Конспект урока «АЛЮМИНИЙ» 9 класс
Цель
урока: Изучить
строение, физические и химические свойства, применение алюминия на основе
положения в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева
Задачи:
-
обучающие: продолжить
знакомство с особенностями научного исследования на основе установления
причинно-следственной связи между строением, свойствами и применением алюминия
-развивающие: развивать
умение определять цель, выдвигать гипотезу и проверять ее в ходе исследования,
развивать навыки самостоятельной работы и способность к рефлексии
-воспитательные: формирование
коммуникативных навыков
Тип
урока: формирование
и закрепление новых знаний
Обор-ие: Кислоты,
алюминий, коллекция « Минералы»
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Проверка
знаний и умений
I
вариант
Задание
1: У какого из щелочных металлов, лития или натрия, ярче выражены
металлические свойства? Объясните почему.
Задание
2: Напишите уравнение реакций взаимодействия кальция и натрия с
кислородом и хлором.
Задание
3: Установите соответствие.
Na2CO3
a. глауберова соль
Na2SO4
б. гипс
CaSO4
в. кристаллическая сода
II вариант
Задание 1: У какого из щелочноземельных
металлов, магния или бериллия, ярче выражены металлические свойства? Объясните
почему.
Задание 2: Напишите уравнение реакций взаимодействия
бария и лития с водой.
Задание 3: Установите соответствие.
MgO
a. питьевая сода
K2CO3
б. жженая магнезия
NaHCO3
в. поташ
3. Изучение нового материала
Формулировка
темы и цели урока (Обучающиеся)
Я
– металл серебристый и легкий.
Я зовусь ”самолетный металл”.
И покрыт я оксидною пленкой,
Чтоб меня кислород не достал. (Алюминий)
- Нахождение алюминия в природе
По содержанию в земной
коре алюминий занимает первое место среди металлов и третье среди других
элементов (после кислорода и кремния). Земная кора на 8,8% состоит из алюминия.
Однако этот химически активный металл не может существовать в свободном состоянии
и встречается только в виде различных и очень разнообразных по своему составу
соединений. Основная их масса приходится на оксид алюминия (Аl2О3).
Это соединение каждый из нас встречал не один раз — в обиходе оно называется
глиноземом, или просто глиной. Глина примерно на треть состоит из оксида
алюминия и
Природные
соединения алюминия (минералы):
- Корунд —
Al2O3 (рубин, сапфир)
- Берилл —
3ВеО • Al2О3 • 6SiO2 (аквамарин,
изумруд)
- Бокситы —
Al2O3 • H2O
- Каолинит —
Al2O3×2SiO2 × 2H2O
- Глинозёмы
— Аl2О3
- Полевой
шпат (ортоклаз) — K2O×Al2O3×6SiO2
- Нефелины —
KNa3[AlSiO4]4
- Криолит
— Na3AlF6
Промышленное
значение имеют боксит, алунит и нефелин.
Лабораторная
работа «Ознакомление с образцами природных соединений алюминия»
2)
История открытия и получения алюминия
?
Что означает название алюминия Aluminium? (сообщение)
В 1807 году английский
химик Гэмфри Дэви открыл вещество под названием "alum"
("квасцы"), которое представляло собой соль неизвестного металла,
этот металл был назван им "алюмиум". Позднее, это название было
преобразовано в "aluminium" ("алюминий"). Дэви безуспешно
пытался выделить этот металл с помощью электролиза (вещество практически не
растворялось в воде).
3)
Строение атома алюминия
? Дайте характеристику химического элемента
алюминия по его положению в ПСХЭ
! Алюминий – элемент главной подгруппы III
группы и 3-го периода ПСХЭ
Д.И. Менделеева. Порядковый номер – 13.
Это означает, что в состав атома алюминия входят 13 электронов и 13 протонов
(заряд ядра +13). Относительная атомная масса алюминия – 27, следовательно, в
состав ядра входят 14 протонов (27-13=14).
Как и положено
элементу 3-го периода, атомы алюминия имеют три энергетических уровня. На
последнем уровне атомы алюминия содержат три электрона. Следовательно,
распределение электронов по уровням в атомах алюминия таково: 13Al
2e-, 8e-, 3e-.
? Какие свойства (окислительные или
восстановительные) проявляют атомы алюминия?
! Подобно всем металлам, атомы алюминия
проявляют восстановительные свойства.
? Какую степень окисления при этом будет
проявлять алюминий?
! +3
4)
Физические свойства алюминия
?
Опишите физические свойства алюминия (Лабораторная работа)
?
Как человек использует физические свойства алюминия?
5)
Химические свойства алюминия
(
Обучающиеся составляют уравнения реакций )
Легко реагирует с простыми веществами:
1)
с кислородом:
4Al
+ 3O2 = 2Al2O3
2)
с галогенами:
2Al
+ 3Br2 = 2AlBr3
Со
сложными веществами:
3) восстанавливает металлы из их оксидов (алюминотермия
8Al
+ 3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe
При
нормальных условиях алюминий покрыт тонкой и прочной оксидной плёнкой.
Благодаря этому алюминий практически не подвержен коррозии и потому широко
востребован современной индустрией.
4)
с водой (после удаления защитной оксидной пленки
2Al
+ 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2
5)
со щелочами 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4]
+ 3H2
Физкультминутка. Упражнения
для глаз и на осанку
6)
Легко растворяется в соляной и разбавленной серной кислотах (Лабораторная
работа):
2Al
+ 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
А вот концентрированные серная и азотная
кислоты пассивируют алюминий, образуя на поверхности металла
плотную, прочную оксидную плёнку, которая препятствует дальнейшему протеканию
реакции. Поэтому эти кислоты перевозят в алюминиевых цистернах
6)
Применение алюминия и его соединений (обобщение знаний, проверка записей
конспекта) Самостоятельная работа
7)
Алюминий в организме человека
- В организм человека ежесуточно
поступает от 5 до 50 мг алюминия
- При горячей обработке пищевых
продуктов за счёт использования алюминиевой посуды, происходит загрязнение
пищи этим металлом
- Алюминий также поступает в организм с
пищей, питьевой водой, через лёгкие, с лекарственными препаратами,
дезодорантами
- Депонируется в костях, печени, лёгких
и сером веществе головного мозга
- С возрастом содержание алюминия в
лёгких и головном мозге увеличивается
Внимание! Опасность! В
больших концентрациях алюминий отрицательно действует на нервную систему и
может вызвать судороги, снижение или потерю памяти, способствует развитию
старческого атеросклероза, у детей замедляется развитие, поражается желудок,
кишечник. В этом случае помогут крапива, хвощ полевой, препараты, содержащие
янтарную кислоту.
4. Закрепление полученных знаний
и рефлексия
1)
Тест с взаимопроверкой «Какие утверждения верны?»
1.
Алюминий встречается в природе только в виде соединений (+)
2.
Атомы алюминия проявляют восстановительные свойства (+)
3.
Алюминий плохо проводит электричество (-)
4.
Алюминий может реагировать как с кислотами, так и со щелочами (+)
5.
В случае избытка алюминий может представлять серьёзную опасность для здоровья
(+)
6.
Мировое производство алюминия постоянно уменьшается (-)
5. Домашнее задание
§ 13 стр. 68-74, упр. 1, 4 стр. 75 (учебник)