Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии "Типы химических реакций на примере воды" (8 класс)

Конспект урока по химии "Типы химических реакций на примере воды" (8 класс)


  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Кулакова Ирина Владимировна, учитель химии МБОУ СОШ № 33 г. Озерска, Челябинской области

hello_html_a1bfb05.gif

«ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ НА ПРИМЕРЕ СВОЙСТВ ВОДЫ»


МБОУ СОШ № 33


Муниципальный марафон учителей химии в 2015-2016 уч. году


Учитель химии:

Ирина Владимировна Кулакова



03.03.2016




Г. Озерск

hello_html_76370aab.gif



Цель урока: систематизировать знания о типах химических реакций на примере химических свойств воды и формировать умение составлять уравнения химических реакций.

Задачи, направленные на развитие учащихся:

- в личностном направлении: способствовать формированию мотивации учебной деятельности учащихся через создание проблемной ситуации и демонстрацию опытов, совершенствовать умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем, работать в парах и строить продуктивное взаимодействие;

- в метапредметном направлении: развивать умение формулировать проблему, осуществлять поиск информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти примеров из личного практического опыта); выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; организовать применение полученных знаний в процессе самостоятельной работы через использование интерактивного задания и теста; развивать рефлексивные умения – самоконтроль, самооценку; способствовать экологическому воспитанию;

- в предметном направлении: расширить знания учащихся о типах химических реакций на примере свойств воды; рассмотреть понятия «электролиз», «фотолиз», «гидролиз»; совершенствовать умение составления уравнений химических реакций; научить использовать таблицы растворимости для определения возможности протекания реакций обмена; развивать умение описывать признаки и условия течения химических реакций с помощью родного языка и языка химии.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний с элементами нового материала.

Формы организации работы детей: групповая (просмотр презентации), индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью), проблемное обучение (решение проблемных вопросов).

Техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, оборудование и реактивы, необходимые для демонстрационного эксперимента, карточки с заданиями

Лабораторное оборудование и реактивы для эксперимента:

Опыт 1 «Взаимодействие натрия с водой»: Na, H2O, фенолфталеин, кристаллизатор с водой, скальпель, фильтровальная бумага

Опыт 2 «Взаимодействие воды с оксидам неметаллов»: P2O5, SiO2, H2O, лакмус, 2 пробирки штатив, стеклянная палочка, пипетки.

  1. Организационный момент

(Играет музыка, на экране картины природы)

  1. Активизация

Учитель: Действительно, это вода. А название монооксид дигидроген – шуточное — ведь монооксид дигидрогена есть не что иное, как вода. В 2007 году на неё купился новозеландский депутат. Ему пришло подобное письмо от избирателя, и он перенаправил его в правительство, потребовав запретить опасный химикат.

Постановка цели: Итак, поговорим о воде Так чем же нам о не известно? Что в ней привычное и таинственное? Что бы вы хотели узнать о ней на уроке о воде?

Предполагаемые ответы:

  • С чем реагирует

  • Где применяется

  • Какую роль играет для природы и человека

Темы урока: Типы химических реакций на примере свойств воды

  1. Изучение нового материала

Прежде чем мы приступим к работе я объясню, как мы будем оценивать свою деятельность на уроке. У каждого из вас есть оценочный лист. В нем прописаны виды деятельности, характеристика вашей работы и оценка за этот вид деятельности. В течении всего урока мы будем сами себя оценивать. За урок можно набрать максимум 20 баллов, который затем переведем в пяти бальную систему.

  1. Химические свойства воды

Учитель : давайте рассмотрим воду как химическое вещество. Каждое вещество характеризуется совокупностью физических и химических свойств. Какие свойства называют физическими, а какие химическими?

Ответ:

Физические – это совокупность внешних признаков, которые меняются в зависимости от воздействия на вещество

Химические – это отношение вещества к другим веществам, способность взаимодействовать и образовывать новые вещества.

Объяснить механизм взаимодействия веществ мы можем с помощью химических реакций. Какие существуют типы химических реакций и укажите их отличия?

Ответ детей:

  • Соединение

  • Разложение

  • Замещение

  • Обмена.

Учитель: В каких реакциях мы встречали воду как реагент?

  1. Разложение воды:

Водород хорошо горит, и это свойство используют в качестве топлива для движения автомобилей. Получить его можно из обычной воды. Если через воду пропустить электрический ток ток, то она разлагается на водород и кислород.

Видео фрагмент «Электролиз воды»

Запишите уравнение данной реакции, укажите тип реакции

2H2 O = 2H2 + O2 Реакция разложения

Разложение веществ по действием электрического тока называется - электролизом

Данное уравнение отражает еще один процесс, протекающий в природе. Этот процесс называется фотолизом.

Задание 1. РАБОТА С ЭЛЕКТРОННМ УЧЕБНИКОМ: Прочитайте об этом процессе в электронном учебнике и ответьте на вопросы:

  1. Что такое фотолиз?

  2. Где протекает?

  3. Какое значение имеет?

Ответ:

Фотолиз, или фотодиссоциация, — разложение воды под действием энергии солнечного света.

Фотолиз является частью фотосинтеза, которая протекает в гранах хлоропластов на световой фазе. При фотолизе энергия света, поглощённого хлорофиллом, используется для разложения воды на водород и кислород.

Кислород выделяется в виде побочного продукта, а водород связывается и затем включается в состав органических веществ. Идет фотосинтез.

Что вы знаете о нем?

Ответ:

Фотосинтез- это цепочка сложных биохимических реакций, в результате которых из воды и СО2 образуется кислород и глюкоза, общая схема фотосинтеза выглядит так:

6СО2+6Н2О =С6Н12О6+6О2

Каков тип данной реакции?

Ответ: Соединение

  1. Реакции соединения

Значит, вода вступает в реакции соединения. Запишем разновидности этих реакций.

  1. Фотосинтез – р. Соединения

6СО2+6Н2О =С6Н12О6+6О2

  1. Взаимодействие с оксидами металлов

Данные реакции имеют огромное практическое значение. Сейчас при ремонте помещений используют обои или водоэмульсионную краску, а еще совсем недавно белили стены и потолки известью. ВНИМАНИЕ ОЛИМПИАДНЫЙ МОМЕНТ!

Получить известь для побелки можно и в домашних условиях: в магазине приобретали кусочки негашеной извести - оксид кальция, дома его заливали водой, пойдет бурная химическая реакция соединения . такую реакцию в промышленности называют гашением извести. СаО – негашеной известью, а Са(ОН)2 гашеной известью. Это их техническое название.

НА ЭКРАНЕ Часть схемы , которую заполняют дети в конспектах: MeO + H2O = MeOH (растворимое) – щелочь

Запишите уравнение гашение извести.

Как доказать, что в данной реакции получается щелочь?

Ответ: индикатором

Лакмус посинеет, фенолфталеин станем красным, метиловый оранжевый – желтым.

Эта реакции имеет свои особенности : оксиды металлов, имеющих нерастворимые основания в воде не растворяются. Приведите пример: взаимодействия оксида железа (III) с водой

Ответ у доски:

CaO + H2O = Ca(OH)2

Fe2O3 + H2O = , т.к. Fe (OH)3 нерастворимое основание

  1. Взаимодействие с оксидами неметаллов

Ребята, а вы слышали о кислотных дождях, откуда они берутся в природе? Что в атмосфере у нас есть кислота, которая выпадает в виде осадков на землю? (ответы учащихся). Из-за небрежного отношения человека к природе в атмосфере накапливаются оксиды неметаллов. Они соединяются с парами воды, которые есть всегда в воздухе, и превращаются в кислоты

Запишем одну из таких реакций с оксидом серы (IV). Назовите продукты реакций

Ответ:

SO2 + H2O = H2SO3

Какой вывод можно сделать о протекании данных реакций:

Ответ

НА ЭКРАНЕ втора я часть схемы

Давайте проверим данное заключение на опыте. Приложение 1

Задание 2. Лабораторная работа: «Взаимодействие воды с оксидами неметаллов» (10 минут)

ТБ: сухие вещества набирает шпателем над лоточком, перемешиваем палочкой

По инструктивной карте проведите эксперимент. Оформите отчет:

  • Что делали (рисунком)?

  • Уравнения.

  • Наблюдения.

  • Вывод: о возможности протекания реакции и причины не возможности прохождения реакции.

Теперь давайте проверим, что у вас получилось: (на экране)

2 мл


Размешать стеклянной палочкой

Уравнение: P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

Уhello_html_8a20a66.gifравнение: SiO2 + H2O =т.к. H2SiO3

Наблюдение: Р2О5 вещество растворяется, лакмус покраснел

Наблюдение: SiO2 – не растворяется, лакмус не изменяет окраску

Вывод: Идет реакция с образование кислоты

Вывод: реакция не идет, т.к. кремниевая кислота нерастворима

Оцените себя (1 минутка)

Задание 3 для закрепления: (РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ)

Перед вами 7 уравнений реакций. Запишите уравнения возможных реакций соединения с водой. три уравнения мы рассмотрим вместе, а остальные самостоятельно.

Ответ:

  1. Оксида серы (VI)

SO3 + H2O = H2SO4

  1. Оксид свинца (II)

PbO + H2O

  1. Оксид азота (V)

N2O5 + H2O =2HNO3

  1. Оксид лития

Li2O + H2O = 2LiOH

  1. Оксид бария

BaO + H2O = Ba(OH)2

  1. Оксид железа (III)

Fe2O3 + H2O

  1. Оксид фосфора (III)

P2O3+ H2O = 2H3PO3

Оцените себя (1 минутка)

  1. Реакции замещения

Ребята, а как называются химические реакции между простым и сложным веществом? замещения (ответы учащихся). Посмотрим, как протекают данные химические реакции при участии воды

Демонстрационный опыт (проводит учитель) Приложение 3

Плыл по морю корабль, в трюмах которого был металлический натрий. И вдруг он наткнулся на рифы. В днище корабля образовалась пробоина, и вода быстро начала поступать к натрию. Натрий активно реагирует с водой, при этом выделяется большое количество водорода, который загорается от теплоты химической реакции. Корабль пошел ко дну, и ни один моряк не спас свой груз.

Что произошло? Составьте уравнение реакции.

Ответ: (ученик работает на доске)

2Na + 2H2 O = 2NaOH + H2

ВНИМАНИЕ ОЛИМПИАДНЫЙ МОМЕНТ!

Когда мы изучали реакции замещении, мы познакомились с рядом активности металлов. Для более глубокого понимания механизма данных реакций, связанных с водой, запишем схему:

Задание4. для закрепления: (Ученики по очереди записывают реакции на доске через документ камеру, а остальные в тетради)

РАБОТА С ДОКУМЕНТ – КАМЕРОЙ

Используя данную схему, составьте уравнения реакций замещения с водой:

(3 - Вместе, 3 - Самостоятельно)

Ответ:

  1. Бария

  2. Цинка

  3. Серебра

  4. Железа (до оксида железа (III))

  5. Калия

  6. Ртуть

Ba + 2H2O = Ba(OH) + H2 (н.у.)

Zn+ H2O = ZnO + H2 (t0)

Ag+ H2O

2Fe+ 3H2O = Fe2O3 + 3H2 (t0)

2K + 2H2O = 2KOH + H2 (н.у.)

Нg+ H2O

Оцените свою работу

Продолжаем работать дальше

Из неметаллов с водой реагируют, например, углерод и его водородное соединение (метан). Эти вещества гораздо менее активны, чем металлы, но все же способны реагировать с водой при высокой температуре:

НА ЭКРАНЕ: C + H2O = H2 + CO (при сильном нагревании)

  1. Реакции обмена

Нам известно одно удивительное свойство воды: вода является хорошим растворителем. Каждое утро вы наверняка пьете сладкий чай, едите подсоленную пищу. А что происходит с сахаром, когда он растворяется в воде? А что происходит с солью, когда она попадет в воду? А что такое растворение?

Ответы учащихся

Это не простой процесс, в растворах идут сложные химические реакции обмена, в результате которых образуются сложные вещества.

Обратите внимание на таблицу растворимости, там есть соединения, растворимые воде (при этом вы ничего наблюдать не будете), и есть вещества, с прочерком, распадающиеся в воде.

НА ЭКРАНЕ Обменное взаимодействие веществ с водой, приводящее к их разложению, называют гидролизом.

Гидролиз бывает необратимым и обратимым (этот вопрос будет изучен в старших классах). Например, необратимо гидролизуется сульфид алюминия:

Al2S3+6HOH=2Al(OH)3↓+3H2S↑

или эту реакцию можно рассмотреть на примере взаимодействия:

CaC2 + 2HOH = C2H2↑ + Ca(OH)2

Видео фрагмент

Задание для закрепления: (Ученики по очереди записывают реакции на доске через документ камеру, а остальные в тетради)

hello_html_1d5ad6b3.png

  1. Первичное закрепление приобретённых знаний с использование технологии «ученик – 1 интерактивная доска»

Давайте подведем некоторый итог изученного на уроке материала. Для этого выполним интерактивное задание «Типы химических реакций. Пазл «Угадай-ка» , http://LearningApps.org/display?v=pexa281qc

Таким образом, кроме основных четырех типов реакций можно выделить специфические реакции. Эти реакции похожи по механизму на основные типы, но имеющие особое название.

  1. Первичное проверка знаний с использование технологии «2 ученика – 1 компьютер»

ПАРНАЯ РАБОТА

Итак, а теперь проверим наши знания по теме урока. Вам предлагается выполнить тест в программе «My Texty»

Выставьте полученные оценки в оценочный лист.

Подведем итог урока. Как вы поработали на уроке?

Шкала:



ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Мотивация на дальнейшее изучение предмета)

А в заключении хочу показать, что нас ждем на следующих уроках о воде.

Эксперимент: Аномальные явления, связанные с водой

(На листе бумаги нарисованы стрелки. На них за ними ставится пробирка и наливается вода. На экране высвечивается: как стрелки меняют направление)





Приложение 1

В конспект урока 2 В конспект урока 3

Оценочный лист

работал вперед доски; вместе со всеми; не все понял в схеме; не смог разобраться


Работа по схеме

Подчеркните: работал вперед доски; вместе со всеми; не все понял в схеме; не смог разобраться


Печать на уроке

Сколько?


Электронный тест



ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА





В конспект урока Приложение 2

Лабораторная работа

Тема: «Взаимодействие воды с оксидами неметаллов»

ЗАДАНИЕ:

По инструктивной карте проведите эксперимент. Оформите отчет:

  • Что делали (рисунком)?

  • Уравнения.

  • Наблюдения.

  • Вывод: о возможности протекания реакции и причины не возможности прохождения реакции.

.

Лабораторная работа

Тема: «Взаимодействие воды с оксидами неметаллов»

В две пробирке насыпаем на кончике шпателя оксид фосфора (V) и оксид кремния. Приливаем по 2 мл воды.. Что наблюдаете? Какие реакции протекают? Составьте уравнение докажите наличие продуктов реакции

hello_html_75a7eb6.png

2 мл

Размешать стеклянной палочкой

Уравнение:

Уравнение:

Наблюдение:

Наблюдение:

Вывод: Реакция…….

Вывод: Реакция…….





В конспект 4 Приложение 3

Na (или Li)

Вода

Фенолфталеин

hello_html_14e2ff68.png

  • В воду капните 2-3 капли фенолфталеина

  • Под углом установить зеркало, чтобы поверхность чашки была хорошо видна

  • Металл освободите от масла с помощью фильтровальной бумаги и очистить скальпелем или ножом поверхностную пленку

  • Отрежьте металл (со спичечную головку) и опустите в чашку Петри

***Данный опыт можно показать с помощью графопроектора.

  • Чашка Петри или кристаллизатор

  • Документ-камера

  • Щипцы

  • Нож (или скальпель)

***Чтобы кусочек металла не прилип к стенке чашки или кристаллизатора, вымойте посуду с мылом или ополосните щелочью

hello_html_m4d466bb7.pngНачинается реакция с выделением водорода и образованием щелочи:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

hello_html_m4d466bb7.pngНаличие щелочи показывает малиновая окраска фенолфталеина



Приложение 4

Опорный конспект урока

Тема: Типы химических реакций на примере свойств воды Дата:_______

Лабораторная работа «Взаимодействие оксидов металлов с водой»

Уравнение:

Наблюдение:

Наблюдение:



Вывод: Реакция…….

Вывод: Реакция…….





В конспект урока Приложение 5

Задания для закрепления на уроке:

Задание на реакции соединения:

Ответ:

  1. Оксида серы (VI)

SO3 + H2O = H2SO4

  1. Оксид свинца (II)

PbO + H2O

  1. Оксид азота (V)

N2O5 + H2O =2HNO3

  1. Оксид лития

Li2O + H2O = 2LiOH

  1. Оксид бария

BaO + H2O = Ba(OH)2

  1. Оксид железа (III)

Fe2O3 + H2O

  1. Оксид фосфора (III)

P2O3+ H2O = 2H3PO3



Задания на реакции замещения:

Ответ:

  1. Бария

Ba + 2H2O = Ba(OH) + H2 (н.у.)

  1. Цинка

Zn+ H2O = ZnO + H2 (t0)

  1. Серебра

Ag+ H2O

  1. Железа (до оксида железа (III))

2Fe+ 3H2O = Fe2O3 + 3H2 (t0)

  1. Калия

2K + 2H2O = 2KOH + H2 (н.у.)

  1. Ртуть

Нg+ H2O



Задания на реакции обмена: в конспект урока

hello_html_1d5ad6b3.png



В конспект урока Приложение 5

Электронный тест:

  1. При взаимодействии бария с водой образуются:

  1. Гидроксид бария и водород

  2. Оксид бария и водород

  3. Гидроксид бария

  4. Оксид бария

  1. С водой могут вступать в реакцию оба вещества пары

  1. H2, Na

  2. CuO, Ca

  3. CO2 , P2O5

  4. N2 , Fe

  1. Сумма коэффициентов в уравнении реакции между оксидом азота (V) и водой равна:

  1. 4

  2. 2

  3. 5

  4. 6

  1. Допишите фразу (в именительном падеже): процесс разложения воды под действием энергии солнечного света называется фотолиз.

  2. Соотнесите:

    Правая часть уравнения

    Li2O + H2O =

    LiOH

    Li + H2O =

    LiOH + H2

    SO2 + H2O =

    H2SO3

    SO3 + H2O =

    H2SO4

  3. Составьте уравнение реакции: Mg2Si + H2O =

Коэффициент перед водой равен:

  1. 1

  2. 2

  3. 3

  4. 4

  1. Выберите верные реакции:

  1. Н2О = H2 + O2

  2. 3H2O + P2O5 = 2H3PO4

  3. H2O + CO = H2CO3

  4. H2O + SiO2 = H2SiO3

  5. H2O + Na2O = 2 NaOH

  6. H2O + CuO

  1. Выберите верное утверждение:

  1. Электролиз – это разложение воды под действием электрического тока;

  2. Гидролиз – это реакция замещения;

  3. Фотолиз – это разновидность реакций соединения.

  1. Выберите вещества, с которыми вступает в реакцию вода:

  1. P2O5

  2. Ag

  3. Mg

  4. K2O

  5. SiO2

  6. FeO

  1. Распределите на группы – реакции соединения (А) и реакции замещения (Б), - в которые вступает вода:

  1. CaO + H2O

  2. Ba +H2O

  3. AI +H2O

  4. SO2 +H2O

  5. Na + H2O

  6. CO2 +H2O

Ответ:

А: 2, 4,6 Б: 1, 3, 5







Автор
Дата добавления 14.07.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров127
Номер материала ДБ-142811
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх