Фрагмент интегрированного
занятия на тему:
«Путешествие
в Древний Египет»
Тема занятия по
информатике: «Наши впечатления о Древнем Египте»
Класс: 5 «в», МКОУ
БСОШ №1, учитель: Дегтярева Н.Н.
Цели для
учителя: : использовать
информационно-коммуникативные технологии, позволяющие
осуществлять доступ к различным информационным источникам
(электронным, печатным, инструментальным, людским) и инструментам
совместной деятельности и при этом решать
задачи формирования творческого мышления, развития инициативы,
самостоятельности; применение кейс-метода, который представляет собой
описание проблемной ситуации, требующей решения (метод анализа конкретных
ситуаций). Применение принципа деятельности и использование приемов
педагогической техники:
Привлекательная
цель:
перед учеником ставится простая, понятная и привлекательная для него цель, но к
которой он должен прийти самостоятельно, а затем он волей-неволей выполнит и
то учебное действие, которое планирует педагог.
Удивляй!: учитель
находит такой угол зрения, при котором даже обыденное становится удивительным.
Планируемые
результаты:
1.Личностные:
Развитие
познавательного интереса, логического мышления, положительного отношения и
уважения к собеседнику.
2.Метапредметные:
-регулятивные:
определение цели деятельности в диалоге с учителем, планирование своего
действия в соответствии с поставленной задачей.
-познавательные: осуществлять
отбор информации, полезной им в реальной действительности; находить ответы
на вопросы, пополняя свой жизненный опыт и информацию.
-коммуникативные:
уметь слушать других, принимать свою точку зрения; организовывать учебное
взаимодействие в группе.
3.Предметные:
Продолжить
формирование терминологического словаря учащихся по предмету, дать
учащимся представление о древних и современных носителях информации, показать
разнообразие носителей информации и форм представления информации.
Тип занятия: занятие
по типу рефлексия с выходом на практическую деятельность, результат работы
детей.
Форма проведения занятия:
Интеграция образовательного путешествия.
Организация пространства:
фронтальная, индивидуальная, парная работа. Материально-техническое
обеспечение: компьютер, ноутбуки, интерактивная доска, фотоаппарат,
бумага, цветные карандаши, раздаточный материал для работы в группах.
Конспект занятия.
1.Организационный этап.
Приветствие ребят и гостей.
Добрый день ребята, добрый день уважаемые гости.
2.Мотивационный этап.
Учитель:-
Ребята, я слышала у вас сегодня необычный день.
У меня
тоже. Мне по электронной почте пришло послание, в котором зашифрована тема
занятия и наши пути работы с вами.
Я
растерялась. Помогите мне разобраться с этим.
-Что
вы видите на доске?
На
интерактивной доске появляются изображения: мыла, зубной пасты, кирпича,
солнечных очков, дверного замка.
-Что
это может быть?
-
Может быть здесь что-то зашифровано?
(Предполагаемые
ответы детей: кроссворд, ребус, шарада, явления, может их надо как-то по
смыслу переставить)
-Что несут
все эти предметы для вас, с точки зрения информатики?
(
Ответы: информацию)
-А
какая информация может связывать все эти предметы?
(- Я хочу
натолкнуть вас на одну мысль. Куда вы сегодня путешествовали?- этот вопрос
задаю, если дети затрудняются)
Учитель:
Верно в Древний Египет.
-Так
какие будут версии по поводу этих предметов?
Предполагаемые
версии кратко записываю на доске.
Ответы
детей (предполагаемые ответы: эти предметы там делают, может их берут с собой и
т.п.)
Учитель:
Все эти предметы были созданы в Древнем Египте.
Учитель: Ребята,
в послании не только информация графическая, но и текстовая. Зачитайте:
Появляется слайд(с затенением) с текстовым
сообщением:
К вам на почту школьную
Послание пришло,
В нем интересуются как же все прошло.
О Египте Древнем вы многое узнали,
Очень интересные тайны разгадали.
О занятии у каждого свое осталось мнение,
поделитесь с нами своими____________
( ответ детей: впечатлениями)
3.Этап
актуализации знаний и пробного учебного действия.
-Теперь помогите мне
определить чем же мы будем заниматься на нашем занятии.
Дети: « Поделимся впечатлениями
о Древнем Египте».
Ну и отлично.
-А как вы это можете
сделать? (предполагаемые ответы: нарисовать, распечатать, рассказать,
сфотографировать, сделать видеосъемку)
- Убедите меня, что у вас есть достаточный багаж знаний по информатике
и вы можете сказать в какой же наглядной форме можно это сделать?
Ответы детей в диалоге с учителем: составление кроссворда, сочинения,
презентации в редакторе PowerPoint, открытки в графическом редакторе, буклета в
редакторе Publisher (паблишер), рисунков в редакторе Рaint
-А попробуйте пофантазировать, представьте, что вы жители Древнего
Египта. Как бы вы рассказали о нем, поделились своими впечатлениями со мною.
Кстати, а на каком носителе в Древнем Египте вы бы представили информацию?
(на папирусе). А в какой форме? в виде маршрутных листов, путеводителей
(рисунки, текст)
- Сейчас мне хочется, чтобы вы все собрались вместе и нашли способ
работы в мини группах. Подумайте, в какой форме вам будет это интересно представить
и с учетом этого поделились на группы.
Правила работы в группах появляются на доске (слайд)
Правила
работы в группах:
1.В группе должен быть ответственный.
2.Работать должен каждый на общий результат.
3.Один говорит, другие слушают.
4.Свое несогласие высказывай вежливо.
5.Если не понял, переспроси.
4.Этап начала реализации практической работы
Дети делятся на группы, выбирая форму представления информации. Перед
ними лежат конверты с путевыми листами.
-Ребята, перед вами путевые листы и я желаю вам удачи. В добрый путь.
Путевой лист.
1.Повторите правила
работы в группах.
2.Определитесь с
темой, выберите форму представления вашей информации.
Порассуждайте, что вы
узнали о Египте, что еще интересного хотите узнать, воспользуйтесь различными
источниками информации.
3.Выберите
ответственного, который кратко представит вашу работу.
4.Адресные строки,
где вы можете еще найти интересную информацию о Древнем Египте
http://one_vision.jofo.ru/Символы и знаки Древнего Египта
http://relax.ru/post/69731/Interesnye_fakty_o_drevney_Gercii_8_foto.html-Любопытные интересные факты о Египте
legendami.ru›bod/egypt/main.htm легенды , сказки , мифы
6.Можете
воспользоваться фотографиями с занятий или выходом в интернет
7.Проявите свою
фантазию и творчество.
8.Желаю вам удачи!
5.Этап рефлексии
с подведением итогов.
Ответственный из
каждой группы рассказывает о своих впечатлениях о Древнем Египте, почему они
выбрали такую форму представления. Свои результаты или результаты своей
группы показывает присутствующим. Кто не успел, у того есть еще
возможность сделать свою работу на внеурочном занятии.
Учитель: Ребята, все что вы делали на этом
занятии можно будет показать на предметной неделе по истории, выложить в
папку pablik на сервере, где мы храним электронные ресурсы. А
где и с кем еще можно поделиться этой информацией?( в выпуске школьной
газеты, с родителями, сделать книгу путеводитель …)
-Мир – это книга, и тот, кто путешествует, читает каждый
раз ее новую страницу.
-А у вас, ребята, еще много непрочитанных страниц .Желаю вам удачи.