Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по информатике на тему "Алгоритмы"(4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по информатике на тему "Алгоритмы"(4 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 3 класс зачет.docx

библиотека
материалов

Тема «Алгоритмы»

1.Мини-тест «Определи вид алгоритма»

1. а) линейный б)с ветвлением в)циклический

2. а) линейный б)с ветвлением в)циклический

3. а) линейный б)с ветвлением в)циклический



2.Пронумеруй команды так, чтобы получился алгоритм. Напиши кто может быть исполнителем этого алгоритма ________________________________

___ собери урожай

___ прополи бурьян

___вскопай землю

___посей семена

___следи за вредителями

___поливай по графику































3.Закончи составление блок-схемы.

1. Задай число (Х)

2.Если оно больше 10, то прибавь к нему 1. А если меньше , то отними от него 2.

3.К полученному результату прибавь 4.

4.Запиши результат.





Выбранный для просмотра документ урок 3.docx

библиотека
материалов

Тема «Алгоритм»

Цели:

  • закрепить понятие о линейном, циклическом, ветвящемся алгоритме;

  • закрепить умение составлять алгоритмы разных видов;

  • повторить правила техники безопасности в кабинете информатики;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать умение работать с мышью и клавиатурой;

  • воспитывать чувство уважения и сотрудничества при работе в группах.

Оборудование:

  • компьютеры;

  • маркерная доска;

  • цветные карандаши, альбомный лист.

Ход урока


Подготовительный этап

1.Приветствие

2. Психологический настрой на работу « Капельки тепла»

Подумайте о чем-то добром, улыбнитесь, «подышите» улыбкой в ладошки. Сдуйте с ладошек капельки тепла и подарите их, вместе с улыбкой, своим одноклассникам.

Объявление темы урока

Сегодня на уроке мы закрепим понятие “алгоритм”, знания о видах алгоритма..

Актуализация знаний

1.Беседа

Все мы помним сказку братьев Гримм «Горшочек каши», в которой волшебный горшочек варил вкусную кашу. А кто помнит почему мама, поев каши, не смогла остановить его? (Забыла команду, которой можно было остановить горшочек)

-Какая это команда?

-Что такое команда?

-Для чего мы используем команды?

-Что такое алгоритм?

-Какие бывают алгоритмы? (Линейные, с ветвлением, циклические)

-Какой алгоритм называют линейным?

-Какой алгоритм называют алгоритмом с ветвлением?

-Какой алгоритм называют циклическим?

2.Мини тест «Определи вид алгоритма» (взаимопроверка)

1.Машка нашла поляну с грибами. Она решила собирать только лисички, а потом отнести их Мишке.

2.Петя утром собрался и пошёл в школу.

3.Завтра у Вани день рождения. Мама сказала, что если будет хорошая погода, то они пойдут в парк. А если плохая, то пойдут в кафе есть мороженое.

Обменяйтесь тетрадями. Поставить «+» около правильного ответа.

3. Пронумеруй команды так, чтобы получился алгоритм. Напиши кто может быть исполнителем этого алгоритма ________________________________

___Собери урожай

___ прополи бурьян

___вскопай землю

___посей семена

___следи за вредителями

___поливай по графику

Самопроверка. Если без ошибок – «+», с ошибкой – «+»

4. Работа в парах (алгоритм с ветвлениями).

Работа по карточкам

Если без ошибок – «+», с ошибкой – «+».


5.Коллективная работа

Послушайте отрывок из сказки «Марья Моревна»

Здравствуй, бабушка!
- Здравствуй, Иван-царевич! По что пришёл – по своей доброй воле аль по нужде?
- Пришёл заслужить у тебя коня – бегунца.
- Изволь, царевич у меня послужить. Если упасёшь моих кобылиц – дам тебе коня, а нет – то ступай прочь…

-Определите, какого вида алгоритм можно составить.
- Почему?

- Этот алгоритм может стать алгоритмом с циклом?

-Что нужно для этого сделать?(Изменить условие сказки: изволь царевич послужить у меня 3 дня и т. д.)

6.Практическая работа за компьютером

Физкультминутка «Правила работы за компьютером»

Составить алгоритм для исполнителя Рыжий кот (индивидуальные карточки)

Итог урока. Рефлексия.

Посчитайте все плюсы и минусы, которые вы заработали на уроке.

Поднимите руку:

*У кого одни плюсы Вы молодцы. Очень хорошо справились с заданиями.

*У кого плюсов больше, чем минусов? Вы старались. Я уверена, что в следующий раз будет лучше.

*У кого минусов больше, чем плюсов? Я вас прошу еще раз повторить весь материал. И мы с вами обязательно достигнем хороших результатов.



Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров127
Номер материала ДБ-364909
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
