Конспект
урока по информатике на тему «Информация и ее свойства» (7 класс ФГОС).
Тема
урока: Информация и ее свойства (7 класс ФГОС).
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления
новых знаний
Форма
обучения: фронтальная,
индивидуальная.
Методы
и приемы обучения: частично-поисковый,
репродуктивный, практический.
Оборудование:
·
автоматизированное рабочее место учителя и
ученика;
·
проектор;
·
компьютер;
·
интерактивная доска.
Название
и автор учебника:
Информатика.
Учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 2-е изд., испр. - М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 224 с.: ил.
Цели урока:
Образовательные:
- формирование
понятий об информации, виды и свойства информации.
Развивающие:
- развитие логического мышления, внимания,
памяти, познавательного интереса;
- формирование навыков использования ИКТ- технологий при работе с информацией;
- развитие умения рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные
знания;
- совершенствование навыков самостоятельной работы, сотрудничества со сверстниками.
Воспитательные:
- повышение интереса к предмету;
- привитие чувства самоуважения и взаимоуважения;
- формирование активности, сознательности, ответственности в учебной
деятельности, культуры поведения на уроке.
Задачи:
1)
обобщить представления учащихся о сигналах различной природы; формировать на
этой основе представления об информации;
2)
рассмотреть подходов к классификации информации;
3)
рассмотреть свойства информации (актуальность, достоверность, полнота и пр.) и
формировать на этой основе навыки оценивания информации с позиции её свойств;
4)
формировать навыки определения информативности некоторого сообщения, если
известны способности конкретного субъекта к его восприятию.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Организация
учащихся класса к началу урока.
Разгадывание
ребуса (Приложение 1), чтобы узнать тему урока, проговаривание целей урока.
2.
Актуализация
знаний.
Теоретический
опрос (фронтально):
·
Что такое информатика?
·
Какое отношение к информатике
имеют компьютеры?
·
Как вы понимаете, что такое
информация?
·
Какими могут быть источники
информации?
·
Обладает ли информация
свойствами?
Записывают
тему урока в тетрадь «Информация и ее свойства»
3.
Изучение темы.
Введение
нового понятия - информация. С помощью сети Интернет ищут определение понятия
информация из разных источников. Затем записывают в тетрадь единое определение
для всех.
Информация
– очень широкое понятие, имеющее множество трактовок.
Информация
для человека - это содержание сигналов
(сообщения), воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных
устройств, расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём
процессах.
Задание
на осознанное восприятие нового материала
Отвечают
на вопрос, после просмотра видеоролика о сигналах.
Из
каких источников и в виде чего люди получают информацию?
(Из
различных источников, в виде сигналов).
3.1.
Введение нового понятия - сигнал.
Записываю
в тетрадь различия непрерывного сигнала от дискретного.
Непрерывный
сигнал
принимает бесконечное множество значений из некоторого диапазона.
Дискретный
сигнал принимает конечное число значений.
Задание
на осознанное восприятие нового материала
Приведите примеры непрерывных и
дискретных сигналов.
Перечислите основные виды
информации способу восприятия человеком. (зрительная, слуховая, обонятельная,
вкусовая осязательная или тактильная).
РТ стр. 4 № 3.
Введение
нового понятия-свойства информации.
Свойства информации:
1. Полнота
(информация полна, если её достаточно для понимания ситуации и принятия
решения);
2. Полезность
(полезность информации оценивается по тем задачам, которые можно решить с её
помощью)
3. Объективность
(информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения);
4. Понятность
(информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя);
5. Достоверность
(информация достоверна, если она отражает истинное положение дел);
6. Актуальность
(информация актуальна, если она важна, существенна для настоящего времени).
Выполнить
задание с записью в тетрадь.
Учебник
стр. 11-12 вопрос №7.
4.
Первичное закрепление знаний.
4.1.
РТ стр. 8 № 8.
5. Физминутка.
6. Домашнее
задание.
РТ стр.3-7 № 2, 4, 6, 7;
7. Подведение
итогов урока:
Отвечают на вопросы,
представленные на слайде.
Информация для человека –
это …
Сигналы могут быть …
По способу восприятия
выделяют такие виды информации …
Свойства информации
являются …
8. Рефлексия.
Выставление оценок
Какое
задание было самым интересным и почему?
Вам
было легко или были трудности при выполнении заданий?
Что
у вас получилось лучше всего и без ошибок?
Какую
новую информацию я узнал(а) на уроке?
Оцените
свою работу (от 2 до 5 баллов).
Приложение 1