Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии "Слабые и сильные электролиты" 9 класс

Конспект урока по химии "Слабые и сильные электролиты" 9 класс

Скачать материал

Урок № 11

Тема: Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации.

Цель: сформировать знания о степени диссоциации и силе электролитов.

Задачи:

Образовательные

1.     Углубить понятия об электролитах и ЭД.

2.     Показать влияние разбавления, температуры на степень диссоциации.

3.     Определить понятие «степень ЭД», сильные и слабые электролиты.

Развивающие

1.     Развивать умение написания реакции диссоциации.

2.     Формировать понятие диссоциированных и недиссоциированных молекул.

3.     Умение определять силу электролита в зависимости от степени диссоциации.

4.     Развивать умение учащихся на основе теоретических знаний сравнивать, анализировать, обобщать, логически рассуждать, делать выводы, развивать устную речь.

Воспитательные:

1.     Воспитывать интерес к знаниям, взаимопомощь, чувство товарищества, коммуникабельность, критичность по отношению к себе и другим, развивать самооценку.

Тип урока: изучение нового материла.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Основные термины и понятия: степень ЭД, сильные и слабые электролиты.

Оборудование: прибор для определения электрической проводимости, концентрированные растворы хлорида натрия и уксусной кислоты.

Ход работы:

      I.            Организационный момент.

   II.            Актуализация знаний

1.Фронтальный опрос.

 - Сформулируйте определение кислот с точки зрения теории ЭД.

-  В чем сущность взаимодействия кислоты с водой?

- Сформулируйте определение оснований с точки зрения ТЭД.

- В чем сущность взаимодействия оснований с водой?

- Сформулируйте определение солей с точки зрения ТЭД.

2. Проверка домашнего задания.

Упр. 2 (с.29).

(Вызываю учеников к доске для обработки и закрепления уравнений ступенчатой диссоциации)

http://5terka.com/images/him91/ru91-20.jpg

 

Упр.3 (с.29).

https://ru-static.z-dn.net/files/dbf/334bf32933d7dfbca590697415b276a3.jpg

 

Задание в тетради:

диссоциация хлорида цинка

http://reshebnikxim.narod.ru/ionobmen/36x3w.png

 K_2SO_4 = 2K^+ + SO_4^2^-

KOH = K^+ + OH^-;

FeCl_3 = Fe^3^+ + 3Cl^-

Al2(SO4)3 = 2Al3+ + 3SO42-

Fe(OH)2 = Fe(OH)+ + OH-
Fe(OH)+ = Fe2+ + OH-

    Учащиеся часто испытывают трудности при определении зарядов сложных ионов, образующихся при ступенчатой диссоциации. Следует научить их простому правилу.

    Зарядность сложного иона изменяется с каждой ступенью на единицу. Проверим это правило для Н3РО4. Заряды ионов кислотных остатков изменяются следующим образом: -1; -2; -3. На первой ступени диссоциации зарядность сложного иона – 1, на второй – 2, на третей – 3. То же относится и к основаниям.

III.            Изучение нового материала.

Демонстрация эксперимента по исследованию электропроводности концентрированных растворов хлорида натрия и уксусной кислоты. Учащиеся фиксируют результаты в тетрадях. Далее растворы разбавляются дистиллированной водой. Результаты также фиксируются.)

Сформулируем выводы выполненного эксперимента.

1)    Разбавление концентрированного раствора хлорида натрия водой практически не влияет на его электропроводность (лампочка в обоих случаях горела ярко).

- От чего зависит яркость свечения лампочки? ( От числа ионов в растворе: чем их больше, тем ярче горит лампочка.

Вывод. Число ионов в растворе хлорида натрия не зависит от разбавления, то есть даже в концентрированных растворах этот электролит диссоциирует практически полностью на ионы.

2)                  Разбавление концентрированного раствора уксусной кислоты водой приводит к значительному увеличению его электропровод­ности, так как яркость свечения лампочки при этом усиливается.

Вывод. Число ионов в растворе уксусной кислоты зависит от разбавления водой. В концентрированных растворах этот элек­тролит диссоциирует незначительно. При разбавлении его водой диссоциация электролита увеличивается. В концентрированных растворах уксусной кислоты содержится мало ионов, при разбав­лении раствора число ионов увеличивается.

(Необходимо обратить  внимание учеников на тип химической связи в обоих случаях: в хлориде натрия ионная связь, в уксусной кислоте — ковалентная полярная. Затем записывается уравнения диссоциации этих соединений на доске и акцентируется внимание ребят на знаках равенства (первая реакция) и обратимости (вторая реакция).)

NaCl = Na+ + Cl-,

CH3COOH                          CH3COO- + H+

Уксусная кислота диссоциирует частично. При разбавлении таких растворов равновесие реакции диссоциации смещается вправо, в сторону образования ионов; при увеличении концен­трации раствора — влево, в сторону реакции ассоциации. Поэтому в уравнении реакции ставят знак обратимости.

Ассоциация — это процесс, обратный диссоциации.

Диссоциация хлорида натрия не зависит от концентрации раствора, даже в концентрированных растворах этот электролит полностью диссоциирован на ионы, поэтому в уравнении ставит­ся знак равенства.

Вывод. Существуют два типа электролитов. Диссоциация од­них зависит от разбавления раствора, других — не зависит. Одни электролиты диссоциируют частично, другие — полностью.

(Вводится понятие о степени электролитической дис­социации и фиксируется формула на доске.)

,

где α (альфа) — степень диссоциации, п — число диссоциирован­ных молекул, N— общее число молекул.

Степень диссоциации равна отношению числа диссоциированных молекул к общему числу молекул в растворе.

Степень диссоциации α  может иметь значения от 0 до 1 (или 100%). Таким образом, степень диссоциации является долей дис­социированных молекул.

• Все электролиты по величине степени диссоциации делятся на сильные и слабые.

                                           ;

        (Учитель вводит понятия сильный и слабый электролиты. У слабых электролитов степень диссоциации стремится к нулю, а у сильных — к единице (или 100%). Следует отметить некоторую условность этого деления.

У сильных электролитов в растворах нет молекул, только ионы. Приведем несколько примеров: это НСl, HN03, КОН, почти все растворимые соли. У слабых электролитов в растворе присутствуют одновременно и молекулы, и ионы. Соотношение молекул и ионов зависит от степени разбавления. К слабым элек­тролитам, помимо уксусной кислоты, относятся угольная, азоти­стая кислоты, водный раствор аммиака — гидроксид аммония и др.

(Учитель обобщает сведения о сильных и слабых электролитах в виде таблицы.)

Сильные электролиты

Слабые электролиты

В водных растворах полностью диссоциируют на ионы; молекул электролитов в таких растворах нет

В водных растворах не полностью диссоциируют на ионы; в таких растворах одновременно содер­жатся продукты диссоциации и ассоциации (ионы и молекулы электролита)

а —> 100%

а —> 0

Примеры: щелочи — растворимые основания щелочных и щелоч­ноземельных металлов: LiOH, NaOH, КОН, CsOH, Са(ОН)2, Sr(OH)2, Ва(ОН)2; сильные кислоты: НС1, HBr, HI, H2S04, HNO3, НС104; почти все раство­римые соли

Примеры: плохо растворимые в воде основания: Сu(ОН)2, Fe(OH)2, Mg(OH)2 - и щелочь NH4OH; слабые кислоты: Н2С03, H2S, H2S03, HN02, Н3РО4, HF, CH3COOH, H2Si03; вода H20

 

(Данные таблицы нужны будут учащимся для составления уравнений реакций ионного обмена. Поэтому рекомендуется дать классу задание на дом — выучить формулы сильных и сла­бых электролитов. Учитель закрепляет знания в ходе выполнения следующих заданий.)

1)  Составить уравнения диссоциации сильных электролитов: Ca(N03)2, HN03, LiOH.

2)  Составить уравнения диссоциации слабых электролитов: HN02, Fe(OH)2, H2S.

3)  Вычислить степень диссоциации электролита (в %), если из:

а) 1000 молекул продиссоциировало 500 (0,5 (в долях), или 50%);

б) 50 молекул продиссоциировало 5 (0,1, или 10%);

в) 1000 молекул продиссоциировало 3 (0,003, или 0,3%). Помните, что перевод долей в проценты осуществляется умножением на 100.

Домашнее задание

1. § 8, выполнить упр.1-4 (с. 32).

2.  Выучить формулы сильных и слабых электролитов.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии "Слабые и сильные электролиты" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
