Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока по хореографии на тему "Классический танец. Позиции рук"

Конспект урока по хореографии на тему "Классический танец. Позиции рук"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Тема: классический танец.

Цель: знакомство с классическим танцем.

Задачи:

Образовательные:

1. Дать представление о том, что такое классический танец.

2. Расширить словарный запас и дать знания об основных хореографических понятиях: классический танец, балет, экзерсис, пуанты.

3. Познакомить с позициями рук в классическом танце.

4. Дать представление о влиянии и связи классического танца на спорт, другие виды танца.

Развивающие:

1. Развитие эстетического вкуса.

2. Развить умение постановки рук.

Воспитательные:

1. Воспитание интереса к жанру классического танца. Воспитание культуры поведения и умения общаться, работать в коллективе.

2.Приобщение к мировым культурным ценностям.

3. Воспитание культуры поведения и умения общаться, работать в коллективе.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, магнитофон, презентации, записи музыки.

Технология: ИКТ.

Возраст детей: 6-7 лет.

План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с классическим танцем.

  3. Музыкальная игра.

  4. Прекрасный мир балета.

  5. Позиции рук в балете.

  6. Заключительная часть урока





Ход занятия:

1.Организационный момент.

Вход учащихся в зал. Приветствие.

2. Знакомство с классическим танцем.

- Класси́ческий та́нец это самый сложный вид танца. Появился классический танец в конце XVI века в Италии и получил своё дальнейшее развитие во Франции благодаря придворному балету. Оказали влияние на его зарождение маскарады, карнавальные шествия, конные турниры, торжественные процессии, балы – придворные развлекательные представления, в которых танцам было отведено почетное место. (Слайд 1-5 )

Основы классического танца вырабатываются при помощи экзерсиса. Экзерсис в переводе с французского означает – упражнения. Из этих упражнений состоит танцевальный урок как ученика, так и профессионального артиста балета. (Слайды 6,7 )

Элементы упражнений, взятые из классического танца, включены в программу обучения художественной и спортивной гимнастике, фигурному катанию, эстрадными танцами, спортивному рок-н-роллу, акробатике, спортивным бальным танцам. (Слайды 8-12 )

3.Музыкальная игра.

- Проведем музыкальную игру «где мы были, мы не скажем» с помощью танцевальных и просто движений, для этого разделимся на 2 команды. Каждая команда изображает с помощью различных движений свою сказку, другая команда должна отгадать сказку. (Дети выбирают сказку, обсуждают в своей команде, распределяют роли и тут же импровизированно показывают)



4. Прекрасный мир балета.

Классический танец является важной частью балета. Балет – это сложный музыкально-сценический жанр, в котором тесно взаимодействуют несколько искусств: музыка, хореография и декоративная живопись. (Слайды 13-15)

Балерина  в переводе с итальянского танцовщица, артистка балетного театра, исполнительница классических танцев, выученная согласно академическим балетным канонам и использующая в танце пальцевую технику. Пальцевая техника по-другому называется танцем на пуантах. Пуанты в переводе с французского означает кончик, наконечник. Танцевать на пуантах — обозначает танцевать, опираясь не полностью на всю стопу, а только на кончики пальцев ног.(Слайды 16-17)

5. Позиции рук.

- Сейчас познакомимся с позициями рук в классическом танце с помощью презентации. (Слайды 18-23)

- Давай повторим с вами позиции рук. Встаньте со своих мест, выпрямите спины, расправьте плечи, ноги поставьте пятками вместе, носки смотрят в стороны. Втяните животы, ягодицы, плечи опустите вниз.

6. Заключительная часть урока.

- Наше занятие подошло к концу. Что мы узнали сегодня? Ответы детей.

- Вы хорошо трудились, молодцы. До свидания.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

