МБОУ Володарская средняя общеобразовательная школа
Урок-игра по химии
в 8 классе
« Путешествие в мир химических веществ»
Подготовила:
учитель химии Лазовская М. А.
2012г.
Урок-игра по химии « Путешествие в мир химических веществ»
Цель: Создать условия для активного закрепления знаний по теме, используя систему вопросов и заданий для самостоятельной работы.
Задачи:
Образовательные. Обобщить и систематизировать знания по теме; закрепить умения и навыки составлять химические формулы и уравнения реакций, вычислять по формуле.
Развивающие. Развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать; развить качества ума – критичность, глубину, быстроту; развить умения учебного труда. Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; развить волевую и эмоциональную сферы – уверенность в своих силах, способность преодолевать трудности.
Воспитательные. Воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность исполнительской деятельности (ответственность, деловитость, работоспособность), творческой деятельности (активность и сообразительность, увлеченность и любознательность), готовность к жизни в семье и обществе (критичность и самокритичность, уважительность и взаимовыручка).
Оборудование: учебная презентация, лабораторное оборудование и реактивы для опытов, маршрутный лист команды, оценочные листы
Тип урока: повторение и закрепление
Технологии: компьютерная, групповая, игровая
Ход урока:
Учитель. Любой человек, невзирая на возраст, любит путешествовать. Вот и вас я приглашаю совершить вместе со мной путешествие в мир химических веществ на химическом экспрессе.
Я буду вашим навигатором – буду направлять вас в пути, а вы на своих экспрессах путешествовать.
Сегодня наши тетради будут “ журналами путешествия ”, в которых мы будем записывать весь маршрут следования.
Путешествовать мы будем, опираясь на знания, полученные при изучении темы “ Строение веществ»”.
Пора отправляться в путь. Но вот беда, наш химический экспресс не едет, нам нужно подзарядить его нашими знаниями, ну-ка вспомним,
Что изучает наука химия?
Что такое вещество?
Какие вещества называются простыми?
Какие вещества называются сложными?
Какие виды превращений вы знаете?
Что такое химический элемент?
Отлично, теперь в путь!
И 1я наша станция «Периодическая»
Периодическая система химических элементов – это большой дом с большим числом жителей – химических элементов
Вспомним: подъезд - № группы, этаж - № периода, квартира – порядковый номер
Подъезд №7, этаж 5 (I)
Подъезд 6, этаж 3 (S)
Квартира № 47 (Ag)
Квартира № 83 (Bi)
Теперь наоборот я называю жильца, а вы мне говорите его адрес:
Zn (2, 4)
Sn (
K
Ne
Молодцы, справились с заданием, отправляемся дальше, но перед следующей станцией просто так нас не пропустят – нужно знать код, который зашифрован в таблице с цифрами, что бы его раскрыть, нам нужно рассчитать молекулярные массы представленных здесь веществ.
Вспомним, как это делается?
Правильно посчитав молекулярные массы веществ, вы откроете зашифрованную дату.
1869 – Д. И. Менделеевым сформулирован Периодический закон.
Отлично, вспомнили и структуру ПСХЭ и молекулярные массы химических элементов рассчитали, а теперь давайте вспомним, что у нас является основой любого вещества? Наименьшая неделимая частица – Атом.
И следущая наша станция «Атомная»
Мы с вами должны построить схему- кластер « Строение атома»
У вас на столах лежат таблички с составными частями атома, ваша задача – изобразить схему строения и правильно подобрать символы к значениям.
Все команды справились с заданием, а теперь давайте проверим – правильно ли ( вызывается желающий к доске для демонстративного составления)
Верно ли? Проверка слайдом.
Итак, а давайте вспомним, как нам узнать количество протонов в атоме?
- электронов?
- а какую ещё величину мы можем узнать по порядковому номеру?
- а количество нейтронов как рассчитать?
Молодцы и здесь справились, но прежде чем покинуть эту станцию мы соберём с вами букет из цветиков-элементиков, собрать букет, это значит для каждого цветка-элемента мы должны рассчитать его параметры: P, n, e
Ca +20
P+ = 20
e- = 20
n0 = 20
Al +13
P+ = 13
e- = 13
n0 = 14
Zn + 30
P+ = 30
e- = 30
n0 = 25
Cu + 29
P+ = 29
e- = 29
n0 = 35
Следующая станция нашего путешествия – Индикатор, и мы должны помочь им разобраться, в каких пробирках, какие вещества.
У вас на столах стоят штативы с 3мя пронумерованными пробирками и лакмусовые бумажки – ваша задача определить, в какой пробирке какое вещество и объяснить свой ответ.
Опыт.
Можно отправляться дальше, но ваши экспрессы сломаны, и починить их можно только совместными усилиями в ходе игры «Передай другому»
На ваших столах лежат карточки с недописанными и неназванными соединениями, каждую команду можно визуально разделить на 3 пары, первая пара на карточке определяет степени окисления элементов, передаёт 23-й, та пишет название элемента, а 3я – класс, к которому оно относится.
В ходе путешествия мы попали с вами на поляну веществ: оксидов, оснований, кислот и солей.
Каждая команда должна наполнить свою корзинку веществ:
Оксидами.
Кислотами.
Основаниями
Солями
Нужно выписать в тетрадь необходимые формулы.
Вот и подходит наше путешествие к концу, но на пути нам встретился Чёрный ящик»,а вдруг они представляют угрозу? Опасность? наша задача раскрыть эти ящики и объяснить, что там находится.
Первыми открывает 1й стол
- колба
- спиртовка
- ступка и чашечка фарфоровые
- штатив
Учащиеся объясняют, где используется это оборудование.
Подведение итогов урока.
Ну вот мы и вернулись обратно. Спасибо за увлекательное путешествие.
Капитаны команд посчитают плюсики на своих транспортных картах и мы определим, чей экспресс оказался самым быстрым.
А также у каждого на столе лежит оценочный лист, оцените свою работу на уроке, подпишите листы и капитаны их сдадут.
Оценочный лист.
На уроке я работал отлично, проявлял активность
Я был не очень активен, не всегда давал правильные ответы
Я был малоактивен, почти не отвечал
Я являлся больше наблюдателем, чем участником
Маршрутный лист команды:
Станция
Количество баллов
Периодическая
Шифровщик
Атомная
Индикатор
Поляна веществ
Чёрный ящик