Тема урока: Обобщение знаний по теме «Теория
электролитической диссоциации».
Цель: Обобщение, систематизация и
совершенствование знаний по теме «Теория электролитической диссоциации.
Задачи:
Ø Закрепить и углубить знания ученицы об основных
понятиях теории электролитической диссоциации, совершенствовать умение
составлять уравнения диссоциации и реакций ионного обмена в молекулярном и
ионном виде.
Ø Развивать логическое мышление, память, внимание,
умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки
при выполнении практических упражнений.
Ø
Воспитывать трудолюбие,
целеустремленность, культуру речи и общения содействовать
побуждению интереса к химии.
Тип
урока: обобщение и
систематизация знаний.
Форма
проведения урока: урок
с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида,
находящегося на индивидуальном надомном обучении.
Педагогические технологии: Обучение в сотрудничестве, компьютерная
технология, личностно-ориентированный подход в обучении, здоровьесберегающие
технологии.
Продолжительность занятия -40 минут
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Подготовка к
активному и сознательному усвоению знаний.
3. Всесторонняя
проверка знаний учащихся – опрос.
4. Проверка понимания
изученного материала.
5. Домашнее задание и
инструктаж по его выполнению.
6. Рефлексия.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Работа оборудования, ученик и учитель входят в
Skype, пересылка по Skype рабочего листа для ученицы, его печать на принтере, готовность
к уроку ученицы. Здравствуй, Катя! Ты готова к уроку?
- Как ты себя чувствуешь?
- Какое у тебя настроение?
- Я желаю, чтобы наш урок прошёл
плодотворно!
II. Подготовка ученицы к активному и сознательному
усвоению знаний.
На предыдущих
уроках мы познакомились с одной из величайших теорий, на которую опирается
химическая наука, – это теория электролитической диссоциации. Теория
электролитической диссоциации широко применяется для объяснения многообразных
физических и химических явлений в растворах, установления между ними тесной
связи. Она, по словам Аррениуса, “оказалась применимой и полезной во всех
областях современной науки”.
А сегодня на
уроке мы с тобой должны обобщить и систематизировать знания по этой теории и
закрепить умения составлять уравнения диссоциации и реакций ионного обмена.
(цели урока на слайде)
В течение урока ты
будешь выполнять разнообразные задания, для этого перед тобой на столе лежит
рабочий лист с заданиями и таблица, в которую ты будешь вносить результаты. В
конце урока ты сможешь самостоятельно оценить свои знания по пройденной теме.
Заполни рабочий лист
(ФИ и класс) и подготовь его к работе.
III. Всесторонняя проверка знаний – письменный опрос.
Начнем наш урок с повторения теоретических
знаний, т.е. с опроса.
Задание № 1.
Закончи предложение
одним словом. (4 минуты)
1
вариант.
1.
Положительно заряженные частицы
……..
2.
Отрицательно заряженные
частицы………..
3.
Процесс распада
электролита на ионы - …….
4.
Вещества, водные растворы
которых не проводят электрический ток……..
5.
Электролиты, при
диссоциации которых в качестве анионов образуются гидроксид- ионы -
6.
Электролиты, при
диссоциации которых в качестве катионов образуются ионы водорода - .
За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное
кол-во баллов - 6.
IV. Проверка понимания изученного материала.
В дальнейшем мы
научились без прибора распознавать вещества электролиты и неэлектролиты.
Для этого выполним
следующее задание:
Задание № 2.
Из предложенных веществ выбрать неэлектролиты.
. За каждый
правильный ответ – 1 балла, максимальное кол-во баллов -8.
Задание № 3. Для оставшихся веществ из первого столбца составить
уравнения диссоциации. (работа на 5 минут)
За каждый
правильный ответ – 1 балла, максимальное кол-во баллов -3.
Ответы
|
NaCl↔Na+ + Cl-
|
K2SO4↔ 2K+ + SO42-
|
H2SO4↔2H+ + SO42-
|
Физминутка: Отойди от компьютера, подойди к окну. Сконцентрируй
свое внимание на точке, нарисованной на стекле, затем на телефонной вышке,
находящейся вдали, переводи свой взгляд от точки до вышки 10-12 раз. Посиди с
закрытыми глазами, считая про себя до 50.
Продолжаем урок.
Почему и при каких
условиях вещества проводят электрический ток, т.е. являются электролитами?
(ответ учащегося)
Это явление впервые объяснил шведский химик
Сванте Аррениус.
Для объяснения электропроводности растворов и
расплавов солей, кислот, оснований в 1887
г. Аррениус предложил теорию электролитической диссоциации.
Итак, давайте вспомним основные положения ТЭД.
1. Электролиты в paствopaх и расплавах распадаются на ионы.
2. Ионы имеют иное строение, чем атомы.
3. В расплаве
и растворе ионы движутся хаотически, но при пропускании электрического тока
ионы начинают двигаться направленно: катионы - к катоду, анионы - к аноду.
Согласно теории электролитической диссоциации все
реакции в водных растворах электролитов являются реакциями между ионами. Они
называются ионными реакциями, а уравнения этих реакций - ионными уравнениями.
При каких условиях реакции ионного обмена протекают до
конца? (↑,↓, Н2О)
И в завершении выполним следующее задание:
Задание № 4.
Закончи молекулярные уравнения и запиши
соответствующие им полные и сокращенные ионные уравнения:
А. НCl + КOH = ...
Б. Na2SO4 + BaCl2
= ...
За каждое правильно
написанное ионное уравнение 3 балла, максимальное количество баллов-6.
Подсчитываем обще
количество баллов, набранных за урок.
Количество баллов
|
Оценка
|
22-23
|
«5»
|
14-21
|
«4»
|
7-13
|
«3»
|
6 и менее
|
«2»
|
|
|
V. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
Повторить § 35-41
стр. 193-225. Выпонить: задание 1 стр 225, задание 2 (в,б), стр. 225. Подготовиться
к контрольной работе.
VI. Рефлексия.
Ø
С каким
настроением ты заканчиваешь урок? Поделитесь своими впечатлениями, эмоциями.
Ø
Чувствуешь
ли ты уверенность перед контрольной работой в своих знаниях?
Приложение.
Рабочий лист
Ученика(цы) 8 __
класса ___________________________________
Задание № 1.
Закончи предложение
одним словом.
1. Положительно заряженные частицы ___________________________________……..
2. Отрицательно заряженные частицы____________________________________………..
3. Процесс распада электролита на ионы - _________________________________…….
4. Вещества, водные растворы которых не проводят
электрический ток…_______________________________.
5. Электролиты, при диссоциации которых в
качестве анионов образуются гидроксид- ионы-____________________________________.
6. Электролиты, при диссоциации которых в
качестве катионов образуются ионы водорода - ____________________________________.
За каждый правильный ответ – 1 балл,
максимальное кол-во баллов - 6.
Задание № 2.
Из предложенных веществ выбрать неэлектролиты.
Ответ:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
За каждый правильный ответ – 1 балл,
максимальное кол-во баллов - 8.
Задание № 3. Для оставшихся электролитов, из первого
столбца, составить уравнения диссоциации. (работа на 5 минут)
_________________________________________________________________________
|
|
|
|
|
|
|
|
За каждый
правильный ответ – 1 балл, максимальное кол-во баллов -3.
Задание № 4.
Закончи молекулярные уравнения и запиши
соответствующие им полные и сокращенные ионные уравнения:
А. НCl
+ КOH = ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Б. Na2SO4
+ BaCl2 =__________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
За каждое правильно
написанное ионное уравнение 3 балла, максимальное количество баллов-6.
Таблица результатов:
Задание
|
№ 1
|
№ 2
|
№ 3
|
№ 4
|
Общее кол-во баллов
|
Оценка
|
Кол-во баллов
|
|
|
|
|
|
|