fe + 4Н2О = Fe3O4 + 4Н2
оксид
железа (II, III)
Но в чем, кроме условий, состоит
Различие реакций меж собою?
Активных лишь металлов гидроксид
Получится в реакциях с водою.
А действует ли на металл вода,
Коль он стоит в ряду за водородом?
Не реагирует с водой он никогда,
Увы! Уж такова его природа.
? Сделайте
вывод об условиях и продуктах реакций различных металлов с водой.
? К какому
типу относятся эти реакции?
2.Реакции воды с неметаллами
И неметаллы могут вытеснять
Газ водород из водяного пара.
К примеру, угольки мы можем взять,
Но предварительно задав им жару.
С + H2O t° C СО + H2
II. Взаимодействие
воды со сложными веществами.
1.Реакция воды с
основными оксидами
Поговорим о сложных веществах.
С оксидами сначала разберемся,
Причем практически, не на словах
Взаимодействия с водой коснемся.
Оксид не каждый скоростью большой
Польстит воде в реакции ответной.
Но те, металл в которых щелочной,
С ней реагируют вполне заметно:
Na2O + Н2О = 2 NaOH
основный основание
оксид гидроксид
натрия
В природе есть железная руда,
Железняки – основные оксиды.
Так, вот, не растворяет их вода,
Но мы не держим на нее обиды:
Fe2O3 +Н2О =
оксид
железа (III)
Fe3O4 +Н2О =
оксид
железа (II, III)
? Какие
основания образует железо?
?
Растворимы ли они в воде?
2.Реакция воды с кислотными
оксидами
Нам так приятен летнею порой
Вкус кислый газированной водицы!
А обусловлен он, представьте,
кислотой,
И знать реакцию нам пригодится.
Оксид кислотный – углекислый газ –
С водой соединяется охотно,
Хоть воду эту пили мы не раз,
Не думали, что пьем раствор
кислотный.
Но пусть вас не пугает мой рассказ,
Ведь угольная кислота непрочна
И, разлагаясь, снова даст нам газ
И воду – в уравнении все точно:
Н2О + СО2 = Н2СО3
кислотный
угольная
оксид кислота
Теперь рассмотрим серы диоксид
И это тоже газ – оксид кислотный.
Он в воздухе, коль топливо горит,
И не смотри на это беззаботно.
Есть влага также в воздухе всегда
И, к сожаленью, дальше что бывает?
С оксидом реагирует вода,
На землю дождь кислотный выпадает:
Н2О + SО2 = Н2SO3
диоксид сернистая
серы кислота
А дальше – больше: серы триоксид,
С водой в реакции – сгустились
тучи,
И снова кислота на нас летит!
Но серная – она сернистой круче:
Н2О + SО3 = Н2SО4
триоксид серная
серы кислота
А под ногами нашими песок –
Оксид кислотный. Только он едва ли
С водой соединиться мог,
Не то бы мы по кислоте шагали:
Н2О + SiО2 =
диоксид
кремния
? Составьте
формулу кремниевой кислоты.
?
Растворима ли она в воде?
Так как же общий вывод прозвучит ?
У вас уже есть опыт ощутимый:
С водой соединяется оксид,
Когда продукт реакций –
растворимый.
3. Реакция фотосинтеза
Фотосинтез идет
На свету круглый год
Из простых минеральных
веществ.
Солнце свет свой
прольет,
Луч на лист упадет,
Чтобы всем подарить
кислород.
И никак не поймет
Наш упрямый народ
Что он дышит, ест и
живет,
Потому, что с утра,
Лишь приходит пора,
Сладкий сок производит
листва.
6СО2 +
6Н2О à
С6Н12О6 + 6О2
углекислый вода глюкоза кислород
газ
Слайд 22
«Круговорот воды в природе». Сообщения обучающихся
Слайд 23 "Загрязнение
вод в океане". Сообщения обучающихся
Слайд 24-25 "Применение
воды".
Сообщения обучающихся
Слайд 26-27
"Интересные факты о воде". Сообщения обучающихся
IV.
Подведение итогов урока
Слайд
28
"Выводы по теме"
Слайд
29
"Домашнее задание"