- Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
- Тема: Приложение к Главе 3
- 12.02.2023
- 254
- 4

МБОУ «Атюрьевская средняя общеобразовательная школа №2»
Атюрьевского муниципального района
Республики Мордовия
Открытый урок по информатике
в 8 классе на тему:
Алгоритмическая конструкция «повторение»
(циклы)
Разработал: учитель
информатики Канайкин И.Н..
МБОУ «Атюрьевская СОШ №2»
Атюрьево 2019
Цель урока:
предметные — получение представлений об алгоритмической конструкции «повторение(цикл)»;
видах циклов, умений исполнять алгоритм содержащий цикл с заданным условием работы;
умений составлять простые (короткие) алгоритмы с повторением для формального исполнителя с заданной системой команд;
метапредметные — умение выделять алгоритмы с повторением в различных процессах;
личностные — развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.
Задачи:
· формировать представление об алгоритмической конструкции «цикл»;
· формировать навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;
· формировать навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей;
· формировать навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных исполнителей с заданной системой команд.
Тип урока: урок получения новых знаний
Форма урока: урок с применением интерактивных методов обучения
Программное обеспечение: система программирования «Кумир»
Материалы и оборудование: персональный компьютер учителя и обучающихся, экран, мультимедийный проектор, учебник для 8 класса, автор Босова Л.Л., раздаточные памятки.
Ход урока:
План.
1. Организационный момент
2. Проверка пройденного материала
3. Получение новых знаний
3.1. Объяснение нового материала
3.2. Физминутка
3.3. Закрепление. Выполнение практических заданий
4. Рефлексия
5. Домашнее задание, выставление оценок.
1. Организационный момент.
Ребята сегодняшний урок мы проведём следующим образом. Для проверки знаний мы используем так называемую словесную дуэль. Не я, а вы будете задавать друг другу вопросы по теме. Если не отвечает тот, которому задали вопрос, мы обратимся за помощью ко всем учащимся. А если никто не ответит. тогда сам задающий вопрос дает ответ. А потом я буду задавать вопросы. А сегодняшний наш урок посвящён алгоритмам.
2. Вопросы для повторения
1. Откуда произошло слово алгоритм
Слово алгоритм произошло от имени Древневосточного учёного Аль-Хорезми.
А что он сделал для науки?
Он придумал четыре арифметические действия над десятичными числами
2. Дайте понятие алгоритма
Алгоритм – это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату.
3. Дайте понятие исполнителю
Исполнитель –это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд.
4. Перечислите способы записи алгоритмов
а) словесные;
б) графические (блок-схема);
в) на алгоритмическом языке.
5. Что такое блок-схема
Блок-схема – это графическое представление алгоритма с помощью геометрических фигур, соединенных между собой стрелками.
6. Изобразите на доске блоки, участвующие в создании алгоритмов
![]() |
|||||||
![]() |
![]() |
![]() |
|||||
Блок начала и конца ввод данных блок действий блок проверки условия
7. Запишите на доску основную структуру школьного алгоритмического языка
алг < название программы >
нач
< последовательность команд >
кон
8. Назовите основные алгоритмические конструкции
а) линейная (следование)
б) разветвляющиеся алгоритмы (ветвление)
в) циклические алгоритмы (алгоритмы повторения).
9. Дайте понятие линейной алгоритмической структуры (следование)
Следование – это алгоритм, где действия выполняются последовательно друг за другом.
10. Нарисуйте на доске
блок-схему алгоритмической структуры следование
![]() |
||
![]() |
………..
![]() |
||
![]() |
11. Дайте понятие алгоритмической структуры ветвление
Ветвление – алгоритмическая конструкция в которой в зависимости от выполнения или не выполнения некоторого условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
12. Запишите на доске алгоритм ветвления на школьном алгоритмическом языке
![]() |
![]() |
если < условие > полная если < условие > неполная
то <действия 1> форма то <действия 1> форма
иначе < действия 2> записи всё записи
всё
13. Нарисуйте
на доске блок – схему алгоритмической структуры ветвление (полна и неполная
форма).
![]() |
|||
![]() |
|||
да нет да
нет
полная
форма неполная форма
Спасибо! Молодцы…. На этом словесную дуэль заканчиваем.
А теперь я задаю вам вопросы.
Молодцы. Судя по ответам, вы хорошо освоили пройденный материал.
…………………………………………………………………………………………………..
3. Получение новых знаний.
А теперь представьте себе такую ситуацию. Мама попросила вас собрать в огороде с куста смородину. Смородина хорошо уродилась. Т.е. её очень много. Как вы будете это делать?
Правильно. Исходя из ваших ответов, давайте составить алгоритм сбора смородины.
1. Сорвать ягоду
2. Положить в ведёрку
3. Сорвать ягоду
4. Положить в ведёрку
5. И т.д. И так продолжать до тех пока не будет собрана вся ягода.
Ягод много, а значит таких действий тоже очень много. В итоге у нас получиться очень длинный алгоритм.
Как думайте можно ли составить более короткий алгоритм.
Да можно. Посмотрите, одни и те же действия повторяются.
В этом нам поможет третья алгоритмическая конструкция – «Повторение» или по-другому «Цикл».
Запишем тему урока:
3.1.Объяснение нового материала.
Повторение – алгоритмическая конструкция, представляющая собой последовательность действий, выполняемых многократно.
Алгоритмы, содержащие конструкцию повторения, называют циклическими или циклами.
Последовательность действий, многократно повторяющаяся в процессе выполнения цикла, называется телом цикла.
И в информатике существует всего три вида циклических алгоритмов, давайте их запишем в тетрадь (слайд 4):
· циклы, в которых заданы условия продолжения работы (пока есть кирпич)
· циклы, в которых заданы условия окончания работы (пока не закончится рабочий день)
· циклы, в которых задано число повторений (пока не положит ровно 500 кирпичей).
Каждый цикл мы с вами будем изучать на отдельных уроках и в конце третьего урока попробуем закрепить различия этих трех видов циклов.
Сегодня мы с вами познакомимся с первым видом циклов – цикл с заданным условием продолжения работы. Другое название этого цикла – цикл с предусловием. Сейчас попробуем разобраться, почему его так называют. Сначала мы посмотрим этот цикл в общем виде, а затем вернемся к нашему каменщику (слайд 5). Сперва проверяется условие, если оно истинно (то есть мы ответили на вопрос слово «да»), то выполняются повторяющиеся действия. Таких действий может быть очень много, поэтому последнее действие обозначим буквой n. Когда выполнится действие n нужно вернуться на проверку условия и снова узнать истинно оно или ложно. Другими словами, пока условие будет истинным действия будут выполняться. Как только условие станет ложным действия перестанут выполняться. Кстати, ребята, одни и те же действия, которые многократно повторяются в процессе выполнения цикла, называются телом цикла (слайд 6). Давайте перерисуем эту блок-схему в тетради. Если эту блок схему записать на языке алгоритмов, то она будет выглядеть следующим образом (слайд 7):
нц пока <условие истинно>
<тело цикла>
кц
Запишем и алгоритм.
3.2. Физминутка
Теперь рассмотрим нашу блок схему на конкретном примере – вернемся к нашему каменщику. Попробуем описать его действия блок-схемой (слайд 8). Ребята, как вы думаете, при каком условии каменщик будет выполнять свою работу – класть кирпичи? (разные варианты, но верным будет «пока есть кирпичи»). Какие именно действия будет выполнять каменщик пока у него есть кирпичи? Посмотрите внимательно, я не зря выделил целых три блока действий. Что каменщик должен делать первым делом? (взять кирпич). А что будет делать дальше? (намазать кирпич цементом). А последним действием? (положить кирпич на стену). Всё верно, ребята. А напомните мне, как называется последовательность действий, которые выполнит каменщик? (тело цикла). Если записать действия каменщика алгоритмом, то получится следующее (слайд 9):
нц пока есть кирпичи
взять кирпич
намазать кирпич цементом
положить кирпич на стену
кц
В предыдущем примере исполнителем действий был каменщик. А теперь нашим исполнителем будет Робот. Вы все прекрасно помните, какие команды он умеет выполнять. На всякий случай (вдруг у кого-то они не будут записаны) я вам их распечатал, дома вклеите эти команды прямо в тетрадку. У вас на компьютерах перед вашими глазами знакомая вам система программирования Кумир. Сейчас включен исполнитель Робот и ждёт ваших команд. А теперь посмотрите на экран проектора и представьте себе такую ситуацию: робот стоит на первой клетке коридора неизвестной длины. Ему поручено пройти по всем клеткам и закрасить каждую, в которую он наступит. Картинка у вас перед глазами (слайд 10). Какие действия робот должен совершить, чтобы перейти на первую клетку рядом с ним и закрасить её? (вправо, закрасить). Верно, а на вторую клетку? (те же самые). Правильно. Значит это повторяющиеся действия можно применить цикл. Как вы думаете, при каком условии робот сможет двигаться вправо и красить клетки? (если справа свободно). Давайте попробуем написать такой алгоритм (я пишу на экране, а дети на своих компьютерах) (слайд 11)
нц пока справа свободно
вправо
закрасить
кц
Как вы думаете, этот алгоритм позволит роботу красить клетки в бесконечном коридоре? (Да, конечно).
3.3.Закрепление. Выполнение практических заданий.
А теперь сменим стартовую обстановку Робота на квадратную. Попробуйте самостоятельно выполнить следующее задание: закрасить клетки по краям прямоугольной области и вернуть робота в исходную точку.
Ребята, а теперь давайте отвлечёмся от исполнителей, действия которых видно на экране и сами станем исполнителями. Выполним с вами математический алгоритм. Перед вами блок-схема некоторого алгоритма (слайд 12). Сейчас мы выполним этот алгоритм, а результаты вычислений занесём в следующую табличку (на доске). Перед заполнением таблицы напомните мне, пожалуйста, что означает запись x div y? (находит целую часть от деления числа х на число у). Из скольки действий состоит тело цикла? (из двух). Исходные данные возьмем следующие: х=15 и y=5. После того, как мы узнали начальные значения х и у необходимо проверить условие. Если оно истинно мы двигаемся по ветке «да». Первым действием в теле цикла является вычисление целой части от деления числа х на у. Разделим 15 на 5 и увидим, что результатом будет число 3. Внесём его в таблицу. Вторым действием станет вычитание из предыдущего значения у числа 2. Вычтем из 5 двойку. Результатом будет число 3. После выполнения тела цикла нам необходимо вернуться на проверку условия. Если оно снова истинно, то следует повторить тело цикла снова. И так до тех пор, пока условие не станет ложным. Давайте выясним, чему будут равны х и у в тот момент, когда условие станет ложным? Результаты мы можем увидеть на этом слайде (слайд 13).
{Если остаётся время то можно открыть рабочую тетрадь и сделать №151 (а, вторая часть)}
4. Рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что понравилось?
-Что не понравилось?
-Все ли получилось?
5. Домашнее задание: Учебник: пункт 2.4.3. стр.81-84; Рабочая тетрадь № 150 (б, в) №151 (б)
Выставление оценок.
Настоящий материал опубликован пользователем Канайкин Иван Никитович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Белобородова Валерия Евгеньевна
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Белобородова Валерия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником
Этот конспект урока информатики для 8 класса посвящен важной теме — алгоритмической конструкции "Повторение", или циклам. Он структурирован по стандартным этапам урока, начиная с организационного момента и актуализации знаний, и заканчивая подведением итогов и домашним заданием.
В начале урока проводится фронтальный опрос, проверяющий понимание учащимися базовых понятий алгоритмизации: определение алгоритма, известные им алгоритмические конструкции (следование, ветвление) и примеры алгоритмов из повседневной жизни. Это создает основу для изучения новой темы.
Центральная часть конспекта посвящена детальному рассмотрению понятия цикла, его назначению и видам. В конспекте ясно и доступно объясняются три основных типа циклов: с предусловием, с постусловием и со счетчиком. Для каждого типа представлены блок-схемы, поясняющие логику работы, и примеры кода на языке программирования (в данном случае Python, но можно адаптировать под любой другой язык). Это позволяет учащимся не только понять теорию, но и увидеть, как циклы реализуются на практике.
Для закрепления изученного материала предусмотрены решение задач у доски и работа в парах. Учащимся предлагается составлять блок-схемы и писать код для решения простых задач с использованием разных видов циклов. Это помогает им развивать алгоритмическое мышление и практиковаться в применении новых знаний.
В заключительной части урока кратко повторяются основные понятия, выставляются оценки и даётся домашнее задание, включающее работу с учебником, решение задач разной сложности на составление алгоритмов с циклами и написание программы.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 282 261 материал в базе
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
§ 2.4. Основные алгоритмические конструкции
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 249 803 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.