Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии «Основные классы неорганических соединений»

Конспект урока по химии «Основные классы неорганических соединений»

Скачать материал

КГКОУ КВСОШ №6

Учитель химии Столярова О. А.

Конспект урока

Класс: 8

Тема урока:    «Основные классы неорганических соединений»

Тип урока:  урок комплексного применения ЗУН (урок-закрепление)

Цели урока:

 образовательные:

·         Распознавать классы неорганических соединений

·         Разносить формулы веществ по классам неорганических соединений

·         Сопоставлять классы неорганических соединений между собой

·         Составлять уравнение химической реакции взаимодействия кислоты и основания

·         Создавать цепочки химических превращений

развивающие:

·         развитие критического мышления;

·         развитие умения анализировать;

·         развитие коммуникативных навыков.

воспитательные:

·         воспитание положительной мотивации учения,

·         воспитание правильной самооценки и чувства ответственности;

·         воспитание культуры поведения, общения и культуры умственного труда.

Методы: Метод развития критического мышления 

Формы деятельности обучающихся: работа в группах, самостоятельная работа.

Средства обучения:  карточки с заданиями.

Ход занятия:

Сегодня у нас заключительный урок по теме «Классы неорганических соединений»

Цель нашего урока - повторение и обобщение знаний основных классов неорганических соединений, распознавание и сопоставление классов неорганических соединений между собой.

Сначала вы работаете в группах по 4 человека, где можно вместе обсуждать задание, приходить к общему выводу. После выполнения всех заданий капитан вашей команды озвучит вам – кто сколько заработал баллов (от 1 до 5). После совместной работы каждый из вас получит карточку для самостоятельного решения.

Ребятам раздаются карточки с заданием для совместного обсуждения и решения. Группа выбирает капитана, пишут фамилии на карточке и начинают работать.

Задание №1:  Назвать соединение   (1 балл)

Na2O

 

NaOH

 

H2CO3

 

BaSO4

 

Li2SO4

 

Fe(OH)2

 

CuO

 

HNO3

 

 

Задание №2: Провести стрелку от названия вещества к его химической формуле. (1 балл)

Сероводородная кислота

NaCl

Оксид алюминия

N2

Угарный газ

Hg

Азот

H2S

Ртуть

CO

Соляная кислота

СаCl2

Водород

HCl

Углекислый газ

Al2O3

Поваренная соль

H2

Хлорид кальция

CO2

 

Задание №3: Ответить на вопросы.

Капитан читает вопрос своей команде, назначает отвечающего, все слушают, если ответ правильный, то рядом с фамилией ответчика ставят 1 балл, если нет, то отвечает другой. Каждому ученику по три вопроса. (3 балла)

(после того капитаны сдадут карточки учителю, можно устно задать эти вопросы всему классу)

 

1.      Перечислите основные классы неорганических соединений.

2.      Что общего у всех кислот?

3.      В какой цвет окрашивается лакмус в растворе щелочи?

4.      Цифра, которую ставят перед химической формулой в уравнении реакции.

5.      Назвать отличие  физических явлений от химических явлений.

6.      Назовите растворимые в воде основания.

7.      В какой цвет окрашивается фенолфталеин в кислотах?

8.      Что общего у всех оснований.

9.      Назовите формулу поваренной соли.

10.  Назовите нерастворимую в воде кислоту.

11.  Фосфаты - это соли какой кислоты?

12.  В какой цвет окрашивается фенолфталеин в растворе щёлочи?

Самостоятельная работа.

(Для ученика)

Учебное задание

Внести в таблицу название класса, к которому относится формула вещества:

 

формула

класс

Сa(OH)2

 

CaO

 

HNO3

 

Ca(NO3)2

 

Внесите в таблицу формулы веществ:

АlCl3, CO2, NaOH, HCl

класс

формула

Оксиды

 

Основания

 

Кислоты

 

Соли

 

Составить химические формулы кислот, соответствующих оксидам, формулы которых:

SO2,N2O3,CО2

Выбрать формулы и написать уравнение реакции взаимодействия  кислоты и основания.

AgCl, MgSO4, H2SO4, Ba(OH)2, CaO

Даны вещества:

 ВаCl2, H3РО4, NaOH

 

Составить схему получения ортофосфата натрия в две стадии

Решить задачу:

Сколько граммов известняка надо взять для обжига, чтобы получить 138 г 30% раствора карбоната натрия?

 

Для учителя:

 

Уровень цели-результата обучения

(по таксономии Б.Блума)

Цель- результат

(конкретное предметное учебное действие)

Учебное задание

Модельный вариант ответа

Критерии оценивания

Знание

Распознавать классы неорганических веществ: оксиды, основания, кислоты, соли.

Внести в таблицу название класса, к которому относится формула вещества:

 

формула

класс

Сa(OH)2

 

CaO

 

HNO3

 

Ca(NO3)2

 

формула

класс

Сa(OH)2

Основания

CaO

Оксиды

HNO3

Кислоты

Ca(NO3)2

Соли

Правильно внесли в таблицу название класса «основания»«+»

Правильно внесли в таблицу название класса «оксиды» «+»

Правильно внесли в таблицу название класса «кислоты» «+»

Правильно внесли в таблицу название класса «соли» «+»

Понимание

Разносить формулы веществ по классам неорганических веществ: оксиды, основания, кислоты, соли.

Внесите в таблицу формулы веществ:

АlCl3, CO2, NaOH, HCl

класс

формула

Оксиды

 

Основания

 

Кислоты

 

Соли

 

АlCl3, CO2, NaOH, HCl

класс

формула

Оксиды

CO2

Основания

NaOH

Кислоты

HCl

Соли

АlCl3

 

 

Правильно внесли в таблицу формулу оксида «+»

Правильно внесли в таблицу формулу основания «+»

Правильно внесли в таблицу формулу кислоты«+»

Правильно внесли в таблицу формулу соли «+»

Применение

Сопоставлять классы неорганических веществ между собой.

Составить химические формулы кислот, соответствующих оксидам, формулы которых:

SO2,N2O3,CО2

SO2     Н2SO3

N2O3→HNO2

2→ H2CO3

 

Правильно написали 1 формулу кислоты «+»

Правильно написали две формулы кислот  «++»

Правильно написали три формулы кислот «+++»

Анализ

Составлять уравнение химической реакции взаимодействия кислоты и основания

Выбрать формулы и написать уравнение реакции взаимодействия  кислоты и основания.

AgCl, MgSO4, H2SO4, Ba(OH)2, CaO

H2SO4+ Ba(OH)2= Ba SO4↓+ 2H2O

Правильно написали уравнение реакции«+»

 

 

Синтез

Создавать цепочки химических превращений

Даны вещества:

 ВаCl2, H3РО4, NaOH

 

Составить схему получения ортофосфата натрия в две стадии

2H3РО4+3ВаCl2→Ва3O4)2 ↓+6НCl

 

Ва3O4)2↓ +6NaOH→2Na3РO4+3Ва(OH)2

 

 

Правильно составили первое уравнение «+»

Правильно составили второе уравнение «+»

 

Оценка

Делать соответствующий вывод при составлении логической последовательности решения задачи.

Решить задачу:

Сколько граммов известняка надо взять для обжига, чтобы получить 138 г 30% раствора карбоната натрия?

  Х г

СаСО3 →СаО+СО2

  100 г

 Х моль                 138 г 30%

СО2+2NaOHNa2СО32О

1 моль                              106 г

Найдем массу вещества Na2СО3

138*0,3=41,4г

Найдем моль СО2

Х моль   =    41,4             х=0,39 моль,

1 моль        106

следовательно и СаСО3 тоже 0,39 моль

 

Найдем массу СаСО3

100*0,39=39 г.

Ответ: m (СаСО3)=39 г

Правильно составили первое уравнение «+»

Правильно составили второе уравнение «+»

Нашли массу вещества Na2СО«+»

Нашли моль СО2 «+»

Нашли моль СаСО3 «+»

Нашли массу СаСО3 «+»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии «Основные классы неорганических соединений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
