Конспект урока по химии практическая работа "Распознавание катионов" (9 класс)

Предпросмотр материала:

Тема:

 

Экспериментальное решение задач на распознавание катионов металлов.

 

Цель:

 

Применять качественные реакции для распознавания катионов металлов.

 

Задачи:

 

1.     Актуализировать знания по теме «Металлы»

2.     Организовать работу учащихся от выдвижения гипотезы до получения конечного результата.

3.     Организовать работу по распознаванию катионов металлов на основе качественных реакций.

 

Умения:

 

1.     Проектирую постановку эксперимента;

2.     Определяю реагенты на катионы металлов;

3.     Составляю уравнения химических реакций;

4.     Сравниваю результаты опытов;

5.     Формулирую выводы по полученным результатам;

6.     Организую работу в паре, в группе.

 

Тип урока: практическое применение знаний.

 

Класс: 9 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.      

Организационный этап Добрый день. Садитесь. Вы готовы к работе? Значит, можно приступать.

В течение нескольких уроков мы рассматривали строение, свойства и применение металлов и их соединений. А сегодня на уроке я предлагаю вам познакомиться практически с качественными реакциями на ионы металлов.

2.      

Слайд 1

Тема урока «Экспериментальное решение задач на распознавание катионов металлов». То есть практическая работа.

Какую цель мы сегодня поставим? (ответы учащихся)

·       Применять качественные реакции для определения ионов металлов.

3.      

Слайд 2

Умения Попытайтесь определить какие умения вы сегодня сможете отработать при проведении практической работы? (ответы учащихся)

·       Проектирую постановку эксперимента;

·       Определяю реагенты на катионы металлов;

·       Составляю уравнения химических реакций;

·       Сравниваю результаты опытов;

·       Формулирую выводы по полученным результатам;

·       Организую работу в паре, в группе.

4.      

Слайд 3

Повторение основных понятий

Понятия, с которыми мы сегодня постоянно будем встречаться это – ионы.

1)    Вспомните, что такое ионы? (ответы учащихся)

·       Ионы – это заряженные частицы

2)    Какие виды ионов вам известны? (ответы учащихся)

·       Катионы – положительные ионы

·       Анионы – отрицательные ионы.

3)    К какому виду относятся ионы металлов и почему? (ответы учащихся)

Являются катионами, потому что отдают электроны и приобретают положительный заряд

4)    Реакции между веществами проходят в растворах. В результате какого процесса в растворах появляются ионы? (ответы учащихся)

В результате процесса диссоциации

5)    Для распознавания катионов используют качественные реакции. Как вы понимаете слово «качественные»? (ответы учащихся)

·       Это реакции, с помощью которых можно определить, чем одно вещество отличается от другого по элементарному составу.

·       Это реакции, которые позволяют определить отдельные ионы или молекулы, образующие исследуемое вещество.

6)    В качественном анализе применяют реакции, сопровождающиеся каким-либо эффектом, который легко можно обнаружить. Как вы считаете, что это за эффекты? (ответы учащихся)

 

 

Слайд 4

·        Выпадение осадка,

·        Выделение газа,

·        Изменение цвета

5.      

Слайд 5

Гипотеза

Давайте сделаем предположение, какой эффект более вероятен при обнаружении катионов металлов? (ответы учащихся)

·        Скорее всего, выпадение осадка и изменение цвета.

6.      

 

Практическая работа

Бернард Шоу сказал: «Единственный путь, ведущий к познанию, это – деятельность». Поэтому  я предлагаю вам провести эксперимент и установить, что выступает в роли реагентов на различные катионы металлов.

За объект определения мы возьмём катионы тех металлов, которые были рассмотрены ранее при изучении темы «Металлы». Это катионы Аl3+, Fe2+ и Fe3+.

Работа организована по группам. Для каждой группы свой катион. Работу выполняйте по инструкции.

 

При проведении эксперимента соблюдайте правила техники безопасности.

Слайд 6

·        Осторожно с кислотой и щелочью;

·        Осторожно со стеклянной посудой;

·        Бери вещества аккуратно и в малой дозе;

·        Не пробуй вещества на вкус;

·        Работу выполняй строго по инструкции;

·        По завершении работы, приведи рабочее место в порядок.

Приступайте к работе.

(работа в группах)

Полученные результаты записывайте в лист отчета. А по завершении работы сформулируйте вывод по полученным результатам.

7.      

 

Представление полученных результатов

Предлагаю полученные результаты проанализировать и зафиксировать на экране. (работа с презентацией)

Слайд 7, 8, 9

8.      

Слайд 10

Умения

Какие умения вы применила, проделываю работу в группах?

·       Определяю реагенты на катионы металлов;

·       Составляю уравнения химических реакций;

·       Сравниваю результаты опытов;

·       Формулирую выводы по полученным результатам;

·       Организую работу в паре, в группе.

9.      

Подведение итогов

1)    Подтвердилась ли гипотеза, сделанная нами? (ответы учащихся)

Да, подтвердилась. Во всех трех случаях, мы наблюдали выпадение осадков различных цветов.

2)    Давайте составим таблицу по распознаванию катионов металлов, в которой  отразим полученные результаты.

(работа в группах)

 

Слайд 11

3)    На основании данной таблицы установите, какой ион выступил в качестве реагента на все катионы металлов?

В качестве иона выступает гидроксид-ион, который осадил катионы металлов в осадки различимые по цвету

 

4)    Существуют ли другие реагенты на катионы металлов?

Да, существуют. Я попробую вам продемонстрировать еще несколько реакций, результаты которых вы занесете в таблицу.

(демонстрационные опыты)

5)    Эту таблицу мы продолжим заполнять при изучении неметаллов.

10.  

Слайд 12

Обратная связь

Насколько вы усвоили материал, определим по выполненному заданию в тестовой форме

(индивидуальная работа)

Проведем взаимопроверку и оценим результаты.

Ключ на экране

11.  

Слайд 13

Домашнее задание

На этом заканчиваем работу. Запишите домашнее задание.

Дописать в лист отчета уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

12.  

Слайд 14

Самооценка деятельности

Попробуйте оценить себя. Для этого можно использовать фразы, которые вы видите на экране

·       Сегодня на уроке мне удалось….

·       При работе возникли затруднения при ….

·       Надо еще поработать над …..

·       Я считаю, что ….

13.  

Спасибо всем за работу. До встречи на следующем уроке.

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по химии практическая работа "Распознавание катионов" (9 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Биндарева Людмила Станиславовна

учитель биологии, химии

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 9042
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 9042
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Биндарева Людмила Станиславовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
