Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКонспект урока по информатике

Конспект урока по информатике

Скачать материал
Скачать материал
    • 09.01.2015 370
    • 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иволгина Наталья Викторовна
    Иволгина Наталья Викторовна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2497
    • Всего материалов: 3

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: БОУ г.Омска "СОШ № 113"
    Закончила в 1993 году Омский педагогический колледж №1. Заочно поступила в Омский государственный педагогический университет.В том же году начала свою педагогическую деятельность.Участник различных конкурсов:Молодой учитель года, "самый классный классный".Учитель 1 категории. Стаж работы 21 год. Замужем, воспитываю дочь 9 лет.

Конспект урока на тему «Таблицы истинности. Решение задач» - Информатика 11 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1049
37
31.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Костина Виктория Павловна

ПЕДАГОГ

Конспект урока на тему «Таблицы истинности. Решение задач» Предназначен для уроков Информатики в 11 классе Цель урока: научить учащихся использовать таблицы истинности логических выражений для решения логических задач и развить навыки логического мышления. Задачи: 1. Образовательные задачи: a. Способствовать формированию у учеников умения строить таблицы истинности для простых и сложных логических выражений; b. Иллюстрировать возможности таблиц истинности для решения логических задач; c. Способствовать формированию умений анализа таблиц истинности для различных логических задач; 2. Развивающие задачи: a. Способствовать развитию навыков анализа и формированию абстрактного мышления при работе с таблицами истинности; b. Способствовать развитию умения выявлять логические закономерности и взаимосвязи в данных; 3. Воспитательные задачи: a. Содействовать формированию ответственного отношения к процессу обучения и решению учебных заданий; b. Поддерживать в учениках интерес к информатике и математике, в частности алгебре логики. Тип урока: урок закрепления полученных знаний. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная. Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; обобщения; интегрированный – сопоставление понятий алгебры и информатики Учебная литература: учебник «Информатика 11 класс» под редакцией И.Г. Семакина. Оборудование: компьютер, презентация к уроку. План урока: 1. Организационный момент (2 мин); 2. Актуализация знаний (5-8 мин); 3. Повторение домашнего задания (5 мин); 4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (20-23 мин); 5. Рефлексия (3 мин); 6. Домашнее задание (2 мин).

Краткое описание методической разработки

Конспект урока на тему «Таблицы истинности. Решение задач»

Предназначен для уроков Информатики в 11 классе

Цель урока: научить учащихся использовать таблицы истинности логических выражений для решения логических задач и развить навыки логического мышления.

Задачи:

1. Образовательные задачи:

a.   Способствовать формированию у учеников умения строить таблицы истинности для простых и сложных логических выражений;

b.   Иллюстрировать возможности таблиц истинности для решения логических задач;

c.   Способствовать формированию умений анализа таблиц истинности для различных логических задач;

2. Развивающие задачи:

a.   Способствовать развитию навыков анализа и формированию абстрактного мышления при работе с таблицами истинности;

b.   Способствовать развитию умения выявлять логические закономерности и взаимосвязи в данных;

3. Воспитательные задачи:

a.   Содействовать формированию ответственного отношения к процессу обучения и решению учебных заданий;

b.   Поддерживать в учениках интерес к информатике и математике, в частности алгебре логики.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; обобщения; интегрированный – сопоставление понятий алгебры и информатики

Учебная литература: учебник «Информатика 11 класс» под редакцией И.Г. Семакина.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку.

План урока:

1. Организационный момент (2 мин);

2. Актуализация знаний (5-8 мин);

3. Повторение домашнего задания (5 мин);

4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (20-23 мин);

5. Рефлексия (3 мин);

6. Домашнее задание (2 мин).

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

По информатике

 

Тема урока «Компьютер (что мы о нём знаем)»

 

1.   

ФИО

Иволгина Наталья Викторовна

2.   

Место работы

БОУ «СОШ № 113»

3.   

Должность

Учитель начальных классов

4.   

Предмет

Информатика

5.   

Класс

3 класс

6.   

Тема и номер урока в теме

Тема №2, урок №1

7.   

Базовый учебник

Е.П.Бененсон, А.Г.Паутова

 

8.      Цель  урока: Повторить названия и назначения устройств компьютера

9. Задачи:

- обучающие – учить детей сравнивать, классифицировать объекты, доказывать свою точку зрения в процессе суждения;

-развивающие – развивать умения высказывать свои суждения в процессе анализа;

-воспитательные – воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности за порученное дело;

10.  Тип урока: Интегрированный с использованием ЭОР.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная; работа с ИКТ.

12.  Необходимое техническое оборудование: АРМ.

13.  Структура и ход  урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

Организацион-

ный момент

 

Постановка цели и задач

Активизация учебной и познавательной деятельности

1мин.

2

Актуализация опорных знаний

1

Беседа на тему «Устройство компьютера»

Для повторения назначения и устройства компьютера используется информационный ресурс.

 

1 ПК - класс

6мин.

3

Закрепление знаний, полученных после беседы и просмотра информационного ресурса.

 

После прослушивания даётся ряд вопросов на закрепление:

- Какие устройства компьютера вы знаете?

- Для чего они предназначены?

- Какие устройства обязательно есть у каждого компьютера?

 

Дети отвечают на поставленные вопросы учителя.

3 мин.

4

Работа по учебнику

 

Учебник с.7

-Что общего у устройств, нарисованных голубым цветом?

 

 

- Назовите обязательные устройства компьютера, показанные на рисунке.

- Назовите необязательные устройства компьютера, показанные на рисунке.

- Для чего предназначены все эти устройства?

 

 

 

 

-Все устройства нарисованные внизу, обязательно есть у каждого современного персонального компьютера? Почему их нет на верхнем рисунке?       

 

- Данные устройства есть у каждого современного персонального компьютера.

-Монитор, клавиатура, корпус.

 

 

 

- Принтер, сканер, мышь, дисковод лазерных дисков.

 

 

- Для ввода информации в оперативную память или для вывода информации.

 

- Потому, что они находятся внутри корпуса.

8 мин.

5

Самостоятельное  выполнение заданий в учебнике

 

Задание 5

Синей ручкой необходимо записать обязательные устройства компьютера.

Зелёной ручкой подписать необязательные устройства компьютера.

Задание 6

Фронтальная работа учащихся:

  1. Предметы, которые могут хранить информацию.

 

  1. Устройства компьютера.

 

 

  1. Найти истинные высказывания.

Процессор, клавиатура, монитор, элемент оперативной памяти.

 

Мышь, сканер, дискета, лазерный диск.

 

 

 

 

  1. Дискета, рисунок, элемент оперативной памяти.
  2. Клавиатура, дискета, элемент оперативной памяти.
  3. Высказывания истинны для дискеты и оперативной памяти.

12 мин.

6

Отработка практических навыков

2

 Собрать пазл.

1 ПК – 1 ученик

3 мин.

7

Выполнения задания на тренажёре

3

Учитель проверяет и контролирует работу пар учащихся.

1 ПК – 2 ученика

5 мин.

 

 

 

 

8

Домашнее задание

 

Задание № 7

Вырезать и собрать пазлы, которые находятся в учебнике.

Ученики собирают пазлы из вырезанных деталей, находящихся в учебнике на с.69,71.

2 мин.

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

По информатике

Тема урока: « Компьютер (что мы о нём знаем)»

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Анимация "Основные устройства (системный блок, монитор, мышь, клавиатура) и их назначение" (N 196605)

и

видео

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/32c6e5eb-476e-420b-bae6-5e638d212849/?from=62179c51-6025-497a-ab4c-4ca86e6bfe78&interface=pupil&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=19 

2

Тренажёр "Пятнашки"

п

пазлы

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf6b83ce-597e-43b6-b9df-2877e6a8a18e/2_31.swf

3

Тренажёр "Таблица установления соответствия между функциями и устройствами ЭВМ" (вариант учителя)

к

Тренажер

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f4fdd921-3b77-4eaa-a1c6-bb90a34d5908/2_27.swf       

Скачать материал
