Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по хоровому классу на тему "Формирование профессиональных компетенций на уроках хорового класса через развитие художественно-познавательной активности студентов»

Конспект урока по хоровому классу на темуФормирование профессиональных компетенций на уроках хорового класса через развитие художественно-познавательной активности студентов»

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛЬЯНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ КУЛЬТУРЫ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

 

 

 

 

Конспект урока по хоровому классу

 на тему: «Формирование профессиональных компетенций   на уроках хорового класса через развитие художественно-познавательной активности студентов»

 

 

                                                                                                 Разработчик: преподаватель

                                                                   высшей  квалификационной категории                                                                                                 Кочеткова С.И                                                       

                                                                                                                   .

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2016

 

 

Пояснительная записка

Перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от выпускников новых профессиональных и личностных качеств, таких, как художественно-познавательная активность, коммуникативная компетенция, конкурентоспособность, жизненный оптимизм, способность к осознанному анализу своей деятельности, стремление к постоянному самообразованию.

Предлагаемая методическая разработка предназначена для студентов, изучающих предмет «Хоровой класс и практика работы с хором», по специальности53.02.01—Музыкальное образование. Именно поэтому одна из приоритетных задач профессиональной подготовки учителя музыки состоит в том, чтобы максимально содействовать развитию художественно-познавательной активности студентов.

В связи с этим обозначилось несколько проблем:

1. Отрыв от художественного осмысления произведений, незнание и непонимание их образно-смысловой основы — одна из причин низкой эффективности процесса обучения хоровому пению студентов. Поэтому в настоящее время актуальны исследования, основанные на данных, связанных с разработкой дидактических ориентиров развития художественно-познавательной активности и уровней развития художественно-познавательной активности студентов.

2. Современная подготовка учителя музыки  не отвечает требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта. Введение же дидактических ориентиров художественно-познавательной активности студентов в образовательный процесс даст шанс будущим специалистам быть конкурентоспособными в борьбе за высокий социальный статус.

3. Особыми проблемами в развитии художественно-познавательной активности студентов являются проблемы критериев оценки уровня развития художественного познания и технологические организации этого процесса. Существующие до сих пор критерии оценки уровня подготовки специалиста не дают объективной картины уровня профессиональных компетенций выпускников.

Поэтому при определении дидактических ориентиров развития художественно-познавательной активности студентов мы предлагаем использовать характеристики, вытекающие из данных по технике дирижирования .

Результативность образовательного процесса зависит, прежде всего, от личности учителя. Поэтому в решении задачи качественного улучшения системы музыкального образования особую значимость имеют вопросы подготовки студентов как будущих педагогов музыки, обладающих высоким уровнем общей культуры и интеллектуального развития.

Художественно-познавательная активность студентов в процессе хорового пения складывается из:

-исследовательской деятельности — умения полно и грамотно анализировать произведение, способности выделить главное, умения чувствовать фразу;

-глубины интеллектуального постижения содержания и формы произведения;

-потребности в знаниях (целеполагания, мотивации к процессу познания);

-качества дирижерского воплощения художественного образа хорового сочинения;

-выразительного и эмоционального исполнения хорового сочинения на фортепиано;

-стремления к занятиям художественно-творческой деятельностью;

-способности к рефлексии (самоанализ, осмысление);

Активизация выше перечисленных познавательных способностей приведет к глубоким и ярким результатам исполнительского творчества студентов. Необходимо связывать занятия хорового класса не только с предметами музыкального цикла, но и с изобразительным искусством, историей (эпохой, в которой творили композитор и поэт) и литературой, т.е. использовать интегрированный подход в обучении. Кроме того необходима разработка вопросов ассоциативности, творческой фантазии, образного видения музыкальной ткани в дирижерско-хоровом воплощении произведения.

Специфика профессиональной деятельности учителя музыки — хормейстера и связанные с ней трудности требуют от него не только определенной системы знаний, но и умения гибко применять эти знания в школе, решать множество проблем, обусловленных особенностями хорового музыкального материала, формами и методами проведения хоровых репетиций, организацией хорового коллектива в школе. Поэтому специалисту этого профиля нужна не только система знаний, навыков и умений, но и сформированность способности трансформировать знания в новых условиях.

Цель методической разработки: Формирование опыта практической  деятельности по  исполнению  произведений и  управлению хоровым коллективом средствами художественно-познавательной активности студентов.

Учебный процесс на занятии преследует задачи:

-развивать художественно-познавательную активность студентов  на занятии хорового пения через освоение ими содержания хоровых произведений;

-формировать дирижерское мастерство молодых исполнителей в процессе освоения технических способов и приемов дирижерско-хорового искусства;

-дать студентам систему дирижерско-исполнительских компетенций, необходимых для работы с хоровыми коллективами;

-формировать умения студентов творчески интерпретировать произведение и воплощать его в звуке хора и жесте дирижера;

-развивать способность анализировать и решать творческие дирижерские задачи;

-развивать и углублять интерес к дирижированию и хоровому пению.

Внедрение в практику учебного процесса первоочередных задач развития художественно-познавательной активности студентов позволит решить проблему качества образования, комплексной подготовки личности к самореализации в современном обществе.

Педагогическая технология проблемного обучения хоровому пению отвечает следующим дидактическим условиям:

-деятельность студентов носит в основном не репродуктивный, а творческий характер;

-познавательная деятельность студентов ориентируется не на достигнутый уровень развития студентов, а на ближайшую перспективу развития;

-благоприятный психологический фон учебно-воспитательного процесса;

-проведение учебно-познавательного процесса на оптимальном уровне развития студентов;

-самостоятельная художественно-познавательная деятельность студентов;

-своевременная диагностика уровня развития художественно-познавательной активности студентов, широкое применение диагностической карты отслеживания качества подготовки специалистов;

-использование структурно-содержательной модели художественного познания хорового сочинения в процессе самоподготовки студентов к занятиям хорового класса и дирижирования.

Применение дидактических приемов структурно-содержательной модели художественного познания хорового произведения направлено на активизацию и развитие следующих видов деятельности: творческая работа над партитурой, раскрытие образно-смысловой основы хорового произведения, анализ произведения, художественно-образное восприятие и осмысление хорового сочинения, поисковая работа с литературой, дирижерские навыки, вокальное исполнение хоровых партий, работа над воплощением целостной формы художественного образа в исполнении хоровых произведений и управлении хоровым коллективом.

 

Тема: «Формирование профессиональных компетенций   на уроках хорового класса через развитие художественно-познавательной активности студентов»

Учебная группа:   Камерный хор

Дисциплина:  Хоровой класс/Хоровое пение

Тип учебного занятия: Комплексное применение  знаний и способов деятельности

Цель учебного занятия: Формирование опыта практической  деятельности по  исполнению  произведений и  управлению хоровым коллективом средствами художественно-познавательной активности студентов.

Задачи:

Обучающие:

-формирование умения эмоционально, образно, целостно, осознанно воспринимать музыкальный образ исполняемых произведений через эмоционально-чувственное  отношение  к ним на основе понимания элементов музыкального языка; 

-осознание связей между эмоциональной сферой вокально-хорового искусства и совершенствованием   вокально-хоровых компетенций.

Развивающие:

-дальнейшее развитие  форм творческого самовыражения в процессе исполнения произведений и управления хоровым коллективом; 

- совершенствование вокально-хоровых компетенций.

Воспитательные:

-формирование  эстетического вкуса, потребности в общении с искусством через целостное, образное, осознанное, эмоциональное исполнение хоровых произведений.

Методы обучения: 

наглядный (слуховой и зрительный);

1.     «размышления о музыке» (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);

2.     художественно – педагогический анализ;

3.     проблемно – поисковый;

4.     демонстрация;

5.     эмоциональной драматургии;

6.     создание ситуации успеха;

7.     воплощение художественного контекста.       

Методические приёмы:

1.     творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;

2.     применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием обучающихся, групповой индивидуальный  опрос;

3.     побуждение студентов к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

4.     сопоставления произведений, различных по характеру;

5.     вариативности заданий при повторении упражнений и песенного материала;

6.     представление « в уме» первого звука уже на дыхании;

7.     вокализации песен на слог и сольфеджио;

8.     задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания унисона, а так же выстраивание созвучий на изучаемых произведениях;

9.     образного  сравнения как приёма связи с жизненным опытом и образным мышлением;

10.юмор, одобрение, поощрение успехов студентов с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие  работоспособность студентов.         

        Психологические условия на учебном занятии:

1.     Психологически-комфортная атмосфера. Эмоциональное удовлетворение.

2.     Личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального  развития.

Техническое оснащение класса:

Фортепиано, пюпитр, подставки для пения, звуковоспроизводящая аппаратура.

Формируемые компетенции выпускников работающих над  программой ИГА

·        Быстрая реакция на интонационные, ритмические и ансамблевые ошибки хора.

·        Понимание причин выявленных неточностей исполнения.

·        Приоритетное отношение к певческому звуку — критерию качества вокально-хоровой работы.

·        Ясность требований. Умение продемонстрировать эталонное звучание и дать ему адекватную словесную характеристику.

·        Конкретность репетиционного жеста. Независимое движение рук в соответствии с размещением хоровых партий, фактурой партитуры и ее динамикой.

·        Развитие творческой компетенции студентов. Самостоятельное распевание хора.

·        Развитие аналитической компетенции: свободная ориентация в хоровой звучности. Совершенствование умения анализировать качество пения и находить адекватные приемы исправления услышанных недостатков.

 

План учебного занятия:

1.     Организационный момент  (обеспечить включение студентов в совместную деятельность);

2.     Сообщение темы и цели  учебного занятия

3.     Актуализация знаний: комплексно-координационный тренаж:

 

- Упражнение 1:  активизация голосового и артикуляционного аппарата

-Упражнение 2:  осознание звучания среднего регистра, расширение диапазона

-Упражнение 3:  смешивание грудных и головных регистров на центральном участке диапазона

-Упражнение 4:  работа над различными способами звукоизвлечения  (легато,  нон легато, стаккато)

-Упражнение 5:  цепное дыхание, единая манера звукообразования

 

4.     Этап самостоятельной работы по развитию художественно познавательной активности  студента на основе применения полученных знаний, умений и опыта практической деятельности.

Г.Струве «Спасём наш мир!»: работает выпускница 4-а курса Путоркина Т.

- определение характера произведения  и средств музыкальной выразительности, работа над соответствием  звучания и содержания песни по схеме: содержание – настроение – соответствующий  звук – специальные технические навыки

Б)  А. Петров сл. Харрисона «Песня материнской любви»: Пластическое музицирование исполняет студенка 3-а курса Мартынова М.

- раскрепощение и подготовка дирижёрского аппарата к профессиональному дирижированию через движение рук и проявление эмоционального начала. Рефлексия.

В) Музыка Я. Дубравина слова В. Суслова  «Россия, Россией останется!»:дирижирует выпускница 4-а курса Редченкова А.

- работа  над соответствием содержания произведения  и эмоционального напряжения у певцов при подходе к кульминации во втором  куплете;

-связь слова и содержания с музыкальным языком, требование активной артикуляции, энергичной подачи звука, ясного исполнения динамики.

- Подготовка ученицы к выступлению на государственном экзамене. Эмоциональная подготовка участников хора к исполнению, напоминание о вокально-хоровых задачах  на  этапе проучивания (впевания) хорового произведением.

5.Подведение итогов урока: качественная оценка работы участников хора.

 

Список использованной литературы

1.     Апраксина О. Выявление неверно поющих детей и методы работы с ними. / Музыкальное воспитание в школе. – Вып.10., 1992

2.     Анисимов В.П. Теория и методика музыкального воспитания дошкольников: уч. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – Тверь: Твер. гос ун-т, 2007, с.68

3.     Безбородова Л.А., Алиев Ю.Б. Методика преподавания музыки   в общеобразовательных учреждениях: Учебное пособие для студ. Муз. Фак. Педвузов. – М.:И Издательский центр «Академия», 2002

4.     . Дмитриевский Г. Ансамбль хора. / Работа с хором. Методика. Опыт. М., 1972

5.     Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: теория и практика. – М.:Академия, 2004

6.     Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // http://edu.rin.ru/html/775.html

7.     Сафонова В. Заметки хормейстера./ Исскусство в школе. – 1998,№12

8.     Сергеева Г.Н. Практикум по методике музыкального воспитания в начальной школе:  Учеб. Пособие для студентов нач. отделений и фак. Сред. Пед. Учеб. Заведений. – 2-е изд., испр. – М.,: Издательский центр «Академия», 2000

9.     Струве Г. Хоровой класс. Теория и практика работы в детском хоре. – М., 1988

10. Учебник на уроке искусства. Научно-методические рекомендации для учителей музыки. Вып. 2. /Отв. Ред. Л.Я.Олиференко. – ИПК и ПРНО МО, 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по хоровому классу на тему "Формирование профессиональных компетенций на уроках хорового класса через развитие художественно-познавательной активности студентов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 540
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочеткова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочеткова Светлана Ивановна
    Кочеткова Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6579
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе