9 класс
Тема урока: «Водород»
Цель урока: систематизация и развитие знаний учащихся о водороде как
химическом элементе, о его двойственном положении в периодической системе, о
свойствах водорода, способах его получения, роли в природной среде на основе
сформированной предметной понятийно-теоретической базы.
Задачи:
Образовательные: Систематизировать и развить представления о
водороде как химическом элементе и простом веществе, способах его получения и
собирания; закрепить умения составлять схемы электронного баланса; закрепить
понятия “окислитель”, “восстановитель”, “окисление”, “восстановление”.
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, развивать
интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, устанавливать
причинно-следственные связи, работать по аналогии, выдвигать предположения).
Воспитательные: формировать научное мировоззрение,
экологическое мышление, воспитывать культуру общения.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный (рассказ, объяснение, с элементами дискуссии,
постановка и решение проблемных вопросов); практический (выполнение
лабораторных опытов, составление уравнений).
Ход урока.
- Организационный
момент. Проверить готовность учеников к уроку.
- Проверка
знаний.
Фронтальная
беседа.
Вопросы:1.Где находятся неМе в ПСХЭ?
2.Каковы особенности строения атомов неМе?
3.Какие свойства проявляют неМе?
4.Что представляет собой ряд ЭО?
5.Физические свойства неМе?
6.Что такое аллотропия?
7.Изменение неМе своиств в периоде?
8. Изменение неМе своиств в группе?
3.Изучение нового материала.
Мы сегодня знакомимся с хим.элементом-неМе,который первый «посетил»
периодическую систему.Самый известный и широко распрастраненный во
Вселенной.Входит в состав солнца и звед,воды.А,что это за элемент,вы назовете
отгадав загадку.
Отгадай
загадку:
Вы со мною уже встречались -
Я космический скиталец,
Элементов прародитель
И отважный предводитель.
Я любитель кислорода,
Вместе с ним даю я воду.
(водород)
А, значит тема нашего урока «Водород», запишите в тетрадях тему урока.
- Вы уже знаете, что каждому элементу в Периодической системе, отводится одно
строго определенное место. Совсем другое дело элемент - водород.
Где находится водород в ПСХЭ?
Это единственный элемент, для которого химики отводят в периодической системе
2 места – да каких! Его записывают в 2 резко противоположные группы
химических элементов. Какие это группы?
- в главной подгруппе 1 группы – подгруппе Щелочные металлы
- в главной подгруппе 7 группы- подгруппе галогены.
? Возникает вопрос. Почему элемент водород занимает сразу 2 клеточки в
ПС, почему он расположен именно в 1а и 7а группах?
Сообщение об открытии водорода и нахождении его в природе.
Открытие
водорода.
Водород был открыт в первой половине XVI века немецким врачом и
естествоиспытателем Парацельсом. В трудах химиков XVI–XVIII вв. упоминался
«горючий газ» или «воспламеняемый воздух», который в сочетании с обычным
давал взрывчатые смеси.
Первым ученым, описавшим свойства этого газа, был английский ученый Генри
Кавендиш. Он определил его плотность и изучил горение на воздухе, однако
приверженность теории флогистона помешала исследователю разобраться
в сути происходящих процессов.
В 1779 г. Антуан Лавуазье получил водород при разложении воды, пропуская ее
пары через раскаленную докрасна железную трубку. Лавуазье также доказал, что
при взаимодействии «горючего воздуха» с кислородом образуется вода, причем
газы реагируют в объемном соотношении 2:1. Это позволило ученому определить
состав воды — Н2О.
Название элемента – Hydrogenium – Лавуазье и его коллеги образовали от
греческих слов «гидро» — вода и «геннио» – рождаю.
Русское наименование «водород» предложил химик М. Ф. Соловьев в 1824 году —
по аналогии с ломоносовским «кислородом».
Охарактеризуйте физические свойства водорода. Водород самый легкий газ. ? Его
М =?
Водород – газ без цвета, запаха и вкуса, легче воздуха, (он в 14,4 раза легче
воздуха), не растворимый в воде.
Распространение
в природе.
Много ли в природе водорода? Смотря где. В космосе водород – главный элемент.
На его долю приходится около половины массы Солнца и большинства других
звезд. Он содержится в газовых туманностях, в межзвездном газе, входит в
состав звезд. Например, ближайшая к нам звезда Галактики, которую мы знаем
под именем «Солнце», на 70 % своей массы состоит из водорода.
Водород широко распространен в природе, его содержание в земной коре
(литосфера и гидросфера) составляет по массе 1%.
Водород входит в состав самого распространенного вещества на Земле - воды
(11,19% водорода по массе), в состав соединений, слагающих нефть, природные
газы, глины, а также организмы животных и растений (то есть в состав белков,
нуклеиновых кислот, жиров, углеводов и других).
В свободном состоянии водород встречается крайне редко, в небольших
количествах он содержится в вулканических и других природных газах. Ничтожные
количества свободного водорода (0,0001% по числу атомов) присутствуют в
атмосфере.
Давайте вспомним строение
атома водорода.
Сам.работа:Напишите схему строения атома водорода и определите тип
химической связи.(уч-ся записывает на доске)
Каков заряд атома водорода?
Сколько электронов вращается вокруг ядра атома водорода?
До завершения слоя водород может ? …..-1е или +1е и то и другое ему выгодно,
а, значит , он может проявлять как (?) восстановительные свойства (-е), так и
окислительные свойства.
Перечислите элементы, входящие в 1 а группу?
Как называются эти элементы?
Сколько у них внешних электронов? Что они с ним делают? При этом электронов
становится меньше, и атом превращаются в положительно заряженную частицу,
т.е.щелочные металлы являются восстановителями. Это свойство щелочные металлы
проявляют, например, в реакциях с неметаллами, Водород тоже может отдавать
1е, переходя в катион с зарядом +1.
Металлы по агрегатному состоянию какие? Оказывается при определенных условиях
можно получить твердый водород, который будет обладать металлическим блеском.
Перечислите
элементы, входящие в 7 а группу, эти элементы называются галогенами, сколько
у них внешних е, сколько им не хватает до завершения слоя, поэтому они, что
делают (принимают 1 недостающий им е), также как и водород, проявляя
окислительные свойства и с.о. -1. По агрегатному состоянию хлор ? (газ), а
водород? Молекула хлора состоит из скольких атомов (2), а водорода? Галогены
легко взаимодействуют с металлами, водород также вступает в реакцию с
металлами, образую гидриды металлов.
Химические
свойства водорода :
Сам.работа: Уч-ся записывают на доске
свойства и составляют электронный баланс.
- Восстановительные
(Н0-
1е → Н+)
А) С
неметаллами ( например, S, галогенами, О2 ) Н2 + S → Н2S
Б) с оксидами металлов и неметаллов (легко отнимает кислород)
Н2 + СuO → Н2O + Cu
- Окислительные (Н0
+ 1е → Н-)
А) С металлами
Са + Н2 → СаН2
Получение
водорода
1.
Основные виды сырья для промышленного получения Водорода – газы природные
горючие,коксовый газ и газы нефтепереработки.Водород
получают также из воды электролизом (в местах с дешевой электроэнергией).
Важнейшими способами производства Водорода из природного газа являются
каталитическое взаимодействие углеводородов, главным образом метана, с
водяным паром (конверсия):
СН4 + H2О = СО + 3Н2,
и
неполное окисление углеводородов кислородом:
СН4 + 1/2О2 = СО + 2Н2
Образующийся
оксид углерода (II) также подвергается конверсии:
СО + Н2О = СО2 + Н2
Водород,
добываемый из природного газа, самый дешевый.
2.
В лаборатории водород получают при взаимодействии металлов с растворами
кислот,например соляной:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + Н2 (ОПЫТ)
Распознавание
водорода.
Не
шутите с Водородом!
Он горит, рождая воду,
В смеси с Кислородом-братом
Он взрывается, ребята!
Вам скажу на всякий случай –
Эту смесь зовут « гремучей».
Но как
доказать, что полученный газ водород? Для этого в пробирку с с водородом
подносят горящую лучинку – раздается хлопок. С кислородом воздуха водород
образует взрывчатую смесь –— гремучий газ. Поэтому при работе с ним
необходимо соблюдать особую осторожность. Чистый водород сгорает почти
бесшумно, а в смеси с воздухом издает характерный громкий хлопок. Взрыв
гремучего газа в пробирке не представляет опасности для экспериментатора,
однако при использовании плоскодонной колбы или посуды из толстого стекла
можно серьезно пострадать.
Вот какая история произошла с французским химиком, директором Парижского
музея науки Пилатром де Розьером (1756–1785). Как-то он решил
проверить, что будет, если вдохнуть водород; до него никто такого
эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил
убедиться, проник ли водород в легкие. Он еще раз глубоко вдохнул этот газ, а
затем выдохнул его на огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако
водород в легких экспериментатора смешался с воздухом, и произошел сильный
взрыв. «Я думал, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями», — так Розье
характеризовал испытанные ощущения. Впрочем, он остался очень доволен опытом,
который чуть не стоил ему жизни.
Применение водорода.
Сам.работа:Польуяссь
рисунком учебника стр.101 назовите области применения водорода.
В
настоящее время водород получают в огромных количествах. Очень большую часть
его используют при синтезе аммиака, гидрогенизации жиров (превращения жидких
жиров в твердые). Кроме того, водород применяют для синтеза соляной кислоты,
метилового спирта, синильной кислоты.
Высокая температура (до 2600 °С), получающаяся при горении водорода в
кислороде, используется для плавления тугоплавких металлов, кварца и т. п., а
также при изготовлении ламп накаливания и драгоценных камней.
В продажу водород поступает в баллонах под давлением свыше 150 атм. Они
окрашены в тёмно-зелёный цвет и снабжаются красной надписью
"Водород".
В металлургии водород используют как восстановитель оксидов или хлоридов для
получения металлов и неметаллов (германия, кремния, галлия, циркония, гафния,
молибдена, вольфрама и др.).
Жидкий водород является одним из наиболее эффективных реактивных топлив.
Ежегодное мировое потребление водорода превышает 1 млн. т.
Если шар объемом 22,4 м³ наполнить водородом, то в воздухе он может поднять груз
массой 27 кг. Это свойство водорода было использовано в первой половине ХХ
века для строительства летательных аппаратов большой грузоподъемностью –
дирижаблей, которые наполняли водородом. Однако водород– взрывоопасный газ, и
в 1930 – е гг. с дирижаблями произошло несколько крупных аварий. После этого
строительство дирижаблей во всем мире на многие годы прекратилось.
4.Закрепление.
Водород,
водород – элемент наоборот!
От щелочных металлов не отстал и
И к галогенам не пристал!
Водород
– легчайший газ,
У него мельчайший атом.
Водород на первом месте
В менделеевской системе.
1.Почему
«Н» занимает в периодической системе две клеточки?
Сделайте вывод, почему водород стоит в 1а
группе
- 1 внешний
электрон
- Легко
отдает свой внешний е, проявляя восстановительные свойства и с.о. +1
- Взаимодействует
с неметаллами
- Существует
в твердом состоянии, имеет металлический блеск.
Сделайте вывод, почему водород стоит в 7а группе
- До
завершения слоя не хватает 1 е
- Легко
принимает 1 е, проявляя окислительные свойства и с.о. -1
- Взаимодействует
с металлами
- Газ, молекула, которого состоит из 2 атомов.
2.Тестовая
сам.работа.
1.Единственный
элемент,занимающий в ПСХЭ две клеточки?
2.Имеет один
электронный слой,на котором один электрон?
3.Тяжелее воздуха?
4.Может быть в
газообразном и твердом состоянии?
5.Обладает
только восстановительными свойствами?
6.Взаимодействует
с Ме,неМе и сложными веществами?
7.Гремучий газ
образуется при взаимодействии Н с О в соотношении 2:1?
8.Водород при
взаимодействии с азотом является окислителем?
9.Получают
водород в лаборатории взаимодействием цинка с кислотами?
10.
«Лающий»хлопок при поднесении горящей спички к пробирке доказательство
получения чистого водорода?
5.
Домашнее задание.
стр 98-103, задача № 3,4 стр 103
|