Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии "Одноатомные спирты, строение, свойства, получения, применени"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по химии "Одноатомные спирты, строение, свойства, получения, применени"

библиотека
материалов

Раздел: "Кислородсодержащие органические соединения"

Тема: «Одноатомные спирты, строение, свойства, получение, применение».

Цель: знакомство обучающихся  с кислородсодержащими соединениями на примере спиртов. Знать строение, физические и химические свойства спиртов, способы получения и области применения метилового, этилового и др. спиртов.

Задачи:

 Обучающие: Дать понятие о кислородосодержащих органических соединениях, функциональных группах, гомологии на примере одноатомных спиртов.  Развивать умения   давать названия одноатомным спиртам по систематической номенклатуре. На основе сведений о взаимном влиянии атомов в гидроксильной группе рассмотреть химические свойства спиртов. Применение спиртов в профессии кулинара, продавцов, парикмахеров.

Развивающие:  развитие познавательных интересов, коммуникативных  качеств,  уверенности в своих силах. Создать условия для развития: умений работать с информацией; умений выделять главное, сравнивать, сопоставлять, анализировать; устанавливать  причинно-следственные связи между составом, строением, свойствами и применением веществ.

Воспитательные: воспитывать у учащихся внимание, инициативу, формировать научное мировоззрение; воспитывать  положительное отношение к получению знаний, уверенность в своих силах; формировать познавательную активность, интерес к предмету.

Дидактическое обеспечение: схемы – конспекты «Спирты», таблицы гомологические ряды кислородосодержащих  органических соединений, карточки – задания для проведения закрепления по теме.

Оборудование: Реактивы: этиловый спирт, металлический натрий, вода, растительный жир. Спиртовка, пробирки , спички.

Тип урока - изучение нового материала.

Вид урока - объяснительно-иллюстративный, с элементами самостоятельной работы по составлению формул и уравнений реакций, по нахождению правильных ответов на предложенные вопросы и задания.

Методы: 

  • объяснительно-иллюстративный;

  • частично-поисковый.





План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  1. Какие органические вещества называются углеводородами?

  2. Какова валентность углерода?

  3. Какие углеводороды мы уже изучили?

  4. По каким признакам углеводороды подразделяют на гомологические ряды?

  5. Какие органические вещества называются гомологами?



  1. Изучение новой темы.



  1. Дать определение спиртам (Радикал связан с функциональной группой ОН- гидроксил)

  2. Записать гомологический ряд спиртов (работа с таблицей). Обратить внимание учащихся на одинаковое строение и свойства гомологов, присутствие внутри ряда гомологической разности СН2 -

  3. Строение молекул спиртов на примере этилового спирта. Записать молекулярную, структурную и электронную формулы этилового спирта, показать смещение общей электронной пары в сторону кислорода, что приводит к ослаблению химической связи внутри функциональной группы. Следовательно, мы сможем спрогнозировать химические свойства спиртов. Все реакции, характерные для спиртов протекают с отделением Н или всей группы ОН.

  4. Физические свойства спиртов. Подчеркнуть, что спирты бывают жидкие и твердые, газообразных спиртов нет. (Свойства этилового спирта учащиеся формулируют самостоятельно). Этиловый спирт –жидкость бесцветная, прозрачная, с характерным запахом, хорошо растворяется в воде в лбом соотношении (опыт), является сам хорошим растворителем (опыт).

  5. Химические свойства спиртов.



А) Горение С2Н5ОН + 3О2 = 2 СО2 + 2О + 1374 кДж



Б) Взаимодействие с щелочными металлами



2Н5ОН + 2 Na = 2С2Н5ОNa + Н2

В) Взаимодействие с галогеноводородами

С2Н5ОН + НCl = С2Н5Cl + Н2О

Г) Взаимодействие спиртов друг с другом. Образование простых эфиров

С2Н5ОН + С2Н5ОН = С2Н5 –О - С2Н5 + Н2О

Вывод: Все реакции характерные для спиртов протекают с участием функциональной группы ОН.

  1. Получение спиртов.

А) Брожение С6Н12О6 2 С2Н5ОН + 2СО2

Б) Промышленный способ СН2=СН2 + Н2О → С2Н5ОН - 46 кДж

7. Применение: в медицине ( дезинфицирующее средство), в парфюмерии (духи, одеколоны, дезодоранты), в кондитерском деле ( ликеры, коньяк, ром для пропитки коржей), в кулинарии, алкогольные напитки легкодоступные наркотики.

4. Закрепление изученного материала.

1. Тренинг на составление структурных формул спиртов:

А) 2метил бутанол -1; б)2метил бутанол-2; в) 2метил 3этил бутанол-1; г) 2метил 3,3диэтил 4пропил пентанол-1.

2. Работа с карточками – заданиями.

1 вариант

  1. Построить следующие структурные формулы спиртов:

А) 2 метил 3 этил пентанол-1

Б) 2метил 3,4диэтил гексанол-2

2. Дописать уравнения реакций:

СН3ОН + Na =

СН3ОН + СН3ОН =

2 вариант

  1. Построить следующие структурные формулы спиртов:

А) 2 метил 4 этил гексанол-1

Б) 2 метил 3,3диэтил пентанол-2

2. Дописать уравнения реакций:

СН3ОН + НCl =

СН3ОН + С2Н5ОН =

Задание на дом : § 24












Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
