Основные компоненты компьютера.
1.
Предмет – Информатика и
ИКТ
2.
Класс – 7 класс
3.
Базовый учебник – Босова
Л.Л. «Информатика 7 класс»
4.
Тема урока – Основные
компоненты компьютера.
5.
Цель урока
Образовательная: сформировать у учащихся понятия процессор, внутренняя память, внешняя
память, рассмотреть схему информационных потоков в компьютере;
Развивающая:
развивать
умение выделять главное, обобщать полученные знания; развивать аналитические
умения; пополнить словарный запас по предмету;
продолжить
работу по развитию познавательного интереса к предмету;
Воспитательная: способствовать формированию навыков саморегуляции (умение
слышать и слушать) и коммуникативных навыков; воспитывать познавательный
интерес к предмету; воспитывать усидчивость.
6.
Тип урока – изучение
нового материала
7.
Необходимое оборудование –
ПК учителя, мультимедийный проектор.
8.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные
– умения и навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в
компьютерном классе; способность и готовность к принятию.
Метапредметные (регулятивные,
познавательные, коммуникативные)- целостные представления о роли ИКТ при
изучении школьных предметов и в повседневной жизни; способность увязать учебное
содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в
области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества; умение
работать с учебником;
Предметные
– общие представления о компьютере
как универсальном устройстве обработки информации.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие
учащихся!
II. Мотивация к учебной деятельности
Все из вас
хотя бы раз встречались с компьютером, давайте подумаем, важно ли знать что
находится внутри компьютера?
Например, если мы
отключим мышку или клавиатуру, компьютер перестанет работать?
А если системный
блок?
Значит есть такой набор устройств, без
которых компьютер работать не будет.
Как вы
думаете какая наша тема урока?
«Основные
компоненты компьютера».
С чем мы
должны познакомиться и чему мы должны научится на уроке?
Давайте
вспомним что такое компьютер?
Компьютер – это электронное программно-управляемое
устройство обработки информации.
Программно-управляемым
устройством компьютер называется потому, что его работа осуществляется под управлением
установленных на нем программ.
Процессы в
компьютере можно сравнить с процессами мыслящего человека.
Процессы
хранения, обработки, приема и передачи информации схожи между компьютером и
мыслящим человеком.
Исходя из
этих процессов можем выделить основные компоненты компьютера, это устройства
обработки, хранения ввода и вывода информации.
Процессор,
внутренняя память, внешняя память, устройства ввода, устройства вывода
информации.
Как вы
думаете какое устройство является самым главным в компьютере?
Верно –
процессор.
Процессор –
это устройство, способное обрабатывать программный код и определяющее основные
функции компьютера по обработке информации.
Основными
характеристиками процессора являются тактовая частота и разрядность.
Внутренняя память
делится на оперативную и постоянную память. Оперативная память – это временная
память компьютера, которая работает при включенном состоянии компьютера и
которая нужна для нормальной работы программ и процессов.
Постоянное
запоминающее устройство – энергозависимая память, используется для хранения
данных, которые никогда не потребуют изменения. Содержание памяти специальным
образом «зашивается» в устройстве при его изготовлении для постоянного
хранения.
Внешняя
память делится на 3 типа: магнитная, оптическая и электронная.
Устройства
ввода и вывода информации. Это устройства, с помощью которых пользователь
обменивается информацией с компьютером.
Как вы
думаете будет ля является компьютером набор устройств: процессор, монитор,
принтер, колонки, ОЗУ, ПЗУ, жесткий диск?
Верно, не
будет. А чего не хватает?
Правильно,
устройств ввода информации.
Выполните
задание из рабочей тетради РТ № 77
Домашнее
задание: §7, РТ № 76, 78, 79.