Тема урока: «Хранение информации»
Класс: 5
Учитель: Попова Жанна Леонидовна, ГКОУ для детей,
нуждающихся в длительном лечении «ДСШИ»
Дата проведения: 09.11.2017
Цели урока:
1.
Познакомить с понятиями «оперативная»
и «долговременная память», «носитель информации», «файл», «папка».
2.
Научить учащихся
определять действие, выполняемое с информацией, различать устройства, используемые
для выполнения различных действий с информацией, различать оперативную и долговременную
память.
3.
Научиться создавать и
сохранять файлы на компьютере.
Главная проблема
урока: как и с помощью чего
люди хранят информацию.
Планируемые результаты:
Предметные: общие представления о хранении информации как информационном процессе;
представления о многообразии носителей информации;
Метапредметные:
Познавательные:
·
понимание единой сущности
процесса хранения информации человеком и технической системой;
·
умение самостоятельно осуществлять поиск и выделять
необходимую информацию;
·
устанавливает
причинно-следственные связи, самостоятельно классифицировать объекты, строить
логические цепи рассуждений;
·
основы ИКТ-компетентности;
умения работы с файлами;
·
умения упорядочивания
информации в личном информационном пространстве;
Регулятивные:
·
самостоятельно
контролировать своё время и управлять им;
·
самостоятельно
анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем
ориентиров действия в новом учебном материале;
·
ставить учебную задачу на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще
не известно;
·
соотносить способ действия
и его результат с заданным эталоном;
·
выделять и понимать то,
что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения;
·
самостоятельно
организовывать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся
жизненным опытом
Коммуникативные:
·
адекватно использовать
речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
·
владеть устной и
письменной речью;
·
строить монологическое
контекстное высказывание;
·
организовывать и
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и
функции участников, способы взаимодействия;
·
планировать общие способы
работы;
·
осуществлять контроль,
коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать
Личностные:
·
понимание значения
хранения информации для жизни человека и человечества;
·
интерес к изучению
информатики
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
·
информация;
·
действия с информацией;
·
хранение информации;
·
память:
-
память человечества;
-
память человека;
-
оперативная (внутренняя)
память;
-
долговременная (внешняя)
память;
·
носитель информации;
·
файл;
·
папка.
Решаемые учебные задачи:
1) раскрыть суть информационного процесса
хранения информации;
2) углубить и систематизировать представления
о носителях информации;
3) рассмотреть понятия файла и папки;
4) восстановить умения создания и сохранения
файлов в личной папке.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, программное обеспечение.
Структура урока:
1. Организационный этап (1 минута).
2. Актуализация опорных знаний (4 минут).
3. Мотивация учебной деятельности учащихся (4
минут).
4. Восприятие и усвоение учащимися нового
материала (8 минут).
5. Осмысление, обобщение и систематизация знаний
(10 минут).
6. Практическая работа на компьютере (10 минут).
7. Подведение итогов урока (2 минуты).
8.
Домашнее задание (1
минута).