Тема урока: Понятие модели.
Моделирование.
Цель урока:
- Сформировать представление о
модели.
- Научить формулировать цель создания
модели, выделять свойства реального объекта, которые передаёт модель.
- Повторить навыки работы в текстовом
редакторе.
- Развивать гибкость мышления.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение. Работа в текстовом
редакторе WordPad.
3. Новый материал.
4. Домашнее задание.
5. Подведение итогов.
Ход урока.
Установка ученикам: тема нашего
сегодняшнего урока понятие модели. Моделирование. В начале урока вы будете
работать в текстовом редакторе WordPad, во второй части урока мы разберем новый материал.
I этап урока
К
каждому объекту, любому свойству, любой вещи можно подойти с разных сторон.
Можно сказать: «Старый протекающий самовар», а можно - «Чудесный старинный
самовар». Не правда ли звучит по-другому? Можно написать такое объявление:
«Желаем продать злую агрессивную собаку», а можно и так: «Не хотите ли купить
боевого, сторожевого пса, который надежно защитит ваш дом!»
Учащиеся
должны понять, что почти во всем можно найти положительные стороны. Очень важно
научиться: во-первых, уметь находить положительное; во-вторых, привлекательно
для окружающих выражать свои мысли.
Старый
не нужный диван. Опишите свойства, которыми он обладает и ситуации в которых он
мог бы пригодиться. Например: «На нем можно отлично прыгать!», «Не хотите ли
почти даром приобрести диван для своей собаки?».
Задание.
Представьте, что вам нужно кое-что продать. Когда люди хотят что-то продать,
они стараются выставить свой товар с наиболее привлекательной стороны. Для
этого в каждом объекте нужно увидеть свойства, которые могут быть полезны
покупателю, найти ситуацию, когда этот объект может пригодиться. Затем -
описать это в привлекательной форме. В программе WordPad (открыть текстовый редактор WordPad,
размер шрифта 14, выбрать цвет шрифта и начертание самостоятельно) написать
объявление о продаже строй, дырявой шляпы.
На
следующих уроках можно дать задание написать объявление о продаже:
ü
телевизора,
который автоматически отключается после двух часов работы в сутки;
ü
наручных
часов, которые спешат;
ü
молчаливого
попугая.
Обсудить
с учащимися предложенные варианты. Скопировать объявление три раза.
Минутка
отдыха. Упражнение «Кукла».
II этап урока.
Установка ученикам:
Сегодня на уроке мы с вами
рассмотрим понятие МОДЕЛИ, приведём примеры различных моделей, научимся давать
характеристику модели.
Определение понятия модели.
Определение: Модель - заменитель
реального объекта, отражающий
некоторые его свойства. Каждая модель
имеет цель создания.
Работа с определением. Используя
определение дать характеристики объектам.
Модель – КУКЛА.
Заменяет реальный объект – человека.
Передаёт свойства – внешний вид.
Цель создания – ребёнок познаёт
окружающий мир.
Модель – СКЕЛЕТ .
Заменяет реальный объект – человека.
Передаёт свойства – строение и
расположение костей, суставов.
Цель создания – изучение строения скелета
человека.
Вывод. Для характеристики модели будем
использовать схему:
1. Название модели.
2. Заменителем какого реального
объекта является?
3. Какие свойства реального объекта
передаёт?
4. С какой целью создана?
По этой схеме разобрать модели:
Скульптура.
Для одного и того же объекта – человек,
создано много моделей почему? Потому что каждая модель отражает некоторые
свойства в зависимости от цели.
Деятельность человека по созданию
моделей называется – моделированием.
Рассмотрим различные модели, каждую модель
будем характеризовать по схеме.
·
Строение
цветка;
·
Географическая
карта;
·
Тренажёр
самолёта;
·
Строение
солнечной системы.
Моделировать можно не только объекты, но и
процессы, например круговорот воды в природе. Об этом мы с вами поговорим на
следующем уроке.
III этап урока.
Домашнее задание:
§2.24. Заполнить таблицу в тетрадке.
Название модели
|
Свойства
|
Цель создания
|
Игрушечный самолёт
|
|
|
Глобус
|
|
|
Тренажёр для
обучения вождению автомобиля
|
|
|
IV этап урока.
Итог урока.
С каким новым
понятием мы с вами познакомились на уроке.
Дайте определение
модели.
Дайте определение
моделированию.
Приведите примеры
моделей (земли, машины и тд.).
Оценки за урок.