Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №92 с углубленным изучением отдельных предметов»
Конкурсная работа
«Файл. Файловая система»
Исполнитель:
Рязанцева
Татьяна Анатольевна,
учитель информатики
МБОУ «СОШ № 92»
г. Кемерово
Кемерово 2016
Файловая система
Цель:
Знакомство учащихся с новыми понятиями темы, формирование представлений о
работе с файлами, файловыми системами и каталогами.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с новыми
понятиями: файл, имя файла, типы файлов, файловая система, полный путь к
файлу;
2. Сформировать представление
учащихся о хранении файлов в компьютере;
3. Научить находить полный путь
к файлу;
4. Сформировать представление о
работе с каталогами и файлами;
Планируемые результаты:
Предметные:
• Общие представления о
хранении файлов в компьютере;
• Научиться использовать
термины: файл, файловая система, имя файла.
Личностные:
• Навыки безопасного и
целесообразного поведения при работе в компьютерном классе;
• Навыки ответственного
отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные:
• Умение продуктивно общаться
и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;
• Умение работать с текстом,
использование речевых средств, владение устной и письменной речью.
Ход урока
1. Этап мотивации к учебной
деятельности -1 мин.
Учитель
приветствует учеников, отмечает отсутствующих. Говорит добрые пожелания
учащимся.
2.
Этап актуализации знаний – 4 мин.
Запускает
презентацию к уроку.
Слайд
1 Видео.
Ученики
смотрят видео.
Учитель:
За что ругает девочка мальчика? Какой беспорядок он устроил?
Ученики
отвечают на поставленный вопрос. Учитель задает наводящие вопросы. (Правильный
ответ: мальчик устроил беспорядок среди файлов на компьютере). Ученики
сообщают сему урока: "Файл. Файловая система" и цель урока.
3.
Постановка учебной задачи – 4 мин.
Учитель
предлагает вспомнить урок русского языка и ответить на вопрос: Какие части
речи являются основными? На какие вопросы они отвечают?
Ответ:
Существительное – что, прилагательное – какой, глагол – что делать?
У:
Давайте проведем аналогию с нашей темой. Раздает карточки № 1, с
таблицей, которую дети будут заполнять на уроке.
У:
Что же такое файл, какие бывают файлы и что с ними можно делать узнаем
сегодня.
4.
«Открытие» нового знания -25 мин.
Задает
вопросы, которые помогут детям ответить на вопрос: Что такое файл? (отвечают на
вопрос что такое файл) Слайд 4
Ответ на вопрос слайд 5 . Заполняют
первый столбец таблицы.
Файл – это программа или данные,
имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти.
У: Какое имя файлу мы можем дать?
Оно бесконечно?
Имя файла может иметь до 255 символов.
У: Маша, Саша, Ваня – это ваши
имена. А как можно и как нельзя называть файлы и папки?
Имя не может содержать символы:
/ \ : * ? « < > |
У: А как компьютер различает, что
хранится внутри файла? (ответ на вопрос какой файл) Слайд
6
У: Человек визуально различает в
книге тексты и рисунки, графики и таблицы, инструкции и правила. На диске все
виды информации представлены совершенно одинаково, а именно в виде
последовательности нулей и единиц, т.к. любая информация в компьютере — текст,
рисунки, программы, звук – кодируются в двоичном коде.
Что, например, может означать
следующая последовательность (слайд 7) – 1000110 01001111 01010010
01001101 01000001 01010100? Может это две цветные точки? Или шесть серых точек?
Или закодированная дата и время, запуска первого спутника Земли?
Ученики делают предположения, учитель
задает наводящие вопросы. Правильный ответ: Так вот, для того, чтобы компьютер
мог различать, что хранится внутри файла, и не пытался рисовать текст на экране
или печатать мелодию, или озвучивать, программу у каждого файла, помимо имени,
должен быть специальным образом присваивающийся формат, указывающий на тип
хранимой в файле информации. На содержимое файла указывает расширение,
записываемое после имени файла и отделяемое от него точкой. (слайд 8)
Имя состоит из двух частей,
разделенных точкой:
•
собственно имя файла – даётся
пользователем;
•
расширение – определяет тип файла,
задается программой автоматически при создании файла, состоит из 3-4 символов.
Заполняют
вторую колонку таблицы.
Для понимания определения вместе с
учителем заполняют карточку №2 по типам файлов и затем сравнивают ее с эталоном
(слайд 9).
Переходят ко второй части урока:
Файловая система. Вводный рассказ учителя сопровождается презентацией ( слайд
10).
В середине 70-х годов мотострелковый
батальон Советской Армии насчитывал 395 человек и имел следующую структуру. Во
главе стоял командир батальона. Ему подчинялись управление, штаб, три мотострелковых
роты, взвод связи, минометная батарея, противотанковый взвод, отделение
технического обслуживания, взвод снабжения и батальонный медицинский пункт. В
управление батальоном входили сам комбат, заместитель по политической части,
заместитель отделения, водитель-автослесарь, старший механик. Мотострелковая
рота состояла из отделения и трех мотострелковых взводов. Пулеметное отделение
состояло из командира отделения, водителя бронетранспортера и двух пулеметных
расчетов, в каждом пулеметчик и помощник пулеметчика.
Вопросы для учащихся:
1. Кому
подчиняется командир пулеметного отделения?
2. Сколько
подчиненных у начальника штаба?
3. И
как же можно улучшить восприятие информации в приведенном выше примере?
Выслушав ответы, учитель спрашивает: А
как же мы находим информацию, которая хранится в компьютере?
Файловая система – это совокупность
файлов на диске и взаимосвязей между ними.
У: Как не запутаться где какой файл
находится? Для ответа на этот вопрос разделимся на пары.
Учитель делит класс на пары и каждой
паре назначает 1 или 2 вариант. Раздает карточку №3, где необходимо найти путь
к файлу. Откуда они делают вывод, что у одних одноуровневая файловая система и
можно ее использовать только, когда мало информации на диске. А у других
многоуровневая структура и им нужно ее организовывать иерархически. Презентуют
свои ответы.
Файловые системы бывают простыми
(одноуровневыми) и многоуровневыми
Рассказ учителя: (слайд 12,13)
Каждый диск имеет логическое имя:
А:, В: - гибкие диски
С:, D:,
Е: и т.д. – жесткие и оптические диски.
Логический диск -
это физический диск, реальный диск или час физического диска, которому
присвоено имя.
А что такое путь к файлу?
.
Путь к файлу
– последовательность папок, начиная от самой верхней и заканчивая той, в
которой непосредственно хранится файл
У: Давайте заполним третью
колонку таблицы и ответим на вопрос: Что можно делать с файлами?
(что делать с файлами) слайд 14
Работа с файлами и дисками.
Программа Проводник – файловый
менеджер, позволяет производить над файлами следующие операции:
•
копирование;
•
перемещение;
•
удаление;
•
переименование;
•
архивирование.
5. Этап
реализации построенного проекта.
В
качестве реализации проекта будет заполнение таблицы №1. Ученики самостоятельно
заполняют эту таблицу во время урока.
6. Первичная
закрепление (слайд 16-17) – 4 мин.
Фронтальная
работа с классом. Слайд 16 задание 1;
Индивидуальный
опрос. Слайд 17 задание 2;
7. Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону – 5 мин.
Парная
работа. Слайд 18 задание 2. Заполняют карточку №4 (проверяют себя,
сравнивая результат с эталоном);
Индивидуальная
работа. Слайд 19 задание 4. Самостоятельно заполняют таблицу и
сравнивают с эталоном;
8. Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке – 2 мин.
Предлагает
ученикам нарисовать дерево: одна веточка - все понял на уроке, вторая, что я не
понял, третья - я понял недостаточно, буду еще разбираться.
Используемая литература
1.
http://cs11141.vkontakte.ru/u15946340/-14/x_8d159d72.jpg
2.
http://www.sunhome.ru/UsersGallery/032005/2163513.jpg
3.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3808/vyazminailona68.24/0_22703_2c93d402_L
4.
http://cs11375.userapi.com/u6036049/-14/x_ed7a46d9.jpg
5.
http://cdn.endata.cx/data/teams/flags/20439_z1X7S.gif
6.
http://litn-andr.narod.ru/data/baby/images/p81_3df66d53-2706-4b99-bdee-f5b4cceb759a.jpg
7.
http://www.klyaksa.net/htm/exam/exam2007/exam_9_2007/exam9_2007_html_39e01b1a.jpg
8. http://www.klyaksa.net/htm/exam/exam2007/exam_9_2007/exam9_2007_html_4cf7ca83.jpg
9. Соколова
О.А. Поурочные разработки по информатике 10 класс. Москва «ВАКО» 2006
10. Сайт
метод-копилка.
11. https://www.youtube.com/watch?v=bYo3aYu-eKk
12. Использовала
2 слайда с разработки урока Зориной Натальи Александровны, место работы МБОУ
СОШ №1 Г.Новый Уренгой (адрес сайта не помню)