Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии в 8 классе: «Оксиды. Классификация оксидов. Свойства оксидов»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект урока по химии в 8 классе: «Оксиды. Классификация оксидов. Свойства оксидов»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.pptx

библиотека
материалов
Домашнеезадание 1) Параграфы учебника №-44, 45 - читать 2) «3»-с. 116 №2,4,5...
1 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Домашнеезадание 1) Параграфы учебника №-44, 45 - читать 2) «3»-с. 116 №2,4,5
Описание слайда:

Домашнеезадание 1) Параграфы учебника №-44, 45 - читать 2) «3»-с. 116 №2,4,5 «4»-с. 116 №6,7 «5»-с. 116 №9,10,11 3) одготовитьпрезентацию на тему: «Применениеоксидов»

Выбранный для просмотра документ Конспект урока - Алейникова Е.В..docx

библиотека
материалов

hello_html_m217d93cd.gifhello_html_m436bf72.gifhello_html_5f2fd82e.gifhello_html_3445e034.gifhello_html_m29fd99e.gifhello_html_388857b4.gifhello_html_2de27ae2.gifhello_html_2adfea3a.gifhello_html_5165b4fe.gifhello_html_5165b4fe.gifhello_html_f09ac39.gifhello_html_f09ac39.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_m217d93cd.gifhello_html_m436bf72.gifhello_html_5f2fd82e.gifhello_html_3445e034.gifhello_html_m29fd99e.gifhello_html_388857b4.gifhello_html_2de27ae2.gifhello_html_2adfea3a.gifhello_html_5165b4fe.gifhello_html_5165b4fe.gifhello_html_f09ac39.gifhello_html_f09ac39.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_51de6a73.gifhello_html_76321f19.gifКГУ «Первомайская средняя школа»

Открытый урок по химии в 8 классе «Оксиды. Классификация оксидов. Свойства оксидов»




Алейникова Е.В.

2014-2015 учебный год





Тема урока: «Оксиды. Классификация оксидов. Свойства оксидов»


Цель урока: Актуализировать знания учащихся об оксидах, их классификации, свойствах и значении.


Задачи урока:

  1. Научить учащихся различать оксиды на основе их классификации, давать названия оксидам, составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения и свойства оксидов.

  2. Развивать навыки самостоятельной работы в парах на основе использования приемов критического мышления и информационно-коммуникационных технологий для анализа и систематизации знаний, поиска и выделения необходимой информации

  3. Совершенствовать умение учащихся оценивать свой учебный труд, работать в группе.


Тип урока: изучение нового


Вид урока: урок-поиск


Методы: фронтальная беседа, устный опрос, самостоятельная работа, электронные тесты, кластер, тренажер.


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, слайдовая презентация PP, тренажер, дидактический материал, интерактивная доска, ноутбуки, ватманы и маркеры.


Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Оценка результатов урока.

  6. Рефлексия.


Ход урока:

  1. Организационный момент

  • Учитель приветствует учащихся, организует учебную деятельность, создает доброжелательную атмосферу. Деление на группы. Знакомство с критериальным листом (см. Приложение 1).

  • Психологический настрой: Прием «Желаю тебе...»

  1. Вступительное слово учителя с сопровождением слайдовой презентации РР. (см. Приложение 2)

Педагог: Я предлагаю вам самостоятельно определить тему нашего урока. Наверное, сложно переоценить значение веществ, которые мы будем сегодня изучать, для нашей планеты и для людей. Там где нет этих веществ, нет жизни. Эти вещества образуют минералы, руды, глины, жидкий минерал, доминирующий на нашей планете. Что это за вещества вы ответите мне через несколько минут, когда разгадаете три загадки.

Загадка 1:

Подсказка №1

Древний философ Фалес из Милета еще в VI веке до нашей эры назвал это вещество первым началом и сущностью всего.

Подсказка №2

Она и дождь, и град, и снег,

Туман и гололед,

Носитель благ, предвестник бед -

И радуга и лед.

Что это за вещество? (учащиеся дают ответ).

Ответ прост – это вода. Вода покрывает 71% площади поверхности Земли, или 361 млн. км2.Объем воды на планете составляет 1,5 млрд. км3. Запишите формулу воды на доске.

Загадка 2:

Подсказка №1

Это газ, необходимый растениям для фотосинтеза.

Подсказка №2

Это газ, выделяемый нами при выдохе.

Ответ готов? Верно, это углекислый газ. Содержание углекислого газа в атмосфере относительно невелико, всего 0,04—0,03%. Растения, благодаря фотосинтезу, усваивают углекислый газ из атмосферы, превращая минеральные вещества в органические — глюкозу, крахмал. В воздухе, выдыхаемом человеком, углекислого газа 4%. Запишите формулу углекислого газа на доске.

Загадка 3:

Для того, чтобы разобраться, что же в ней, послушайте отрывок из стихотворения А. Ахматовой:

На рукомойнике моем

позеленела медь,

Но так играет луч на нем,

Что весело глядеть…

Что произошло с медью? Она окислилась. Что означает - окислилась? Запишите на доске продукт окисления меди.

Педагог: Вы разгадали три загадки. Получили три разных вещества.

Первое – вода – жидкость, без которой немыслимо существование жизни на земле.

Второе вещество – углекислый газ, газ необходимый растениям для фотосинтеза, а значит для питания и жизни.

Третье вещество твердое – оксид меди.

Посмотрите на доску и скажите о чем сегодня пойдет речь, Назовите тему урока. Давайте попробуем сформулировать цель урока.

  1. Изучение нового материала

    1. Работа с опорными знаниями.

Педагог: Мы сегодня с вами поближе познакомимся с очень важными соединениями – оксидами. Некоторые сведения о них вы уже имеете и, надеюсь, легко ответите на мои вопросы.

Вопросы:

  • Оксиды – это сложные или простые вещества? Свой ответ мотивируйте.

  • Дайте определение оксидов.

  • Какие виды оксидов вы знаете?

  • Почему оксиды называют кислотными, основными и амфотерными?

    1. Работа с текстом. Составление кластера.

    1. Педагог объясняет правила работы с текстом по стратегии «Силовой анализ», составление кластера на ватмане по готовой схеме (см. Приложение 3). После составления – обсуждение выполненной работы.

    2. Каждой группе учащихся учителем выдаются карточки-шаблоны. Учащиеся записывают схему в тетрадь и заполняют ее, при этом составляя уравнения реакций (см. Приложение 4).

    1. Физминутка. Учитель показывает карточки с формулами веществ (см. Приложение 5). Если формула оксида - хлопки над головой, нет – прыжок.

  1. Закрепление.

    1. Интерактивный тренажер

    2. Электронное тестирование

  2. Оценка результатов урока.

    1. Выставляются оценки по результатам урока в соответствии с критериальным листом.

    2. Домашнее задание:

  1. параграфы учебника 44-45 – читать

  2. дифференцированное задание:

«3» - с. 116 №2,4,5

«4» - с. 116 №6,7

«5» - с. 116 №9,10,11

  1. Творческое задание: подготовить презентацию на тему: «Применение оксидов»

  1. Рефлексия.

Педагог. Ребята, хотелось бы отметить вас всех за старание, проявленное на уроке. Сказать «СПАСИБО!» за вашу поддержку. И спросить: Понравился ли вам урок, и что именно понравилось? Для того, чтобы вам было легче ответить на эти вопросы я предлагаю вам воспользоваться нашим рефлексивным экраном (см. Приложение 6).

Ответы учащихся

















Приложение 1


Критериальный лист


Критерии

Имя, оценка





1.Активно участвует в обсуждении





2.Умеет вести обсуждение





3.Работает в группе, сосредоточившись на поставленном задании





4. Работа на тренажере





5.Работа с тестом





Общая оценка






Критериальный лист


Критерии

Имя, оценка





1.Активно участвует в обсуждении





2.Умеет вести обсуждение





3.Работает в группе, сосредоточившись на поставленном задании





4. Работа на тренажере





5.Работа с тестом





Общая оценка







Приложение 3


ОКСИДЫ




СОЛЬ

Н2О











































Приложение 4


ОКСИДЫ




СОЛЬ

Н2О

SO3

Na2O












































Приложение 5

Н2SO4

MgО

3

АI2О3

К2О

NaН

SO3

Н2


Выбранный для просмотра документ Приложение 2.pptx

библиотека
материалов
Загадка 1
Подсказка №1 Древний философ Фалес из Милета еще в VI веке до нашей эры назв...
Подсказка №2 Она и дождь, и град, и снег, Туман и гололед, Носитель благ, пр...
Загадка 2
Подсказка №1 Это газ, необходимый растениям для фотосинтеза.
 Подсказка №2 Это газ, выделяемый нами при выдохе.
Загадка 3
…На рукомойнике моем позеленела медь, Но так играет луч на нем, Что весело гл...
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Загадка 1
Описание слайда:

Загадка 1

№ слайда 2 Подсказка №1 Древний философ Фалес из Милета еще в VI веке до нашей эры назв
Описание слайда:

Подсказка №1 Древний философ Фалес из Милета еще в VI веке до нашей эры назвал это вещество первым началом и сущностью всего.

№ слайда 3 Подсказка №2 Она и дождь, и град, и снег, Туман и гололед, Носитель благ, пр
Описание слайда:

Подсказка №2 Она и дождь, и град, и снег, Туман и гололед, Носитель благ, предвестник бед - И радуга и лед. Что это за вещество?

№ слайда 4 Загадка 2
Описание слайда:

Загадка 2

№ слайда 5 Подсказка №1 Это газ, необходимый растениям для фотосинтеза.
Описание слайда:

Подсказка №1 Это газ, необходимый растениям для фотосинтеза.

№ слайда 6  Подсказка №2 Это газ, выделяемый нами при выдохе.
Описание слайда:

Подсказка №2 Это газ, выделяемый нами при выдохе.

№ слайда 7 Загадка 3
Описание слайда:

Загадка 3

№ слайда 8 …На рукомойнике моем позеленела медь, Но так играет луч на нем, Что весело гл
Описание слайда:

…На рукомойнике моем позеленела медь, Но так играет луч на нем, Что весело глядеть… Что произошло с медью?

Выбранный для просмотра документ приложение 6.pptx

библиотека
материалов
Рефлексивный экран 1.сегодня я узнал…  2. было интересно…  3. было трудно… ...
1 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Рефлексивный экран 1.сегодня я узнал…  2. было интересно…  3. было трудно… 
Описание слайда:

Рефлексивный экран 1.сегодня я узнал…  2. было интересно…  3. было трудно…  4. я выполнял задания…  5. я понял, что…  6. теперь я могу…  7. я почувствовал, что… 8. я приобрел…  9. я научился…  10. у меня получилось …  11. я смог…  12. я попробую…  13. меня удивило…  14. урок дал мне для жизни…  15. мне захотелось

Выбранный для просмотра документ самоанализ урока химии.doc

библиотека
материалов

Самоанализ урока химии

Класс: 8

Тема урока: «Оксиды. Классификация оксидов. Свойства оксидов»

Цель урока: Актуализировать знания учащихся об оксидах, их классификации, свойствах и значении.

Задачи урока:

  1. Научить учащихся различать оксиды на основе их классификации, давать названия оксидам, составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения и свойства оксидов.

  2. Развивать навыки самостоятельной работы в парах на основе использования приемов критического мышления и информационно-коммуникационных технологий для анализа и систематизации знаний, поиска и выделения необходимой информации

  3. Совершенствовать умение учащихся оценивать свой учебный труд, работать в группе.

Тип урока: изучение нового

Вид урока: урок-поиск

Методы: фронтальная беседа, устный опрос, самостоятельная работа, электронные тесты, кластер, тренажер.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, слайдовая презентация PP, тренажер, дидактический материал, интерактивная доска, ноутбуки, ватманы и маркеры.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Оценка результатов урока.

  6. Рефлексия.


Такой подход к изучению темы, по моему мнению, активизирует учащихся, поддерживает позитивный эмоциональный фон урока, позволяет продуктивно работать в группе, помогая и поддерживая друг друга. Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Всё это обеспечило предупреждение перегрузки учащихся.

Работа проходила в сотрудничестве с учителем. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

Цели соответствуют требованиям программы, охватывают все содержание урока. Организационная часть заключалась в проверке наличия учащихся на уроке, наличия необходимых принадлежностей, готовности учебного кабинета к занятию и создания положительного настроя на урок.

Проверка знаний предполагала выявление и оценку путем опроса уровня знаний пройденного ранее материала. При опросе я старалась активизировать внимание класса путем исправления и дополнения ответов, продолжения их, приведения примеров. Это позволило вовлечь большее число учащихся в проверку знаний и способствовало активному повторению материала.

Изучение нового материала включало элементы критического мышления: начинается с загадок, показывающих связь его с ранее пройденным материалом, подведение учащихся к самостоятельному формулированию новой темы, определению цели урока, составлению плана урока. При изучении новой темы упор ставился на имеющиеся у учащихся знания и умения, особое внимание акцентировалось на практическую значимость получаемых знаний.

Закрепление материала позволило выяснить, что учащиеся в основном поняли новый материал, помогло выявить ошибки в его понимании и исправить их.

По домашнему заданию был дан подробный инструктаж, д/з предполагает выбор заданий по степени сложности (осуществлен дифференцированный подход). Цель его - закрепить знания учащихся путем самостоятельной работы во внеурочное время.

Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Всё это обеспечило предупреждение перегрузки учащихся. Работа проходила в сотрудничестве с учителем. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому, рационально использовалось время на уроке.

В целом урок прошел успешно, проведена рефлексия в конце урока. План урока и его цели были реализованы полностью. Хронометраж времени урока использован целесообразно.

1.Цель урока

2 балла

2.Организация действий учащихся по принятию деятельности

2 балла

3.Содержание учебного материала в соответствии с целевой установкой и методами обучения обеспечили:

А)мотивацию деятельности-

Б)сотрудничество учителя и ученика

В)контроль и самоконтроль



2 балл

2 балла

2 балла

4.Соответствие методов обучения:

А) содержанию учебного материала

Б)включение каждого ученика в деятельность


2 балла

2 балла

5.Формы познавательной деятельности обеспечили:

А)сотрудничество учащихся

Б)включение каждого ученика в деятельность


2балла

2 балла

6.Формы организации познавательной деятельности отражены в соответствии с методами обучения, содержанием учебного материала и целевой установкой


2 балла

7.Уровень достижения целевой установки:

А)познавательный аспект

Б)воспитательный аспект

В)развивающий аспект


2 балла

2 балла

2 балла

Итого :

26

Коэффициент эффективности:

100% (урок отличный)

Реализовано полностью – 2 балла

Реализовано частично – 1 балл

Не реализовано – 0 баллов

Коэффициент эффективности: К=количество баллов/26*100%

85 и больше, нет 0

От 65 до 84

От 45 до 64

Урок отличный

Урок хороший

Урок удовлетворительный




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
