министерство образования Ставропольского края
ГБПОУ
«нефтекумский региональный политехнический колледж»
Конспект урока по химии по тему:
Общие физические
свойства металлов и их восстановительные свойства.
Подготовила преподаватель высшей категории
Николайчук Людмила Николаевна
Тема урока: Общие физические свойства
металлов и их восстановительные свойства.
Девиз урока: «Опыт – основа познания» (написан на доске).
Цель урока: повторить и обобщить сведения, полученные
ранее о металлах; дополнить их познавательными опытами; закрепить и проверить
знания о физических и химических свойствах.
Задачи.
Обучающие:
- дать определение металлов,
выяснить чем отличается строение атомов металлов от атомов неметаллов и
как это отражается на их окислительно-восстановительных свойствах;
- повторить понятие
металлической связи;
- рассмотреть типы
кристаллических решеток разных металлов;
- выяснить зависимость физических
свойств металлов от их строения;
- ознакомиться с
распространением металлов в природе в зависимости от их активности.
Развивающие:
- развивать умения
характеризовать металлы малых и больших периодов по их положению в
периодической системе;
- развивать представления о
связи между строением веществ и их свойствами;
- совершенствовать умения
находить главное в повторяемом материале и систематизировать полученные
знания.
Воспитательные:
- развивать умения работать в
коллективе;
- способствовать проявлению
творческих способностей учащихся.
Материалы: коллекция “Металлы”,
дидактические материалы на парте учащихся по теме; мультимедийный проектор,
интерактивная доска, электронное приложение к учебнику:
Ход урока:
« Единственный путь, ведущий к
знаниям – это деятельность»
Б. Шоу
І. Актуализация знаний. Цели и
задачи урока.
(слайды 1, 2)
Учитель: Ребята
посмотрите на экран. Как вы, думаете какова тема нашего урока? (учащиеся
отвечают)
Открыли инструкционные
карты и записали тему урока: Общие физические свойства металлов и их
восстановительные свойства.
Учитель : Сегодня
очень трудно представить, что люди когда-то могли обходиться без металлов.
Давайте представим на минуту, что металлы вдруг исчезли из употребления. Что
откроется перед вами? Страшный, пустынный мир. С улиц исчезнут все машины, не
будут летать самолеты и мчаться по рельсам поезда. Вследствие разрушения всех
подземных коммуникаций на улицах наших городов появятся ямы, провалы, трещины. Нет
телевидения, радио, телефонов. Нет электричества – кругом воцаряется мрак и
тишина. В руках женщины – каменная игла и каменный нож., а у мужчин – каменные
топоры, деревянный лук. То есть мы снова вернемся к первобытному обществу.
Поэтому эпиграфом к нашей сегодняшней игре мы взяли слова Георга Агриколы:
“Человек не может обойтись металлов....
Если бы не было металлов, люди
Влачили бы самую омерзительную и
Жалкую жизнь среди диких зверей...”
Георг Агрикола 1556
Так что же такое металлы?
Более 200 лет назад М.В. Ломоносов в
труде «Первые основы металлургии» дал металлам такое определение: «Металлы –
суть ковкие блестящие тела».
Для того времени эта краткая
формулировка была достаточно верной.
Вы уже познакомились с Периодической
системой химических элементов Д.И. Менделеева, с классификацией химических
элементов и узнали, что из 109 известных в настоящее время элементов более 80
являются металлами.
Металлы – это химические элементы,
атомы которых отдают электроны внешнего (а некоторые - и предвнешнего)
электронного слоя, превращаясь в положительные ионы.
Учитель объясняет строение
кристаллической решетки металлов, используя соответствующую таблицу и каркас
кристаллической решетки. Затем демонстрирует и комментирует слайд «Физические
свойства металлов».
Физические свойства металлов:
·
Агрегатное состояние:
кроме ртути, все металлы твердые.
·
Электро- и теплопроводны
Ag, Cu, Au, Al, Zn, Fe, Pb, Mg, Hg →
Электро- и теплопроводность уменьшается
·
Твердость различна.
Cr, W, Ni, Pt, Fe, Cu, Al, Ag, Zn, Au, Ca, Mg, Sn, Pb, K, Na →
Твёрдость уменьшается
·
Плотность различна.
Os, Pt, Au, Hg, Pb, Ag, Cu, Ni, Fe, Sn, Zn, Al, Mg, Ca, Na, K, Li →
Плотность уменьшается.
·
Температуры плавления и
кипения различны.
W (3420), Pt (1772), Fe, Ni, Cu, Au, Ag,
Ca, Al, Mg, Zn, Pb, Sn, Na, K (63,5), Ga (29,7), Cs (28,5) ,Hg (-39).
·
Ковкость, пластичность,
прочность:
пластичные – Au, Ag, Cu.
хрупкие – Cr, Mn.
·
Способность
намагничиваться: Fe, Co, Ni;
слабо – Al, Cr, Ti;
не притягиваются – Sn, Cu, Bi.
После
выполнения заданий учитель предлагает учащимся проверить некоторые физические
свойства металлов на опытах.
Опыт
1. Теплопроводность металлов.
Металлические
ложки из серебра, железа, алюминия и циркониевую трубку учитель опускает в
стакан с кипятком и даёт одному из учащихся проверить, какой металлический
предмет стал самым горячим. Учащиеся делают вывод.
Опыт
2. Легкоплавкость
некоторых металлов.
Учитель
берет в руку образец галлия, кому-то из учеников предлагает взять в ладонь
цирконий. Пока металлы нагреваются, учитель напоминает, где располагаются эти
элементы в Периодической системе Д.И.Менделеева, обращает внимание учащихся на
электронные конфигурации валентных электронов их атомов:
31Ga 4s24p1
40Zr 4d25s2
Затем
учащиеся выполняют задание 3.
Задание
3. Физические свойства
металлов
Физические свойства металлов
|
Особенности строения металлической
кристаллической решетки,
|
Примеры металлов, у которых это
свойство наиболее выражено
|
Область применения металлов, у
которых выражено это свойство.
|
Металлический блеск
|
Электроны, заполняющие межатомное
пространство, отражают световые лучи, причем большинство металлов в равной
степени рассеивают все лучи видимой части спектра. Поэтому они имеют
серебристо – белый или серый цвет. Строний, золото и медь в большей степени
поглащают короткие волны и отражают длинные волны световаго спектра , поэтому
имеют соответственно светло – желтый , желтый и медный цвета.
|
Наибольшую отражательную
способность имеют серебро, алюминий , палладий.
|
Используют при изготовлении зеркал,
в том числе и в прожекторах.
|
Тепло и электропроводность
|
Хаотически движущиеся электроны в металле
под воздействием приложенного электрического напряжения приобретают
направленное движение, то есть проводят электрический ток.
|
Серебро, медь, золото, алюминий.
|
радиотехника
|
Ковкость и пластичность
|
Механическое воздействие на
кристалл с металлической кристаллической решеткой вызывает смещение слоев ион
- атомов относительно друг друга, разрыв связей не происходит.
|
Золото, серебро, медь, олово,
свинец, цинк
|
Ювелирные изделия
|
Химические
свойства металлов можно
охарактеризовать одним предложением: все металлы проявляют только
восстановительные свойства.
Восстановительную
активность металла в химических реакциях, которые протекают в водных растворах,
отражает его положение в электрохимическом рядом напряжений металлов.
Работая с электрохимическим
рядом напряжений металлов, следует помнить:
- металлы
расположены в порядке убывания восстановительных свойств при реакциях в
растворах;
- металлы,
стоящие левее, вытесняю правее стоящий металл из растворов их солей;
- металл,
стоящий в ряду напряжений до водорода, вытесняет его из разбавленных кислот;
-металлы,
стоящий в ряду напряжений до алюминия, взаимодействуют с водой с образованием
щелочей и выделением водорода Остальные металлы взаимодействуют в жестких
условиях с образованием оксида металла и водорода;
- металлы,
стоящий в ряду напряжений за водородом не взаимодействуют с водой;
- на
основании восстановительной способности металлов в ряду напряжений металлы
условно можно разделить на три группы по активности:
От Li до Al –
очень активные металлы
От Al до H2 – металлы средней активности
От H2
до Au –
малоактивные металлы
1
Взаимодействие металлов с простыми веществами:
а)
взаимодействие с кислородом (демонстрация виртуального опыта)
2Cs + O2= Cs2 O2
образуются
оксиды и пероксиды
б)
взаимодействие с серой
Zn + S= Zn S
Образуются
сульфиды
в)
взаимодействие с галогенами
2Fe + Cl2=2Fe
Cl3
г)
взаимодействие с водородом – только активные металлы:
2Na+ H2=2
NaOH
д)
взаимодействие с азотом
6Li +N2=2Li 3N без
нагревания. Остальные металлы реагируют с азотом при нагревании; образуют
нитриды
2.Взаимодействие
металлов со сложными веществами:
а)
взаимодействие с водой: (демонстрация виртуального опыта)
2Na+ 2H2О=2
NaOH+ H2
2Al + 6 H2О=2Al
(OH3) + 3H2
б) взаимодействие
металлов с растворами кислот (демонстрация виртуального опыта)
Zn +2HCl =
ZnCl2+H2
в)
взаимодействие металлов с растворами солей (демонстрация виртуального опыта)
Zn +CuSO4=
ZnSO4+Cu
VI
Закрепление изученного материала. Написать графический диктант.
(приложение № 1)
VII
Рефлексивное задание.
Выяснить, что учащиеся узнали поданной
теме, и на какой вопрос так и не получили ответы. Оценить степень достижения
целей.
2.Условие учебного материала
Если считать, что полное усвоение
учебного материала уроки соответствует дистанции
A_______________________________B
То покажите точкой ваше место нахождения
VII Подведение
итогов занятия
Проводится анализ и оценка деятельности
Домашнее задание:
&16,стр.163-173 №1,3,4,5,6,
Материалы инструкционной карты.
Инструкционная карта к уроку по теме: ____________________________________________________________________________________________________________________________________
Металлы
-___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Физические свойства металлов
Физические свойства металлов
|
Особенности строения металлической
кристаллической решетки,
|
Примеры металлов, у которых это
свойство наиболее выражено
|
Область применения металлов, у
которых выражено это свойство.
|
Металлический блеск
|
|
|
|
Тепло и электропроводность
|
|
|
|
Ковкость и пластичность
|
|
|
|
1.
Взаимодействие металлов с простыми веществами:
2.Взаимодействие
металлов со сложными веществами:
Рефлексивное
задание.
Если считать, что полное усвоение
учебного материала уроки соответствует дистанции
A_______________________________B
То покажите точкой ваше место
нахождения
Cu+HCl
|
3Li +P
|
Fe+NiSO4
|
|
Au +HCl
|
3Li +P
|
Fe+NiSO4
|