КГУ «Соколовская
средняя школа»
Конспект
урока по информатике
международной акции
«Всемирный Час Кода»
3 – 4 класс
Учитель:
Горевич О.А.
Тема:
«Час кода»
Цель: повысить интерес обучающихся к
изучению информатики; развитие алгоритмического и объектного стиля мышления;
формирование мотивации к получению образования в ИТ- сфере посредством
организации практической деятельности.
Ход
урока:
1.Организационный момент
(2-3 мин)
- проверка подготовки
учащихся к уроку
- приветствие учащихся
2.Сообщение темы,
целей урока
Акция проводится
компанией “Love to Code”
совместно с Министерством образования и науки РК и Министерством по Инвестициям
и развитию РК при участии ведущих компаний с 7 по 13 декабря 2015 г.
Акция направлена
на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на
инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования,
повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.
В ходе этой акции
мы вместе с миллионом казахстанских школ проведем уникальный урок информатики,
на котором я раскрою вам секреты программирования и расскажу, насколько это
здорово.
3. Изучение
нового материал
Просмотр
ролика акции «Час кода - 2015»
Оглянитесь вокруг
- все, что нас окружает: от проектора в классе, светофоров и автомобилей на
улицах, микроволновых печей, холодильников дома, мобильных телефонов,
социальных сетей, компьютерных игр, спецэффектов в кино до поддержания работы
электростанций, спутников, космических кораблей, роботов управляется и создано
при помощи компьютерных программ.
Информационные
технологии (ИТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в
котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться
с любыми задачами гораздо быстрее. Только представьте, если бы сегодня вам
пришлось умножать 20-значные числа в уме или на бумаге, тратить или ждать
десятки
часов, чтобы найти нужную информацию или набрать текст, отправить письмо-сообщение
другу или родственнику в другой город.
ИТ
дают моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены
человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше времени и пространства
для творчества, личной жизни, общения и новых свершений. Технологии
развиваются очень быстро! Наши родители, бабушки и дедушки еще 20-15 лет назад
даже не могли себе представить, насколько технологии изменят нашу жизнь
сегодня. Многие до сих пор сталкиваются с трудностями при общении с компьютером
и
Интернетом
и просят нас помочь. А знаете ли вы каким будет мир в будущем, когда вы
закончите школу и вуз, начнете работать и с какими технологиями предстоит
столкнуться вам?
4.Просмотр видео-лекции
http://www.coderussia.ru/
5.Обсуждение, проведение ситуативной и перспективной
рефлексии.
-
Итак, мы узнали, что мир, в котором будем жить мы с вами через 5- 10 лет будет
совсем другим. Это будет удивительное время: многие вещи, которые вы видите в фантастических
фильмах, станут повседневной реальностью. Новые технологии и устройства возьмут
на себя всю рутинную работу, и станут нашими помощниками во всем.
Вопросы
для обсуждения:
Как
выглядят и где работают ИТ- специалисты(программисты) в каких компаниях и
бизнесах они востребованы? В каких условиях работают?(суперсовременные
комфортные офисы и удобный график работы, условия для развития, общения,
творчества, воплощения собственных идей и отдыха, перспективы карьерного роста)
Значимость
работы ИТ-специалистов.
Что
такое программирование? (простыми словами) (Программирование – это когда ты
объясняешь компьютеру, что тебе нужно, чтобы он сделал для тебя)
Нужно
ли быть гением, иметь особый склад ума, чтобы научиться программировать?
(доступна для мальчиков и девочек, практически в любом возрасте)
-Многие
думают, что это слишком трудно. Хорошая новость! Разобраться в ИТ и
программировании может каждый! Для этого сегодня созданы все условия. Нужно
начать действовать уже сейчас: чем раньше вы начнете изучать программирование и
информатику, тем больше у вас шансов на успех (в любой карьере). Не стоит
откладывать.
6.Самостоятельная работа учащихся с онлайн тренажером.
-
Как это интересно, увлекательно и просто, вы сейчас убедитесь. А поможет нам в
этом работа с онлайн тренажером «Лабиринт». Онлайн тренажер включает ряд
практических упражнений- головоломок для освоения/закрепления базовых понятий
программирования.
Запустите
тренажер, заполните анонимную анкету и переедете к выполнению заданий.
Работа
с тренажером «Лабиринт»
http://www.coderussia.ru/
Замечание:
наградить сертификатом в конце урока учащихся за участие в акции «Час кода».
7.Подведение итогов.
-
Подведем итоги нашего урока. Закончите предложения:
на
этом занятии мы освоили…
сегодня
мы научились…
мне
было сложно…
я
понял, что…
я
планирую…
-
Одним из ключей к успеху в современном мире является владение информационными
технологиями и пониманию того, как они устроены. Какое бы занятие и направление
вы ни выбрали во взрослой жизни (бизнес или работу по профессии), возможность
добиться успеха в XXI веке
будет во многом зависеть от понимания того, как устроены и работают
высокотехнологичные устройства и программы.