Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии УМК Габриелян "Азот как простое вещество"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект урока по химии УМК Габриелян "Азот как простое вещество"

библиотека
материалов

Азот как простое вещество.

Цель: сформировать знания учащихся о строении и свойствах азота.

Задачи:

Образовательные: на примере азота рассмотреть план характеристики элемента на основании его положения в ПСХЭ; схему образования химической связи; установить зависимость физических и химических свойств от вида химической связи и типа кристаллической решетки.

Развивающие: развивать умения сравнивать, обобщать, анализировать, выделять главное; отрабатывать навыки записи уравнений реакций; совершенствовать умение отражать сущность окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.

Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда.



Ход урока.

  1. Характеристика элементов главной V подгруппы группы ПСХЭ Д.И. Менделеева.

Определите положение элементов подгруппы азота и дайте им краткую характеристику:

- выпишите символы ;

- объясните характер изменений (увеличение , или усиление) или (уменьшение, ослабление) в подгруппе с ростом порядкового номера:

-заряд ядра;

- количества электронов на внешнем уровне;

- радиуса атома;

- неметаллических свойств;

- окислительных свойств;

- электроотрицательности.

Составьте формулы типичных соединений.

Химический

знак

Порядковый

номер

Заряд ядра

атома

Число электронов

Радиус атома

Неметаллические свойства

Окислительные свойства

электроотрицательность

Типичные соединения

общее

На внешнем энергетическом уровне

водородные

Высшие оксиды

Высшие гидроксиды















  1. Впишите знак <, > или = вместо *

  1. Заряд ядра: N * P , As * N, N * O, P * Si

  2. Число электронных слоев: N * P , As * N, N * O, P * Si

  3. Число электронов на внешнем уровне:N * P , As * N, N * O, P * Si

  4. Радиус атома: N * P , As * N, N * O, P * Si

  5. Окислительные свойства: N * P, As * N, N * O, P * Si

  1. Азот – химический элемент.

Характеристика химического элемента.

  1. Химический знак.

  2. Положение в ПСХЭ

  3. Заряд и строение атома

  4. Электронное строение

  5. Возможные степени окисления.

Используя, электронное приложение к учебнику, можно выполнить задания с 1 страницы к уроку по теме «Азот».

  1. Азот – простое вещество.

N2 – азот. Определите вид химической связи. Составьте схему образования химической связи. Определите тип кристаллической решетки.

Опишите физические свойства азота.

Используя, электронное приложение к учебнику, можно выполнить задания со 2 страницы к уроку по теме «Азот».

  1. Получение азота.

А) в промышленности – перегонка жидкого воздуха;

Б) в лаборатории: NH4NO2 N2 +2H2O

(NH4)2Cr2O7 N2 + Cr2O3 + H2O



  1. Химические свойства.

Азот химически инертное вещество. Реагирует с:

        1. С литием без нагревания;

        2. С остальными металлами при высоких температурах;

        3. При высоких температурах, давлении и в присутствии катализатора реагирует с водородом, с образованием аммиака;

        4. При температуре электрической дуги соединяется с кислородом, образуя оксид азота (II).

  1. Закрепление.

1. Напишите уравнения реакций азота с магнием, кальцием, алюминием. Рассмотрите эти окислительно – восстановительные процессы. (упр. 1 стр. 146)

2. Дайте характеристику реакции N2 +O2 2NO +Q (упр.3 стр. 146)

А. по числу и составу реагирующих веществ и продуктов реакции;

Б. по изменению степеней окисления элементов;

В. По тепловому эффекту;

Г. По направлению реакции;

Д. по использованию катализатора;

Е. по агрегатному состоянию реагирующих и образовавшихся веществ.



Домашнее задание: параграф 24, сообщение / презентация «Применение азота», «Круговорот азота в природе».








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров220
Номер материала ДВ-433669
Получить свидетельство о публикации