Конспект урока
Класс 11
Выполнила: учитель информатики и ИКТ Татубаева
Е.Г.
Тема урока: Локальные сети.
№ урока по теме 3
Тип урока: изучение
нового материала.
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с
понятием локальная сеть и их топологии.
Воспитательная: информационную компетентность.
Развивающая: развивать аналитическое,
критическое мышление.
Литература: Семакин И.Г.
Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов.
Учебное оборудование: доска.
Этапы урока.
1. Организационный этап (2
мин)
2. Опрос учащихся (5 мин)
3. Объяснение нового материала
(24 мин)
4. Закрепление изученного
материала (5 мин)
5. Подведение итогов,
рефлексия (2 мин)
6. Домашнее задание. (2 мин)
План урока.
1. Организационный
этап. Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
2. Опрос учащихся по вопросам
каналы связи, шумы, помехи от шумов.
3. Объяснение нового материала
Учитель
|
Ученики
|
- С чем ассоциируются слова
«канал связи».
- В основном, да. Но
исторически, сначала возникли небольшие сети, которые в последствии назвали локальными.
Тема нашего урока «Локальные сети».
Локальная компьютерная сеть
– объединение нескольких компьютеров, расположенных на небольшом расстоянии
друг от друга для совместного решения информационных, вычислительных, учебных
и др. задач.
- Первый вопрос, который мы
сегодня рассмотрим: Назначение локальных сетей.
- Подумайте и приведите
примеры, для чего нужны локальные сети. На это вам дается 3 мин.
|
Сеть интернет.
Запись определения в тетрадь
Придумывают и записывают,
для чего нужны локальные сети.
|
Обсуждение совместно с классом
предложенных вариантов назначения локальных сетей и запись основных в тетрадь:
- обеспечение большей надежности;
- общего использования единичной аппаратурой;
- совместное использование баз данных и
других программ.
Учитель
|
Ученики
|
- Для обеспечения работы в
локальных сетях необходимо их соединить, для этого были предложенные
различные топологии локальных сетей, отвечающие разным требованиям. В
параграфе 22 вы найдете эти топологии. Укажите достоинства и недостатки
каждой организации сети.
Приведите примеры, где
данные топологии могут быть использованы.
|
Работа с учебником по
нахождению топологий, выявление их достоинств и недостатков.
|
4. Закрепление
изученного материала.
Обсуждение примеров применения
различных топологий для определенных целей.
5. Подведение итогов,
рефлексия
- С какими новыми понятиями
познакомились?
- Кто считает что разобрался в
этой теме хорошо? А кому еще трудно?
6. Домашнее задание.
Изучение параграфа 22 и
ответьте на вопрос:
Какую бы топологию вы
предложили использовать в школе, поликлинике, в офисе и почему?