Класс:
9 кл.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ. ВИДЫ СЕТЕЙ
Цели и задачи урока:
·
дать представление о компьютерных сетях, их видах;
·
познакомить со структурой, с устройствами
компьютерной сети;
·
сформировать у учащихся целостное представление о
работе компьютерных сетей;
·
развивать познавательный интерес к предмету
Тип урока: урок с применением современных компьютерных технологий.
Вид: комбинированный урок.
Технология: проблемно – ориентированная.
План урока.
1.
Орг. момент.
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Ввод проблемы.
4.
Самостоятельная творческая работа учащихся.
5.
Изложение нового материала.
6.
Лабораторная работа в локальной сети компьютерного
класса.
7.
Подведение итогов.
Ход урока:
1. Орг. момент: …
целеполагание.
Тема нашего урока
«Компьютерные сети. Виды сетей».
Сегодня мы:
1. изучим такое
понятие как компьютерные сети, узнаем различные виды сетей;
2. познакомимся со
структурой, с устройствами компьютерной сети;
3. непосредственно
поработаем с локальной сетью, чтобы получить представление о ее работе и
назначении.
2. Домашнее
задание.
ОК учить, учебник с. 187 – 206 читать
3. Проверка
домашнего задания.
Но прежде чем
приступить к изучению новой темы, повторим материал прошлого урока.
- Почему
человек создает модели, а не изучает сами объекты?
А) Кроссворд
«Моделирование»:
1. Построение моделей для исследования и изучения объектов, процессов,
явлений.
2. Упрощенное представление о реальном объекте, процессе или
явлении.
3. Модель, не имеющая материального воплощения.
4. Модель, представленная в мысленной или разговорной форме.
5. Модель … представляет собой моделирование действий над материальными
объектами.
Б) Тестирование
«Виды моделей» с помощью устройств Activote (5 вопросов).
Вывод:
- В чем состоит
назначение моделирования?
4. Ввод
проблемы.
Вопросы учащимся:
·
Как можно передать информацию от компьютера к
компьютеру?
·
Какой случай наиболее удобный?
·
Можно ли объединить компьютеры в сеть?
·
Что необходимо, чтобы сеть работала?
5.
Самостоятельная творческая работа учащихся.
Творческое задание.
·
У вас в компьютерном классе находится 5
компьютеров. Придумайте различные способы соединения их в сеть.
·
Нарисуйте рисунки.
·
Найдите способ, обеспечивающий самый короткий
маршрут передачи информации между любыми двумя абонентами.
6. Изложение
нового материала.
Обобщение выше
рассмотренного:
А теперь посмотрим как
можно объединять компьютеры в сеть.
1.
Последовательное, по общей шине - все компьютеры
подключены к одному кабелю (указываются недостатки).
2.
Последовательное кольцом - каждый компьютер,
соединён друг с другом, сигнал, несущий информацию идёт по кругу (указываются
недостатки).
3.
Соединение звездой - используется отдельный кабель
для каждого компьютера, проложенный от центрального устройства (указываются преимущества).
4.
Соединение «Снежинка» - имеется один центральный
сервер для всей сети и несколько файловых серверов для разных рабочих групп
(указываются преимущества).
Такие общие схемы
соединения компьютеров в локальные сети называется топологией сети.
Выбор наилучшего
соединения, с учетом рассмотренных недостатков.
С учетом всего выше
сказанного давайте сделаем вывод.
- Что же такое
компьютерная сеть?
Компьютерная сеть –
это объединение отдельных компьютеров, дающее возможность совместно
использовать ресурсы (диски, файлы, принтеры).
- Что называют локальной
сетью?
Локальные сети - это соединение небольшого количества компьютеров друг с другом на
небольшом расстоянии с помощью кабелей.
- В чем состоит
назначение локальной сети?
Назначение локальной
сети:
·
передача информации между компьютерами;
·
совместный доступ к программам и данным;
·
совместное использование оборудования.
- Какое оборудование
необходимо для объединения компьютеров в сеть?
Для соединения
компьютеров между собой, нужны:
·
сетевые платы для каждого компьютера;
·
соединительные кабели;
·
сетевое программное обеспечение.
Существует
несколько видов сетевых кабелей:
- «витая пара»;
- коаксиальный
кабель;
- оптоволоконный
самый лучший, но и самый дорогой).
У нас в классе
используется «витая пара».
Компьютерные сети
делятся на одноранговые и на сети с выделенным сервером.
- Как вы думаете,
что представляет собой одноранговая сеть?
- Какая топология
сетей относится к одноранговым сетям?
А теперь рассмотрим
сеть на основе сервера.
В этой сети один
компьютер является сервером, а остальные рабочими станциями.
Сервер – это
специальный компьютер, который предназначен для удаленного запуска приложений,
обработки запросов на получение информации из баз данных и обеспечения связи с
общими внешними устройствами.
Рабочая станция
– это персональный компьютер, позволяющий пользоваться услугами,
предоставленными сервером.
Кроме локальных
сетей, которые объединяют компьютеры, находящиеся в одной комнате или здании
существуют и другие виды сетей, для работы которых используется дополнительно
модем.
Если сеть
существует в пределах определённого региона, то она называется региональной.
Сети, обслуживающие какую - то отрасль государства (образование, науку,
оборону и т.п.) называются отраслевыми (корпоративными)
сетями. Каждая региональная или отраслевая компьютерная сеть обычно имеет
связь с другими сетями.
Глобальная
компьютерная сеть – объединение
компьютеров, расположенных на большом расстоянии, для общего использования
мировых информационных ресурсов. В настоящее время в мире зарегистрировано
более 200 глобальных сетей, которые объединены между собой с помощью Internet.
Internet – это единое информационное пространство, сеть
сетей.
Если для связи
удаленных компьютеров используются телефонные линии, то необходимым компонентом
сетевого оборудования будет модем.
Модем (сокращение слова МОдулятор/ДЕМодулятор) – устройство, которое на
стороне передатчика обеспечивает преобразование цифрового сигнала компьютера в
модулированный аналоговый сигнал, а на стороне приемника выполняет обратное
преобразование сигналов.
Какая же сеть у нас в
классе?
Ученики: Локальная.
Учитель: Верно. А
почему?
Ученики: Потому что мы
можем передавать информацию с одного компьютера на любой другой и находимся в
пределах одного здания.
Учитель: А к какому виду
сети: одноранговая или с выделенным сервером, мы отнесем нашу сеть?
Ученики: Одноранговая! С
выделенным сервером!
Учитель: Итак, мнения
разделились. Как это определить? Вспомните у нас были уроки, когда
"главная машина" не была даже включена, а вы работали за своими
компьютерами. Могло ли такое быть, если бы эта машина была сервером? Конечно,
нет. Так что здесь одноранговая сеть. Топология?
Ученики: Звезда.
Учитель: Как вы так
быстро и правильно определили?
Ученики: Потому что есть
HUB.(учитель предварительно, когда объяснял про HUB, показал им его на примере)
7. Лабораторная
работа в локальной сети компьютерного класса.
Задание 1. Настройка
общего доступа к папке.
·
Перейдите на один из дисков своего компьютера и
создайте папку с произвольным именем, которую вы хотите сделать доступной из
локальной сети.
·
Щелкните на значке папки правой кнопкой мыши и в
появившемся меню выберите пункт Свойства.
·
В открывшемся окне Свойства папки перейдите к
вкладке Доступ.
·
В разделе Сетевой совместный доступ и безопасность
установите флажок рядом с пунктом Открыть общий доступ к этой
папке и введите в поле Сетевой ресурс сетевое имя вашей папки.
·
Если вы хотите открыть пользователям сети полный
доступ к данной папке, установите флажок рядом с пунктом Разрешить изменение
файлов по сети. Если флажок сброшен, пользователи смогут обращаться к папке в
режиме “только чтение”.
·
Щелкните на кнопке ОК, чтобы сохранить внесенные
вами изменения. Папка, к которой открыт сетевой доступ, будет отображаться в
окне Проводника с помощью специальной метки в виде изображения открытой ладони.
Задание 2. Настройка
сетевого принтера.
·
Пуск Принтеры и факсы
·
В разделе Задачи печати выберите Установка
принтера.
·
Откроется окно Мастера установки принтера. Нажмите
кнопку Далее.
·
Выберите Сетевой принтер или принтер,
подключенный к другому компьютеру.
·
Обзор принтеров.
·
В списке компьютеров, подключенных в локальную
сеть, выберите компьютер ИВТ_ПК7. Двойным щелчком мыши на названии
компьютера откройте список принтеров.
·
Выберите принтер Samsung, подключенный к этому компьютеру. Нажмите кнопку Далее.
·
Установите использование его при печати по
умолчанию.
·
Для завершения работы нажмите кнопку Готово.
Задание 3.
Просмотр документов другого компьютера.
Задание 4.
Передача информации с одного компьютера на другой.
Вывод:
- Для чего
компьютеры объединяют в локальную сеть?
- Какое соединение
компьютеров, топология, наиболее выгодно?
- С помощью чего
происходит подключение персонального компьютера к глобальной сети?
8. Подведение
итогов.
- Какие задания на уроке
вызвали у вас затруднения?
- Что вас больше
заинтересовало?