Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике "Интернет как глобальная информационная система"(8 кл.)

Конспект урока по информатике "Интернет как глобальная информационная система"(8 кл.)

Скачать материал

 

Тема: Интернет как глобальная информационная система

 

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

 

Цели:

·        Освоить основные понятия: коммуникационные и информационные службы Интернета;

·        Развитие системного мышления, позволяющего выделять в окружающей действительности системы, элементы систем, адекватные поставленной задаче;

·        Формирование профессиональных навыков работы.

 

Оборудование:

·        ПК;

·        Интерактивная доска;

·        MS PowerPoint

·        браузер Internet Explorer

 

Ход урока:

 

I. Организационный момент (2 мин.)

Приветствие. Сообщение темы (слайд 1)

II. Актуализация знаний (3 мин.)

Проверка домашнего задания.

III. Теоретическая часть (20 мин.)

Сегодня мы будем говорить об Интернете с точки зрения выполнения им своего главного назначения: быть глобальной информационной системой. Системой, дающей пользователю неограниченные возможности как для информационных коммуникаций с другими людьми, так и для получения любой интересующей его информации.

Средства предоставления определенных информационных услуг для пользователей Сети принято называть службами Интернета (слайд 2). Опишем не­которые самые известные службы, разделив их на коммуникационные и информационные.

 

 

 

 

Коммуникационные службы Интернета

(Слайд 3) Электронная почта — e-mail. Это наиболее старая и одна из самых мас­совых служб Сети. Ее назначение — поддержка обмена письмами между пользователями.

Почтовый сер­вер — это своеобразное «почтовое отделение», куда поступает входящая корреспонденция зарегистрированных на нем пользователей. Эта коррес­понденция помещается в почтовые ящики пользователей — специально от­веденные разделы на жестком диске. Каждый пользователь получает персо­нальный почтовый адрес, по которому к нему будут поступать письма.

(Слайд 4) Электронный адрес включает в себя две части, отделенные друг от друга символом @:

имя_пользователя@адрес_почтового_сервера

Адрес почтового сервера тоже состоит из частей (доменов), отделенных друг от друга точками. Читают адрес слева направо. Ближайшее к значку @ название – это имя компьютера, на котором находится почтовый ящик пользователя. Далее может следовать несколько названий, уточняющие местоположение сервера в сети по иерархическому принципу. Крайняя правая часть называется суффиксом. (Слайд 5) Часто суффикс представляет из себя код страны (например, su или ru – Россия; fi – Финляндия; mx – Мексика; za – Южная Африка; ni – Никарагуа; in – Индия; br – Бразилия; au – Австрия; de – Германия; uk – Великобретания). Иногда вместо кода страны используется название самой сети, в которой работает пользователь (например, INFO@BITNIC.BITNET). В системе адресации, принятой в США, суффикс обозначает тип организации, которой принадлежит сервер. (Слайд 6) Например:

edu – образовательные учреждения

com – коммерческие организации

gov – правительственные учреждения

net – организации, оказывающие коммуникационные услуги

mil - военные организации

org – организации

 

(Слайд 7) В процессе передачи почтового сообщения используется редактор подготовки писем, входящий в клиент-программу электронной почты. Подготовленные письма помещаются в папку Исходящие. Затем устанавливается связь с сервером. Далее происходит автоматическая ра­бота в режиме on-line: сервер по паролю определяет пользователя, прини­мает все письма из папки Исходящие, передает поступившие письма, ко­торые помещаются в папку Входящие. Сеанс связи заканчивается. Папка Исходящие становится пустой, отправленные письма сохраняются в пап­ке Отправленные. Если используется коммутируемая телефонная линия, то пользователь отключает телефонную связь. После этого он может не спеша просматривать полученную почту.

Почтовый сервер работает постоянно. Он организует передачу по сети исходящих писем. Входящую корреспонденцию почтовый сервер раскла­дывает по почтовым ящикам.

Клиент-программа кроме функции приема/передачи писем во время сеанса связи выполняет еще множество сервисных функций: подготовку и редактирование писем, организацию адресной книги, просмотр почтового архива, сортировку и удаление писем из почтового архива и пр. Популяр­ным клиентом e-mail является программа Outlook Express, входящая в стандартную поставку операционной системы Windows.

Сервер и клиент работают по разным протоколам. Безусловно, «язык» у них общий и они «понимают» друг друга. Но функции отличаются. (Слайд 8) РОРЗ (Post Office Protocol — протокол почтового отделения), кроме прочего, выполняет функцию защиты ин­формации. Во время сеанса связи он устанавливает личность пользовате­ля, обеспечивает связь с его персональным ящиком. Задача клиент-про­граммы — передать на сервер исходящие письма и принять поступившие.

Здесь используется более простой протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простейший протокол передачи почты).

(Слайд 9) Служба телеконференций, другое название — списки рассылки. Это тоже организация почтовой переписки. Но если по электронной почте вы отправляете свое письмо какому-то одному лицу персонально, то в теле­конференции письмо направляется одновременно всем ее участникам. В свою очередь, все сообщения, которые поступают в адрес конференции, будут поступать в ваш почтовый ящик и загружаться в компьютер во вре­мя сеанса связи. Чтобы стать участником конференции, на нее нужно под­писаться. Для этих целей существуют определенные адреса. Телеконфе­ренция всегда посвящается определенной теме, поэтому переписка в ней происходит только в рамках темы.

Телеконференция объединяет в себе как коммуникационную, так и ин­формационную функции. С одной стороны, здесь происходит личностное общение, с другой — материалы конференции содержат большой объем полезной информации, которая определенное время хранится на сервере и может рассматриваться как некоторый информационный ресурс (элек­тронная газета).

(Слайд 10) Форумы прямого общения IRC (Internet Relay Chat). В буквальном переводе — «болтовня» в режиме реального времени (chat-конференции). Общение между участниками происходит в режиме on-line в письменной форме. Так же как в телеконференции, участники chat-конференции де­лятся по тематическим группам.

На компьютере-сервере работает chat-сервер, на ПК пользователя — chat-клиент. Существует множество различных программ-клиентов, ко­торые распространяются бесплатно через Интернет.

Интернет-телефония — голосовое общение через Сеть в режиме online. Ее основное преимущество перед теле­фоном — низкая цена.

 

Информационные службы Интернета

Информационные службы предоставляют пользователям возможность доступа к определенным информационным ресурсам, хранящимся в Интернете. Такими ресурсами являются либо файлы стандартных форматов, либо разного рода документы, которые можно просмотреть, распеча­тать, сохранить.

(Слайд 11) Служба передачи файлов. Часто эту службу называют по имени ис­пользуемого протокола: FTP (File Transfer Protocol — протокол передачи файлов). Со стороны Сети работу службы обеспечивают FTP-серверы, а со стороны пользователей — FTP-клиенты.

Назначение FTP-сервера — хранение набора файлов самого разнооб­разного назначения (обычно в заархивированном виде). Чаще всего это программные файлы: средства системного и прикладного программного обеспечения. Но в наборах могут храниться файлы и любых других фор­матов: графические, звуковые, текстовые документы, файлы электрон­ных таблиц и пр. Вся эта информация образует иерархическую структуру папок (каталогов и подкаталогов).

После соединения FTP-клиента с сервером на экране пользователя от­крывается файловый интерфейс хранилища папок и файлов на сервере (наподобие Проводника Windows). Далее работа происходит так же, как с файловой системой на вашем ПК: папки и файлы можно просматривать, сортировать, копировать на свои диски.

Клиент FTP входит в состав программы Internet Explorer и поэтому всегда имеется на ПК, работающем под управлением Microsoft Windows.

(Слайд 12) World Wide Web (WWW, Всемирная паутина) — самая массовая сего­дня информационная служба Интернета. Это огромная, распределенная по всему миру информационная система, содержащая миллионы доку­ментов на самые разнообразные темы.

IV. Закрепление знаний (20 мин.)

Дети работают с карточками с заданиями

 

Карточка с заданием №1

Задание №1.

Ответьте на следующие вопросы, связанные с приведенным ниже списком электронных адресов:

1.     Попробуйте определить, какие из них являются адресами:

a.      коммерческих организаций

b.     образовательных учреждений

c.      поставщиков сетевых услуг

2.     Определить географическую принадлежность этих адресов:

a.      российские адреса

b.     адреса европейских стран

 

 

3.     Попробуйте определить адреса, принадлежащие частным лицам и организациям

 

-       kuzunkov@mei.msk.su

-       michael@aka.online.edu

-       croyd@derby.ac.uk

-       mvm@rricnit.ryazan.su

-       victor@free.net

-       103670.1256@CompuServe.com

-       tianu@upe.ac.za

-       huberto@bolero.ini.rain.ni

-       ksd@glas.arc.org

-       pulib@puchd.ren.nic.in

-       mpian@ncc.ufrn.br

-       SCMDA@cc.newcastle.edu.au

-       bosca@servior.unam.mx

-       pekka@cs.utu.fi

-       Karlheneinz_duerr@uni-tuebingen.de

-       semenov@k805.mainet.msk.su

-       dp!gn!support@labrea.stenford.edu

-       INFO@BITNIC.BITNET

-       BillyJoel@MHV.net

 

Подсказка:


su или ru – Россия

fi – Финляндия

mx – Мексика

za – Южная Африка

ni – Никарагуа

in – Индия

br – Бразилия

au – Австрия

de – Германия

uk – Великобретания


 

edu – образовательные учреждения

com – коммерческие организации

gov – правительственные учреждения

net – организации, оказывающие коммуникационные услуги

mil - военные организации

org – организации

 

 

 

 

 

Задание №2.

Ответьте на следующие вопросы, связанные с приведенным ниже списком телеконференций:

1.     Найдите в списке телеконференции, где обсуждаются вопросы:

a.      работа в сети пользователей-новичков

b.     книги

c.      компьютерные технологии

d.     программное обеспечение

e.      сетевые новости

2.     К какой из телеконференций, представленных в списке, вы обратитесь в случае, если хотите:

a.      написать реферат по антропологии

b.     купить подержанный компьютер

c.      найти партнера по латиноамериканским танцам

d.     просто поболтать

3.     Приведите примеры телеконференций, проводящихся на разных языках. Объясните свой выбор.

 

-       news.announce.newuser

-       news.announce.newsgroups

-       relcom.bbs.list

-       relcom.comp.lang.pascal.misc

-       fido7.multimedia

-       fido7.coffe-club

-       fido7.books

-       fido7.othe.news.answers

-       alt.anarchism

-       alt.alien.visitors

-       misc.books.technical

-       rec.folk-dancing

-       sci.anthropology

-       sci.classics

-       pilot.projects.rus

-       sci.volcano.jp

-       biz.comp.hardware

-       biz.pagest

-       misc.jobs.contract

-       misc.forsale.computers.mac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсказка:


comp. – компьютерная техника

humanities. – гуманитарные науки и искусство

news. – сами телеконференции

rec. – хобби, отдых, развлечения

sci. - наука

soc. – социальные темы

talk. – споры, болтовня на различные темы

misk. – прочите темы

alt. – альтернативные (т.е. отличные от общепринятых) дискуссии

bionet. – биологические исследования

info. – информация различного характера

biz. – деловая информация

kl2. – школьные проекты

schl. – конференции для студентов и школьников


 

V. Итог урока (2 мин.)

Объявляются оценки.

VI. Домашнее задание (3 мин.)

Прочитать §4, устно ответить на вопросы (стр. 27) –

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике "Интернет как глобальная информационная система"(8 кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
