Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области
«Тульский областной центр образования»
центр дистанционного образования
Конспект урока педагога
Ф.И.О. учителя Барышниковой Ольги Викторовны
Дата проведения
Класс 8 класс
Предмет химия
Тема урока «Реакции обмена. Сущность»
Тип урока Комбинированный
Цель урока Развитие знаний ученика о химических реакциях на примере реакций обмена
Задачи урока:
1. Образовательные:
1) повторить основные определения темы «Химические реакции»;
2) закрепить и проверить знания о реакциях разложения, соединения и замещения;
3) ввести основное понятие-реакция обмена, изучить сущность и механизм этого типа реакций;
4) сформировать понятие реакции нейтрализации, как частного случая реакции обмена;
5) продолжить формирование умения записывать уравнения и предвидеть продукты реакций обмена;
6) научить сравнивать конкретные уравнения реакций и узнавать тот или иной тип реакций;
7) продолжить отработку навыков и умений в составлении формул веществ, схем химических реакций
2. Развивающие
1) продолжать развивать интеллектуальные умения составлять и описывать реакции обмена, давать определения понятиям (реакции обмена, реакция нейтрализации), формулировать условия протекания реакций обмена;
2) развивать умение выявлять различия между разными типами химических реакций, формировать выводы;
3) развивать умения применять знания на практике,
4) развивать логическое мышление, память, усилить мотивацию;
5) развивать творческое мышление у учащихся путем вовлечения их в процесс решения проблемных задач по данной теме.
6) продолжать развитие аккуратности, точности, чистоплотности.
7) продолжать развитие умения работать с аппаратно – программным комплексом и цифровыми образовательными ресурсами;
8) продолжать развитие умения ученика самостоятельно планировать и оценивать свою деятельность.
3. Воспитательные
1) воспитывать чувство ответственности за свои действия в процессе обучения;
2) Воспитывать культуру общения при работе в паре ученик-учитель;
Учебно-методический комплекс:
1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.:, Дрофа, 2010 г.
2. Рабочая тетрадь ученика.
3. Таблица растворимости солей.
4. Электро - химический ряд напряжения металлов.
5. ЦОР: 1) Видео-опыт по химии «Взаимодействие кислот с солями»
2) Видео-опыт по химии «Реакции обмена»
3) Видео-опыты «Реакции ионного обмена, идущие с образованием ярко- окрашенных солей»
4) Видео-опыты «Качественные реакции на хлорид-, бромид- и йодид -ионы»
6. Ресурсы оболочки Moodle.
Ход урока:
Этапы урока:
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
ЭОР:
1. Организационный момент (1 минуты)
Приветствую ученика. Интересуюсь состоянием его здоровья, подготовкой к уроку.
Здоровается с учителем. Проверяет еще раз свою подготовку к уроку.
2. Повторение и закрепление пройденного материала (5 минут)
Предлагаю ученику вспомнить и устно ответить на вопросы (словесный метод – беседа*):
1) « Что такое химическая реакция?»
2) «В чем отличие химического явления от физического?» Прошу привести примеры.
3) « Что такое химическое уравнение?»
4) « Какова сущность реакций разложения, соединения и замещения?» Прошу привести примеры.
Ученик отвечает устно на вопросы, приводит примеры.
1) «Химическая реакция – это процесс превращения одних веществ в другие»
2) В ходе физического явления изменяется только агрегатное состояние вещества, но не его состав. Примеры физических явлений – закипание воды с образованием пара, образование льда.
Примеры химических явлений – реакция гашения уксусом соды, ржавление гвоздя.»
«Химическое уравнение – условная запись химической реакции с помощью химических символов и математических знаков»
«В реакцию разложения вступает одно вещество, а образуется несколько. В реакциях соединения из нескольких веществ образуется одно. В реакциях замещения атом простого вещества замещает атом одного их химических элементов в составе сложного вещества»
3. Изучение нового материала (15 минут)
Сообщаю, что сегодня на уроке мы будем изучать новый тип реакций. Прошу ученика внимательно посмотреть видео-опыт
«Взаимодействие солей и кислот. Реакция хлорида бария и серной кислоты и взаимодействие мрамора и соляной кислоты» (наглядный метод – иллюстрация*: аудиовизуальные средства - видеофрагмент).
Совместно с учеником записываем уравнения реакций, отмечает, что наблюдали (выделение газа, выпадение осадка).
BaCl2+H2SO4
BaSO4 +2HCl
CaCO3+2HCl
CaCl2+CO2 +H2O
Прошу ученика посмотреть на уравнения реакций и предположить, о каком типе реакций мы сегодня будем говорить (частично-поисковый (эвристический) метод**, средство – рабочая тетрадь).
Прошу записать тему урока «Реакции обмена»
Предлагаю ученику дать самостоятельное определение реакции обмена и определить схему таких реакций, записать их (частично-поисковый (эвристический) метод**).
«Реакции обмена - это реакции, в ходе которых сложные вещества обмениваются своими составными частями»
(АВ+СD=AD+CB)
Предлагаю посмотреть виртуальные опыты (наглядный метод – иллюстрация*; аудиовизуальные средства - видеофрагмент):
«Реакции обмена»
Прошу написать уравнения реакций в опытах (частично-поисковый (эвристический) метод**; средства – рабочая тетрадь иаудиовизуальное средства - видеофрагмент).
Прошу записать:
«Реакция нейтрализации – реакция обмена между кислотой и щелочью, в результате которой образуется соль и вода»
По каким признакам мы судили о протекании реакции? (словесный метод – беседа*)
Отмечаю, что есть ряд условий для протекания таких реакций: 1) выделение газа, 2) выпадение осадка, 3) образование воды. (словесный метод – объяснение*, )
Прошу это записать.
Многие реакции обмена из-за образования ярко-окрашенных осадков используют как качественные реакции на ионы. Посмотрим это на примере качественных реакций на хлорид-, бромид- и йодид -ионы.
Обсуждаем реакции (словесный метод – беседа*, визуальные средства – схемы процессов)
KI+AgNO3KNO3+AgI (жёлтый осадок)
NaCl+AgNO3 NaNO3+AgCl (белый осадок)
NaBr+AgNO3 NaNO3+AgBr (бледно-желтый осадок)
Записывает тему урока.
Смотрит опыт, делает заметки.
Диктует уравнения реакций, записывает их в тетради, расставляет коэффициенты.
Говорит, что вещества поменялись частями.
Определяет тему урока.
Записывает тему в тетрадь.
Самостоятельно определяет понятие «реакция обмена»
Записывает определение и схему в тетрадь
Пишет реакции:
1) CuSO4+2NaOH
Na2SO4+Cu(OH)2
2)Na2CO3+2HCl 2NaCl+ CO2+H2O
3) HCl+NaOH
H2O+NaCl
«Выделение газа, образование осадка или воды»
Записывает
Смотрит реакции и называет вещества, участвующие в них.
Видео-опыт по химии «Взаимодействие кислот с солями»(40 сек)
Видео-опыты «Реакции обмена»(2,5 мин)
Ресурс ЦОР на Moodle
Видео-опыт «Качественные реакции на хлорид-, бромид- и йодид -ионы» (1 мин.4 сек)
4. Закрепление материала ( 5 минут)
Предлагаю зайти на Moodle и выполнить задания устно (практический метод – упражнение*; визуальные средства – схемы процессов):
Задание 1 (ресурс ЦОР)
Заходит на оболочку Moodle и отвечает устно
5. Подведение итога урока (2 мин)
Прошу ученика подвести итог урока. Спрашиваю, что проходили на уроке, что повторили.
Отвечает, что на уроке мы повторили механизм и определение реакций разложения, соединения и обмена, изучили механизм реакций обмена, научились различать реакции по их типу.
6. Рефлексия (2 мин)
Прошу ученика оценить свою работу на уроке (метод рефлексии)
Говорю своё мнение о работе ученика на уроке, выставляю оценку.
Самостоятельно подводит итоги: «что успел, что не успел, с чем справился, с чем нет».
7. Домашнее задание (1 мин)
Параграф 32 читать, посмотреть видео - опыты, отправленные в скайпе, написать уравнения реакций, определить их тип (письменно) (сочетание методов иллюстрации, упражнения и частично-поискового; сочетание аудиовизуальных (видеофрагмент), визуальных (схемы процессов) и словесных (работа с книгой) средств).
Прощаюсь с учеником.
Записывает домашнее задание, получает видео-файл, прощается с педагогом.
Видео-опыты «Реакции ионного обмена, идущие с образованием ярко-окрашенных солей»
Приложения:
Видео-опыт по химии «Взаимодействие кислот с солями»(40 сек)
Видео-опыт по химии «Реакции обмена»
Видео-опыты «Реакции ионного обмена, идущие с образованием ярко - окрашенных солей»
Видео-опыты «Качественные реакции на хлорид-, бромид- и йодид -ионы»
Примечание:
* обозначены методы согласно классификации методов обучения по источнику знаний (Н.М. Верзилин, Е.Я. Голант, Е.И. Перовский);
** обозначены методы согласно классификации методов обучения по характеру познавательной деятельности учащихся (ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин)