Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатика 3 класс "Виды информации"

Конспект урока по информатика 3 класс "Виды информации"

Скачать материал

Тема: Человек и информация. Виды информации.

Класс: 3

Цель занятия: Ввести понятие «информация» и познакомить с видами информации. Сформировать умение распознавать информацию по видам.

Задачи занятия:

Обучающие:

1.  Акцентировать внимание учащихся на роль информации в жизни человека.

2.  Обобщить сведения о видах информации по форме ее представления на основе анализа примеров.

Развивающие:

1.  Развивать любознательность ребенка и прививать ему интерес к исследованию;

2.  Продолжать формировать информационную культуру ребенка;

3.  Развивать коммуникативные умения и навыки;

4.  Развивать интерес к предмету.

Воспитательные:

1.  Формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические  и другие качества личности школьника.

2.  Воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям.

Методы: словесный, наглядно – демонстрационный, практический, метод контроля.

Необходимое оборудование и материалы: интерактивная доска, ПК, цветные карандаши, УМК «Информатика и ИКТ» Н. Матвеева 3 класс, рисунки (органы чувств человека, безликий человек), раздаточный материал (модель безликого человека, карточки с яблоками для рефлексии).

этапы урока

деятельность учителя

деятельность ученика

примечания

1

орг. момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок информатики буду проводить я- Лидия Алексеевна.

Нам с вами предстоит интересная работа. Будьте внимательными, отвечая на мои вопросы, поднимайте руки, я жду от вас полных ответов. Внимательно следите за ответами своих одноклассников;

Сегодня на занятии мы поговорим об информации, о видах информации, вспомним органы чувств человека.  Итак, тема нашего занятия: «Человек и информация. Виды информации» 

 «Как человек воспринимает информацию?», «Какие органы чувств ему в этом помогают?», «И какие существуют виды информации?» - вот на эти вопросы мы должны с вами  ответить в течение занятия.

А поможет в этом модель безликого человека, над которым мы будем работать на протяжении всего занятия.

 

Приветствуют учителя;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 1

2

объяснение нового материала

Мы часто слышим слово «информация». А что же оно означает? Преподаватель выслушивает ответы учеников и делает обобщение.

Информация – это сведения об окружающем нас мире. Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств. 

Природа одарила человека пятью органами чувств, для того чтобы он мог воспринимать информацию. В зависимости от того, какими органами чувств информация воспринимается, так ее и называют.

 Ребята, сейчас я вам будет загадывать загадки, а вы постарайтесь их разгадать.

1.Глаза – зрительная информация.

Итак, первая загадка

Живет мой братец за горой,

Не может встретиться со мной. (Глаза)

Глаза – это орган зрения, человек с помощью зрения получает  больше всего сведений об окружающем мире. Ребята, как вы думаете, как называется информация, получаемая с помощью органа зрения? Зрительную информацию о предмете можно получить, даже не прикасаясь к нему. А для чего нам необходимо зрение? Зрение помогает получить информацию о цвете предметов, их размерах, формах, помогает узнавать, далеко они или близко, движутся или не подвижны. Благодаря зрению мы читаем книги, смотрим телепередачи, работаем за компьютером и т.д. Очень часто глаза предупреждают нас об опасности.

2. Нос – обонятельная информация.

Слушаем следующую загадку.

Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит.

То заходит, то выходит. (Нос)

 

Нос – орган обоняния. Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. Как же будет называться информация, которую мы получаем при помощи носа? Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, свежего утра, вкусной еды, морозной свежести. Отметим на моделях орган обоняния и подпишем вид информации.

3. Уши – слуховая информация.

Отгадайте ещё одну  загадку.

Они есть у осла, Они есть у коровы,

Ловят всё подряд, Как локаторы стоят. (Уши)

С помощью ушей человек слышит все те звуки, которыми наполнен мир. И такая информация, которую он получает с помощью ушей называется…? Особенно важно для нас слышать речь других людей. С помощью слов мы передаем друг другу информацию.  Чудесные звуки природы, музыки тоже очень нужны нам. Эти звуки – часть окружающей нас красоты. Отмечаем на моделях орган слуха и подписывает соответственно – слуховая информация.

4. Язык – вкусовая информация.

Отгадайте загадку.

Если б не было его,

Не сказал бы ничего. (Язык)

Благодаря языку человек различает вкус пищи. Язык помогает воспринимать…….На языке находятся множество рецепторов, которые помогают нам понять кислая пища или солёная, сладкая или горькая. Отметим на моделях орган вкуса и подпишем – вкусовая информация.

5. Кожа – осязательная информация.

Пять братьев – Годами равные,

Ростом разные. (Пальцы)

Кожа – это орган осязания, поэтому информация которую мы получаем с помощью кожи называется – осязательная. Прикоснувшись к предмету можно узнать: горячий он или холодный, гладкий или шершавый. Отсюда и название осязательных (или их еще называют - тактильных) ощущений: мягкий, жесткий, горячий, холодный, колкий.  Обведем на моделях свою руку рядом с лицом появившегося человечка это  орган осязания и подпишем – осязательная информация.

А зачем человеку несколько органов чувств? Рассмотрим несколько примеров из жизни.

Мама приготовила ужин дл Пети и Насти. Пете она сварила кашу, Насте – пельмени и поставила тарелки на стол. Внезапно в доме погас свет. Но дети не растерялись и нашли каждый свою тарелку по запаху. Попробовав еду на вкус, они поняли, что не ошиблись. Ребята, что поогло определить детям где чья тарелка? В этом примере дети не могли воспользоваться зрительной информацией, но им пришла на помощь обонятельная и осязательная информация.

Итак, подведем итог: Информацию человек получает с помощью органов чувств. Каких?  Уши, глаза, нос, язык, кожа. Соответственно существуют такие виды информации как: слуховая, зрительная, обонятельная, вкусовая, осязательная. Всего их? Пять.

 

 

 

 

дети слушают учителя;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают загадки

 

 

 

 

глаза

 

 

 

 

зрительная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОС

 

 

 

 

 

обонятельная

 

 

 

 

 

 

 

 

УШИ

 

 

 

 

 

 

слуховая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЯЗЫК

 

 

 

 

вкусовую информацию

 

 

 

 

 

 

 

ПАЛЬЦЫ

 

 

 

осязательная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом примере дети не могли воспользоваться зрительной информацией, но им пришла на помощь обонятельная и осязательная информация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатика 3 класс "Виды информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
