Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике для 6 класса на тему "Компьютерные объекты"

Конспект урока по информатике для 6 класса на тему "Компьютерные объекты"

Скачать материал

Урок по информатике по теме «Компьютерные объекты»,

6 класс

Тема урока: Компьютерные объекты.

Тип урока: урок выведение новых знаний.

Цели урока:

I.                   Образовательно-развивающие цели:

1.1. Выведение новых понятий: файл, имя файла, папка, размер файла.

1.2. Применение обучающимися опорных понятий:  объект, имя объекта, свойства объекта.

1.3.Развитие у обучающихся универсальных учебных действий:

·         познавательных: смысловое чтение, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных); подведение под понятие; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; построение логической цепи рассуждения, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выдвижение гипотез и их обоснование.

·         регулятивных: определение познавательной цели, оценка и самооценка результатов учебного труда.

·         коммуникативных: постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение речью в соответствии с нормами языка.

1.4. Развитие у обучающихся предметных умений:

формулировать определение понятия «компьютерный объект» и его видов; определять вид конкретных компьютерных объектов по изображению; устанавливать соответствие между конкретными компьютерными объектами и их видами, распознавать объекты операционной и файловой систем, определять размеры конкретных объектов (файлов).

II.                Воспитательные цели:

2.1   Формирование у обучаемых мировоззрения на основе выявления философских категорий: причина-следствие, единство-многообразие.

2.2  Развитие личностных УУД: личностное самоопределение, объективная самооценка учебных достижений на уроке, нравственно-этическое оценивание действий одноклассников.

Заявка на оценку ( 25 обучающихся в классе)

«5» - 18 баллов и более.

«4» - 15-17 баллов.

«3» - 11-14 баллов.

1.      Организационный момент:

Знакомство учащихся с заявкой на оценку. Планирование учащимися оценки. Назначение арбитров по рядам.

2.      Работа по теме урока.

Формулирования учащимися целей урока на основе его темы.

Задание №1. На рисунке (Приложение 1) показаны различные объекты, определить среди них лишние, пояснить. Ответ: Объекты: компьютер, диск, значки и т.д., так как элементы данного множества не принадлежит к природным объектам, они искусственные и относятся к компьютерным технологиям, это компьютерные объекты.

Вопрос: Какие цели нужно поставить для дальнейшего изучения темы? Ответ: вспомнить, что такое объект; повторить назначение объектов – устройств компьютера; узнать больше о компьютерных объектах.

Задание №2.

Сформулировать к понятиям объект, множество, элемент, общее имя, единичное имя, свойства объекта, действие объекта, поведение объекта, состояние объекта вопросы, используя карточку №1. Ответить в форме суждений (вопрос-понятие – 1 б., ответ – 2 б.).

Ответы:

Что является объектом? (Объект – это любая часть окружающей действительности (предмет, процесс, явление), воспринимаемая человеком как единое целое. Примеры: телефон, стол – объекты-предметы; учёба, поездка – объекты-процессы; гроза, снегопад – объекты-явления). Что понимается под множеством? (множество – это совокупность, набор, коллекция объектов. Пример: множество ударников в классе, множество натуральных чисел). Что считается элементами? (Элементы – объекты составляющие некоторое множество). Что является общим именем? (Общее имя обозначает множество объектов. Например: (Ачинск, Новосибирск, Красноярск – имеют общее имя «город»). Что выражает единичное имя? (единичное имя выражает конкретный объект в некотором множестве. Пример: «береза» в множестве всех растений в мире). Что такое собственное имя? (собственное имя – имя, используемое для сокращения длинных единичных имен. Например: великий русский поэт – Пушкин А.С., шестая планета от солнца – Сатурн, город на крайнем севере – Воркута). Что называется свойствами объекта? (свойства объекта – это то, что отличает один объект от другого и определяется величиной и значением. Пример: жёлтый, чугунный, острый, 4 м.).

Задание №3. Прочитать текст «Файлы и папки», ответить на вопросы.

1.      Каким образом представлена информация в долговременной памяти компьютера (ответ: в виде файлов, которые группируются в папки).

2.      Что такое файл (файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем).

3.      Каким образом формируется имя файла? (имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: имя фала и расширение, которое указывает на тип файла).

4.      Что понимается под характеристикой файлов? (файлы характеризуются такими свойствами как тип, размер, дата создания, дата последней модификации)

5.      Каким образом файлы хранятся в памяти компьютера? (файлы хранятся в определенной системе: в папках (каталогах), которые могут «вложенными» в другие папки).

6.      Вследствие чего, система хранения файлов напоминает хранение большого количества книг в библиотеке? (также как и книги, которые хранятся на полках по разделам, файлы собраны в одном месте, в папках).

7.      В чем заключается сущность работы на компьютере с файлами? (с файлами можно проводить такие операции, как модификация, копирование, удаление и перемещение). (2 балла за ответ)

8.      В каком случае нельзя удалять или перемещать файлы? (если файлы находятся в папке прикладной программы)

Задание №4. Используя раздаточный материал, найти соответствие между типом фалов и их расширением (4 балла, индивидуальный труд):

 

Тип фала

Расширение фала

А. текстовые

1. bmp, jpg

Б. графические

2. wav, mid, mp3

В. звуковые

3. txt, doc, rtf, odt

Задание №5. Сравнить понятия файл и папка, найти 2 общих признака 1 отличительный признак. Используя карточку №3 сформулировать суждения и записать в тетрадь (6 балла индивидуальный труд). Ответ: (общие признаки: 1) так же как и файлы, папки имеют имя. 2) сравнивая понятия файл и папка (каталог), можно сказать, что они хранятся в определенной системе. Отличительный признак – в отличие от имени папки (каталога), которое состоит из одной части, имя файла состоит из двух частей).

Простая кооперация: 1,2 группы – сравнивают общие признаки. 3-4 группы – отличительные признаки. Сложная кооперация – выступление от групп, дополнения, возражения. Самооценка индивидуального труда.

Задание №6. Прочитать текст «Размер файла» стр. 14-15, ответить на вопрос-суждение: Что выражает размер файла? (количество «клеток» (байт) памяти компьютера, отводимых для хранения файла). Фронтальная работа.

Задание №7. Прочитать текст «Объекты операционной системы» стр. 16-17, ответить на вопрос-суждение: Каким образом изображаются на экране монитора, объекты операционной системы (ОС)? (объекты ОС, изображаются на экране монитора небольшими картинками – значками).

3.      Подведение итогов урока.

a.       Определение степени достижения целей, поставленных в начале урока;

b.      Подсчёт баллов, заработанных на уроке;

c.       Выявление арбитрами активных участников группы, для получения поощрительных баллов;

d.      Соотнесение учащимися количества баллов с заявкой на оценку;

e.       Выявление школьников, получивших запланированную оценку;

f.        Выявление школьников, получивших оценку выше/ниже запланированной;

g.      Обсуждение с учащимися причин расхождения плана и факта оценки.

4.      Домашнее задание.

1.      Повторить понятия объект, файл, имя файла, папка, размер файла.

2.      Отразить с помощью кругов Эйлера отношения между понятиями:

А – операционная система.

B – программы,

Соподчинение

 
C – документы,

D – папки,

Овал:                    DОвал: BE – диски.

Овал: C
 

 

 

 

 

 

 

 


3.      Подвести понятия изучаемые на уроке, под философскую категорию первичное-вторичное. Ответ: файл – имя файла, файл – папка, диск – файл, папка – программа, программа – документ, бит – гигабйт,  значки – Рабочий стол.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике для 6 класса на тему "Компьютерные объекты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок разработан на основе способа диалектического обучения. Для освоения материала параграфа используются «вопросы-суждения», а также «вопросы-понятия», на которые учащиеся отвечают, а затем формулируют сами, тем самым достигается закрепление в памяти ребенка понятие и его признаки. В ходе урока используется раздаточный материал, простая кооперация (работа в группах) и сложная кооперация (выступление и дополнения от группы).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2019 6245
    • DOCX 791 кбайт
    • 267 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ромашко Василий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ромашко Василий Михайлович
    Ромашко Василий Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6344
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 803 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека