Муниципальное
образовательное учреждение
Весьегонская
средняя общеобразовательная школа
Урок
химии
в
10 классе
по
теме
«Решение
задач
с
использованием ИКТ»
Учитель:
Снеткова Л.А.
2015
год
Тема «Решение
задач»
Урок применения теоретических
знаний на практике.
Цель:
Уметь применять теоретические
знаний о химических свойствах органических веществ, качественных реакциях и
способах получения органических получений на практике для решения расчетных и
экспериментальных задач, соблюдая при этом правила техники безопасности.
Задачи:
образовательная - углубить знания
учащихся о генетической связи органических веществ, продолжить формирование
умений, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать знания и
формулировать выводы;
развивающая – формировать интерес к
предмету, развивать умение логически рассуждать, грамотно выражать свои мысли;
воспитательная – формировать
следующие компетентности: информационную, коммуникативную, ценностно-смысловую,
компетентность личностного совершенствования;
валеологическая – привитие учащимся
навыков стремления заботиться о своём здоровье;
Оборудование: мультимедиа,
спиртовки, держатели для пробирок, штативы с пробирками, реактивы: растворы (FeCl3, CuSO4, NaOH, глицерина, этилового спирта,
уксусной кислоты, фенола, глюкозы), универсальная индикаторная бумага).
Ход урока:
I Организационный момент.
Ø
Приветствие.
Ø
Подготовка
учащихся к работе.
Ø
Мотивация
учебной деятельности: сообщение темы, цели занятия, значимость данной темы (
Слайд 1,2 ).
II Этапы урока ( Слайд 3).
Учитель.
Генетическая связь – связь между
веществами разных классов соединений, основанная на их взаимных превращений и
отражающая единство их происхождений.
Генетическая связь реализуется в
генетических рядах.
Основу генетического ряда в
органической химии составляют вещества с одинаковым числом атомов углерода в
молекулах.
Работа со схемой (Слайд 4): Мы
изучили 3 класса органических веществ: углеводороды, кислородосодержащие и
азотосодержащие.
I-я строка углеводороды:
-H2 -H2 тримеризация
алканы ↔ алкены ↔ алкины →
арены
+H2 +H2
Слева направо: реакции
дегидрирования (катализатор - платина)
Справа налево: реакции гидрирования
(катализатор никель)
Особая реакция: тримеризация.
Вопрос: Для какого вещества и какой
катализатор используется?
Ответ: тримеризация ацетилена –
получение бензола, катализатор – активированный уголь. Записывают реакцию в
тетради, один ученик у доски.
II-я строка кислородосодержащие:
1
2
Спирт ↔ альдегид ↔
кислота карбоновая
Слева направо: реакции окисления
1 – реакция медного зеркала
(качественная реакция на одноатомные спирты)
2 – реакция серебреного зеркала
(качественная реакция на альдегиды)
Справа налево: реакции восстановления
(+ H2)
III-я строка Азотсодержащие →
аминокислоты → полипептиды
реакция поликонденсации.
Связи между классами:
1. Получение спиртов:
- из галогенпроизводных
алканов( водный раствор щелочи)
- из алкенов (гидратация);
2. Получение альдегидов: из
алкинов ( реакция Кучерова –гидратация, катализатор соли двухвалентной
ртути);
3. Получение алкенов:
-внутримолекулярная дегидратация спиртов( t> 140°С, кат. H2SO4);
4.Получение галогензамещенных:
алкан+ галоген(свет)
–галогенирование -
алкен + галогеноводород –гидрогалогенирование
спирт + галогеноводород
5. Получение галогенпроизводных
карбоновых кислот:
Карбоновая кислота +
галоген (кат. фосфор красный);
6. Получение аминокислот:
галогензамещенная карбоновая кислота + NH3
Задание по схеме: осуществить
превращение из этана получить аминоуксусную кислоту.
Маршрут по схеме: ( ученик у
доски):
C2H6 → C2H5Cl
→ C2H5OH → CH3COH → CH3COOH →
CH2COOH→
ﺍ
Cl
→ CH2COOH
ﺍ
NH3
II. Задачи на нахождение молекулярной
формулы органического вещества.
Учитель. Для нахождения
молекулярной формулы необходимо найти количественный состав ( сколько атомов
каждого химического элемента содержит молекула – иначе определить индексы).
СxHyOz
x: y:
z= n(C) : n(H) : n(O)
→ цель найти количество вещества каждого атома , входящего в молекулу.
Сегодня повторим два типа задач:
I тип – известны только массовые
доли химических элементов ( по универсальной формуле);
II тип - расчет по уравнения
химической реакции с применением общих формул гомологических рядов.
Задача №1 домашнее задание-
желающие оформить задачу на доске.
Задача №2 ( Слайд №5) решают все
учащиеся в тетрадях.
Массовые доли: углерода-48,649%;
водорода – 8,1156%; кислорода – 43,243%.Вещество представляет собой бесцветную
жидкость. С металлическим натрием не взаимодействует, но при нагревании с
водным раствором щелочи дает ацетат натрия. К какому классу веществ относится,
составить структурную формулу.
Решение: x : y
: z = :
:
x : y
: z = :
:
x : y
: z = 4.0541 : 8.1156 : 2.7027
(делим на наименьшее)
x : y
: z = 1.5 : 3.0 :
1 (переходим к целым числам, *2)
x : y
: z = 3 :
6 : 2
Формула вещества С3Н6О2
– это может быть сложный эфир или изомерный ему гомологический ряд
карбоновых кислот.
По условию задачи вещество не
взаимодействует с металлическим натрием, значит оно относится к классу эфиров и
при реакции омыления дает ацетат натрия. Следовательно формула эфира
СН3- С=О
\ О- СН3
метиловый эфир уксусной кислоты ( метилацетат).
Решаем задачу на доске(обсуждаем
план решения):
1.СпН2пО2
+ NaOH = CnH2n-1O2Na + H2O
2.п(NaOH)=
=
0.25 моль
3. п(СпН2пО2)
= п(NaOH)= 0.25 моль
4.М( кислоты) = =
74 г/моль
5. 12п+2п+32=74 п=3 формула
кислоты С3Н6О2 – пропановая кислота
III. Физкультминутка (Слайд №6)
Снимем напряжение с глаз_ зрение
надо беречь!
Найдите точку А и по часовой
стрелке следим глазом по красному контуру 2 раза, теперь в обратную сторону
тоже 2 раза.
Найдите точку Б( синий контур)
следим туда и обратно по 2 раза
Найдите точку В(зеленый контур) то
же самое 2 раза туда и обратно
Коричневая горизонтальная
линия(вправо –лево 2раза)
Коричневая вертикальная линия
(вверх- вниз 2раза).
Закрыть глаза ладонями и досчитать
до5).
IV. Экспериментальные задачи ( работа
в парах)
1. Техника безопасности:
работаем аккуратно, над столом, правильно нагреваем пробирку, направляя ее
отверстие от людей, на столе соблюдаем порядок.
2. Задание: Идентифицировать
вещества. (Слайд №7)
3. По цвету маркера на
капельницах спишите со слайда какие у вас вещества и определите с помощью
качественных реакций в какой капельнице что находится. Оформите результаты в
таблицу. Кто решит- поднимает руку.
4. Ответы:
Чёрный маркер: №1 уксусная кислота;
№2этиловый спирт; №3фенол
Красный маркер:№1 глицерин; №2
глюкоза;№3этиловый спирт
Синий маркер: № 1 фенол; №2
глицерин; №3 глюкоза;
Зеленый маркер: №1 глюкоза; №2
уксусная кислота; №3 этиловый спирт
V. Подведение итогов; оценки в журнал.
VI. Домашнее задание (Слайд № 8)