ГБПОУ
НСО "Искитимский центр профессионального обучения"
План-конспект
занятия по информатике
в
181 группе
ГБПОУ
НСО "Искитимский центр профессионального обучения"
По
теме «Архитектура компьютера»
Разработал: __Риммер
Н.А.
ФИО
слушатель курсов
профессиональной переподготовки
«Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Проверил: __Солонко Д. А.
ФИО руководителя
практики
/__________/
п.
Агролес, 2020
Раздел №3 «Средства
информационных и коммуникационных технологий»
Занятие №1.
Тема занятия:
“Архитектура компьютера”
Цели урока: создать
условия для понимания архитектуры компьютера взаимосвязи его основных
устройств.
Задачи:
- формирование
знаний об устройстве компьютера;
- овладение базовым понятийным аппаратом
по теме;
- усвоение основных характеристик
устройств ПК;
- расширение представления о
функциональном назначении периферийного оборудования;
- установление взаимосвязи между
устройствами;
- развитие умение применять навыки работы
с информацией в других дисциплинах, в окружающей жизни;
- привитие интереса к предмету
«Информатика»;
- воспитание ответственного отношения к
безопасному использованию ПК.
Тип занятия: изучение
нового материала.
Оборудование:
учебник, тетрадь, ПК, проектор, экран, презентация.
Ход
занятия
№
|
Этап урока
|
Название
используемых
ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Время
|
1.
|
Организационный
момент
|
Презентация.
Слайд1,2.
|
Мотивация
учения, раскрытие цели урока
|
Совместный
выбор плана урока
|
2
мин
|
|
Актуализация
знаний
|
|
Показ слайдов
на тему «Архитектура вокруг
нас»
Постановка
вопроса: какие устройства
компьютера
напомнили Вам архитектурные
сооружения?
Историческая
справка «Связь компьютера и искусства». Постановка проблемного вопроса.
Демонстрация слайдов.
Организация
и проведение игры «Своя Игра». Объяснение
правил
игры, критерии
оценивания.
Рефлексия
актуализации знаний
Формулирование
темы урока.
Помощь в
формулировании
темы
урока. Выведение на
экран
темы урока.
|
Воспринимают
информацию.
Активизируют мыслительную деятельность
Отвечают
на поставленные вопросы.
Анализируют
Информацию.
Отвечают
на
вопросы
игры, фиксируют баллы.
Рефлексируют
имеющиеся знания. Формулируют
тему
урока
|
10-12
мин
|
|
Формирование
знаний и умений
|
|
Определение
ключевого понятия урока
Организация
«Кластер».
Объяснение технологии
Приема
«Кластер».
Демонстрация
видеоролика.
Организация
эвристической дискуссии, опираясь на знания студентов:
1.
Перечислите устройства компьютера,
которые
упоминаются в видеоролике?
2. Что
представляет собой персональный
компьютер?
3.
Комплектация компьютера может меняться? Почему?
Изучение
нового материала. Организация беседы с объяснением и демонстрацией презентации:
1.
Понятие «Архитектура компьютера»
2.
Устройства компьютера
3.
Магистрально-модульный принцип построения компьютера.
Подведение
итогов этапа. Рефлексия
1. Как
Вы считаете, Вам пригодятся
Задает
вопросы Воспринимают
информацию.
Презентация
«Архитектура
10
полученные
знания в жизни? Где?
2. Где в
вашей будущей профессии Вы
можете
применить знания об архитектуре
компьютера?
Графическое
представление настроения
|
Включаются
в беседу. Предлагают варианты ответа на поставленный вопрос. Воспринимают
информацию
Просматривают
видеоролик.
Дискутируют
по
вопросам, опираясь на личный опыт.
Воспринимают
информацию.
Смотрят
презентацию.
Определяют названия устройств ПК. Овладевают базовыми понятиями, усваивают
основные характеристики устройств ПК. Знакомятся с функциональным
назначением периферийного оборудования.
Отвечают
на поставленные вопросы, анализируя информацию, которую узнали и которую уже
имели изначально. Фиксируют графическое изображение своего настроения .
|
12-14
мин
|
|
Первичное
применение знаний и умений
|
|
Организация
ролевой игры.
Формирование
микрогрупп
«Законы
круга». Объяснение правил, критериев оценивания и времени выполнения деловой
игры Выдача заданий группам
Задание:
Вы являетесь продавцом-консультантом в компьютерном магазине. К
Вам за
помощью обратилась домохозяйка. Ей необходимо приобрести домашний
компьютер
для сына студента. Ваша задача - помочь ей в этом.
1-я
группа (Аналитический отдел) отвечает за разработку схемы «Взаимосвязи
элементов
компьютера».
2-я группа
(Конструкторский отдел-1) – комплектует компьютер в соответствии со
схемой
аналитического отдела.
3-я
группа (Конструкторский отдел-2) –комплектует компьютер в соответствии со
схемой
аналитического отдела.
Демонстрация
результатов деятельности
групп.
Анализ и
оценивание работ студентов
Подведение
итогов игры. Организация рефлексии игры
|
Воспринимают
информацию.
Делятся
на
микрогруппы
и
занимают
свои рабочие места
Знакомятся
с
Правилами
деловой
игры,
временем
выполнения
и
критериями
оценки.
Выполняют задания.
Осуществляют
взаимопомощь.
Демонстрируют
свои результаты (группами). Слушают выступление других групп, анализируют.
Графически
оценивают этап
занятия
|
13-15
мин
|
|
Подведение
итогов
|
|
Подведение
итогов урока.
Оценка
деятельности студентов.
Выставление
оценок. Рефлексия. Заполнение
таблицы Де Боно. Объяснение технологии
Заполнения
таблицы
|
Участвуют
в
подведении
итогов
урока. Оценивают
урок,
заполняя
таблицу
|
2-3
мин
|
|
Домашнее
задание
|
|
Проработать
материал учебника (с.34-43).
- Используя
материалы по указанному адресу в Интернете, подготовить
сообщения
«Краткая биография компьютера».
|
Записывают
домашнее задание. Задают вопросы на уточнение
|
2-3
мин
|